159

До чего техника дошла. Hi-Tech для котиков

В общем, у меня есть кот(ы). И решила я тут рассказать о том, какая техника помогает их кормить и поить.

Старшенькому 6 лет, весной вывели его из разведения и взяли дочу из последнего помета, чтоб гоняла папку и он жирком не заплыл ;) Мелочи 5 месяцев.

До чего техника дошла. Hi-Tech для котиков Кот, Технологии, Быт, Бытовуха, Кошатники, Невская маскарадная, Сибирский кот, Фонтан, Длиннопост

Итак, часть первая. Питье:

Коту первый фонтанчик мы взяли года три назад. Вот этот:

До чего техника дошла. Hi-Tech для котиков Кот, Технологии, Быт, Бытовуха, Кошатники, Невская маскарадная, Сибирский кот, Фонтан, Длиннопост

Catit на 3 литра. (фоточка от произвозителя)

В комплект входит мисочка для корма, которую можно присоединить к фонтану. Но мы ее сразу убрали в кладовку ибо:

- еда может намокнуть

- воду вообще не советуют ставить рядом с едой, а на более проходимой части, чтоб чаще пил

- тарелка пластиковая и у нас своих нормальных хватало

К этому фонтанчику можно купить стильный силиконовый коврик того же бренда, но мы на него изначально элементарно зажлобились. А поняв, что вообще без коврика вибрация слышна сильнее, заменяли сперва несколькими плотными тканевыми ковриками, потом нашли плотный резиновый коврик попроще.

Запомним главную аксиому: коты - редкостные консервы. Поэтому кот обходил фонтанчик стороной НЕДЕЛЮ (на это время, естественно, нельзя убирать миску с водой, а надо держать ее рядом). Потом кот настолько привык к нему, что если мы его выключали - копал его лапой как будто зная, что родник можно раскопать.

В этом фонтанчике очень удобный резервуар с запасом воды (~1,5 литра) и коту нравилось пить прям с колбы (как серый кот с рекламы), а не только из открытой ёмкости (рыжий рекламный кот; кстати, наш при этом пьет от противоположного борта и купает весь свой воротник в воде).

Воды хватало примерно на полторы недели, потом моторчик начинал безбожно хлюпать и задыхаться от недостаточного уровня воды. В принципе, можно долить ещё чуток на пару дней или в колбу, но как показала практика и логика - не вся вода проходит через фильтр -> бактерии накапливаются, лучше помыть. Так что мыли мы его раз в 1,5-2 недели (без моющих средств, естественно). Летом оставляли на денёк на солнце, зимой обдавали после промывки кипяточком. На время помывки ставили миску с водой.

Вообще именно мытьё оказалось самым сложным у этого фонтанчика и у него при этом есть два существенных минуса:

1) Материал - пластик

При первой же помывке мы использовали обычную губку, что заметно по красивым царапинам на колбе. Потом с мочалок жёсткая сторона обрывалась, в ход пошли ещё и зубные щетки и ватные палочки, но царапины, конечно же, так и остались.

2) Куча красивых, но капец сложных для мытья загогулин.

Если бы мы изначально почитали инструкцию, то узнали бы, что моторчик тоже разбирается.

Но так как инструкции для слабаков, то обнаружили мы это спустя пару месяцев, недоумевая, почему биоплёнки стали быстро накапливаться даже при регулярном мытье.

Капитально вымыв моторчик и промывая все в дальнейшем проблема решилась.

Но мытьё все равно было муторным.

С учетом перспективы, что пить два кота будут больше и мыть надо будет ещё чаще, этой весной фонтанчик было решено заменить.

Я провела долгие часы или дни в поисках хорошего варианта.

Иииии... казалось бы продвинутая индустрия меня очень огорчила.

Серьёзно, они все какие-то дурацкие: то загогулины, то маленький объём, то керамика=микротрещины=бактерии, то плохой пластик (опять же), то все вместе...

Я знаю, что очень популярен фонтанчик с цветочком. Но он полностью пластиковый и вода с цветочка прям спадает знатно хлюпая.

И загогулины все же есть. (еще одна фоточка от произвозителя)

(У мелкой кошки с детстваьыл фонтанчик и как таковым приучивать ёё вообще не пришлось).

Пересмотрев казалось уже весь интернет, я взяла «нержавеющий» фонтанчик от Catit (разновидностей у них в принципе больше всего и еще не самые безумные).

И..... вернула его через неделю, ибо:

- нержавеющей у него оказалась только крышка, остальное - пластик

- в пластиковой емкости провод вставлялся в некий желоб, который закрывался отдельной тонкой полоской пластика и я уже предвидела счастье его мыть и когда он начнёт заедать.

- нет поверхности, по которой вода спадает. Она неравномерно хлюпала вверх, тут же уходила вниз и все (на любой настройке помпы)

- объём был меньше (2 литра), а помпа могла бы находиться и пониже - это напрямую влияет на то, как часто надо доливать воду, мыть фонтан,...

Решение нашлось случайно среди собственной торговой марки от Fressnapf = AniOne (Hausmarke)

Единственная моя претензия к нему:

- провод немного коротковат (если розетка в стене на уровне пояса - то особо фонтан от стены не отодвинуть, а коты любят есть и пить, «защитив» спину стеной, так что им не всегда очень просторно с этим проводом).

Ну и фильтры дороже Catit‘овских и заменить их на Catit‘овские нельзя - они меньше чем расстояние до отверстий в этом фонтане, что сводит весь смысл фильтра на нет.

Но хватает их на дольше и они солиднее круглых сменок Catit, которые вообще ни разу не такие, как комплектный фильтр.

Единственная относительно «труднодоступная» деталь - узкая резиновая трубка, по которой вода поднимается от насоса, но это решается достаточно просто.

А что любой моторчик надо мыть мы уже знаем.

Плюсы:

- максимально минималистичная конструкция

- резервуар = тупо нержавеющий цилиндр, можно мыть в посудомойке (но не особо и надо)

- 3 литра воды

- насос низко

- вода не хлюпает и стекает

- вся вода обязательно проходит через фильтр

Надеюсь остальные производители тоже вскоре додумаются до простых и эффективных решений и нормальных фонтанов вскоре станет больше.

В целом - покупайте фонтанчики как таковые.

Коты пьют больше, а возня с мисками осталась в прошлом. Очень рекомендую.

И когда уезжаем на день-два можно вообще не париться, не перевернут ли они воду, хватит ли ее итд. Если уезжаем на дольше - не надо напрягать людей еще и миску для воды мыть.

Про кормушки напишу отдельно, тема тоже большая. Скажу только, что теперь у нас автоматические кормушки с распознаванием по чипу животного. Сама в шоке )))

Найдены возможные дубликаты

+23
"Коты пьют больше, а возня с мисками осталась в прошлом." По сравнению с возней с фонтанчиком миска вообще не требует внимания
раскрыть ветку 1
+2
Только миску надо менять раз в день-два, в ней вода стоячая со всеми вытекающими, ее можно перевернуть и на второй день от неё с остатком на дне толку маловато. Меня не устраивает ведро посреди квартиры. А в ванной? Ну вы же не едите в туалете. Коты тоже предпочитают есть/пить подальше от лотка.
Да и пьют они из бегущего реально больше, что очень важно. Более чистую воду, кстати.
+10

"воду вообще не советуют ставить рядом с едой, а на более проходимой части, чтоб чаще пил"

Идеально! С людьми нужно точно так же: воду для питья на проходе, чтобы пить чаще, а еду убрать в самый дальний угол, чтобы ели тогда, когда действительно хотят, а не когда увидели что-то вкусное...

раскрыть ветку 2
+5
"автоматические кормушки с распознаванием по чипу" - тоже диетологу на заметку
раскрыть ветку 1
+3

И чтобы ночью током били при попытке пожрать...

+8

ханд-мейт версия:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+5

*хэнд-мэйд

+2
Неплохо))
+1

hund-mate?

раскрыть ветку 2
+1

яя, зер гут

0
Собака-матэ?))
+8

Представляю купил такую приблуду, а кошак один фиг из унитаза пьет

раскрыть ветку 12
+12

я: перепробовала разные мисочки, наливала фильтрованную, кипячёную, покупную, меняю воду минимум раз в день, бегу наливать воду, если кот шкрябает пустой миской в 5 утра

коты: пьют из стаканов, облизывают капли на стенке душевой

раскрыть ветку 5
+10

А у нас из ведра пьют.

Воду когда отключили много лет назад, набрали во все подручные емкости воды. Оказалось, что в оранжевом ведре самая вкусная водичка.

Так и стоит теперь поилочка для котиков.

раскрыть ветку 2
+3
True story
+1

Ахахаха ну вот я об этом)

+3
А унитаз закрывать в принципе надо))
раскрыть ветку 5
+4

Да вы что сговорились чтоль все с этим унитазом) все кругом толдычат типа закрывай, еще спрашиваю а нафига? Типа мол деньги туда утекают! Да не деньги туда утекают совсем

раскрыть ветку 4
+4
автоматические кормушки

Йоу, эт вы зря... При автоматическом кормлении скотинки перестают чувстствовать потребность в человеке :)

Чтобы удовлетворить потребность в "охайтечивании" котов, я сделал простой таймер на ардуине, весь функционал которого — сообщать людям о том, что пришло время покормить хвостов. А давать вкусняшки хвостам — это целиком и полностью прерогатива людей, а не машин...

раскрыть ветку 5
+2
Коты должны кушать не как собаки, 2-3 раза в день, а небольшими порциями по 16-20. А потребность в человеке по-другому воспитывается. У нашего еда с детства доступна 24/7 и он очень компанейский
раскрыть ветку 3
+1

Когда я тут написал, что кормлю своих котов каждые 4 часа, меня обсмеяли и сказали, что нужно кормить дважды в сутки.

Будем считать, что вас тоже обсмеяли за компанию.

раскрыть ветку 2
+1
Лайк за юзер интерфейс 😁
+7

Не было забот - купила баба порося

+2
Вообще не парюсь, наливаю в большую миску , пьют и кошка и собака. В начале тоже бегала с мисочками как в жопу ужаленая. Данунахер, один фиг захочет пить позовет сама на кухню, ну или погонит лапой подгоняя.
+2
А еду они из обычных мисок едят или тоже из гаджетов с Интернет подключением и автоматическим информированием на смартфон хозяев с авто-заказом кошачей еды в котомаркете ?
раскрыть ветку 2
+1
В конце написано же
раскрыть ветку 1
0
Да, вижу. Едят из автомисок с нанотехнологиями. С подогревом до нужной температуры и доведения оптимальной консистенции для наилучшей усваимости и аппетита.
+1

Мы как-то поставили ведро с запасом воды на случай отключения. Очень котам оно приглянулось сразу. Так и пьют теперь из него. Из плюсов - несколько литров воды пока ещё достают до повержности. С мисочками тоже никакой возни. Из минусов - сын любит купать там свои игрушки.

+1

А откуда в керамике микротрещины? Ее кто-то бьёт ??

Я рассматривал сейчас на замену своего пластикового 360 петсейф как раз кармическую пагоду ... По идее к керамике сильно меньше липнет всякое. И устройство там очень простое, ведро с пагодой, внутри которой насос с фильтром

раскрыть ветку 2
0
Почитайте про это в инете))
раскрыть ветку 1
0

Поделитесь ссылкой?

0
В пластике вообще ни еду, ни воду котам нельзя давать. У них на подбородке акне появляется (черные бугры)
раскрыть ветку 1
0
У моего такое было от керамической миски
0

Коты у вас очень красивые!!! А у меня едят из мисок на кухне, а пьют из ковшика в ванной. Или из самой ванной, если она не высохла. Или из моей посуды, что бы там не было налито! Кофе с молоком, чай. Шампанское и пиво только не пьют. Посмотрела, какие у этих catit игрушки всякие - красота!!! Кисломолочное вообще на ура идет. Котам фонтанчик наверное надо будет брать,  я гляжу удобная штука. Я раньше смотрела на них как на баловство.

0

Обшарил полинтернета - не могу найти вашу поилку.

Ссылочкой не поделитесь?

раскрыть ветку 1
+1

Вот, например, но доставка у них только по Германии - https://www.fressnapf.de/p/anione-edelstahl-trinkbrunnen-tre...

0
Xiaomi Kitten Puppy Pet Water Dispenser не изучали? Мне кажется грамотное устройство.
https://youtu.be/co10-5GXnBA
раскрыть ветку 4
0

Так себе. Пластик, без электричества воды совсем чуть, фильтры где брать?

Но лайк за микроусб :)

раскрыть ветку 3
0

См. на расположение зарядного на дне банки - т.е. ставишь на зарядку - автоматом сливаешь воду...

а батареи хорошо если сутки-двое хватит...

раскрыть ветку 2
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: