Детский уголок

Так вышло, что нам досталось в управление кафе в маленьком городе в Мурманской области. Решили мы его как - то улучшить и сделали детский игровой уголок, расположив его не общем зале, а в некотором удалении, чтобы семьи с детьми могли спокойно пообедать и отдохнуть и при этом им не мешала громкая музыка, а детские крики и звуки игры не мешали бы другим отдыхать.

Купили напольное покрытие (так как у нас каменный пол), сделали стеллаж с игрушками, небольшую детскую кухню. На супер домики с горками и батутами у нас финансирования не хватило, поэтому наполнение было обычным: куколки, пупс с коляской, маленькие машинки, конструктор, столик с раскрасками, карандашами и фломастерами. Так же в детской повесили телевизор, по желанию гостей включаем мультики.

Казалось бы, хорошее начинание, что могло пойти не так?

Абсолютно все.

В первые две недели самые уязвимые игрушки были сломаны, а самые маленькие бесследно пропали. Мы сделали выводы и заменили игрушки на более неубиваемые (это не помогло, убить можно любую игрушку, если поставить такую цель).

Дальше наше заведение стали посещать ОНИ - яжматери всех мастей. И я не говорю сейчас про нормальные родителей, а именно про этот вид существ.

Самый любимый из вид отдыха - оставить своих отпрысков в детском уголке и уйти культурно отдыхать в бар. Им абсолютно все равно, что их дети буквально разносят детскую, но стоит только подойти кому то из администрации и сделать замечание - прибегают и начинается вой, что их дитачку обидели.

Из последнего - гулял банкет из 55 человек из которых 8 детей, на вид детям 7-10 лет. Когда мы зашли в детский уголок по прошествию 3-4 часов мероприятия, мы были просто в шоке. Из детского стула выдернуты все ножки, все раскраски разорваны и валяются по всей детской, карандаши разломаны на маленькие кусочки и валяются вообще везде, детская коляска для пупса (металическая) просто разломана на отдельные палки. В детской кухне вырван кран, выдрана дверь у холодильника. Покрытие все разодрано и в дырах. Абсолютно все игрушки валяются, тоже с различными повреждениями. Даже погремушки и пирамидки для малышей. По мелочи еще лопнули все шарики и накидали мусора типа фантики и такое.

Детская комната находится в некотором отдалении от зала, но чтобы выйти из заведения через неё по любому надо пройти насквозь. Родители все это время ходили туда сюда и их вообще никак не волновало то, что происходит в детской.

Когда персонал попытался что - то сделать, услышал такие высказывания и ор, что пришлось выходить руководству общаться с неадекватными мамашами (по другому их не назвать). И думаете они что - то поняли? Конечно нет. Они заявили, что это игровая и дети так играют и вообще у вас тут камеры не висят, это не наши деточки сделали (при том что заведение закрыто под спецобслуживание для них).

Еще одна претензия - холодно в детской. Да у нас холодно зимой, так как заведение находится в полуподвальном помещении без центрального отопления. Мы стараемся прогревать, но на электрообогреве в коммерческом здании можно разориться, счет за электричество превысит доход всего заведения, в случае если мы будем зимой греть прям до жары (как хотят родители). Помещение в аренде, поэтому глобально изменить ничего нельзя. По поводу температуры в детской тоже постоянно оры и скандалы. Недавно в отзывах написали, что у нас дети на каменном полу играют в неотапливаемом подвале. Как будто мы их там за ногу привязали и держим.

Мы вообще не являемся детским досуговым центром. У нас просто кафе с караоке, бильярдом и шашлыком. Хотелось сделать хорошо для людей, которые куда - то хотят выходить со своим детьми ( а у нас в городе больше нет заведений даже с маленькими детскими зонами).В итоге каждый день скандалы.

Думаем сворачивать всю эту игровую, чтобы избавиться от этого контингента людей.

Забавно читать как эти же люди потом пишут в комментариях в городских группах, что для детей ничего не открывают, одни пивнушки вокруг (ну даже не знаю почему).

Мы вообще к ресторанному бизнесу отношения никогда не имели и опыта нет, отсюда много ошибок в управлении заведением и общению с такими людьми, думаю в этом причина всех наших проблем. Но мы учимся и стараемся меняться к лучшему для нормальных людей.

Выговорилась, спасибо если кто - то дочитал, просто уже накипело.