15

Для гурманов. Малосольные хрустящие огурцы

Открываю новую для себя серию постов "Для гурманов".

Буду делиться простыми рецептами, которыми пользуюсь я (ну как сказать, для кого-то покажется сложным).

Малосольные огурцы
Собираем свои или покупаем на рынке (желательно собранные сегодня утром), на крайняк - в супермаркете, но выбираем наисвежайшие.

Итак:
Огурцы (1,5-2 кг), отрезать попки с двух сторон. Если крупные - распустить вдоль на половинки/четвертинки.

Листья смородины, вишни, хрена, зонтики укропа - залить кипятком на 1 минуту.
Чеснок - целую головку (небольшую, на 10-15 зубчиков) - зубчики раздавить ножем.

Выкладываем в емкость:
слой листьев, укропа, немного чеснока, огурчики
Так чередуем слой за слоем.

Рассол:
2 литра воды
2 столовых ложки соли с горкой
2/3 столовых ложки сахара
кориандр зернами 1 ч.л.
перец черный 10 шт
перец душистый 10 шт
лавровый лист 4-5 листочков

Доводим до кипения, кипятим на слабом огне 2 минуты

Даем остыть минут 15-20, заливаем огурцы (рассол должен покрывать все огурцы и траву. если не хватает - или убираем часть огурцов или готовим новую порцию рассола).
Лучше сверху разместить гнет (камень или банку с водой).


Даем остыть до комнатной температуры, затем на ночь в холодильник.

Утром пробуем, хрустим, проглатываем язык.

Для гурманов. Малосольные хрустящие огурцы

Правила сообщества

Посты и комментарии должны соответствовать правилам Пикабу.

Посты должны соответствовать тематике сообщества.

Запрещено открыто высмеивать посетителей сообщества, их посты или комментарии, провоцировать негатив и в принципе ухудшать атмосферу. За подобные действия предусмотрена блокировка.

И небольшое пожелание - старайтесь выкладывать первым фото колбасу в разрезе или общий ее вид. Так лента будет информативнее и красочней.