3484

Да пофиг ваще!

Как-то устроился в один из офисов и по прошествии времени заметил, что в документах имя одной из девушек-коллег вроде стандартное в целом, но имеет одно отличие за которое сразу "цепляется глаз".
Короче имя у неё было Аксана.

Ну я и спросил в один прекрасный момент: это новое веяние было у родителей дать имя не как у всех или что-то типа разновидностей украинско-белорусских имен, по типу Олеся/Алеся?

На что она мне честно ответила, что при регистрации её как ребёнка, сотрудник гос.органа допустил ошибку и написал Аксана, вместо Оксана. А родители не стали греть голову и оставили как есть))

Да пофиг ваще! Ошибка, Имя, Родители, И так сойдет

Дубликаты не найдены

+632

- Как вас зовут?

- В-в-в-васии-ии-иилиий

- Вы заика?

- Нет, мой отец был заикой, а регистратор дебилом ©

раскрыть ветку 126
+426

А я такую версию слышал:

- Ваша фамилия?

- Какашкин.

- Серьёзно? У Вас прям целая династия Какашкиных?

- Нет, династия Кашкиных. Просто у меня папа заика, а регистратор дура.

раскрыть ветку 43
+136
Слышал концовку
-дед-заика, а паспортистка-сука!
раскрыть ветку 27
+77
У меня одногруппник Кашкин. И я 3 года ждал этого и оно свершилось
препод хотел хотел сказать Кошкин, но оговорился и исправился. Получилось Ко..Кашкин
раскрыть ветку 8
+9
У меня у подруги отец, когда документы относил для оформления свидетельства о рождении, сказал, пишите отчество, как вам удобно. Ну чё так и написали, Людмила Вячеславна.
+3
У моего прадеда фамилия была Микитич, но при регистрации (или как оно там в давние времена называлось) записали Никитич. Так я стала потомком Добрыни Никитича )
-14
Ну и отец хотел Кашкин? Такта тоже имя не очень
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+26
Немного офтоп анекдот:
Идет заика, на встречу ему горбун.
Заика: зззздрасттвуй, ззззакурить нннне нннайдется?
горбун передразнивает: ннне нннанайдется.
заика: а ввв рррюкзачке нне пппоссмотришь?
+9
У меня маме в одном документе вместо Маргарита написали Маргарина.
раскрыть ветку 1
+4

Моя тётя носит имя Рита. Потому что попросили бабушку сходить в ЗАГС зарегистрировать как Маргарита. Бабка затупила,сообщив сокращённое имя. И всё.

Рита и ниибёт.

+33
Где-то читала историю про Диану Вовкину, Вовкина это отчество, бабушка напортачила. Так вот, когда родилась моя свекровь ей мать сделала свидетельство о рождении, сказала что Оксана. В итоге пришла забирать потом с именем Ксюша. Вроде папа постарался, не нравилось имя Оксана и попросил переименовать. Потом переделали канеш на вариант мамы но папа до конца жизни называл Ксюшей.
раскрыть ветку 62
+31
Я одного Серёжу знаю. Он по паспорту "Серёжа", и сын у него "Серёжевич"
раскрыть ветку 6
+72
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 29
+14
В детстве родители упоминали о детях знакомых: родные брат и сестра, разница 2 года и отчество. Вадим Александрович и Диана Сашевна. Благо у нас в стране не так часто отчеством пользуются, в документах вообще не пишется.
раскрыть ветку 6
+3
Сестру моей свекрови зовут Оксана, но, сука, все зовут ее КСЮШЕЙ
раскрыть ветку 5
+1

Ксюша - популярное сокращение, может быть и Ксения, и Оксана, и Аксинья

-1
Оксана и Ксения - варианты одного имени.
раскрыть ветку 10
+6
У нас в районе есть деревня Чадель. Там живёт девочка Ада. Из Чаделя Ада.
раскрыть ветку 5
+8
Полное - Адилия. У меня одногрупница была Адилия Фербенксовна. Больше 25-и лет прошло, а такое не забудешь.
раскрыть ветку 3
0
История из прошлого, училась в одной группе со мной девочка из Казахстана, причём приехала она ну совсем из глухой деревушки. В этой местности каким-то образом в каких-то годах работали американские специалисты и благодаря этому дали имя папе моей одногруппнице имя Хью. И народилось потом у Хью где-то 5-6 девочек и мальчиков. Ну, естественно в местном сельсовете сидит казашка, не очень знакомая с популярными в Америке именами. Короче, отчества у всех деток получились тоже разные. К примеру, моя одногруппница была Кыюевна, был у них и Хьюевич, ну и всякие вариации на эти популярные три буквы)
+10
Или
вваассииллиийй
А потом запрос в Гугле
ккаакк ооттккллююччииттьь ддввооййнныыее ббууккввыы вв ллииннууккссее
+4

Три заики поспорили, кто купит пачку сигарет без единого заика, тот и

молодец.

Первый: ммм-м-м-альборо...

Проиграл.

Второй: ккк-к-к-ент...

Проиграл.

Третий: LM

Продавец: вам какой, красный, синий?

- ссс-сс-с-ссс-ука...

раскрыть ветку 1
0

прочитала "три зайки", тоже интересно вышло оО

+4
Иллюстрация к комментарию
+2
У нас в городе парень живет зовут ,Василийуали
раскрыть ветку 3
+5
На йух, на йух уали!
0
Моисеевич отчество?
раскрыть ветку 1
+1

Хоть не Лена Головач

-1
Ещё вариация:

- Почему у вас фамилия П-п-п-п-петров?
- Просто отец был заикой, а паспортистка падлой.
+69
- Ах, граф, мы так много наслышаны о вас!
- Обо мне придумано столько небылиц, что я устаю их опровергать. Между тем биография моя проста и обычна. Родился я в Месопотамии, две тысячи сто двадцать пять лет тому назад. Вас, вероятно, изумляет столь древняя дата моего рождения?
- Нет, не изумляет. У нас писарь в уезде был, в пачпортах год рождения одной только циферкой обозначал. Чернила, шельмец, вишь, экономил. Потом дело прояснилось, его в острог, а пачпорта переделывать уж не стали. Документ все-таки. Ефимцев, купец, третьего года рождения записан, Куликов - второго… Культякин - первого.
- Да, много тут долгожителей...
© кинофильм "Формула любви"
раскрыть ветку 3
+7

Эээээх... Опять пересматривать...

раскрыть ветку 2
+8

Есть немногие фильмы, пересматривать которые - в удовольствие. "Формула любви" с Нодаром Мгалоблишвили у меня в этот список входит. Там же находятся, например, "Тот самый Мюнхгаузен" с Олегом Янковским и "Трое в лодке не считая собаки" с Андреем Мироновым.

раскрыть ветку 1
+113

У нас так часть семьи Челноковы, а часть — Челнаковы. Радуюсь, что хоть Членоковым папу не записали, то-то была бы радость.

раскрыть ветку 40
+70

Чувак,  исключительно на всякий случай -  из-за такой разницы в буквах потом возникают неприятные  проблемы с наследством.   

раскрыть ветку 24
+14

Причем, даже у самой мамы Томары/Тамары. Паспорт ей должны были выдать с тем же написанием имени, что и в свидетельстве о рождении

раскрыть ветку 18
+4
У нас в семье проблемы с буквой е/ё. У бабушки с дедушкой 'ё' указана. У папы тоже была до определенного момента. Маме, мне и сестре написали в документах через ‘е‘. Папе тоже пришлось менять. Его родители просто составили завещание, где указали "новую" фамилию.
раскрыть ветку 3
+2

Да, есть такое. С мамой вообще разные фамилии, так что на всякий случай храним свидетельство о рождении. Как делили дедово наследство — не знаю, это у отца фамилия от дедовой отличается.

