Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

День рождения

Сегодня мне исполняется 25 лет и это мой самый грустный день рождения.
28 июля ко мне домой прилетел снаряд. Несмотря на то, что я живу в прифронтовом районе, вся семья сидела под окнами на диване в момент обстрела (мы привыкли даже к интенсивным обстрелам, просто пошли в, как нам казалось, безопасную комнату, и занимались своими делами), как самые бессмертные, и эти окна выбило прямо на нас. Меня оглушило на несколько дней (левое ухо совсем не слышало, правое частично), мужу сняло осколком снаряда немного кожи в районе запястья и насквозь пробило телефон, который он держал. Родители отделались испугом. Так же нам насквозь пробило газовую трубу, которая шла прям над нашими окнами, и весь газ шёл в нашу квартиру. Мы долго ждали газовщиков, и самое страшное, даже не могли выйти из квартиры, из-за интенсивных непрекращающихся обстрелов. Через несколько часов приехали газовщики. Все это время мы просидели в коридоре, с тонкой щелью во входной двери и попыткой поймать хоть немного воздуха. Когда газ все таки сделали (наложили временную шину), мы уже надышались по полной.
4 дня мы сидели не света и 7 дней без воды, под обстрелами, которые не прекращались ни на минуту. Мы вообще не выходили из коридора.
От взрывной волны открылись холодильники, и мы не сразу это заметили, жара сделала своё дело и вся еда просто скисла. Эти дни мы питались остатками хлеба, чудом не скисшей подливой (но её пришлось съесть за один день, иначе она бы не пережила без холодильника, далее чисто хлеб) и пили питьевую воду, которая постепенно заканчивалась.
В воскресенье сын моей мачехи решил что нас надо вывозить (за что ему огромное спасибо), он договорился со своим другом и сказал нам собирать вещи. Мы начали хоть как то пытаться заделывать окна, и убирать стекла. До этого эти дни мы к окнам не подходили, страшно. Это заняло весь день и море нервов, потому что делалось все перебежками в коридор и обратно к окнам.
Я забрала компьютер и собачьи принадлежности, даже одежду не брала.
Мне было очень страшно ехать, потому что защита стен немного успокаивала, а ехать на машине в такой обстановке очень опасно.
Вы можете спросить, а почему вы не уехали раньше? Все просто, по нашему посёлку были раскиданы мины, и въезд на посёлок был перекрыт, людей только выпускали. Потом на один день начали и впускать все таки, и мы уехали. На следующий день мины раскидали уже возле нашего дома и въезд опять был закрыт.
А ещё раньше не уехали просто потому что это наш дом, вот и все.
Мы уехали поздно вечером. Родители поехали в один район (не такой безопасный, но ближе к работе), мы с мужем в другой (один из самых безопасных сейчас, на другом конце города). Я уговаривала родных ехать с нами, но все упиралось в работу, на которую нужно было ездить, так как кушать хочется.
И вот третий день как мы тут. Здесь намного тише, не надо спать в коридоре, и есть свой двор (моя собака этим очень довольна). Нас очень радушно приняла семья мужа.
Но мне бесконечно тоскливо и грустно.
У меня были большие планы на мой день рождения. В моём доме, с моей семьёй. Но нет. Я очень хочу домой, я очень хочу к своему папе. Я знаю что ему тоже очень тяжело, поэтому не говорю ему ничего, но я очень очень скучаю. Он очень переживает за дом, не знает, как мы все будем это восстанавливать (если будет что восстанавливать вообще), мы не поднимаем эту тему, так как она болезненна для нас обоих, но думаем об этом постоянно.
Этот пост не о политике, я не хочу обсуждать это, хотя имею свою точку зрения на это (как и любой житель прифронтовых районов). Просто сегодня мой самый грустный день рождения, без дома и без папы рядом.
Вышло сумбурно. Я все ещё под эмоциями и душат слезы, поэтому не ругайте за какие то ошибки, пожалуйста. Мне просто хотелось хоть с кем то этим поделиться, а родных я обременять не хочу, им тоже не весело.
С днём рождения меня.