Найдены возможные дубликаты

+260

"Нужно создать сеть отелей "Бабуля" с коврами на стенах, кроватью с панцирной решеткой, телек накрыт кружевной салфеткой, куриный супчик на кухне чтоб и тишина гробовая — деточка спит. Сдаёшься туда на выходные, детям вход воспрещён. Только глаз открыл, а тебе так "спи, спи, ещё 10 утра нет", ну если встать в туалет, чтоб носки на ноги надели с батареи снятые, тёплые и "обратно ложись". В час дня тебе в кровать этот куриный супчик, по голове погладили "бедное дитя, умучили совсем этой школой, синяки под глазами, в чем душа держится, какао будешь, горе моё? А булку с изюмом? Ну лежи, лежи. Мультики тебе включить? В гостях у сказки идёт." Тыры-дыры-дынь, дыры-дынь, дыры-дынь-дынь..."

Вика Самсонова

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 74
+186

Ещё очень важно тот самый запах передать.
Ветхой материи, сырого деревянного пола, пыли от старых газет и книг, оконной замазки.
И что бы муха билась об стекло!

раскрыть ветку 35
+56

Господи, верните мое время в деревне!!! Всё так и было. Хотя все время, пока бабушка, бабушкина сестра, дедушка и мама были живы и жили в деревенском доме - отношение было примерно такое, как описано. И не важно, что мне 30 лет было в последний мой приезд к ним: заботы было столько же, ведь я работаю, устаю, хоть тут отдохну (с). А потом раз, в течение лишь одного год все родные умерли, дом опустел. Ценю то время еще сильнее, вспоминаю с теплотой, но сильнейшей болью на душе.

раскрыть ветку 20
+15
У каждого была бабушка,
Которая пекла оладушки
И разговаривала с нами везде
На непонятном нам языке.

Если вы промялись заходите в сенки,
Голиком сметайте с чиривичек снег,
И скорее в сенках вы разболокаетесь,
Но не уроните там лисапед.

Вы почто там вошкайтесь шибко долго,
Вы поди взопрели в своих ремках?
Все остынет будут одни ополоски,
Пока вы полоротые стоите в сенях.

Ну что вы расшоперились там на пороге?
Заходите исть скорее в дом.
И чтоб не захворать вам поперешным,
Давайте одевайтесь всегда ладом

В. Мясников (Песня про бабушку)
раскрыть ветку 1
+5
+3
Гостиница "Республика" город Тюмень
+2
Вот аж комок в горле и слеза по щеке )
+2
Какая пастораль
+2
раскрыть ветку 1
-5

Ага, а на деле, через пару дней оплата натурой: "Ну как, отдохнули? Ну тогда давайте подымайтеся, натаскайте воды, огород оприходуйте пока холодок (часов в 6-8 утра), скотину приберите, полы помойте да сами постирайтеся, а то за два дня уже всю одёжу зачумили вусмерть. Ишь ты, взяли моду лоботрясничать, как потопаешь, так и полопаешь". Нет уж, нахуй-нахуй такой колорит с сортиром на улице, лучше в ту же несчастную турляндию виски-хуиски трескать, на красивых девочек и мальчиков любоваться (а может и не только любоваться) и пузо греть.

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
0

Хрен там 10 утра  нет! как сейчас помню гимн СССР в 6 утра по радио "Маяк"!

0

Бабушкой запахло

+7
Ох, какже кайфово поспать было днём на чердаке с открытым окошком после обеда, под гул где-то лающих собак, болтающих бабушек и проезжающих чуваков на мопедах. Проснулся, полил огород, прополол грядку и на озеро.
+7

Ах как там хорошо спалось после въеба на огороде!

+29
Помню, скучаю...))) и коврик этот настенный и кровать и кружавчики с половичками... белорусская глубинка, Журавичи... Печка была русская ещё. Две свинки в сараюшке... Ночное в сене, картошка в углях, звёзд полное небо и уютная папина телогрейка... Яблони в саду. Оплывшие окопы на опушке леса, древнее еврейское кладбище, земляника между старых надгробий... Детство...
раскрыть ветку 3
+10

Да такие интерьеры были хоть в Беларуси, хоть в Сибири, хоть в Казахстане. Они и сейчас еще объединяют людей из разных теперь уже государств.

раскрыть ветку 1
+4

Яблони в саду за полкилометра на склоне Волги, а вот интерьер практически 1 в 1. Хотя и в хрущевке. 70-е. Ковер с оленями, подушка кружевной салфеткой застелена. И 6 человек на 2-шку плюс собака :)

+5

Аж сердце сжалось. У моих бабушек с дедушкой, такой же коврик висел на стене, над "моей" кроватью, да и кровать похожа.

+5

Нас с сестрой бабушка гоняла за то, что вот такое кружево со стопки подушек использовали в игре как фату (играли в невест).

Если никого дома не было, снимали все с кровати, оставляли только матрас и прыгали. Ну и квест, как вернуть все в исходное положение, что бы не узнали). И это несмотря на то, что бабушка с дедом были совсем городские, имели трехкомнатную квартиру. Зал (где телевизор), спальня их (под строжайшим запретом вход воспрещен был, а ведь там бабушкина музыкальная шкатулка с украшениями) и вот такая вторая спальня с панцирной кроватью и стопкой подушек на ней.

раскрыть ветку 1
+3

О, точно такая же и у моих родителей на полке до сих пор стоит. Классная вещь! В детстве мне запрещали ее заводить, чтоб не сломал. Быть может поэтому она и дожила до наших дней невредимой))

+8

вообще,  надо заметить что когда в доме печное отопление без радиаторов, то холодные стены,  пол, конкретно остывающая постель весьма опечаливают.  а ковер на стене, на полу,  перина повыше помогают уменьшить количество холода вокруг.

раскрыть ветку 1
+7

Как сейчас помню – ранним зимним утром вообще вылезать из-под одеяла не хотелось, ибо холодно. Зато бабушка лепешки в печи уже приготовила и гусиным пером размазала по ним масло.

+20

На этой кровати прыгать круче, чем на батуте!!!!

раскрыть ветку 6
+12

А если дед поймает пиздец,задницу крапивой набьет

раскрыть ветку 4
+3

В детстве разбирали такие кровати и делали эдакие батуты)

+4

Винтажности технологий не хватает.

раскрыть ветку 4
+6

А у меня в детстве была неваляжка, именно такая.

раскрыть ветку 3
+4

Ну прям бабулина спальня. Совпадение 90%.

Спинки кровати другие и коврик на стене с санями и волками. И фотки в форме

+5

Левее, между окнами телевизор должен стоять, с салфеткой на экране.

раскрыть ветку 5
+2

Черно-белый

раскрыть ветку 3
+1

И радиола Латвия

+3
Картинка с запахом
раскрыть ветку 1
+4

И со звуком. Громкое  тиканье механических часов : тик так, тик так

+7
В мае ездили на кладбище, могилки прибрать стариковские родственника одного. Короче глубинка пиндец!!! Пензенская область... На трассе закупились хлебом, батоны да серый. В деревне ходили старикам раздали. Вымерли все... Дворов по пять пропускали. И вот заходя в дома такой вот быт и наблюдали...
+10
А вот есть в этом что-то уютное что-ли, тёплое...
+2
Ностальгия...
Простыни с кружевами, половички, и "ба, я боюсь", и тебя ворча кладут рядом и бурчат, мол вырастили "городскую".
А днем носишься с воплями от гусей, шкодничаешь, истребляешь жуков на картошке и искренне счастливым человеком себя ощущаешь.
А теперь... Работа, долги, "как жить?" и о боги - страшно не быть взрослым, страшно, что взрослые - это мы.
Как пел Растич -" Я не хочу быть большим".
+2

Офигенно уютно.

Сколько сил и любви к дому вложено, при очевидной бедности.

+2
О, а есть какое-то название у полотна на стене? У меня в деревне таких штуки три:3 С Богатырями, Оленями и кажется ещё лесной пейзаж:3
раскрыть ветку 3
+4

Гобелен

раскрыть ветку 1
0

У меня в дестве прямо очень похожий ковер висел, только с красной шапочкой, правда не в деревне, а на даче.  В деревне не помню какой ковер был(

+2

Хех. Обои, гобелен, кровать, стул - ровно такие же как у меня были в деревне.

И другие вон так же отписались.

С одной стороны, конечно, мило. Ностальгия, все дела.

А с другой стороны это указывает на один не очень весёлый факт. Ассортимент вещей был ровно никакой =(

раскрыть ветку 4
+2

Ну, если в доме был мужик, и руки у него росли откуда надо, то ассортимент мебели, был гораздо больше.

Дома до сих пор есть шкаф и стул (один остался), что дед ещё до войны сделал.

раскрыть ветку 3
+2
И спать там уютнее всего на свете
+1
При виде картинки сразу захотелось с разбегу плюхнуться на нее)
+1

а я сейчас в таком доме живу)))))

даже с оленями на ковре)

+1
Я прям услышал комариный писк)
+1
Откуда у тебя фотка из моего дома в Овидиополе??
+1
Ох блять, да!
+1

Получается только у меня нехорошие ассоциации(

Здесь не садись, тут не трогай, в 7 вставай лежебока

раскрыть ветку 2
+1

А ещё вьёбывай по дому как папа карло - воды набери.наноси в баню.дров наколи.отнеси.жука на плантации картошки собери.потом окучь.все помидоры-огурцы-кабачка полей.траву всю выдергай.яблоки упавшие все собери.кур свиней покорми и т.п

раскрыть ветку 1
+1

у меня есть такой же гобелен, один в адин. Эх, ностальгия.

раскрыть ветку 2
+3

Не хочу отвлекать но:

один в адин

как вы это сделали?

раскрыть ветку 1
+1

никогда не спал на такой кровати, но мне тоже кажется это уютным гнездышком

раскрыть ветку 6
+15

Уютность весьма относительная.. от старости сетка проминается, и ты лежишь будто в гамаке... В целом неплохо, но у кого больная спина - спать в такой тяжко...

раскрыть ветку 5
0

Эта фотография случайно не в Холме сделана ( Новгородская обл. ) ?

0

Запах нафталина, свежей выпечки и старого деревянного дома... Эхх

0

деревня Немеричи?

0
Что ты делаешь у моей бабушки?)
0
Прямо как к бабушке на огород попал. И стул под окном и эта кровать. Даже на подушке странная накидка лежит
0
Такой же гобелен был
0
Что ты делал у меня дома
0
Это же не он на фото над кроватью?
-6

Пялишь Галю со страшным скрипом, а со стены на тебя мёртвые родственники глядят... и одобряют.

раскрыть ветку 1
+6
Зачем ты здесь?
ещё комментарии
-1

Вот так выглядит ад человека с аллергией на пыль

0

"сдаётся квартира-студия, 20 минут на собаках до МКАДа, ремонт косметический, с новыми коврами, светлая, уютная. Славянам без детей, животных и физиологических потребностей. 60000 в месяц"

-5
Пылесборник и кошмар аллергика.
-10

И нечего меня минусить. Бедность так и бьет в глаза - железная кровать, древний рисованный ковер или панно, я такие видел в детстве еще пятьдесят лет назад у бабушек.Фотографии пожелтевшие как божницы.  Крашеный пол из досок, коврики из макраме. Видно же, что живет бабушка и явно не шикует. Хотя чисто и прибрано.

раскрыть ветку 17
+5

Ну бедность и бедность. Что сказать-то хотел?

раскрыть ветку 14
0

Большинство и этого не имеют. Нищета — это ипотека и кредиты.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-1

Фу нахуй.. Старье и разруха.

раскрыть ветку 1
0

Брысь под лавку.

-9

Бедность это. Но чистая.

раскрыть ветку 8
+2

Бедность – это однушка/двушка в городе, не говоря о съёмном жилье. Бедность и нищета — это кредиты и ипотека.

раскрыть ветку 3
-2

Изголовье кровати не золочёное и ковры не персидские? Извиняйте, не угодили.

раскрыть ветку 3
-5

Какой-то тлен, а не уют.

-5

На секунду показалось, что на стене фото Гитлера.

раскрыть ветку 6
+2

Как же глубоко пришлось пролистать ища этот коммент. Я уже был готов сам его написать

раскрыть ветку 1
-2

Значит не мне одному...

0

Вы так говорите, как будто это что-то плохое.

0
Я же говорил, что это не оскорбинка
раскрыть ветку 1
-8

на центральной фотке над кроватью - портрет гитлера?

раскрыть ветку 1
+3

Неудачная шутка

ещё комментарии