Чёрный человек

Далёкий уже 1978 год.Не самая ,глухая ,западно-белорусская, деревня, где старики зовут себя- РУСКИ, а молодёжь старается ,уехать, в город.

Моё любимое лето, очередная поездка- к бабушке и дедушке .В принципе неплохо -но очень скучно.ОЧЕНЬ.Если бы не сельская библиотека-старая -с книжным фондом 40-60 годов, и кино по вечерам-КАЖДЫЙ день-кроме среды.То совсем тоска.Зимой будучи дошкольником, о пребывании в вёске-воспоминания самые грустные.Хуже только дождливой осенью.Телевизора у дедушки нет.

При попытке его купить-бабушка встала на смерть.Куда там Сталинграду.Денег жалела, плюс почти постоянно была у дочек в городе.Спрашивается-зачем ей ТВ в деревне?Но Дед старый боец второй Конной и участник штурма Буды -отстоял уже ,со своей стороны ульи.)) И пчел.Купил вместо телевизора.

Но это всё присказка была.Так вот -лето-очередная колейка для деда.Колейка это коллективный выпас сельского домашнего стада , на принципах очерёдности с соблюдением принципов демократии.Изьебись как хочешь-но если твоя очередь -будь добр в 5 утра идти от края КОЛЕЙКИ и собирать коров.Да, одна корова -один день пасёшь.Две коровы два дня, и так далее.Телята до 8 месяцев не считались как самостоятельная единица.

Что интересно все всегда знали сколько какой корове лет.)))ВСЕ про ВСЕХ коров калейки.Для меня эта тайна до сих пор.Выяснить КАК- у деда,не успел-до сих пор, жалею.

Так вот -меня как парня смышлёного, но неспособного-по случаю малолетства отмазаться, в отличии от старших внуков-моих двоюродных братьев-крестьянина и городского пижона- водителя, от почётной обязанности старшего помошника -пастуха.Девчёнок туда не брали, в помошники имею ввиду.Из-за бестолковости -я так понимаю.И опять же солидарности женской.Тут я про бабушку.

В деревне было две колейки-каждая голов по пятьдесят.Два конца-две колейки.И траву вокруг села ели -куда тем ножницам.Каждая имела свои участки-строго соблюдаемые границы.А то вдруг крайне нажористые одуванчики у конкурента съедят-это же казус- бели,местного масштаба, был бы.В старину говорят до перестрелок доходило.Камнями -но тем не менее.Даже пострадавшие были.Но это не при мне .

Так вот -дедушка ветеран Второй конной в дивизии самого Гая-командавал двумя меринами и телегой с фуражом.И раз в неделю даже носил винт, как он говорил, по немецкому имени МАНЛИХЕР.Хотя по моему -по дедову описанию-это была, фузея ,времен Суворова.Даже со штыком.Носили они по очереди.Но он чаще.Молодой был, а воины -коллеги, ленивые.А в Отечественную дед получил пулю от мадьяра в Словакии в грудь.И к 80 годам уже не мог так быстро гойсать за стадом.Задыхался на второй сотне метров.Годы-что же поделать.Плюс долбанный мадьярский снайпер.В общем я выполнял роль лёгкой кавалерии, при работе со стадом.Или ковбоя-если по научному-но пешего.

Так вот -время 11 утра, коровы наелись лежат отдыхают.А , от нечего делать , щавель заячий ищу и ем.Дедушка Стоит и из под ладони вдруг начинает смотреть в сторону фермы.И смотрит долго и внимательно.Что в общем не характерно для него.И даже головой ведёт глядя вдаль.А я , я занимаюсь щавлем.Тут Дедушка:

--Черный пошёл.

Я .

-Что ??

-Чёрный человек пошёл(а дословно так звучит-ЧОРНЫ ЧАЛАВЕК ПАЙШОУ-у кароткое, произносится как в ВИНСТОН.Фишка наша белорусская такая.)

-Кто ??- я вообще такое не то что услышал, узнал прямо сейчас-в первый раз.

-Ну чёрный человек.

Дед говорит это всё обычным голосом.Я кстати к этому моменту тоже смотрю в ту же сторону.В километре или чуть меньше --действительно от опушки , через луг к другому лесному клину -ИДЕТ совершенно ЧЕРНАЯ ФИГУРА.Будто человек в камбинезоне.

Ни светлого пятнышка при этом.Я , позже , служа в войсках-насмотрела на комбезы и их носителей.И ВСЕГДа-на любом расстоянии были светлые пятна.Но в тот момент -черная как битум фигура, не спеша идущая к лесу, мимо фермы.

Дедушка :

- Опять Тыя (те) имеется в данном случае вторая колейка) ни попасут возле гая.

-- а почему?? Это уже я спросил.

-Так три дня кАравы туда не пойдут.

- А почему, настаиваю я

- А кто его знает.Три дня колом их туда не загонишь.Вообще ни кто не пойдет.

-Ка это ? -снова я.

- Не знаю.Только ни кАравы, ни сабака, ни Зверъ -три дня ни ходит там где ЧОРНЫ ПРАЙШОУ.

Я в полном ахуе-от такой новости-смотрю на фигуру спокойно идущую по своим делам.Так она и скрылась в лесу.Ни кем не потревоженная.И да- в том направлении до ближайшей деревни добираться было очень неудобно.Да и не близко.Километра 3-4 леса.Тропинок не было совсем.Только ягоды да грибы там выбирали.И добираться до той вёски проще было на велике- по дороге.Или попуткой какой.Быстрее намного.

Расспрашивая дедушку я узнал много интересного.Но -сами поймёте ,-необъяснимого-от слова совсем.При этом для деревенских совершено -как оказалось-обычного явления.Как слепой дождик летом.)

Так вот.После прохода Чёрного -грибы переставали расти в привычных местах ,в том году, когда прошёл.Ягодников -тоже касается.Цветут- всё как положено, а урожая нету.

Я узнал почему в один год собирают в белом Гаю.А в другой в Шикалашках или Тёмном Гаю, он же Чёрный гай.То же и с ягодами.Раз нету-там был Чёрный.

Я спросил где он живёт.Ответ был очень просто, я бы сказал ,до безобразия

-В ЛЕСУ.)))

Вот так я и столкнулся в самый первый раз с непонятным .Но при этом вполне себе реальным явлением.

И да- водяные существуют.Но про это позже .