+42

Членоков - работник завода- поставщика для брутальных сексшопов

раскрыть ветку 6
+75
Вот членоковы
+2

Вот и Членоковы изделия

раскрыть ветку 3
+1
Что же кует членоков?
+11
В свидетельстве о рождении моей мамы написано ТОмара, во всех остальных документах ТАмара. Правда, мне было сказано молчать,но... буду плохим ребёнком.
раскрыть ветку 4
+3

Тома,Тома, выходи из дома

раскрыть ветку 1
+3

сюрприз при выходе на пенсию будет

ну заодно паспорт обновит )

раскрыть ветку 1
+4

А я Артем... Один раз из за этого два дня без денег в другом городе сидел.

+2

Знакомая есть, Виалета звать:)

+1
Смешно)
+44

У моего дяди вместо Вячеслав, в свидетельстве о рождении написали Вячислав. В паспорте Вячеслав.При получении наследства пришлось идти в суд.

Главное чтобы не перепутали имя в других документах.

раскрыть ветку 3
+29
У меня был одноклассник Вечяслав.
+7

Мнение, что в столы регистрации актов гражданского состояния берут только грамотных — глубоко ошибочно. Это умение там стоит где-то в конце списка.

+2

У моей матери имя Анжелла, приходится каждый раз говорить, что две "л" и кивать головой, когда спрашивают: Действительно две?)

+23

Распространенное явление. У моей мамы на работе был водитель с отчеством Вовкович. Она его спросила, мол, как так? Он ответил, что когда его понесли регистрировать в сельсовет (середина прошлого века, чувашская глубинка), регистратор спросил его отцам- Как тебя зовут? Тот ответил гордо- Вовка! Ну вот, так и получилось)))))

раскрыть ветку 7
+14
С моей бабулей работал мужик, у которого отчество было Ваняевич. Видимо, что-то подобное было и в его сельсовете
раскрыть ветку 3
+4
У нас в городе киоск с хот-догами, там свидетельство о регистрации ип: Саркисян Сережа.
раскрыть ветку 2
+7

.. его понесли регистрировать в сельсовет...

+1

У меня на работе женщина была Рая по паспорту. Тоже сельсовет, только молдавской глубинки.

раскрыть ветку 1
0

ОТВОРИ КА МНЕ ВРАТА, РАЯ

+20
Все АртЕмы вздохнули
раскрыть ветку 9
+9
Даааа у друга проблема была в паспорте Артем в свидетельстве Артём, помню бегал долго
раскрыть ветку 6
+6
У меня такая хрень была со школьным аттестатом, по паспорту у меня Ё, в аттестате написали Е. При поступлении в универ была морока, мол это может и не мой аттестат вовсе, пришлось ехать за 350 км и переделывать аттестат. Поэтому теперь я всегда настаиваю на всех документах ставить, как в паспорте
раскрыть ветку 1
-1

Что мешает точки проставить самому?

раскрыть ветку 3
+1
Живу в Украине. Моё полное имя- Дарія. Как его только не писали: и Дарья, и Дар'я. Апогеем было, когда в школьном журнале записали меня как Дарына. Приходится постоянно перепроверять документы, что бы имя правильно было написано.
раскрыть ветку 1
-1
Очень красивое имя, как не пиши.
+39

У нас в семье есть забавная история на тему ошибок органа ЗАГС. В семье бабушки было 4 сестры. Мария, Мария, Зинаида (моя бабушка) и Любовь. Когда дедушка пошел регистрировать вторую дочь, он решил выпить за ее рождение с регистратором. В результате в документы ребенка, вместо Анастасия, внесли имя Мария. А заметили только через месяц. Представляете, две родные сестры - Манька большая и Манька маленькая)))

