56

Дно.

Я не знаю как назвать этот пост. Это пост боли за страну, ненависти к отдельным чиновникам, пост о том, как меня бомбит. Название придумайте сами. Я постараюсь коротко.

Изучая сегодня сайт местной администрации ( Морозовское сельское поселение , Ивановской области) , нашел, в Разделе Культура и Спорт - отчеты ( для вышестоящих, видимо ) о проведенных мероприятиях. И черт меня дернул - полистать их...

Теперь представьте. 2019 год. Планета земля. Не самая бедная страна в мире. Страна, где в столице собрались запускать летающее такси,  страна, где серьезно обсуждают введение автопилотов на дороге, страна , где у каждого, почти, есть интернет.... Администрация устраивает День защиты детей... ( о боже как меня бомбит..... )


Итак, с сайта администрации :


"1 июня 2018г. В Морозовском СДК прошло мероприятие посвященное "Дню защиты детей" Для детей был открыт бизнес-центр "Клюква в сахаре", где ребята могли за игрушечные деньги (нанорубль) сходить в кафе и комнату страха, сделать массаж, сходить в тату-салон, съездить на такси по делам, посетить мастер-класс "Шоколадное Фондю". После мероприятия все дети отправились на пикник."

Итак, пока просто разберем заголовок. Бизнес центр, Клюква, нанорубли (!!!) комната страха (ок) массаж ( шта?) тату-салон ( ШТА?! ) такси ( ок.. ага, наивняк ) , мастер класс Фондю.... ( ммм.. ) пикник....

Подождите, не проматывайте на картинки... Мы говорим сейчас о официальном мероприятии, отчет о котором весит на сайте администрации. Я немного прифигел от заголовка, а потом пошел посмотрел фото отчет... И улетел на марс на 2й бомбической...

https://i.imgur.com/e812qvB.jpg

Это поездка на такси в бизнес центр. Вот он собственно сам :

https://i.imgur.com/blvz7fh.png

Фондю видимо :

https://i.imgur.com/d48Agmi.png

Пикник собственно :
http://морозовское-адм.рф/den-zashcity-detey.html

И так далее, и тому подобное, оригиналы тут : http://морозовское-адм.рф/den-zashcity-detey.html
Гугл помнит все, если решат потереть..

Теперь давайте поговорим : Что мы увидели?
Попытку администрации организовать какой-то праздник для местных деток. Благородно. Правильно. НО БЛ... Кто писал сценарий?

Я представляю , разговор в администрации : ( это моя фантазия!! )

Действующие лица : Глава, и ее подруга :
Глава : Валь, нужно придумать какой-то праздник для местных немытых.
Валя : Давай устроим им поездку в бизнез центр. Там кино, мороженное, ченить простое...
Глава : Ты чо, дура чтоль, мы ведь бюджет с тобой уже весь спилили, а их что, на свои повезу? Или ты платишь? 
Валя : Да успокойся, не ной... вон у Зинки оформим аренду магазина ее, на час, как раз спишешь на это, что вчера потратили, наклеим на стену картинок,  стол с помойки притащим, у Зинки опять же купим в магазине хлеба, сосисок, оформим все как закупки на праздник, накинем процентов 500% , ну и детям скажем - включить фантазию. Ты же знаешь, какая фантазия у детей. Возьмем таз, коляска вон на свалке, приклепаем табличку - такси - и погнали.... Привезем их на такси значит, Клава их размолюет ( а ты выпишешь нам денег как заказ аниматора / татуировщика ) , потом прям тут за зданием пожгем мусор,  дадим им сосики , все равно у Зинки они пропадают, ну и пожарим, типа шашлык...

Глава : Эх Валька, голова ты! Не зря я тебя к себе взяла, что-бы мы без тебя делали...

Вот и сказки конец, а еще больше треша и угара - по ссылке. Полных альбом там. И еще несколько интересных конкурсов для детей - типа распечатай картинку, наклей на бумажку, а мы скажем что провели конкурс РИСУНКА - моя планета! Рисунка, Карл.
https://i.imgur.com/eoplGdV.png

Итак , вернемся в реальность.
Часть из читателей не примет эту реальность, и попытается убедить себя в том, что :

Это наверно в каком-то очень бедном районе, селе, наверно где-то далеко, где нет магазинов, развлекательных центров, где нет бюджета, где нет куда сводить детей...

Не поддавайтесь!  Все намного трешовей.


Изучая сайт администрации, в с легкостью найдете сумму бюджета : 9 миллионов рублей на 2019 год ( думаю в 18 было не меньше ) , которые идут в Морозовское поселение. Число жителей данного поселения : 2000 человек. 9 миллионов для администрации, которая отвечает за несколько деревень и сел, общее кол-во жителей где 2000 человек.  То есть, выделить деньги на праздник - не должно составлять проблем..

Из развлечений : Рядом крупные города ( Иваново, Владимир ) , и поменьше - Суздаль, где можно за смешные деньги найти, договориться - устроить для детей настоящий праздник ( у нас двое, я знаю все на личном опыте - Суздаль в этом плане вообще конфетка, там реально МНОГО чего делают для детей, даже не живущих там ) . . Да в конечном итоге, чорт побери - просто свозить их в кино на мультик, купить попкорна, да выделить немного денег поиграть на автоматах... ( это вариант уж для совсем тупых голов , которые не умеют ничего организовывать) ...


Но нет. Не в этом мире. Не в этой жизни. Дети в деревне должны жить и мучатся. И пускать слюни. И мечтать убежать из этого ада. Где их катают на коляске времен СССР с надписью Такси - кормят жженными сосисками, и потом пафосно размещают это на сайте, как бл. достижение....

Нанорубли бл...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Бюджет 9 млн на 2к человек и ещё остаются деньги хоть на какой-то праздник? Посчитайте, бюджет. это расходы не только на зарплаты сотрудникам, но и бензин для местного трактора, куча ремонта от электричества, до дорог, расходитесь связь, канцелярию и кучу других праздников, помимо этого. У меня помимо работы ечтьснебольшая фирмочка. Состав периодически плывет, но в среднем около 15 человек. У нас один зарплатный фонд больше, чем бюджет нескольких поселений с 2 тысячами жителей. Поменьше батхерда, там где он не нужен. Но сценарий, согласен, жесть.

раскрыть ветку (22)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не поленитесь, зайдите в раздел по ссылке, и посмотрите, какие "другие" праздники там были за весь год. Видимо все съели канцелярские скрепки? Куча ремонта - покажите его в отчетах на сайте. Их там нет. Да и в жизни - нет. Все что у нас ремонтировали за прошлый год в селе - это покрасили оградку на стелле к 9му мая...
Да ладно даже, плевать - вернемся к сути. Задача администрации - выбивать деньги. Устраивать жизнь достойную жителей. Это их работа, им за это платят. А они считают - что коляска с надписью Такси - это подарок детям в день детей? Серьезно?
Больше всего меня бесит - что до цивилизации, где для детей БЕСПЛАТНО устраивают настоящие праздники, где есть мастер классы по лепке, рисованию, где зовут Московских учителей для этого - рукой подать. 30км от силы. Было бы желание. Организовать уж автобус, договориться с соседней администрацией... Я не верю, что на это не хватило бы бюджета. Да опять же - речь даже не о бюджете. Речь вообще о виденье мира. Для них такой праздник, это нормально. Я бы со стыда сдох, был бы главой.... А тут нет - на тебе отчет из этого ада на сайте. Да еще с таким веселым заголовком...

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да что же Вам мешает? Я думаю Вам будут рады в любом поселке. С такой энергией без проблем сделают заместителем местного МЭРа по культуре с ЗП 15-20 тыс р. И да.. отправят выбивать деньги в райцентр. Эх.. когда то и я был таким. Молодой.. озорной глава администрации в поселке. Но..ну его нафиг.. это Вам не в области сидеть и рулить ручейками денег.. это дружище полный трэш.. именно дно, в которое погрузили областные/ федеральные власти наши поселки. 9 лямов это на всё.. на свет.  На газ.. на ремонт вечно ломающейся котельной, на замену труб, на хоть как то по штукатурить да подкрасить местный фельшердмкий пункт.. и ТД.. и ТП.. Ты не представляешь что это за Ад. Я сбежал.. и можете пинать меня.. но мое сердце и нервы  мне дороже.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ок это Ад. Пост о таком Аде.
Может кто-то прочтет в Москве, и подумает  - может на 1 яхту меньше, и на 1 поселение побольше бюджета?

