Добродел. Обратная сторона.

На пикабу довольно много постов про Добродел, сервис весьма удобный и полезный для жителей Подмосковья. Хочу поделиться с вами его "обратной стороной" на примере собственного города.

Согласно странички вконтакте Добродела – "это сервис для жителей Подмосковья, который позволяет без заполнения бумажных документов и поиска необходимых инстанций взаимодействовать с органами исполнительной власти и решать конкретные проблемы".

Добродел. Обратная сторона. Интернет-портал Добродел, Благоустройство, Московская область, Длиннопост

Вобщем, штука очень полезная, а главное, удобная для населения - не нужно ходить по чиновничьим кабинетам и собирать горы бумажек, чтобы пожаловаться на отсутствие нормального отопления, дороги, детских площадок.

Тем не менее, не все чиновники оценили инициативу, в связи с чем пикабу пестрит курьезными отписками чиновников разных городов, когда дело доходит даже до фотошопа и нелепых отмазок. И смешно и грустно.

Добродел. Обратная сторона. Интернет-портал Добродел, Благоустройство, Московская область, Длиннопост

Но для реализации такого проекта наверняка требуются некие ресурсы, не так ли?

Что ж, вот вам немного взгляда со стороны.Место действия - Администрации одного подмосковного города.


У нас не маленькое население и проблемы естественно есть, жалобы были всегда - и бумажные, и телефонные, и лично люди приходят. Теперь к этому добавились электронные обращения Добродела. Раньше все это решалось в рамках текущей деятельности, а также в рамках проектов и планов развития города.


Сейчас в администрации сутками занимаются тем, что отвечают на жалобы по Доброделу. Казалось бы круто, да? Как бы не так. Единственное, чем они заняты - это ответы на жалобы. Они не занимаются ни развитием, ни распределением средств, ни программами по развитию, никакими проектами, вообще ничем, что должны делать, и делали до этого кроме ОТВЕТОВ на жалобы - потому что у них тупо ни на что нет времени (в частности это отдел жкх и благоустройства - просто представьте себе объем работ).


У нас прекрасный, благоустроенный город, один из топ-10 московской области. Был. Сейчас Администрация работает в таком режиме, что кроме этих отписок на жалобы не занимается вообще ничем. Это замечательный проект, но под него нужно было выделять если не целое ведомство, то хотя бы отдельных работников. У нас же хотели как лучше, а получили как всегда - всю работу скинули на местных мелких чиновников, еще и сократили штат. Ситуация сейчас в администрации катастрофическая благодаря Доброделу и идиотизму начальства, не столько местного (хотя там тоже хватает индивидумов), сколько Московского, которое не выделяет людей для этой работы, при этом жестко контролирует исполнение этого Добродела. Естественно, ничем больше кроме него в администрации не занимаются.


Этот лозунг "Решаем проблемы вместе!" в случае моего города полностью убил его развитие и благоустройство на ближайшие годы, и добавил огромную кучу пока что никак не решаемых проблем. Старая система работы по облагораживанию города сломана, при этом ресурсов для нормальной работы с Доброделом нет!


А что вы думаете по этому поводу?


PS: не хочу называть город во избежание неприятностей для местных людей, которые душу положили, чтобы сделать его таким красивым и ухоженным.

Добродел. Обратная сторона. Интернет-портал Добродел, Благоустройство, Московская область, Длиннопост