2378

День рождения

Сегодня мне исполняется 25 лет и это мой самый грустный день рождения.
28 июля ко мне домой прилетел снаряд. Несмотря на то, что я живу в прифронтовом районе, вся семья сидела под окнами на диване в момент обстрела (мы привыкли даже к интенсивным обстрелам, просто пошли в, как нам казалось, безопасную комнату, и занимались своими делами), как самые бессмертные, и эти окна выбило прямо на нас. Меня оглушило на несколько дней (левое ухо совсем не слышало, правое частично), мужу сняло осколком снаряда немного кожи в районе запястья и насквозь пробило телефон, который он держал. Родители отделались испугом. Так же нам насквозь пробило газовую трубу, которая шла прям над нашими окнами, и весь газ шёл в нашу квартиру. Мы долго ждали газовщиков, и самое страшное, даже не могли выйти из квартиры, из-за интенсивных непрекращающихся обстрелов. Через несколько часов приехали газовщики. Все это время мы просидели в коридоре, с тонкой щелью во входной двери и попыткой поймать хоть немного воздуха. Когда газ все таки сделали (наложили временную шину), мы уже надышались по полной.
4 дня мы сидели не света и 7 дней без воды, под обстрелами, которые не прекращались ни на минуту. Мы вообще не выходили из коридора.
От взрывной волны открылись холодильники, и мы не сразу это заметили, жара сделала своё дело и вся еда просто скисла. Эти дни мы питались остатками хлеба, чудом не скисшей подливой (но её пришлось съесть за один день, иначе она бы не пережила без холодильника, далее чисто хлеб) и пили питьевую воду, которая постепенно заканчивалась.
В воскресенье сын моей мачехи решил что нас надо вывозить (за что ему огромное спасибо), он договорился со своим другом и сказал нам собирать вещи. Мы начали хоть как то пытаться заделывать окна, и убирать стекла. До этого эти дни мы к окнам не подходили, страшно. Это заняло весь день и море нервов, потому что делалось все перебежками в коридор и обратно к окнам.
Я забрала компьютер и собачьи принадлежности, даже одежду не брала.
Мне было очень страшно ехать, потому что защита стен немного успокаивала, а ехать на машине в такой обстановке очень опасно.
Вы можете спросить, а почему вы не уехали раньше? Все просто, по нашему посёлку были раскиданы мины, и въезд на посёлок был перекрыт, людей только выпускали. Потом на один день начали и впускать все таки, и мы уехали. На следующий день мины раскидали уже возле нашего дома и въезд опять был закрыт.
А ещё раньше не уехали просто потому что это наш дом, вот и все.
Мы уехали поздно вечером. Родители поехали в один район (не такой безопасный, но ближе к работе), мы с мужем в другой (один из самых безопасных сейчас, на другом конце города). Я уговаривала родных ехать с нами, но все упиралось в работу, на которую нужно было ездить, так как кушать хочется.
И вот третий день как мы тут. Здесь намного тише, не надо спать в коридоре, и есть свой двор (моя собака этим очень довольна). Нас очень радушно приняла семья мужа.
Но мне бесконечно тоскливо и грустно.
У меня были большие планы на мой день рождения. В моём доме, с моей семьёй. Но нет. Я очень хочу домой, я очень хочу к своему папе. Я знаю что ему тоже очень тяжело, поэтому не говорю ему ничего, но я очень очень скучаю. Он очень переживает за дом, не знает, как мы все будем это восстанавливать (если будет что восстанавливать вообще), мы не поднимаем эту тему, так как она болезненна для нас обоих, но думаем об этом постоянно.
Этот пост не о политике, я не хочу обсуждать это, хотя имею свою точку зрения на это (как и любой житель прифронтовых районов). Просто сегодня мой самый грустный день рождения, без дома и без папы рядом.
Вышло сумбурно. Я все ещё под эмоциями и душат слезы, поэтому не ругайте за какие то ошибки, пожалуйста. Мне просто хотелось хоть с кем то этим поделиться, а родных я обременять не хочу, им тоже не весело.
С днём рождения меня.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"4 дня мы сидели не света и 7 дней без воды, под обстрелами, которые не прекращались ни на минуту. Мы вообще не выходили из коридора.

От взрывной волны открылись холодильники, и мы не сразу это заметили"


Похоже у меня с логикой сегодня не очень


"Пробило газовую трубу, которая шла прям над нашими окнами, и весь газ шёл в нашу квартиру. Мы долго ждали газовщиков, и самое страшное, даже не могли выйти из квартиры, из-за интенсивных непрекращающихся обстрелов. Через несколько часов приехали газовщики. Все это время мы просидели в коридоре, с тонкой щелью во входной двери и попыткой поймать хоть немного воздуха"


1 этаж?


"сын моей мачехи"


муж?


"Я забрала компьютер и собачьи принадлежности, даже одежду не брала."


???...

раскрыть ветку (11)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Не вижу не единой проблемы с логикой. Я все чётко и ясно написала. )
раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

открылись холодильники, и мы не сразу это заметили

несколько дней не подходить к холодильникам?

4 дня мы сидели не света

за 4 дня не все стухнет, но уж подливу - я бы не рискнул

Все это время мы просидели в коридоре, с тонкой щелью во входной двери

1 этаж, обычно без окон и железная дверь

компьютер и собачьи принадлежности

за неделю не собрать в том же условном коридоре минимум (хотяб трусы сменить)

раскрыть ветку (7)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Где в "не сразу это заметили" вы увидели несколько дней? Мы увидели через несколько часов открытые холодильники, еде на жаре этого хватило с головой чтобы начать киснуть.
1 этаж с вашим "обычно", везде же так же как у " Вас обычно", ага. Дома не могут быть разными, нет конечно.)
Да, вещи мы собирали на четвёртый день под обстрелами, и на каждый залп бегали в коридор. Из-за чего комп я собирала весь день, а не пол часа как это можно сделать в нормальное время. А под фразой "все дни сидели в коридоре" вы представляете что и в туалет мы туда ходили? Или что? Не допускаете что человек на минуту, в моменты перезарядки орудий, может отойти на пару минут с укрытия?
Родители НЕ ходили на работу в эти дни. Но искали варианты переехать поближе на работу, чтобы на неё ходить. Чтобы получать деньги.
Серьёзно, вы вырвали фразы из контекста, сами додумали, и жалуетесь на логику.
раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Именно написанное вами приводит к таким выводам, и  конкретно из написанного вами - это все и взято

Дома могут быть разными, при Хрущеве стоили дома с внешней разводкой газа над окнами первого этажа - это типовые дома не отличающиеся разнообразием

Насчет скиснуть за несколько часов - это смотря что

Комп вы похоже собирали выходя из коридора и полностью разукомплектовывая системный блок

А ванная комната и туалет - по факту самые защищенные помещения - если не ошибаюсь -  то даже при землетрясениях

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Мне надо было описывать строение дома? Или что? Или точное время когда мы увидели открытые холодильники и список испортившихся продуктов? За такими детали вам в рассказы, а не в посты.

Я написала что газовая труба идет НАД нашими окнами.

Еда скисла ВСЯ, а не "смотря какая". Каши, подлива, овощи дали влагу и тупо начали превращаться в кисель. И да, за пару часов.

Комп про разукомплектованный полностью вы тоже сами себе придумали. Мы весь день просто отсоединяли кабеля, кинули их в пакет, монитор обмотали пайтой и в пакет и корпус со всеми внутренностями в руках. И да это заняло весь день, потому что в квартире нет света, ВСЕ окна забиты дсп и в добавок не прекращая стреляют.

И ванная и туалет не самые защищенные помещения. Очень большое заблуждение от людей, которые не сталкивались с этим. Там плитка, которая первым делом полетит на тебя в случае чего, а в ванне еще и зеркала часто. Есть правило двух стен. Безопасное место, это то, где с каждой стороны есть по две стены от улицы. Но надеюсь вам эта информация не пригодится.


Я написала пост, который и без того вышел длинный. И я не посчитала нужным расписывать детали: кто именно из родственников, строение дома, сколько был открыт холодильник, в каком виде перевозили компьютер и т.д. Это не рассказ, где автор описывает ВСЕ, это жизнь, я описала самые значимые и ключевые моменты.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я лучше не буду рассусоливать, но вы врете

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно вру, так офигенно врать про такое!

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и останемся - каждый при своем, вы описали то что "было", а я просто вам не верю

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень надеюсь чтобы все такие истории в которые вы не верите и правда были ложью. Увы, это не мой случай, и ваша вера мне не нужна. У меня есть фото с моим домом. Сделала пару снимков перед отъездом, жаль только внутри квартиру не сфоткала, но было темно, и не хотелось тратить батарею на вспышку. Единственная причина почему я не выложила фото дома, потому что многие видят тут политику и вездесущие детективы пикабу могут просто узнать адрес, а мне там еще жить.

Но опять же, хорошо что вы не верите, пускай пускай хоть в вашей голове это все ложь и мне не пришлось пережить этот кошмар.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы уехали поздно вечером. Родители поехали в один район (не такой безопасный, но ближе к работе), мы с мужем в другой (один из самых безопасных сейчас, на другом конце города). Я уговаривала родных ехать с нами, но все упиралось в работу, на которую нужно было ездить, так как кушать хочется.


Вот тут написано, по смыслу во всяком случае - с вами еще и родители были, которые каждый день ходят на работу пока вы сидите в коридоре...

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уж извините, я про свою логику (ну не сходится у меня написанное вами с реальностью)

Ну и на всякий случай С прошедшим!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества