Дети носят мебель34

В одной из школ моего города случился скандал. В школе идёт ремонт и мальчиков из 9 класса заставили носить шкафы и другую мебель. Из за чего матери этих детей написали письмо директору, но он не отреагировал.

Комментаторы разделились на два лагеря. Одни считают, что это правильно, мальчики должны заниматься физическими трудом. Другие против такого отношения к детям- если будет травма, то школа отвечать не будет.

Считаете ли вы это ситуацию нормальной?

46
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Это был примерно 2006 год, мне было лет 12, и в школе у нас была "летняя практика": помогать школе, делать уборку, мыть окна и подобное. И вот я прихожу в июне на практику, нас загружают в автобус и везут куда-то за город. Надо сказать, что таких дураков на всю параллель нашлось ещё три человека, кое-кто был из других классов, но в основном там были "старшаки": школьники старше четырнадцати, которые устроились в школу на работу и получали за это деньги. 

Итак, вернёмся к автобусу. Через час пути нас выгружают в поле, раздают перчатки и дают фронт работ: прополоть всё поле и вырвать всё кроме саженцев деревьев. Практика, как можно догадаться, была в лесхозе: отработка новогодней ели. Готовы ли мы были к такому повороту? Конечно нет. У меня не было ни воды, ни головного убора, потому что нас просто не предупреждали об этом. Дело, кстати, происходило на юге России, и июнь в поле в тот год ощущался примерно как внутри газовой духовки. Учителя, которые приехали с нами, сидели под единственным высоким деревом и болтали о море. Было тяжко, но тут с соседнего рядка я услышала разговор девочек из восьмого класса: 

- Уже 12 часов, а у нас по договору работа должна быть четыре часа в день. Значит мы своё отработали. 

- Точно, пойдём скажем Наталье Анатольевне. 


Это дало мне большую надежду, однако через минуту Наталья Анатольевна громко и чётко выкрикнула на всё поле: "Те, кто работает на школу по договору, могут заканчивать работу и подходить к нам! Те, кто на практике - работаем дальше".


Если бы я была более смелым и дерзким ребёнком, я бы, пожалуй, напала на учителя, но так как я была трусихой и вообще думала, что учителям виднее, я просто от злости начала рвать из земли всё подряд и скорее всего загубила пару саженцев плодовых деревьев. 


Ещё через два часа за нами приехал автобус и привёз нас в школу. Там я долго не могла напиться водой из-под крана и почти подралась со своим одноклассником, потому что каждый из нас считал, что ему вода сейчас нужнее. 


На следующий день я пошла на практику уже в кепке и с большой бутылкой воды, но принцип работы не изменился: трудоустроенные дети работают до 12, а дети на практике ло двух. Ещё через пару дней практика в лесхозе закончилась, и мы стали работать в школе: переделывать её в летний лагерь, таскать кровати из подвала и мыть окна. В благодарность за проделанную работу лесхоз подарил нам торт, который наши любимые учителя съели у себя в кабинете, будто кто-то из них хоть раз надевал в поле эти рабочие перчатки или вообще выходил из тени под орехом. 


Самое тупое: маме я рассказала об этом только через две недели, когда она вернулась из командировки. Мама разозлилась, сказала, что я больше на эту практику не пойду, но практика к тому времени уже закончилась. 


С тех пор я стала ненавидеть и эту дурацкую ель в школе, из-за которой я едва ли не впервые встретилась с несправедливостью со стороны учителей, и бесплатный школьный труд, который совершенно не уважали по крайней мере в моей школе. 

Показать полностью
комментарии (3)