Хотя нет.... не подумает..

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не подумает.. Они отдыхают Там.. их дети Там... Они в принципе не собираются оставаться здесь. Вот так и живём.. Грустно.. страшно.. и это центр. А Что тварится за Уралом..

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

И что творится за Уралом? Живу в Сибири.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да ни чё.. нормально всё у Вас. Кедры, природа, рыбалка. Молодежь из городов переезжает в деревни так как созданы все условия.. В общем все у Вас там отлично. Я из Москвы если что;)

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, тебе из Москвы, как и предыдущему комментатору всяко виднее, что за Уралом творится. Одного не пойму, какого хуя вы все туда претесь? В чем фишка? Жить в ипотечной студии в 20 м2 в ебенях?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хз.. каждому своё..  Не надо кого то понимать.. просто живи с людьми рядом и не мешай им. Хотят жить в студии в 20 м, пусть живут. Хочешь жить в тихой деревне где предел мечтаний поездка в торговый центр, но кругом природа.. поля.. свобода.. живи. У каждого своя жизнь. Поэтому автору я и  по советовал так вот .. сразу не бросаться на администрацию. И да.. я не сразу приехал в Москву и да.. возможно я соберусь и уеду ещё куда нить... Это мой выбор и не надо пытаться меня понять. Да просто так.. у меня не студия.. а небольшая трёшка. А сыну да.. купил студию в ипотеку.. пока его устраивает. А дальше.. дальше будет его жизнь..

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, все разные и желания тоже разные.

Автор поста оценил этот комментарий

Их там нет. Да и в жизни - нет.

и не будет. потому что на 9 лямов ты можешь максимум отремонтировать метров 900-1200 коммунальных сетей. с дорогами чуть получше. потратив все 100%. из которых, внезапно, надо людям зарплату платить и кучу еще всего обеспечивать.

Задача администрации - выбивать деньги.

нет, это не их задача и не за это им платят деньги.

Я не верю, что на это не хватило бы бюджета.

вопросами веры - занимается церковь. по этому вопросу туда.

http://морозовское-адм.рф/tinybrowser/files/prilozheniya-k-r...

есть вот такой документ - ну объясни, что и откуда должны были снять, не нарушив при этом действующее законодательство в части выполнения расходных обязательств. только не тыкая пальцем в ЦС, а аргументированно и осознанно. и так самая большая статья расходов - культура, что для большинство мунов - роскошь.

Для них такой праздник, это нормально.

да, это вполне нормально. небольшое поселение устраивает мероприятия для детей. возможно, не с самым лучшим сценарием, на имеющиеся средства. считаешь надо по другому? без проблем, выходи на руководство их дома культуры и предлагай программы для мероприятий и праздников.

раскрыть ветку (9)
0
Автор поста оценил этот комментарий
На развитие культуры идет 1.8 ляма. Открываем раздел  - культура и спорт, и смотрим какие мероприятия были проведены. По поводу одного из таких - данный пост. Остальные не лучше. Вот и аргумент Вам.

Но вопрос веры - это уже к прокуратуре. Пост был , на самом деле, о конкретном празднике.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, это не аргумент. был задан простой вопрос - откуда и сколько должны были снять денег из бюджета для того, чтобы этот праздник провести по другому.

ты же у нас дохера умный - вот и объясни мне, специалисту в части проектирования бюджетов муниципалов - откуда они должны были снять средства, дабы их потом не поставили в известную позу за нарушения их обязательств.