раскрыть ветку 16
+15
Вспоминала, откуда знаю эту историю и вспомнила, что 1 в 1 из истории украинской литературы про братьев Тютюнников)
Только там два Григория были. А вообще, популярный случай, в журналах часто печатали)
раскрыть ветку 3
+5

Два Кирилла, два Кирилла (с)

раскрыть ветку 2
+13
Хм.. я смеялась, что если у меня будут мальчики-тройняшки, то все будут Эдиками. По правилам латышского языка окончания имён мужского рода "с", "ис", "ус" + некоторые делают "йс", вот и получается, что можно назвать детей по-разному, но одинаково, а именно Эдс, Эдис и Эдийс)
С девочками тоже пошалить можно: Анна-Мария, Мария-Анна и Марианна.
раскрыть ветку 2
+2

Извините, не удержался

раскрыть ветку 1
+3
Когда я была ребенком,в нашем доме жила старенькая бабушка, которая много нам рассказывала про помещиков и крестьянскую жизнь. Иногда мы потешались над ней. Так вот, у нее было пятеро детей, из них три дочери: Екатерина, Катерина и Катя.
+1

Моего деда и его родного брата тоже назвали одним именем. Один погиб в ВОв, другой ещё жив. Когда делали Книгу памяти, все перепутали, в итоге - погибшему досталась дата рождения живого.

0

Я извиняюсь, но речь идет про прадедушку? Иначе я не очень понимаю причем здесь имена сестер бабушки Зинаиды, когда речь про детей дедушки.

-1

"дедушка пошел регистрировать вторую дочь, ОН РЕШИЛ выпить за ее рождение с регистратором...", но "...ошибка органа ЗАГС" Ну-ну!

раскрыть ветку 2
0

Нет, блядь, акушерки.

раскрыть ветку 1
-1
Прям как в "Пелагеи и Альке"
раскрыть ветку 2
0

И Альки, йоптваю.

раскрыть ветку 1
+18

В чем проблема сразу на месте проверить документы и сказать, чтобы переделывали? Отказываются - устроить скандал, пожаловаться в вышестоящие органы, написать жалобу? В конце-концов написать имя на бумажке, чтобы не на слух записали? Зачем страдать всю(!) жизнь, зачем жить с этими ошибками и поправлять всех постоянно? Большинство историй дичь какая-то, по работе видела кучу цыганских документов, бывают имена: Красавица, Фляжка, Груша, Золотой - никто им не отказывает в ЗАГСЕ, а тут прямо всем всё запрещают и никто слова не может против сказать.

раскрыть ветку 3
+5
У знакомой сын паспорт в 14 лет получал. Парня зовут Леонтий, так написано и в свидетельстве о рождении, и в бланках, которые надо заполнить при получении паспорта.

Но, блин, в паспорте он стал Леонидом, а виноват, оказывается, компьютер, ибо неправильно напечатал именно он. Паспорт пришлось переделывать.
раскрыть ветку 2
+6

О, великий компьютер, сам ошибки исправляет! Люблю бюджетников за такие байки

А можно мне такой комп на работу, мы его вместо корректора наймем?

+1

Ну да, компьютер, поприветствуем Скайнет, наконец-то. Сотрудница, которая вносила в базу заявление для печати паспорта, скорее всего просто увидела "Лео-" и на автомате напечатала "Леонид", имя-то редкое. Бывает такой человеческий фактор, я даже не злюсь особо, если ошибаются, никто не работает как робот. Но надо уметь признавать свои ошибки, уметь извиняться, а в гос. учреждениях просто до усеру будут доказывать, что виноваты все на свете кроме них, людей за дураков считают.

+31

Вот как можно так не париться с документами?

Каждая такая история с корявым именем содержит строчку "Ошибку увидели намного позже и забили". Так сложно вернуться и сказать (Ртом): "вы ошиблись, исправляйте"?

А потом начинаются крики: "ой, вы не так пишете мое имя с ошибкой", "ой, я наследство не могу получить", "ой, кажется, по документам меня нет, и государство мне не помогает"

Мне 2 раза напортачили в паспорте (один раз не ту дату рождения указали (подумаешь, 28 июня или 1 июня), другой раз - штамп не поставили), в СНИЛСЕ писали отчество Александрова, все исправили в одни сутки. Во время учебы в различных приказах и справках были десятки вариаций казалось бы простой фамилии

Отцу и матери стандартно ошибаются в фамилии, я тоже всегда раза три проверяю написание имени.

А тут имя человеку родители дают, ошиблись и забили.

Интересно, они на другие аспекты жизни также забивали?

раскрыть ветку 13
+15

у меня по этому поводу всегда паранойя. если я вижу монитор, то обязательно смотрю, как мои данные водят

в 9 случаев из 10 напортачат.

ааааа, пока печатала, вспомнила прикол. знакомые живут в Старом Осколе-переехали с Хабаровска. пошли они в МФЦ документы какие-то там оформлять, девушка-операционистка берёт паспорт, читает место прошлой прописки и говорит: вы из Жабаровска?

прикол был бы, если бы она забила Жабаровск)))

раскрыть ветку 7
+6

Я всегда слежу, как пишут мою фамилию, ещё и по слогам её говорю, а то и по буквам. Понимаю ещё, если перепутать "цкая" и "тская" (у меня "тс"), но многие умудряются ещё похлеще! Сколько раз я была обкорнана на несколько знаков в фамилии, сколько раз слышали в начале вместо "з" "с", а некоторые слышали лишние буквы. Я не могу...

раскрыть ветку 6
+5

У меня мама много лет смеялась, как ей несуществующий поселок со смешным названием вписали в свидетельство о рождении, снилс и паспорт...до того момента как пришлось пенсию получать, а заметили ошибку и послали в загс за тридевять земель переделывать свидетельство о рождении, а потом заодно и все документы.

+3
Моя тётя родилась в феврале, но по паспорту - в июне. К пенсии ворчала, что лишние полгода работать.
А ответ на ваш вопрос - да, забивали. В деревне было важно скотину вовремя кормить и огород поливать, а дети нужны, чтоб заниматься скотиной и огородом. Когда они родились - дело десятое.
раскрыть ветку 1
0

До революции ваще ДР не справляли а только именины (день ангела).

0

Вообще имя Аксана не такое уж и редкое.

раскрыть ветку 1
0
Редкое.
+15
У меня жену зовут Аксана. Когда её отец получал свидетельство о рождении, его спросили как записать Оксана или Аксана. Ну он и выбрал...
+13

Знала одну девушку, которую по ошибке паспортиста зовут не Богдана, а Багдана))) видимо с багами родилась)))

раскрыть ветку 6
+6

Богдана - Богом дана.... А тут, да, баги какие то

раскрыть ветку 2
0
У меня коллегу зовут Богдана Богдановна. По-моему, это тоже баг.
раскрыть ветку 1
+2

У меня есть знакомая пара - дочку решили Мираслава назвать. Из принципа (хрен знает, что за принцип) через А.

раскрыть ветку 2
+2

У меня есть знакомая Дария, и у неё история из разряда Софья-София. Вроде на 18 лет хотела поменять имя, не знаю, как ща

раскрыть ветку 1
+40
А у меня фамилия Кучуков (ударение на первую у). Бывает запишут или назовут "Кучумов, Каучуков, Кучукоф" сволочи:(
раскрыть ветку 23
+17

Кучукоф отличное название для марки конфет или коньяка

раскрыть ветку 1
+9
Кучкофф
+35

Я когда паспорт менял по возрасту сказал что у меня фамилия вообще-то с Ё, а в предыдущем паспорте было Е.

Так вот она сказала мол узнай как у родителей. У них тоже Е, хотя все произносят фамилию с Ё.

Я начал рыться в документах и нашел свидетельство о рождении отца, там моя бабушка с буквой Ё, а отец родится уже с буквой Е.

Итак всем было пофиг, но я выяснил что накосячили при рождении отца, но я заморачиваться уже и не стал. Ибо мой дед помер очень давно, а недавно померла и бабушка, у которой была уже совсем другая фамилия.

Вот так и живём произносим фамилию так как она звучала изначально, но пишем везде Е.

раскрыть ветку 9
+11
Я с ё заставил их. У мамы тока через е. Фамилия Семёнов
раскрыть ветку 2
+7
У подруги фамилия на -ко заканчивается. Ударение на предыдущий слог. При выдаче паспорта её брату фамилию писали транслитом (дело в РБ), ошиблись с ударением, соответственно фамилия записана чуть иначе. Так теперь и живут дети одних родителей с разными по факту фамилиями в документах.
раскрыть ветку 1
+6
Тоже живём с е а говорим ё. Понимаю тебя
+5

Я похожий коммент видел на хабре :)

Фамилия Чернышев

https://m.habr.com/post/146901/comments

раскрыть ветку 1
0
У тебя хоть только фамилия, а у меня еще и имя записано через е. В детстве не стали заморачиваться, так и живем.
+6
Ну, вот пикабушники и вышли из тени.
+4
Моя знакомая носила фамилию Кугукова. Обычно Кучуковой звали. К тридцати годикам пошла и сменила фамилию. Баринова стала.
раскрыть ветку 2
+4
Была у меня одноклассница Клавдия Петрова. Ну вот бабушка Клаву хотела. И получила. Долго подтрунивали над девкой. Девка выросла поменяла имя на Инга. А потом и замуж вышла, фамилию поменяла - стала Инга Гжельская. Вот так вот из Клавы в Инги ))
раскрыть ветку 1
+3
У меня фамилия Головчиц. Ее каверкали наверное ещё с детсада. Да я уверен что и мои далёкие предки тоже от этого страдали. И не счесть сколько раз фамилию произносили неправильно. Апофеозом стала грамота в которой написано было Гололовчиц.
раскрыть ветку 1
+2
Вчиц! Вчиц! Гололо! Я водитель НЛО!
+4

Каучуков

+2

У меня обычная русская говорящая лошадиная фамилия Овсянкин)

В армии когда служил, был старший прапор, которые на стрельбище патроны выдавал под подпись и список солдат повзводно писал от руки...так вот прапор был дагестанец..мою фамилию написал как Афсянкин..как слышца так и пышца))

+1
У меня фамилия после замужества Янгуразова. Вечно буквы местами переставляют, делают из нас Янгузаровых. У мужа кстати брата дедушки так записали в свидетельстве. Получились 2 разные фамилии у братьев.
0

Каучуков XD

-1

В армии служил?

+11
раскрыть ветку 2
0

видел такой паспорт, Вы случайно не из Витебска?

раскрыть ветку 1
0
+16

У моей школьной подруги имя при рождении было Алёна, на свидетельстве тоже так, когда получала первый паспорт сказали, что она Елена, так как имени Алёна не существует, это уменьшенное от Елены. Странно конечно. Ей было очень непросто привыкнуть к Елене в институте, когда преподаватели на перекличке называли ее имя.

раскрыть ветку 35
+43

имени Алёна не существует

Какой начальник шлагбаума это придумал?

раскрыть ветку 1
+2

Это было для всех нас удивлением

+15

Вспомнилось.

У меня знакомая ещё в советские годы хотела после брака получить двойную фамилию.

- У нас такого нельзя! - отсекли в ЗАГСе.

- А как же Михалков-Кончаловский?

- Это Михалков-Кончаловский.

+10

У сестры моей точь в точь ситуация, дома для всех Алена, а на работе/учебе Лена

раскрыть ветку 9
+9

Вот объясните пожалуйста, как это может быть одним именем? Алёна ни разу не похоже на уменьшенное Елена

раскрыть ветку 7