Чувство вины и цена воспитания

Чувство вины. Неправильное, иррациональное, ненужное и медленно убивающее тебя. Ты понимаешь это разумом. А сердце говорит: "Что если я и правда виновата сама?

Говоришь сама себе: "Ты не должна испытывать это чувство, это неправильно. Ты не виновата".Я не хочу испытывать это чувство. А все равно испытываю.⠀

И от этого ощущения неправильности еще больнее.

А окружающие, самые близкие тебе люди, кому ты это рассказываешь, часто говорят, что так бывает, что ничего страшного не произошло, что в отношениях бывает всякое. Что ты преувеличиваешь.⠀

А все внутри изо всех сил противится этому: "Нет! Нет, так нельзя, так не должно быть, это неправильно, в отношениях не должно быть насилия!"⠀

Да, я подверглась домогательствам со стороны уже тогда бывшего парня. Прошло около 3 лет, а отпустить не могу.

Это жизнь на до и после.

Всепоглощающее чувство беспомощности и страха, брезгливость и ощущение неправильности происходящего. Страх повторения. Желание встретить его снова и врезать ему хорошенько и вместе с тем страх этой встречи.⠀

Мне было 18, я росла в благополучной семье и даже не думала, что это реально возможно. Что это случится со мной. И оказалась не готова к этому. И не сумела себя защитить и отстоять.⠀

До сих пор корю себя за это. И боюсь, что в другой раз, в любой угрожающей ситуации также не смогу. Что мне не хватит сил даже попытаться.

И знаете, страшно, что мысли защитить себя сразу не возникает. Красная нить нашего общества: "хорошая девочка не должна себя так вести", "не дерись, ты же девочка". К мальчикам это тоже относится. "Мужчины не плачут!". Знакомо? Вы когда-нибудь говорили это своим или чужим детям?

Так вот знайте, что иногда это калечит жизни. Однажды ребенок или уже взрослый из-за этих глупых барьеров, которые не так просто преодолеть, даже не попытается себя отстоять. И пострадает. Физически или морально.⠀

Берегите своих детей. И учите их защищать себя.⠀

Автор поста оценил этот комментарий

Про что пост, бля, не пойму? сначала пишешь про чувство вины, потом про то что дала парню, но не была уверена что хотела, потом про воспитание

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот такой сумбур. Мне только не ясно, где Вы увидели, что я этого хотела?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать, даешь собственному парню, а потом "ой, я не хотела, это было против моей воли". В чем проблема в ментовку обратиться раз не хотела и было это с принуждением и с применением физсилы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, он на тот момент уже был бывшим. Во-вторых, я ему не давала. Он схватил меня со спины на улице и начал приставать. В-третьих, подобные домогательства и попытки изнасилования не всегда оставляют физических следов и они по факту недоказуемы. Обращение в полицию бесполезно от слова совсем. Там бы меня просто послали.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

То есть тебя изнасиловал твой бывший парень и ты решила не обращаться в полицию? мм понятно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Изнасиловал и домогался -разные вещи.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не за этим я пришел на пикабу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, так получилось)