Дневник трат инженера в Германии (Ганновер) - Март 2024

Привет всем моим подписчикам. Прошел март, я подбил итоги по расходам, и долгое время решал, стоит ли писать или нет.

Дневник трат инженера в Германии (Ганновер) - Март 2024 Деньги, Германия, Европа, Жизнь за границей, Эмиграция, Налоги, Цены, Расходы, Семейный бюджет, Рост цен, Инфляция, Продукты, Длиннопост

Картинка для иллюстрации бюджета.

Март прошел с финансовой точки зрения с большими расходами. Причем с такими, что пришлось залезть в кредитку. Поэтому финансовый совет : имейте всегда запас денег в быстром доступе. Кредитку, наличку и т.д. Случается, что (а в разрезе жизненных обстоятельств касается практически всех людей рано или поздно) в семье случаются несчастья, и тогда деньги нужны быстро. Так случилось и у нас, и срочно понадобилось покупать билеты на самолет. Тут ремарка - билеты на самолёт с вылетом "завтра" стоят около 2500 евро. На одного. Переводы с банковской карты на карту идут около 2 дней в Германии (в моем банке. Мне потом подсказали что можно было сделать быстрее, но в тот момент мне было не до гугления). В общем, пришлось брать билеты только в один конец. Совет: имейте деньги в быстром доступе. Имейте кредитку на непредвиденные обстоятельства. Имейте некоторый запас денег (или придется залезать в кредитку - что нехорошо). Или имейте друзей кто может вам занять (у нас получилось так. Спасибо большое отзывчивым друзьям).

Расходы в марте таковы: общий расход 11127 евро. Из них на билеты на самолёт : 4 тыс евро (это нестандартные расходы). Месяц выдался экстремально нестандартным по расходам, так что просьба не оценивать весь год по нему.

Продукты питания и бытовая химия: 1100 евро.

Квартира - 1070 евро.(Аренда с коммуналкой, квартира 3-ка около 80 квадратов в нормальном районе Ганновера, относительно новый дом).

Поездка в Нидерланды: 830 евро (была оплачена частично заранее, то есть сейчас только за рестораны и развлечения с сувенирами.

Авто : 315 евро. Прошел TUV - 150 ,евро, и ещё 150 евро за замену масла, фильтров и Т.О с печатью в сервисной книжке (а этот раз отказался от официальног сервиса Тайоты, ибо у них запись на 2./ Месяца вперёд, и цены гораздо выше. Прошел ТО с заменой расходников и всеми проверками в Vergölst - всем рекомендую. Запись - примерно за неделю, что считаю приемлемым. Масло и фильтра (масляный и салонный)покупали они, за все заплатил около 150 евро. Тойота Каролла Гибрид).

Дневник трат инженера в Германии (Ганновер) - Март 2024 Деньги, Германия, Европа, Жизнь за границей, Эмиграция, Налоги, Цены, Расходы, Семейный бюджет, Рост цен, Инфляция, Продукты, Длиннопост

Изображение в целях иллюстрации

Бензин - 190 евро (поездка в Нидерланды + текущие траты).

Парковка : 250 евро (в Нидерландах пипец какая дорогая парковка, мог бы внести в траты поездки, но на самом деле можно было парковаться бюджетные - для оптимизации решил вынести в детальную строку).

Школа детям (питание, кружки и т.д.): 620 евро.

Дни рождения : 800 евро (праздновали день рождения дочери в батутном центре, приглашали одноклассников)

Дневник трат инженера в Германии (Ганновер) - Март 2024 Деньги, Германия, Европа, Жизнь за границей, Эмиграция, Налоги, Цены, Расходы, Семейный бюджет, Рост цен, Инфляция, Продукты, Длиннопост

Примерно такой батутный центр был там.

Одежда - 500 евро (купили весенние куртки детям и кроссовки для семьи).

Подарки (при походах на дни рождения, мне часы и т.д.) - 1100 евро.

Дневник трат инженера в Германии (Ганновер) - Март 2024 Деньги, Германия, Европа, Жизнь за границей, Эмиграция, Налоги, Цены, Расходы, Семейный бюджет, Рост цен, Инфляция, Продукты, Длиннопост

Картинка из открытых источников в целях иллюстрации

Разовые расходы (бытовая мелочь, и т.д.) - 150 евро.

Страховки - 220 евро.

Проезд на метро : 60 евро (мой проездной, и разовые поездки семьи).

Свет: 72 евро.

Интернет : 49 евро

Сотовая связь : 50 евро.

Как то так. Спасибо всем кто дочитал.

Upd: цель поста/постов - некий дневник. Понять куда уходят деньги, и сколько реально стоит жизнь, которой мы живём. Понять, что можно улучшить, и подискутировать с аудиторией.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У вас все скопом - подарки, потом одежда, потом дни рождения.

Базовые это те без которых вы прожить не можете. Еда, налоги и тд.
этой суммой вы не можете манипулировать.

Одежда покупается раз в год и ей можно манипулировать как в большую так и в меньшую сторону
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это я так в посте просто описал, ибо писал с телефона по дороге на работу в метро. :-)

У нас одежда не покупается раз в год. Покупается равномерно в течении года. Если для себя я ещё могу подобрать одежду на сезон заранее, то детям размерный ряд приходится подбирать прямо перед сезоном.

Одеждой мы тоже не можем манипулировать. Не купить куртку ребенку перед школой, когда он уже вырос из предыдущих? Или новую обувь/кофту/футболку когда старая пришла в негодность? Да и для себя - в офис в старых кедах ходить конечно можно, но все таки стоит выглядеть соответственно окружению.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как вы нажрали на 1100€?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы едим хорошую еду. А что едите вы, если для вас это большая сумма?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну для Ганновера аренда у вас божеская, тачка тоже особо по расходам не требовательная, по сравнению с иными вариантами. Все у вас норм.
Дети - это всегда расход
Кризисные ситуации они случаются.

Збс у тебя все, не переживай
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за теплые слова. Привет землякам в Ганновере

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост. Помнится, к прошлому Вашему посту была дискуссия (не Вы писали,)что моя семья на еду/галантерею до фига тратит. Мною была озвучена сумма 1200. Вы в марте тоже больше обычного на питание потратили, или вышли практически на ту же сумму в обычных месячных тратах?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Да, помню товарища из Англии, который всем указывал кто тут "принц Датский", а кто так, "посмотреть пришел". Я думаю что вы о том диалоге. У меня вышло 1200, да слегка больше обычного, но почему так - честно сказать не могу, не анализировал. Но вообще расходы на еду стабильно держаться в районе тысячи евро а месяц. Мы себя не ограничиваем - красная рыба, фрукты/овощи/ягоды и т.д. я бы сказал - 800-1000 в месяц.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не понимаете. Базовые вещи это те которые обязательны. Вы не можете не поесть или не заплатить за жилье, а вот не купить новую пару кед вы можете и при этом не умрете. Вот поэтому у вас и счета такие сумасшедшие потому что у вас все обязательные траты
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же не понимаю, понимаю. Просто не относить одежду к базовым расходам считаю неправильно. Счета у меня не сумасшедшие, но оптимизировать можно. В том числе и по базовым статьям расходов. Но в любом случае, спасибо за коммент. Я на вас подписался, у вас интересные статьи. Мы недавно были в Нидерландах, кстати

1
Автор поста оценил этот комментарий

"В общем, пришлось брать билеты только в один конец." Как правило - билеты в один конец чрезвычайно дорогие у авиакомпаний. Нередко бывает, что билет туда и обратно стоит меньше, чем билет в один конец.

Еще можно сделать так называемую "Debitkarte", которая прикреплена к вашему счету в банке. В Европе ей можно пользоваться как кредитной карточкой, например оплачивать заказы в интернете (авиабилеты). Эта карточка списывает деньги напрямую с вашего счета в банке. Можно тратить столько, сколько у вас есть на счете.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В нашем случае билеты в один конец или оба конца разницы особой не имело по стоимости одного направления. Мы проверяли и считали. Высокая стоимость была обусловлена срочностью вылета. Если брать за месяц - цены а 2 раза ниже. Спасибо за инфу насчёт кредитки - проверим по возможности.

Автор поста оценил этот комментарий

Надо ради интереса подсчитать собственные затраты на продукты. Когда исходил из того что мы не больше 600 евро тратим в месяц на троих. Сейчас засомневался

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в месяц около 1000 получается. 2 взрослых и 2 детей.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нифига вы живёте 😮

День рождения ребёнку за 800 евро??? Однако. У нас дороже 150 не выходит на 7-8 человек.

И еда на 1100 в месяц! Вас сколько в семье?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, на 800 евро вышло примерно. 15 человек одноклассников приглашенных на день рождения а батутный центр по 25 евро это уже почти 400 евро. Там поесть Плюс/минус уже 500 вместе. Плюс сами ходили на день рождения к друзьям и делали дома праздник в семейном кругу. Как то так. Нас в семье 4 человека. 1100 - это еда и бытовая химия все вместе.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В этом случае "Debitkarte" - это имя собственное. Имеется в виду продукт банка, а не описание свойств.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий

Не читал пока других постов, но если инженер, то может есть доступ к Dienstwagen от работодателя - там совсем другие расценки будут...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Авто я покупал со скидкой, это правда. Служебного авто у меня нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть возможности потратить требуемую сумму тогда, когда это необходимо, то все хорошо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх... Была бы такая копеечная аренда в ЮКее, я б за 20 лет, наверное, миллионером бы стал )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тут говорили, что снимать нельзя, нужно покупать. Я предпочитаю снимать. Но она не прям чтобы копеечная, имхо. Просто тут законы достаточно строгие по поводу аренды. Особо не поподнимаешь цену. Если арендавато сейчас с нуля, то цена была бы евро на 500 выше (наверное, я так предполагаю).

3
Автор поста оценил этот комментарий

С Vergölst - как повезет. Это сетевая мастерская, соответственно качество услуг зависит от того, кто управляет конкретным отделением и какую там проводит политику. Было забавно, когда я обнаружил, что это правило распространяется даже на Эдеку, казалось бы есть стандарты, но решения все равно принимаются на местах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По продуктовым я тоже заметил разительную разницу. По автомастерским - пока не с чем сравнить. Но по опыту соседей - в не сетевые не пойду. У соседа недавно был негативный опыт с СТО от частников.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это он сказал позднее, бездомным палестинцам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Печально.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Совет для ведения дневника. Разделяйте все траты на базовые (еда, ипотека, налоги) и необязательные (одежда, поход в кино).
Контролировать становится на много проще
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Одежда, имхо, все таки обязательные траты. А так то да, в табличке у меня статьи расходов разделены. Я их разделяю на " базовые потребности" и не базовые потребности. Развлекуха - относится ко вторым.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я хотела помочь, а не спорить. Дело в том, что "Girokarte" (банковская карточка) не является "Debitkarte". Как бы там не было - вам всего хорошего!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за благие намерения, но вы неправильно понимаете ситуацию, и поэтому советуете неверно. И естественно карта Girokarte вполне может быть Debitkarte. Вам тоже всего хорошего. Отличие дебита от кредита знаете? Вот там тот же принцип. Смысла смешивать соленое с красным - нет, имхо.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Есть 3 разновидности карточек, а не только 2 ))

Я не знаю в каком вы банке, но посмотрите вот здесь в банке dkb:

https://www.dkb.de/privatkunden/karten

Как я понимаю, вам не хватает именно Debitkarte.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть разные карты, и системы платежей. Поэтому по тому, сколько видов карт существует - я спорить не буду. У меня есть дебетовая карта, она просто оформлена в другом банке, и перевод туда идёт 2 дня (если переводить с ЕС на ту дебетовую карту). Денег на том счету было недостаточно, собственно, это создало одну часть проблемы. Другая часть проблемы - отсутствия всей суммы а принципе. Но это другая история.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще "EC карты" уже устаревшее название, таких больше нет.

Можно вас спросить: на обратной стороне вашей "EC карты" есть три цифры для проверки или нет? Если они есть, тогда это дебетовая карта. Если их нет, то нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Вообще "EC карты" уже устаревшее название, таких больше нет." - название общепринятое. И карты такие есть, собственно у меня именно она.

Карта дебетовая,в том плане - что потратить можно только то, что на ней есть, но в интернете ею оплатить нельзя. Различие между дебетовой картой и кредитной картой - дебетовая позволяет тратить то, что на счету. Кредитная - то, что в кредит. Некоторые дебетовые тоже позволяют делать овердрафт (превышение небольшое, и уходить в минус - то есть брать кредит)- но это уже детали.

Автор поста оценил этот комментарий

Debitkarte почти всегда работает как кредитная карточка в Европе. У Debitkarte есть 3 проверочные цифры (у обычных банковских карточек их нет).

У нее есть несколько преимуществ:

Для срочных дорогих покупок можно сразу использовать все средства со своего счета (не нужно сперва переводить на кредитную карточку).

С ней невозможно залезть в долги - используются только средства, которые у вас уже есть на счете.

С Debitkarte можно бесплатно снимать наличные.


Кредитная карточка дает вам средства в кредит до заранее обозначенной суммы и ее в интернете принимают почти все продавщики. Если вам разрешенна кредная сумма в 2000 евро, а автору нужно купить 2 билета за вместе 5000 евро, тогда автору придется перевести самое меньшее 3000 евро со своего счета на кредитную карточку и ждать, пока они там появятся. У автора это длилось 2 дня.

Снимать наличные с кредитной карточкой обычно не бесплатно.

Легко залезть в долги и потратить разрешенную кредитную сумму не имея таких средств на счете. Расплачиваться по частям потом очень дорого.


Есть еще простые банковские карточки. У них нет трех проверочных цифр, как у дебетовых и у кредитных карточек. С ними можно только снимать наличные и оплачивать покупки в магазинах. В интернете их не принимают. Все траты сразу списываются со счета.

Эти карточки все получают вместе с открытием счета в банке (не обязательно иметь хорошую кредитную историю и т.п.).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть дебетовая и есть кредитная карта. Различия между ними понятны. Дебетовая - тратишь то, что есть на счету, кредитная - тратишь в кредит. Потом в конце месяца автоматически запрашивают со счета (возможно дебетового). Мне очень нравится такой подход в Европе. Но вопрос тут был не только в этом, скол ко в ЕС типе карты, и невозможности оплатить с нее в интернете.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Охо, как интересно, нафаг такое, если оно не работает как обычная карта? Какой в этом смысл?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оно работает как обычная карта, просто в пределах Германии (за пределами - не пробовал, только в банкомате один раз снимал наличку в США из за нестандартной ситуации). Как я понял, в таком типе карты (ЕС - electronic currency) комиссия за внутреннее использование достаточно низкая, как следствие есть точки которые принимают только их, а Мастер и Визу -нет (у нас на почте например так). Но авиакомпании принимают либо ВИЗА, либо Мастеркарт, либо Пей Пал и т.д., Вот с этим подстава.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я звиняюсь, но что особенного в этой "Debitkarte", разве не все карты именно такие? Есть карты, которыми нельзя что то оплачивать в интернете, есть карты , которые не списывают прямо с вашего счета?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии помимо Мастер Карт и Виза популярны так называемые ЕС карты (много где принимают только их к оплате). У меня именно такая, но оплатить ею самолёт не получается, к сожалению.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Из обращения Иисуса к бедным и голодным самаритянинам - "И говорю я вам всегда иметь при себе достаточно хлеба, вина и денех" (С:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что, прям так и сказал? Первый раз слышу. Что то похоже на "если вы бездомный, просто купите дом".

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Здоровья тебе, твоей семье и главное детям, долгих лет жизни тебе, автор!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю. И вам и вашей семье тоже желаю всего самого хорошего. Главное - здоровья вам и вашим близким.