5

Дик Рафси и его судьба⁠⁠

Автопортрет Дика Рафси

Автопортрет Дика Рафси

Сегодня расскажу о Дике Рафси (туземное имя Губалаталдина) – коренном жителе залива Карпентария (Австралия), талантливом художнике и писателе. Судьба у него сложилась интересная, и он описал ее в автобиографической книге «Луна и радуга».

Родился он в ничем не примечательной бедной семье аборигенов. Незадолго до его рождения в заливе Карпентария был убит первый миссионер – священник Холл. На его место прибыл новый священнослужитель Вильсон, который рьяно взялся за создание школы для местных детей.

Жизнь Дика в тот период была тяжелой. Каждое утро его будили ушатом холодной воды и целый день заставляли зубрить тексты из библии, мыть полы, стирать и выполнять работу по саду и заготовке дров.

После эпидемии трахомы у Дика ослабло зрение, и до конца жизни видел он не слишком хорошо. «Обычно старики все болезни лечили теплом. Однажды вечером мой, в то время уже старый дядя сидел, склонившись над пылающим костром, оттянув нижние веки, чтобы как-то согреть глаза. Один из моих товарищей, который тоже сильно страдал от трахомы, примостился по другую сторону костра. Когда он поднял голову, то увидел глаза старика и решил, что перед ним злой дух. Мой друг завопил и кинулся на несчастного старика с головешкой. Потасовка продолжалась до тех пор, пока, наконец, не выяснилось, в чем дело».

После окончания миссионерской школы он должен был пройти обряд инициации, но Вильсон не позволил туземцам продолжать этот обычай, что чрезвычайно расстроило старожилов – старый уклад жизни постепенно уходил в прошлое.

Дик взрослел, занимался охотой на дюгоней и сбором моллюсков. Затем женился на своей соплеменнице.

После Второй мировой войны крохотное суденышко, на котором были Дик и другие охотники на дюгоней отнесло в открытый океан, и они едва избежали гибели. Спасшись от смерти в океане, охотники едва не погибли от рук враждебного племени, которое собиралось уничтожить их стоянку, а также миссионера. Но все обошлось благополучно, и им удалось уйти водным путем.

Тем временем белые завезли в залив Карпентария стада коров и пытались наладить работу ферм. Местные жители долгое время никак не могли понять, почему нельзя убивать рогатый скот. «Не было в стаде почти ни одной коровы, в которую не летели бы копья. Скот стал очень пугливым, собрать его было просто невозможно – коровы разбегались, едва почуяв запах человека».

Чтобы избежать этого, чиновник по делам аборигенов ввел наказание за убийство домашнего скота – пойманных на место преступления стали отсылать на остров Палм сроком до одного года.

Местных жителей такая мера не испугала. В тюрьме провинившихся кормили, а когда они попадали на свободу, получали работу на близлежащих ранчо.

Дик и его товарищи решили специально убить быка, чтобы попасть в тюрьму. Так они и сделали, только вот в тюрьму их так и не посадили – в то время белая администрация была все еще озабочена последствиями войны.

Дик стал подрабатывать пастухом, потом участвовал в поисках упавших на мелководье американских самолетов.

После этого он некоторое время занимался угоном скота. Лучших коров перегонщики забивали на обед. Подстреливал их всегда один и тот же приятель Дика. «Выбрав и подстрелив упитанное животное, он соскакивал с седла и тут же срезал с туши тавро и уши. Затем хватал палку и запихивал эти знаки собственности глубоко в кишечник коровы. Ни одному белому человеку не пришло бы в голову рыться там. Так было гораздо надежнее, чем закапывать срезанные куски или прятать их в дупле. Затем Билли надрезал шкуру по хребту и сдирал ее с одной стороны. Мы отрезали эту часть туши, накрывали остатки шкурой, переворачивали тушу нетронутым боком вверх и уходили. Затем к делу приступали вороны, динго и дикие свиньи, и через два-три дня все выглядело так, как если бы животное умерло естественной смертью».

