Держать и не пущать

В ясном июльском небе появилась темная тучка и свет солнца померк – управляющая компания нашего уютного коттеджного поселка сменила ЧОП.

Сменила и сменила, их право и их ответственность в реалиях, так сказать, формирования рынков труда в условиях глобального финансового кризиса.

Никто из обитателей не обратил на это особого внимания, слегка поворчав по поводу поборов на новый шлагбаум с дистанционным электронным ключом.

Ключи торжественно раздали на общем собрании и народ с радостью и уверенностью в завтрашнем дне начал приобщаться к благам цивилизации.

Держать и не пущать Охранник, Идиотизм, Длиннопост

Данное благое начинание было сведено на нет, что предсказуемо, человеческим фактором. Сиречь персоналом, гордо именующим себя «инспекторами службы безопасности».


Первый звоночек прозвенел, когда в хламину пьяный коллега Бородача, совершая объезд территории поселка, не справился с управлением и изменил геометрию кузова крузака одного из постояльцев.


Соседи замерли в ожидании, а я порадовался наличию гаража на участке.


Потом была пропажа нескольких велосипедов, коллективный просмотр реалити-шоу с видеокамер и попытки узнать в человеке, с натянутым на глаза капюшоном, кого то из соседей.


Вчера вечером волна докатилась и до меня.


При въезде на территорию дорогу мне преградило существо лет 53-55 с лицом, как пишут пошлые графоманы, носящим следы многих пороков.

Дыхнув сложным ароматом из чеснока, колбасы и давно нечищенных зубов, он потребовал, цитирую «приготовить автомобиль к досмотру». Это несмотря на пропуск на лобовом стекле и наличие электронного ключа, которым я на его глазах открыл шлагбаум.


Мое удивление было настолько сильным, что я заменил крутящуюся на языке цитату из ст. 27.9 КоАП на более емкое и доступное: «Освободил к херам проезд…».


Тело обматерило меня вдогонку и скрылось в конуре.


Забыть это мелкий инцидент мне не дал звонок старшего смены охраны, который попросил подойти на въезд в поселок.


Там меня ждала живописная группа из представителя ЧОПа, терпилы и наряда охраны Росгвардии.


«Вы почему казенного курьера обидели? Он пришел такой обиженный…» - вкрадчиво, с интонацией Остапа Бендера, спросил ЧОПовец.


Гвардейцы сурово кивнули. Они вообще не отличались многословием.


«Поступило заявление на Вас. Бесчитствуете, гражданин. Угрозы всякие, да и побои вот нанесли. Сопряженные с хулиганскими мотивами ...» - продолжил он.


«За шиворот держал и кулаком прям в бок тыкал» - добавил страж ворот и шмыгнул носом.


Ст. 116 УК - промелькнуло в голове - субъективная сторона дополняется мотивами: хулиганские побуждения, и вражда или ненависть к определенным социальным, религиозным и другим группам.


«С какого перепугу, любезный?» - спросил я. «Я вашего убогого и пальцем не тронул и вообще из машины не выходил». Наряд с интересом взглянул на меня, а старший ЧОПовец предложил видео, которое вот-вот ему должны были переслать из офиса. Мы закурили, терпила  погрустнел и отошел в сторону.


Полюбовавшись на восседающего за рулем себя и убедившись, что провалами памяти я не страдаю и из машины действительно не выходил, я откланялся. Гвардейцы уселись писать акт…


Бредя домой теплым подмосковным вечером, я размышлял о тяжелой судьбе охранников, которые, как известно, делятся на два типа:


Первых - меньшинство, они действительно заботятся о безопасности на вверенной территории, охраняют каких-то лиц (вопрос об охраняемых лицах это тема для отдельной дискуссии). В общем первые важны и нужны. Как правило это нормальные люди.

А есть второй тип буквально заполнил всю нашу страну! Да и весь мир наверное тоже - это тупое, безмозглое существо (даже человеком назвать нельзя)

Работа у них неблагодарная, в первую очередь к ним самим.

Далеко не везде, где их сейчас ставят, они на самом деле нужны. Ну и к тому же, как выше отметил, на работе они зачастую бездельничают. А от этого тупеют, деградируют и с ума сходить начинают, бухать и т.п. Так что если даже человек не особо умный и он решает пойти работать в охрану - он ставит на себе крест, ибо эта работа - болото, день сурка постоянно.


Стало даже немного жаль, но слеза так и не потекла…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Подожди, я не понял, у вас там при въезде осмотр автомобилей обязателен или нет? Так-то если он работу свою выполнял, чего его винить?
раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Машины собственников с пропусками, согласно кол. договору, проезжают на территорию беспрепятственно.

Осматривают, но не досматривают только гостевые авто, машины доставки и такси.

Осматривают вот такой приблудой:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря даже это действие вызывает у меня сомнения с т.з. права.

Интересно, законно ли требовать от гостей в твой дом обыска?

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Осмотр и досмотр суть есть разные вещи.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не придирайтесь, я знаю эту разницу.


Я не уверен, что ЧОП имеет право хоть на что-то из этого.

Но можно поставить вопрос шире: имеет ли право собственник участка земли обусловить попадание на него такими мероприятиями как осмотр (досмотр)?

раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На осмотр имеет, на тех же автовокзалах проверка сумок через ленту, в случае каких-то подозрений уже идёт досмотр. Если гражданин отказывается, его не пускают.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А там разве это не регулируется отдельными НПА? Вокзал - объект инфраструктуры все-таки.


Может ли гастроном так сделать?

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я точно не знаю, на каждом объекте по идеи свои правила, установленные их хозяевами. Но на территории жилого комплекса осмотр и досмотр вполне может быть, так как людей там много, если бомбу пронесут - погибнут многие, и тогда конечно опять будет виноват охранник. Это индивидуально и надо разбираться на месте. Лично я не вижу ничего плохого в том, чтобы проверяли любого входящего. Времени много не надо, а вот жизней может получится спасти прилично.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да я не о целесообразности. Так то я за. Просто это должно же соответствовать каким то нормам. Ну допустим собрание жильцов решило большинством голосов, что охранник на входе имеет право раздевать гостей с целью досмотра. Понятно же что это не законно и грош цена такому решению жильцов.

Вот я и ищу ту грань, после которой такие мероприятия я как гость имею право послать куда подальше.


В случае с полицией и т.п., такие процедуры точно описаны до мелочей. Здесь же попахивает какой-то отсебятиной.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вот здесь надо быть жильцом или уполномоченным лицом, чтобы чётко все установленные обязанности при входе знать. Но даже если всё так, как говорит ТС, охранник может быть новеньким, ему толком ничего не объяснили, вот он и страхуется на всякий случай.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вовсе не придираюсь.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда пардон с моей стороны.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Может он пропуск не видел? Ты ему сказал о нём или сразу послал?
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отнюдь. И пропуск показал, и об отсутствии у него права на досмотр авто напомнил.

А вот потом - с чистой совестью послал...

Ну не имеют они  никакого права требовать от открыть багажник. Как бы им не хотелось...

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда конечно ты прав, но я бы на твоём месте багажник показал. Дело двух минут, а нервы сэкономили бы оба.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне допускаю, что экономия на лицо.

Хотя тон и содержание просьбы - "машину к осмотру!"  не оставили мне шансов ответить иначе.

Я уж не говорю о заведомой лжи о якобы имевших место "побоях".

Просто индюк возомнил себя пограничником.

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Про побои он конечно зря, дурачок какой-то. Но про тон не факт, у меня голос очень тихий и мне часто приходится его повышать, чтобы лучше слышно было, иногда перегибаю и может показаться, что я ору или требую)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но про тон не факт, у меня голос очень тихий и мне часто приходится его повышать, чтобы лучше слышно было, иногда перегибаю и может показаться, что я ору или требую)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Угарная девчонка, надо будет пересмотреть)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку