Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Диссонанс аполитичности

В околополитических спорах вокруг "спецоперации" на Украине постояно вижу примерно одну и ту же мысль среднестатистического пикабутянина, которую можно выразить приблизительно так:

"А что вы хотели, украинцы? мне конечно жаль вас, но чето я не видел протестов против бомбежек Донбасса, отчего же вы молчали все это время, тепер расплачиваетесь"

и рядом с этим другую популярную мысль


"Мне, если честно, вообще на Украину все равно, у меня свои заботы. Ни на какой митинг против войны я не пойду, нафиг они мне не уперлись, тем более от меня ничего не зависит. Мне деньги зарабатывать надо и семью обеспечивать."
Странное чувство противоречий возникает, диссонанс политичности и аполитичности.

С одной стороны вся вина перекладывается на обычных людей (ты тоже виноват, если это допустил и т.д.), а с другой снятие ответственности с себя лично (я ничего не буду делать, от меня ничего не зависит). Замкнутный круг какой-то.
Автор поста оценил этот комментарий
освобождают территории ЛДНР оккупированные, а не украинцев, я думаю там если и было, то с этим смыслом, главнокомандующий ни разу не заявлял, что мы кого-то освобождаем
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да блин, путин уже сказал что из-за сопротивления украинская государственность теперь стоит под вопросом

3
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда вы все это слово "освобождение" берёте? Никто не говорил об освобождении, идёт защита интересов Российской Федерации и защита населения ЛДНР.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в сводках минобороны само постоянно употребляет это слово

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И превысит, стопудово. Только потом смерти от рук нациков прекратятся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а от российский войск значит не прекратятся?

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что же за остальные годы не считаете, начиная с 2014?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

с каждым днем количество смертей от этой операции приближается к этому числу

показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не передёргивай. Если перенести копипастой украинские события в Россию, это было бы равносильно тому, что страна 8 лет обстреливала какую-нибудь условную Воронежскую область (= богатый трудолюбивый регион), а остальной части населения было бы на это наплевать.  


Те же события, что происходят сейчас на Украине, львиная доля российского населения приветствует или хотя бы не осуждает. При этом искренне желает, чтобы всё поскорее закончилось, мирное население пострадало как можно меньше, а все нацики/бандеровцы пущены в утиль. Идёт освобождение, а не захват.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а в чем вы измеряете тяжесть событий? просто интересно

Ведь даже по самым скромным подсчетам ООН, спецоперация за эти дни уже принесла смертей (и, разумеется разрушений) больше, чем события на Донбассе за 2019, 2020, 2021 года вместе взятые (где, кстати, смертность среди мирного населения была на уровне 3-4% последние три года)

показать ответы
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Путается жидкое с тёплым.
Когда на Донбассе били украинские пушки, добрая часть  украинской стороны называла пострадавших "нелюдями" и "их тем более надо бить". При этом огонь вёлся без разбору и по военным и по жилым объектам.
А украинские интернеты были наполнены ехидством о погибших.

Тем временем Россия выполняет хирургически точную операцию по выпиливанию украинского правительства, стараясь минимизировать жертвы среди местного населения. Если бы это было не так, поверьте, вы бы охуели. Очень. Нынешний наркоманский бред укроСМИ показался бы цветочками. При этом большинство Пикабушников очень переживают о жертвах с любой стороны. А комменты со злорадством о погибших отхватывают минусов и комментов с пожеланиями такими комментаторам сходить нахуй.
Тем временем украинцы даже сейчас постят видосики, как измываются над пленными и погибшими.

Так что разница очевидна.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а сейчас не то же самое происходит? дебилов хватает везде, другое дело что некоторым выгодно их выпячивать, чтобы создавать конфликты

Иллюстрация к комментарию