Давайте операцию, а не таблетки

Для большинства людей вне медицины представления о функциях организма носят сакральный харакетер и он на столько же загадочный как космос или не изученные глубины океана.


Отсюда и вопросы почему болит зуб, а обезболивающие делают в попу? Почему сироп от кашля мы пьем в желудок, а не заливаем в легкие? Сплошные загадки😄.


У меня в пациентах был мужчина 55 лет из деревни. Прям из деревни-деревни и единственный доступ к информации у него это телевизор. Но поскольку программа Малышевой идет, когда деревенские люди уже во всю фигачат в поле, то просвещение по поводу своего организма и здоровья прошло совсем мимо.


И вот у мужика тяжелый гломерулонефрит, я ему объясняю простым языком, что болеют почки. Болеют они в следствии того, что ваш собственный иммунитет начал их атаковать и наша задача сейчас этот иммунитет пригасить. Рассказал какое ждет лечение и чего будем дальше делать. Мужик покивал головой и говорит:


⁃ А операция то когда будет?

⁃ Какая операция?

⁃ На почки.

⁃ Вам не нужна операция на почки, мы обойдемся таблетками.

⁃ Ну как же, операцией же быстрее будет, раз и всё.

⁃ Вы хотите, чтобы мы вам почки удалили?

⁃ Нет, просто прооперируйте.

⁃ Что вырезать будем?

⁃ Часть почки, которая болеет.

⁃ Они целиком болеют, там нет только одной части.

⁃ И что мне все почки удалять надо?

⁃ Нет, вам не нужна операция, мы обойдемся таблетками.


Господи, этот диалог и бесконечное число его комбинаций был реально каждый день🤯. Я уже готов был сам ему в палате ложкой из столовой выковырнуть почки, лишь бы он успокоился. Но в таких ситуациях обычно на помощь приходят родственники и просьба жене поговорить с мужем, а то и правда допросится до операции.


Еще больше интересного про здоровье и человеческие истории у меня в ТГ: https://t.me/pyrikov

Лига врачей

859 постов2.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Оскорбления запрещены

2)Взаимоуважение в комментариях и публикациях

3)Все материалы носят рекомендательный характер, так как данный сайт и сообщество не носят медицинский характер