День сурка...

Во "славу" ЖКХ... Пригорает, бомбит, рвет мозг гнилая система коммунального хозяйства в нашем государстве! Более чем уверена, что во многих городах творится почти идентичная картина из года в год, из сезона в сезон. Зима подкралась нежданно, а с ней и морозы... Дом наш в два этажа, блочный, почти без подвала, скорее подпол для укладки коммуникаций. Много лет назад, сгнивший ввод водопровода в дом отреставрировали, а попросту, заменили кусок трубы и проложили его в полуметре от поверхности земли, путем даже не заизолировав! Специалисты поймут насколько это бред для средней полосы России с глубиной промерзания грунта до 1,6м. В общем, минимальная закладка труб водоснабжения 1,3м от поверхности земли, в утепленном кожухе. Но, вернусь к повествованию, наша труба лежит всего в полуметре от поверхности... И, как бы это не было ожиданно, каждую зиму при наступлении температуры наружного воздуха ниже -20 градусов, промерзает намертво! Причем именно со стороны улицы. Главная УК города по воде СКС всячески старается переложить решение вопроса, починку и т.д на местную УК, ссылаясь на раздел владений. По факту, территория с аварийным участком принадлежит к обслуживанию именно СКС!


А теперь, вторая часть марлезонского балета, повторяющаяся из года в год:

- на вызов приходят слесаря из местной УК, вскрывают и без того ушатанные полы в подъезде, убеждаются, что внутри дома вода не замерзла, а замерзла снаружи, прикрывают полы и уезжают, пообещав на прощание передать дело в главную управляющую города СКС...

- СКС нехотя приезжает... раскапывает к еб..м дырень прямо перед входом в дом, отогревает!замерзший участок трубы и... закапывает как есть в мерзлый грунт, на глубине полуметра от поверхности земли и без должной изоляции. На последок, оставляя развороченный грунт у подъезда и в радиусе 10 метров от входа в дом, что само-собой благополучно разжижается весной и тащится в дом... Асфальтируют это все, как правило, летом )))


ps: и так каждую зиму...


Бурные авации!!!! ))))))