раскрыть ветку (7)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Так они сами себе выделили 1,9 ляма на развитие культуры 

Постановление от 06.11.2018г. № 70 "О внесении изменений в постановление администрации Морозовского сельского поселения от 04.10.2017 г. №84 «Об утверждении муниципальной программы «Развитие культуры Морозовского сельского поселения»

«Создание условий для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организаций культуры»

ПАСПОРТ ПОДПРОГРАММЫ

- бюджет Морозовского сельского поселения:

2018 год – 1897,3 тыс. руб.( 1,9 ляма )

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

и? ну покажи пальцем - с какого мероприятия они должны были деньги снять в рамках это МП? или ты настолько не разбираешься в вопросе, в который ты влез, что вопрос понять не можешь?

хорошо, для безграмотных разжую. в рамках бюджета на 2019 год на программу по развитию культуры заложено 2,6 млн рублей. из которых:

1) 1.85 млн - это зарплата работников учреждений культуры за год. из которого - порядка 500+ тысяч - это меры по дотягиванию зп до СРЕДНЕЙ по области (т.е. на сейчас её не получают) + индексация на 4% с 01.01.2019 вмененная в обязанность. и это при том, что ивановская область у нас одно из главных днищ в части соц-эк. показателей. Объяснять надо, что любое нарушение и уменьшение сумм по этому виду расходов - это автоматом визит людей с добрыми взглядами и в форме, с последующей посадкой? ну и да. из вот этой красивой суммы в 1,85 ляма - 30,2% - это взносы в ПФР, ФОМС и ФСС.

2) и остается у нас 750 тысяч, в которую входят ВСЕ остальные расходы на год. среди которых я вижу, как минимум - коммуналка для 2-х учреждений (клуб+библоитека), их ремонт, закупка инвентаря и книг, закупка ГСМ если есть местный автобус или какой-то разъездной автомобиль. это то, что есть по умолчанию.

ну а теперь возвращаемся к изначальной просьбе, которую я чуть ранее озвучил:

только не тыкая пальцем в ЦС, а аргументированно и осознанно.

я понимаю, что аргументации я от тебя не услышу по причине знаний в данной теме, находящихся в противозачаточном состоянии. но, может быть. тогда и не стоит лезть в этот вопрос, если ты свои бредни аргументировать не можешь?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не стоит, я вижу таких как вы - везде. Не стоит, пусть дети ездят на колясках в тазиках. Ведь такие как я - них-я не понимают. Вообще не стоит такие темы поднимать. Закрыть глаза и уши - и это все исчезнет , как мираж. Нет тем - нет проблем.
Зачем я влез, правда? Чего об этой черни из деревень думать. Лучше включить телевизор....
Вообщем и целом - я вас прочитал (с)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ведь такие как я - них-я не понимают.

да, не понимаешь. по причине отсутствия даже базовых знаний.

Вообще не стоит такие темы поднимать

поднимай. только, пожалуйста, как взрослый человек - с пониманием темы, аргументацией и внятным предложением что делать. а не ноя, плача и разводя слезы по лицу.

если у тебя есть предложения как решать вопрос в рамках имеющегося бюджета, не рискуя потом отправиться ёлочки валить на всю страну за нецелевое или неисполнение обязательств - ну расскажи, с удовольствием послушаю. может я чего в законодательстве новое не учел.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам не нравиться подача текста - не читайте.
Давно у нас чиновников, укравших миллионы, елочки валить отправляют? В какой реальности живем-с?

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. Улюкаев не сидит? Не сидит белых? Не сидит Пушкарёв? Может минимально с новостями ознакомишься прежде чем бред пороть?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Дружище, автор, не шуми ты так. Тебе реально повезло, ты не работал в админисирациях мелких городов. 9 лямов на несколько деревень!! Рука/лицо!!  Люди из последних сил реально сделали детям хоть какое то подобие праздника. А в целом да... Мы живём в самой великой стране.. с самыми большими яхтами..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Друг, блин, я считаю, что можно было найти возможность, и тупо свозить детей в город, договорившись с соседней администрацией. Я же пишу - это не жопа мира... Тут вроде даже цивилизация..... Хотя бы РАЗ В ГОДУ... а не заставлять из чистить мусор на очередном памятнике, в качестве патриотического воспитания, и есть горелые сосиски, мечтая о бизне центре...

0
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте присоединиться.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества