582

Диагноз: бесплодие4

Через несколько недель я должна была выйти замуж за любимого человека, а сегодня мне поставили диагноз – «Бесплодие». Запас яйцеклеток у меня, как у женщины 50+, а возраст – чуть меньше 30. Таких, как я, редко берут в протокол ЭКО. Бесперспективно. Только если денег заработать. Надежды на "чудо" тоже быть не может. Такова судьба.

Все началось с рядового похода на УЗИ. Врач нахмурилась. Спросила планирую ли я детей и предупредила, что мне предстоит долгий путь к материнству. Потом начались походы по врачам, анализы, попытки, бесконечные УЗИ и никакой обнадёживающей информации.

Никогда серьезно не задумывалась о детях, хотя очень их люблю. Ну, как многие наверное. Вот закончу универ, вот получу хорошую работу, вот зп будет 50/100/150, вот возьму квартиру в ипотеку и уж тогда-а-а-а, но тогда не случилось.

Всепоглощающее чувство вины перед родителями – оставляю без внуков. 
Перед мч – без своих детей. Но они у меня потрясающие. Приняли эту новость стойко. Ни единого упрека и сожалений. Только слова поддержки. С мч хотела расставаться, а он – ни в какую. Я знаю, как его родители хотят и ждут внуков, а тут я. Но он говорит, что ему неважно будут ли у нас свои дети или приемные. Главное быть рядом.

Раньше никогда не замечала, а сейчас кажется, будто по всем главным бульварам города гуляют только мамы с колясками. Или я только сейчас стала их замечать. Каждый приветливый взгляд ребенка, брошенный на меня, на улице ли, в кафе ли – боль. Каждая новость о беременности или родах знакомых – боль. Одна бесконечная, тупая боль, которой, кажется, нет границ. И сколько бы не было у меня высших образований, какой бы не была цифра в зарплатной ведомости, счастья в них сейчас я не нашла.

Если у вас есть малышок, то обязательно его обнимите. Всем добра.

172
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Я автор поста. Это был мой первый пост на Пикабу, пока немного не разобралась, как отвечать анонимно, поэтому отвечу постом и попытаюсь сразу на все комментарии

Во-первых, спасибо вам большое за ваши слова. Такой поддержки я и не ожидала получить. В любой ее форме. Вы очень очень помогли мне. Я боялась говорить об этом с друзьями.

Знаю, что стоит идти к психологу. У меня уже был опыт обращения, вот ищу того, кто работает  с девушками, у которых подобная проблема. В голове много ложных установок. Это знаю.

Во-вторых, советы по ЭКО, к сожалению, не применимы в моей ситуации. Уровень АМГ (резерв яйцеклеток) у меня – 0,2. Норма у женщин в моем возрасте – 1,2-3. В протокол ЭКО по ОМС берут с уровнем 1 и/или хотя бы 0,5. АМГ показывает насколько мой организм готов ответить на стимуляцию. Как видите, результат в 2 раза меньше нижней планки.

В третьих, ЭКО может быть только на платной основе. В моем случае это несколько стимуляций и попыток. Примерно все это будет стоить от 500k до 1kk (только лекарства для стимуляции по 60.000) Не скажу, что для меня это заоблачные суммы, но и врать о том, что это моя месячная зарплата не буду. Я живу в городе миллионнике. Гинеколог у меня не из женской районной консультации, а заведующая кафедрой акушерства и гинекологии, профессор. Репродуктолог, к которому обращалась, ведущий специалист одной довольной известной клиники в РФ. Оба специалиста с колоссальным опытом. Конечно никто в открытую не говорит, что я бесплодна. Говорят, что шансов очень мало и готовиться к долгому пути. И не факт, что успешному.

О приемных детях думала, к этому готова. И к поиску своего ребенка по многочисленным детским домам – тоже.

В-четвертых, донорская яйцеклетка. Да, это возможно. Не в деньгах дело. Дело в том, что ребенок будет не моим. Мой будущий муж конечно любит меня, но у меня нет гарантий, что через 5-10-15 лет он не решит уйти. От этого никто не застрахован. Это жизнь. Как думаете оставит ли он мне своего ребенка? Вряд ли. Этого я боюсь.

Ну, и в пятых: конечно пытались. 1,5 года. Но толку пытаться, если по всем УЗИ пустые фолликулы? Нет там яйцеклеток. Нечему выйти из фолликула. Можно хоть обтрахаться, но если яйцеклетки нет, то беременность не наступит.

Спасибо вам еще раз за все ваши слова поддержки и советы. Я еще поборюсь!

Показать полностью
комментарии (50)

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества