Дарственная или купля/продажа?

Уважаемые граждане, дайте, пожалуйста, совет!

Дано:

- собственно, я в комплекте с мужем и глубоко несовершеннолетним ребёнком

- мои родители, решившие передать мне в собственность свой частный дом

- ушлый брат, любящий скандалы-интриги-расследования, который 100% в любом случае будет оспаривать передачу родительской собственности в мои загребущие ручонки

Задача: Передать в собственность дом таким образом, чтобы никакие ушлые братья не смогли прийти с запросом "Разрешите до*баться".

Уточню, что не имеет значения, будет в итоге записана собственность на меня или на дочь, сможет ли претендовать на неё муж и т.д. Главное, чтобы собственность перешла в нашу семью без возможности оспорить передачу другим ближайшим родственником.

Варианты решения, которые вижу на данный момент я:

  1. Дарственная на дочь (внучку для дарителей)

  2. Дарственная на меня (дочь для дарителей)

  3. Договор купли/продажи

С моей точки зрения вариант 1 является самым железобетонным. Внучка является близким родственником. Притом несовершеннолетняя, поэтому при желании что-то оспорить по идее должна вмешаться опека. Или т.к. этот дом не будет являться единственным жильём, опеке будет пофиг?

Если вариант 3, то какая сумма является достаточной для того, чтобы договор не признали фейковым? Кто-то мне говорил про 70% от кадастровой, но откуда взяли эту цифру - без понятия)

Буду очень благодарна за ответы и помощь!

Лига Юристов

32.3K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.