Завязав с этой преступной деятельностью, Дик некоторое время поработал на одном ранчо, а затем устроился палубным матросом на небольшое судно, снабжавшее провиантом все поселки и миссии вдоль залива. Матросы часто забавлялись с островитянками, многие из которых подхватили на японских судах всякую заразу. Однажды молодой кок переспал с одной такой девицей и подцепил нехорошую болезнь. Старпом отказался принимать завтраки от такого кока и отправил его в местную больницу. «Через несколько недель мы снова оказались на острове Четверга. Как-то вечером мы с коком возвращались на «Кору», навстречу нам попалась та самая бабенка с острова Хорн. Она позвала кока:

- Пойдешь со мной? У меня кое-что есть для тебя.

Кок выругался и спросил:

- Ну, что еще теперь – проказа?

Они поскандалили, и дело кончилось тем, что кок погнался за ней по дороге, размахивая бутылкой».

Много раз бывало и такое, что к судну на лодках подъезжали старики и пытались продать молодых дочерей. Один из матросов-полукровок стащил у Дика его вещи, чтобы расплатиться с таким сутенером.

Со временем «Кору» сняли с рейса и Дик снова потерял работу. Долгое время он изготавливал бумеранги для сувенирных лавочек, потом устроился дворником в устье реки Норман. В свободное время он продолжал свои поделки.

«Как-то раз нам довелось принять участие в съемках телефильма об охоте на крокодилов. Мы исполняли там песни и танцы нашего племени. Самый неприятный момент при съемке был тот, когда нам пришлось ворочать и таскать дохлого крокодила, так чтобы он казался живым. Он уже четыре дня как издох, и вонь стояла ужасная!»

Волей судьбы Дик познакомился с одним командиром самолета и показал ему несколько рисунков. Тот заинтересовался аборигеном и стал помогать ему советами. Через пару лет Дик стал настолько известным, что смог организовать выставку своих работ в библиотеке художественного училища. С тех пор жизнь его изменилась – директор департамента по делам островитян забрал его в Брисбен, где он познакомился с видными исскуствоведами.

Затем Дик вернулся в родные места и продолжал рисовать. Много путешествовал по побережью, изучая наскальные рисунки, охотился, принимал участие в съемках фильмов об островитянах. У него было уже пятеро детей.

Во время проведения крокодильих бегов Дик с друзьями поймали в лесу плащеносную ящерицу (мулгаджи) и раскрасили ее акварелью в цвета самолетов компании «Ансетт», которая проводила торжество. На боках ящерицы даже вывели имя главы компании «Рег Ансетт».

Одевшись самым нелепым образом и ярко себя раскрасив хулиганы явились на бега и объявили, что хотят выставить никому не известного чемпиона. Вот только держать его будут в мешке до самого старта.

Все телекамеры были направлены на беговую дорожку. Грянул выстрел, Дик распахнул мешок и мулгаджи вырвался наружу, шипя и плюясь, встал на задние лапы и понесся вперед, с легкостью опередив всех крокодилов. Покрыв всю дистанцию за пять секунд, ящерица взмыла на забор, а оттуда сиганула прямо на зрителей, продолжая шипеть. Все до единой телекамеры были прикованы именно к ней, и самих крокодилов никто не заснял. Естественно, был шумный скандал, и всю команду Дика остранили от крокодильих бегов навечно. Ящерицу отправили в зоопарк, где она еще долгое время увеселяла туристов.

После этого Дик еще несколько раз устраивал бучи, однажды даже подрался на бумерангах с собственным братом Линдсеем, также художником.

До самой своей смерти он продолжал рисовать, охотиться на эму и кабанов, и написал книгу, в которой рассказал о своей долгой и интересной жизни, а также о многих интересных обычаях и верованиях своего племени.

Ниже некоторые картины Дика Рафси.

"Мальчики охотятся на кузнечиков", 1975

"Мальчики охотятся на кузнечиков", 1975

"Возвращение охотников", 1981

"Возвращение охотников", 1981

"Всадник тащит тело преподобного Холла", 1971

"Всадник тащит тело преподобного Холла", 1971

"На рыбалку", 1981

"На рыбалку", 1981

"Танцовщики радужного змея", 1971

"Танцовщики радужного змея", 1971

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества