Делать всё самому

За последние десять лет я самостоятельно стал делать мебель, собирать систему отопления, водопровод, делать небольшой ремонт автомобиля и выполнять строительные работы, такие как строительство каркасных зданий, установку заборов и копку колодцев, а так же внутридомовую электрику.


И я не хвастаюсь, а скорее негодую, ибо заниматься всем вышеперечисленным желания у меня никогда не возникало, я работаю руководителем. Можете считать это криком души.


Постараюсь кратко: за последние десять лет почти все заказанные услуги из описанных мною заканчивались крайне негативно.

Сроки-просроки, некачественные работы, игнорирование меня как заказчика, хамское отношение! Практически ни одного раза я не был полностью удовлетворён оплаченной работой и в итоге пришёл к выводу, что делать всё самостоятельно гораздо проще, дешевле и в итоге лучше.


Мебель:  Обращался около десяти раз к разным фирмам, как крупным и рекламируемым на весь город, так и в мелкие, по рекомендации знакомых.

Схема одинакова: до передачи денег звонят сами, присылают на почту мои исправленные варианты чертежей, общаются, обсуждают...после оплаты аванса пропадают, а инициатива звонков и общений целиком исходит от меня.

После задержка исполнения, отмазки одинаковы: столешница пришла не того размера, грузовая компания испортила часть материала, кромка не того оттенка, работники заболели, кризис...

Просрочка вдвое относительно договорных сроков это как норма. Дважды приходилось применять метод "досудебная претензия", после чего возвращал свои деньги и выслушивал какой я нудный и что можно было договориться по хорошему.

Сама мебель делается халявно при любой стоимости. Я не перфекционист, но разбег в полсантиметра в зазорах двухметровой двери на мой взгляд через чур, как и провисающие двери, отклеивающаяся кромка и трещины в местах установки петель..


Короче, скачал программку, на ней черчу мебель, заказываю распил с кромкой, сам привожу, сам собираю. Мало того, что дешевле, так ещё и по качеству не хуже.


Строительство, отопление, водопровод:

Тоже что и с мебелью- до передачи денежных средств работа ведётся, сразу после вручения аванса идёт в полсилы, количество работников сокращается, либо они вообще пропадают. Сдают работу с косяками, не смущаясь.

Например забор попросили оплатить без последней секции, т.к. время оплаты по договору уже пришло, а секцию (4метра) доделаем потом.

Или каркасную мастерскую сделали с заваленным углом, но да ладно, чё там, подумаешь криво, это же не дом, в нём же не жить.

Из заявленного материала потратили едва ли половину, на вопрос где остальное отводят глаза и удивляются откуда я вообще взял, что материала должно быть больше. Ну так я могу посчитать количество досок, перемножить их и получить кубометры. Да и метраж проводов не сложно произвести, пусть они и спрятаны в стену, не кругами же вы их туда настилали. От щита по потолку и далее вниз в штробе рулеткой вымеряется восемь метров, откуда взялось восемнадцать? Тем более, что не видно лишь три метра замазанной штробы.


Пришлось учиться делать всё самому на своих ошибках и видео с интернета. В итоге получается опять же не хуже, а по времени тратится немногим больше, т.к. один чёрт надо следить за работниками и ездить за материалом в большинстве случаев.


Причём, что забавно, и строители, и мебельщики дают свои шаблоны договоров, в которых указаны пени (от 3 до 10% ) за просрочку оплаты ежедневно, но стоит попытаться внести свои изменения, где также прописать штрафы за просрок, как моментально следует отказ от заключения договора. Либо работаем по их правилам, либо никак.


Автомобиль: поблизости 3 крупных СТО, а вообще обращался примерно в десять разных. Какие то работы выполняют нормально, но потом кладут болт на обязательства, либо делают тяп-ляп или не делают вовсе. Надо стоять над душой в буквальном смысле слова, а после сделанного проверят всё самому, т.е. нужно опять же в этом разбираться.

Оставлял поменять шаровые- поменяли правый, левый забыли, увидел случайно, обратив внимание, что правый стоит свежий, а на левом грязь и он другого цвета.

То не закрепили выхлопуху и она расцарапалась пока ехал до дома, то потеряли болты крепления колеса после замены тормозных колодок, и мастера тупо взяли эти болты с моих задних колёс, то не поменяли салонный фильтр, хотя услуга была оплачена, поцарапали машину прямо при мне, кинув на неё разводной ключ (напарник не сумел поймать- перекрашивали капот после четырёх месяцев ругани и уговоров)...


Короче, ходовую и ТО делаю сам, благо есть яма.


Я готов платить деньги ( в пределах разумного, конечно), даже по верхней ценовой среднегородской планке, но я хочу получать за это хорошо оказанную услугу, а это не получается никак.

За последние десять лет можно по пальцам пересчитать моменты, когда меня устраивала работа, а я не придираюсь и возмущаюсь лишь из за реальных косяков, как в моменте, когда мне сделали слив дождевой воды под крышей так, что он не собирал дождевую воду, она мимо проскакивала, или когда забор недоделали, а расчёт хотели, или когда сломали распределительные трубки в станции очистки, взяв за чистку три тысячи, а трубки я покупал за 3.5к плюс вызывал мастера для определения и устранения неисправности.

Станцию, кстати, тоже чищу сам уже третий год.


Жена успокаивает, мол зато экономия денег и приобретение навыков, типа пригодится. Это всё хорошо, но мне не нравится. Мне хочется заплатить денег и получить выполненную работу.


Вы скажите, это мне одному так "везёт" или имеет место быть падение качества описанных услуг в целом?