Детский сад! Новая ветвь!

Всем привет!

Давно ничего не публиковала сюда, на что были причины, из которых - работа и отсутствие каких-то тем, которые стоят того, чтобы это увидели те немногие, кто меня читает. Но волна COVID затронула и меня тоже!

Моя жизнь опять изменила направление в работе, и я снова вернулась в образование! Та-дам!

От умений и любви к детям никуда не уйти!

Буквально перед карантином я устроилась работать в детский сад рядом с домом. О, я была счастлива! Рядом с домом, по специальности, да и вернулась к прежнему своему заработку.

При устройстве на работу мне все мило улыбались, говорили, как я им подхожу, как я им нужна и необходима. Внешне меня ничего не насторожило. Один внутренний момент меня смущал - предыдущий педагог ушел с середины февраля в выпускной группе отработав до этого несколько лет. Эта ситуация меня смутила, я задала вопрос руководству - мне ответили, что человек просто ушел работать ближе к дому. Ну, ладно.

Напрягать начало примерно через две недели, когда я увидела, как заведующая детским садом открывает дверь с ноги (без преувеличений), орет на всех всегда и везде (ее даже не смущает факт того, что в группе во время этого находятся дети), хорошо, что тогда меня это еще не коснулось (наверное, побоялась на нового человека так срываться), но я тогда знатно офигела.

В общем, работала я довольная и радостная, меня эти разборки не касались, настораживали - да. До карантина работала. Дальше сели все.

У нас в детском саду есть общий чат (против которого я долго упиралась, но выбора особо не было, к сожалению), в первые несколько недель в этом чате была полнейшая тишина.

А после 12 мая посыпались сообщения, что у нас оказывается идут рабочие дни, что всем непременно нужно выйти на работу, что з/п начислять ОНА не будет (напомню, дело происходит в СПб, сад государственный, в дежурный список по сей  день не входит).

Ну, я человек подчиняющийся законам и правительству РФ, посему, погуглив, найдя постановление о нерабочих днях - забила на ее гневные тирады, НО при этом работала удаленно, а именно: подготавливала каждый день интересные задания для детей и родителей, писала консультации, организовывала детей и родителей на конкурсы (несколько за это время даже всероссийских), в общем, дистанционную работу вела ответственно; скидывала отчеты руководству постоянно.

В зарплате, конечно, я ничего не теряла, потому как требования ее были, мягко сказать, незаконны, потому молчала.

Наступил июнь, мы (хоть карантин и продолжался) были вынуждены выйти на работу (ибо нас морально за это время "съели") (говоря "мы" - я имею в виду себя и свою смену).

Вышли за несколько дней все запаковали, убрали, "законсервировали" одним словом группу.

Спустя пару дней снова посыпались сообщения в чат, о том, что мы официально работаем, что все должны отсиживать на работе свое время, что это не каникулы...Вопрос: Смысл тогда в изоляции?

Я честно никуда не ходила, живу с пожилыми родителями и дочерью, я не являюсь экстрималом, не хочу и не стану подвергать своих родных риску, если есть возможность этого избежать!

Прошло время.

В конце июня мне сообщают, что я иду работать в другой сад. Ну, ок. Я без вопросов, я недавно устроилась, отпуска мне еще не положено, я совершенно спокойно согласилась (даже обрадовалась, потому что уже вешалась дома) на данное предложение.

С 29 июня меня отправляют в другой сад с моей санитарной книжкой на руках (надо отметить, которую даже никто не смотрит, а если бы я про нее не упомянула - даже не спросили).

С виду все ОЧЕНЬ понравилось, о чем я написала своему руководству (при ее вопросе - ну как?)

В первый мой рабочий день насторожил один момент, принимал детей не медик, а просто помощники воспитателя и уборщики служебных помещений, которых в данный момент было некуда пристроить (несколько площадок у детского сада, в данный момент работает одна площадка). Температуру мерили (отдать должное) бесконтактным термометром, который с первого дня показывал у всех детей от 31,2 до 34,5... На мой закономерный вопрос о температуре детей, мне ответили, что "...они же с улицы! там у всех пониженная!"

Первый день я стерпела. Хотя меня бомбило. Но это был первый день, сад только открылся, все еще в карантине, ничего не налажено, люди с разных садов, простить можно.

С 30 июня в группу приводят двух жутко больных детей. И под словом "жутко" я не имею ввиду сопельки и чих. Я говорю про кашель, когда выплевывают бронхи. А второй ребенок с понедельника из туалета не вылезал, простите. Группа разновозрастная.

Я на  протяжении недели говорила медикам об этом, в четверг я уже начала писать докладную, но медик, как почувствовала, прибежала, сказала, что высадит и прочее.

А через пару часов пришла и сказала, дословно, "понаблюдаем, посмотрим, что будет со всеми до понедельника". Здорово, правда? Я была безумно рада!  Это было в четверг, напомню.

В пятницу я разругалась с медиком, которая заставила меня мыть игрушки, которыми мы не играем в группе, потому что с 7 утра до 19 вечера проводим на улице, кроме приемов пищи и сна, Жавель-солидом, которого у них нет. Но вы мойте.

В субботу утром я написала своему руководству (примечание - заместителю заведующей) о том, что я пишу докладную на имя той заведующей, у которой я сейчас работаю.

Что произошло дальше?

Моя ненормальная (другого слова не нахожу, впервые встречаю настолько неадекватного человека, а тем более руководителя) заведующая звонит мне,  ОРЕТ мне в трубку, что я все делаю не так, как ей нужно, что я беспокою ее в субботу днем! А я ее не беспокоила, о чем я ей и сообщила. На что, мое руководство начинает нести полную ахинею, которую даже здесь расписывать не хочется, если честно.

В понедельник я прихожу на работу (напомню, чужой сад), а у меня у порога группы стоит все, что я просила неделю у этого сада, прибежала медик, сразу нашла раствор, развела.

Ради этого стоит ругаться, я до сих пор не пойму?

Но главная моя претензия была в том, что больные дети посещают детский сад и на обращения медикам - медики не реагируют, хотя и признают, что они больные.

В обед пришла моя руководительница, попросила подписать приказ, который она забыла и замоталась дать мне подписать две недели назад, о командировании меня в другой сад (хотя остальные продолжали сидеть на самоизоляции (кто-то в отпуске)). Мне сказали, что детей высаживать не будут, аргументируя это тем, "а вдруг у них такая аллергия до такого сильного кашля? мы же не знаем". Что простите? Аллергия до такого кашля? До отека квинке ждать будем что ли? И как это вы не знаете??? Это медицинский персонал детского сада, если они не знают ничего о детях и об их аллергиях и прочем, то зачем они там нужны? Лекарства они уже давно не дают (запретили), взвешивать два раза в год что ли? Ок. Я подписала, я не гордая (вру). А после понеслась тирада о том, что они не собираются высаживать детей (причины мне не известны, но примерно я понимаю почему), и что они сделали? Они отправили меня обратно в мой сад мыть группу к 1 сентября. Сказав при этом, что если я продолжу совать свой нос не в свои дела, то им придется со мной распрощаться (напомню, образование у меня есть, стаж тоже, работа - без замечаний по работе)

Обрадовалась ли я? Нет. Больные дети продолжают ходить в данный детский сад, надеюсь, что это просто простуда.

Далеко и я не ушла.

В понедельник вечером у меня поднялась невысокая температура 37,3. И для меня и это не свойственно.

Утром все было, вроде, ничего. Ни кашля, ничего другого нет.

Пошла мыть группу.

Всю неделю чувствовала полную разбитость и ощущение слабости. Спала по 14 часов в сутки (7 работаю). В жизни я мало сплю. Для меня это не свойственно.

Далее, в пятницу, еле пришла на работу, еле отработала половину своего времени, начала терять сознание, попросила меня отпустить, по видимым причинам. И что мне ответили? Через два часа. Ну, ок. Я очень гордая (я соврала :) ), помирать буду - но на принцип пойду. Пошла. В итоге мне пришлось вызывать такси до дома, а у парадной меня встречала мама, ибо даже подняться по лестнице я уже не могла самостоятельно.

Сейчас прошло больше суток, отлежалась, полегчало, вроде.

Те симптомы, что я перенесла в пятницу, даже описывать стыдно. Температурила всю пятницу с того момента, как приехала домой и смогла померить, я курю и вкус сигарет стал настолько паршивым, что сложно описать, ощущение отвратительные. Ну, и общая слабость, как и всю неделю, сонливость, обнимашки с унитазом с обеих сторон :)

Конечно, утром в субботу я себя чувствовала еще паршивенько, но проспав весь день, сейчас, вроде, ничего.

Конечно, я понимаю, что скорее всего,  это был ротовирус. Вопрос в том - почему я должна подвергать себя опасности, особенно во время нестабильного состояния по эпидемии в стране (и да, у меня много знакомых и родственников переболело и тяжело некоторые), когда этого можно было и нужно было избежать? И почему у нас по сей день в Стране, в нашей Великой Стране в мелком руководстве заправляют хабалки? Мне кажется нужно как-то менять все это дело. У нас как-то был момент, когда скопом все правительство заменили (и не один раз), вот можно ли также заменить неуравновешанных хабалок, которые пришли изначально со средним медицинским образованием (тогда были ясли и брали только старших мед сестер), на современных, продвинутых молодых людей?

Сумбурно, простите!

За ошибки тапками не кидайте! Я не писатель. Устала просто.

Спасибо за внимание и за совет, если найдется!