Для тех кто хочет стать компьютерным мастером

Итак, имея многолетний опыт за плечами, повидав немало разных людей, проехав не одну тысячу километров и вложив в рекламу сотни тысяч рублей, могу заверить всех - это одна из непростых профессий в мире.

Казалось бы, что тут сложного? Ну приехал к человеку, сел - кнопки поклацал, получил деньги и поехал либо домой, либо на следующий заказ. Так могут сказать люди не просвещенные и не познавшие эту неблагодарную профессию работы с людьми.

Любая работа трудна по своему. Где-то физически трудно, а где-то морально.

Работа с людьми одна из самых тяжёлых. А вот когда идут вложения собственных средств, работа становится ещё и обременительной.

Кто такой или что такое компьютерный мастер?

Изначально это человек, которые разбирается в компьютерной технике, который самостоятельно может решить множество проблем с компьютерами. В отличие от обычного пользователя - компьютерный мастер это тот, кто оказывает услуги компьютерной помощи населению. Если вы всё самостоятельно умеете, это не делает вас компьютерным мастером. Если вы самостоятельно настроили свой компьютер и кругу близким и друзьям компьютеры, то вы ещё не компьютерный мастер.

А вот когда данное увлечение компьютерами стало вашим доходом, когда вы оказываете помощь всем кто нуждается в этой компьютерной помощи - вот только тогда вы становитесь компьютерным мастером. Даже если вы ничего не умеете, кроме как скачать бесплатный браузер в интернете, но вы рекламируете свою "услугу установки браузера" и получаете клиентов которые вам платят за эту услугу деньги - можно считать вас компьютерным мастером. Но вот только уровень вашего профессионализма "скачать и установить браузер" от слова совсем не будет востребованным.

Думаю с этим вопросом мы разобрались. Чтобы быть компьютерным мастером, не обязательно быть производителем, либо пайщиком-электронщиком и обладать какими-то сверхъестественными способностями. Достаточно оказывать услуги неограниченному числу лиц, когда вы оказываете услуги и получаете за это вознаграждение.

Если вы хотите стать компьютерным мастером, то для начала подумайте над перспективами и готовы ли вы к этому. Если вы решили, что сейчас я закажу кучу рекламы, настрою директ, создам кучу объявлений на разных форумах, досках объявлений, закажу расклейку листовок, сделаю жёсткий демпинг цен другим мастерам и ко мне пачками попрут клиенты, то вы глубоко заблуждаетесь. Уровень вашего дохода будет отрицательным, потому как вы вряд ли сможете отбить вложения в рекламу, оказывая услуги за крайне низкую цену.

Да, сделав много рекламы, безусловно будут звонить потенциальные клиенты, будут звонить все подряд, любители халявы и любители подешевле. Будут звонить "подскажите, расскажите" и мы вам скажем "спасибо, огромное спасибо, большое человеческое спасибо"... Но за "спасибо" покушать не купишь. А бюджет бездумно сольётся в "благотворительность". И будет у вас ситуация из серии стиха Корнея Чуковского "Телефон".

Но смыла от таких звонков не будет, вы просто будете тратить свои драгоценные ресурсы на людей, которым вы ничем не обязаны. А кушать хочется каждый день, а кроме как покушать, хочется много всего купить и одеться и так далее.

Сфера оказания услуг, это бесконечная борьба "вашего меркантильного интереса" и "меркантильного интереса потенциального клиента". Вы хотите получить за свои услуги больше, а клиент или потенциальный клиент хочет заплатить меньше.

Очень много людей которые пытаются обесценить ваш труд. Различные фразы "да вы тут только пару кнопок нажали, за что тут платить".

Кроме всего прочего, огромная конкуренция. Каждый старается пообещать клиенту сделать дешевле и ещё дешевле, а если они пообещают дешевле, то мы обещаем ещё дешевле. И каждый предлагает качество на высочайшем уровне, каждый предлагает 100% решение проблемы и за крайне низкую цену. Чуть ли не пообещав "приеду, сделаю и ещё заплачу вам за то, что вы ко мне обратились", а если обратитесь ко мне ещё раз, то заплачу вам денег ещё больше.


Ну и для начала разберитесь какой уровень вам интересен.

Уровень мастера который продаёт услуги, либо уровень наёпщика-домушника.

Границы уровня мастера который продаёт услуги и наёпывает людей - очень тонкие.

Путь мастера который продаёт свои услуги и дорожит репутацией очень не простой.

Путь мастера-наёпщика такой же непростой, только бесперспективный.