Для балансу во вселенной

Вчера заходил в торговую точку ПУД взять:соль,семечки,зубную пасту, туалетную бумагу. На кассе пробили, я взял всё это в пакет, спускаюсь по лестницы и читаю чек, а там зубной пасты нет. Я возращаюсь и говорю:

- а тут паста не пропикалась

- ну давай тебе пропикаю, спасибо что вернулись!

второй кассир - какой человек!!!

Ну я нос не задрал нет! я такое часто слышу, тем более тётя не знает что мне совесть уснуть не даст. Если я увидил и ушёл, она бы меня до утра за эти 109,90 замучила бы. Другое дело если бы я увидел это дома, на толчке в трусах и майке.. тут уже пришлось бороться не только с совестью, но и с ленью, а против двух я не выдержу.

Сегодня я пришел домой голодный, а хлеба нет. Пошёл за хлебом, люблю с отрубями. Корзинку не брал, я же только за хлебом. Опа яблочки, яблочки взял 5 шт. Увидел яйца, хорошо что не взял. Взял батон с отрубями. Вернулся к стойке и тянусь за сахаром. Только взял я пакет сахара, рядом стоящий возле него пакет делает сальто и падает вниз на перекладину, разбивается и рассыпается по полу, всё это как в замедленной съёмки, я перевожу взгляд откуда он упал, как следующий пакет ныряет за ним разбивается об перекладину и рассыпается ещё лучше, я перевожу взгляд на третий, но он упорно не хотел падать. Из-за противоположной стороны стеллажа выглянула девушка-работник:не знаю какого размера были мои глаза, но она явно там прочла "я только дотронулся!". Пока она обходила стеллаж, я спасал третьего от самоубийства и постепенно успакаивался, так как понимал что произошло. Кто-то разлаживая сахар, не нашел ничего лучшего как на краю где оставалась мало место чтобы разложить сахар горизонтально, поставил три вертикально, чуть наклонив на соседей. Ситуация ещё усложнялась тем что край стелажа был возле входа/выхода людей с небольшим спуском, поэтому там и стоит ограждение с перекладиной. Никому и в голову не придёт мысль: остановится на спуске/подьёме и взять именно эти с боку пакеты сахара. Так что расчёт что их возьмут первыми провалился. Я конечно видел не мало фейлов в магазине со стелажами на ютубе. И знаю что товар должен быт чётко зафиксирован. Но я же в первый раз попал в такую ситуацию, может местные правила другие. Оценив сумму ущерба, я был готов за это заплатить. А в голове пролетела мысль :"интересно а они из савочка насыпять этот сахар, я же вроде за него заплатил"

- А что теперь? В принципе я могу за это заплатить

- Нет! Вы же не виноваты (девушка была занята поиском совка)

- я могу идти?

- Да!

По дороге домой рассуждал: (грустно) нанёс ущерба магазину на 92 рубля, интересно кто за это будет платить, и тут же (торжественно)вспомнил "да я же вчера их спас от ущерба на 109,90 рублей" имея аналитический склад ума тут же выдал " так я им ещё на 17,90 должен!"

Пойду завтра яблоки откушу для баланса во вселенной.