525

Чуть не сгорел автомобиль

Перегорел у меня предохранитель прикуривателя (как потом выяснилось - внутри зарядки от видеорегистратора отломился кусочек пластика и провода стали касаться друг друга). Дело житейское, купил в ближайшем магазине набор предохранителей и заменил перегоревший. Завёл машину воткнул в прикуриватель зарядку и через пять секунд у меня из вент отверстий повалил едкий дым. Перепугался я знатно, выдернул зарядку из прикуривателя, заглушил машину. Слава богу, обошлось без возгорания. Чуть придя в себя выдернул предохранитель и охренел. Пластиковая часть оплавилась, а перемычка цела!
Названия никакие не замазываю, народ должен знать чего остерегаться.

Чуть не сгорел автомобиль Авто, Предохранитель, Длиннопост, Отзыв, Автоэлектрика, Фотография
Чуть не сгорел автомобиль Авто, Предохранитель, Длиннопост, Отзыв, Автоэлектрика, Фотография

Найдены возможные дубликаты

Пост ещё не редактировался пользователями
+27

Похоже на подделку.
Вот так выглядят эти предохранители на сайте производителя:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 18
+36

Вот и я сразу подумал что странно что на всех предохранителях нить одной толщины.

+10
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 3
+18

Я вобще не думал, что могут подделывать 20-ти рублевые предохранители :)

раскрыть ветку 2
+3

Мы когда то на работе тестировали такие предохранители. Так вот предык номиналом 15 ампер держал ток около 40 ампер, полет нормальный.

раскрыть ветку 1
+2

Сравнив толщину оригинального на 30А и тех, что купил ТС, я так и подумал, что ампер 50 должны выдержать )) Не пожалели материала, ведь!

0
Да, явно подделка. Но покупалось не на рынке, а в крупном сетевом гипермаркете в автомобильном отделе, поэтому не ожидал такой подставы
раскрыть ветку 1
+1

Крупными сетевыми гипермаркетами заведуют тоже люди, которые хотят побольше положить в карман. Возможно, в этом причина :)

-7

А чем отличается от картинки ТС? Недо-дизайн упаковки? Так сегодня каждый умник предупреждает - мол, мы вправе изменять УсловияДизайнСодержание без отдельного уведомления.

раскрыть ветку 8
+3
Не разбираешься - не умничай
раскрыть ветку 2
+2

Для тех кто не понимает в электричестве объясню. Обратите внимание на перемычки внутри пластикового корпуса. Принцип работы предохранителя такой: в электрическую схему он встраивается последовательно. Перемычка рассчитана сгореть при превышении нагрузки и тем самым разорвать соединение в цепи(как выключатель у вас дома). Логично что в зависимости от расчетной единицы максимального тока - толщина перемычки меняется. В данном случае она одинаковая. Что как-бэ намекает на подделку. Дело не в упаковке вообще. Специально выделил для вас на что смотреть.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+32

так проблема будет с ЛЮБЫМ предохранителем, поскольку она может быть связана с раздолбанным гнездом под предохранитель. Неконтакт вызывает искрение и нагрев.

раскрыть ветку 15
+6
Нужно было скрепку канцелярскую использовать
раскрыть ветку 6
+15
+5

Монету 50 коп.

раскрыть ветку 4
0

из этой пачки да. ты посмотри - они все одинаковые по сечению и все ампер на 30

-15

Вот был у меня мопед Рива 2. Красный. Сейчас в гараже стоит (продам мопед, продам гараж, продам Родину из-за законов которой и стоит мопед в гараже, а не езжу на нём я).

Перегорел родной предохранитель. Замкнул и доехал без  него. Чёрт с ним. Механика и без него работает, табло-электронное. Взял предохранитель подходящий- через два дня сгорел. Взял автомобильный- сгорел через неделю. Любой горит, Какого хуя? Либо предохранители поголовно гавно. Либо в мопеде подвох.

раскрыть ветку 6
+6

Предохранитель горит не просто так(особенно, если их сгорело несколько). Значит, ток в цепи выше порогового. Вот причину этого и надо искать :)

ещё комментарии
0

либо мопед, либо предохранители? Отнюдь,- карму тоже не стоит сбрасывать со счетов.)

ещё комментарии
+17
как потом выяснилось - внутри зарядки от видеорегистратора отломился кусочек пластика и провода стали касаться друг друга

В какой-то момент, у меня в машине в инструментах поселился мультиметр. Момент был такой:

раскрыть ветку 2
+6

Вот это нежданчик

раскрыть ветку 1
+17

Это тем более был нежданчик, что это был второй прикуриватель, о существовании которого я не знал.

+12

Тебя даже не насторожил предохранитель на 30 ампер, который от других размером отличается?

раскрыть ветку 3
+12
Солидарен. У Вас при покупке не зародилась крупица сомнения, почему все перемычки одинаковые? Хоть 5А, хоть 30А...
раскрыть ветку 2
+2
К сожалению, пристально рассмотрел я их только после инцидента
-6

Покупать нужно точно такие же, как были в машине от завода. Найти трудно очень бывает, но безопасность всё же требует. Кстати, дым из панели означает поражение изоляции на проводах, если не проверить, то может полыхнуть позже, а если прикуриватель работает постоянно, то и в отсутствии водителя.

ещё комментарий
+5

один раз заехал на разбор и надергал из старых блоков хороших оригинальных предохранителей целый мешок. еще и внукам останется.

раскрыть ветку 1
0

Да особенно с новых машин. Мимо не прохожу.

Какой то грузовик сдали , там предлагаю сотня была. Все родные.

+5

Проблема то не в предохранителе, точнее не только в нем.

Те КЗ в зарядке телефона?

раскрыть ветку 1
0
У меня во всех папах=прикуривателях стоит предохранитель - регик, детектор и телефон. Перегорел однажды на детектор, вытащил из телефонного. У меня все 3 были на 0,5А вроде.
+5
+8

Предохранитель  вызывающий возгорание проводки!! клёво. В коллекцию к выжигающему экран скринсейверу

раскрыть ветку 3
0
Если сарказм, то зря, работаю в сети красных магазинов и один витринный стоит с логотипом компании поверх любого изображения
-1

Что за скринсейвер?

раскрыть ветку 1
-1

Да собственно любой статический скринсейвер

+3

Такая же упаковка, но название может иное и цвета отличны, покупал в Ашане 2 недели назад (выбора не было, компания одна). 2 дня назад у меня замкнула лампа освещения багажника (болезнь на моей машине), сменил предохранитель на новый из купленного набора и через пол часа опять КЗ, итог: сгоревшая изоляция по всему проводу от багажника до блока предохранителей, оплавлен блок предохранителей, сам предохранитель не разомкнул цепь металлическая его часть оставалась в гнезде до последнего.

+2
В магазин, Где приобретал, ты естественно не пошёл, да?
раскрыть ветку 2
+1
Да, не пошёл, чек ушел в мусорку, а скандалить я не умею
раскрыть ветку 1
+1

Ну лан, я тебя не осуждаю. Это хорошо, что не умеешь, тогда у тебя есть возможность всё решать спокойно, без истерик и скандалов.

+1

у меня есть в машине несколько предохранителей есть, какие-то квадратные хз как называются. стоят на 2 прикуривателя и еще что-то. коротнула зарядка на трубку и пред сдох, поехал искать такой по городу и оказалось, что таких в наличии не бывает в принципе, только на заказ и не факт, что привезут, да и цена около 100 руб. за штуку. Пришлось подбирать проводок из которого  можно пару волосков взять, чтоб к преду припаять и не переборщить. Был на 30а, стал где-то на 20 на надежнее, пару раз уже перепаивал.

раскрыть ветку 4
+1
Зачем вам что то паять , пытаясь восстановить предохранитель, если вы не можете его купить, рекомендую вот такую штуку как на фото, и вуаля, у вас в цепи самый стандартный предохранитель
раскрыть ветку 3
0

а что это, можно поподробнее?)

раскрыть ветку 1
0

это ж монтажном блоке всё, а там место ограничено. Такой девайс не запихнешь, да и колхозить не хочется, всё таки не автоваз, лучше припаять.

+1
раскрыть ветку 18
+5

Так смотри на все, на вид вообще они все одного номинала, просто колпачки других цветов. Китай пром.

+3
Видно что номинал верный. У прикуривателя 15. Блин, я такие де взял на заправке. Выкинуть к чертям.
спасибо автору.
раскрыть ветку 14
+1
раскрыть ветку 3
+1

Я вроде тоже такие прикупил, нужно проверить.

Спс автору

раскрыть ветку 4
0
на жигулях 10А, если правильно помню
0
У меня 10А на субаре. Недавно перегорел при обрыве изоляции кабеля насоса для шин.
раскрыть ветку 3
0
Номинал правильный. Цена - около 40 руб. Сравнивать не с чем было, они были единственные. Потом уже в большом авто магазине увидел, что хорошие предохранители не менее 100р стоят.
раскрыть ветку 1
0
0

У меня так в зубиле проводка сгорела почти вся. Поставил предохранители, купленные в ашане.

0

У товарища в октавии такое было. Случайно обнаружил.

0
Уважаемый, а вы точно номиналом не ошиблись???
0

Я тестировал подобные предохранители на стенде: 5ти амперный не срабатывает но начинает гореть при токе короткого замыкания в 23 ампера (!). А дело началось с того, что у друга поплавилась ВСЯ электропроводка в автомобиле . Так-что совет простой : покупайте только брэндовые предохранители в фирменном магазине и да будет исправнен ваш автомобиль!

0

как уже заметили до меня -  ТС приобрёл дешёвую китайскую подделку других китайцев, подороже

https://pikabu.ru/story/chut_ne_sgorel_avtomobil_5812686?cid=110287256

0
Может быть я не прав, но по-моему надо было ампераж поменьше ставить)
0
У меня после дтп заклинило вентилятор охлаждения двигателя. Та же история, расплавился корпус предохранителя, а перемычка цела. Загорелась колодка проводов. После выключения зажигания потухла. С тех пор покупаю только оригинальные предохранители.
0

А знаете зачем нужны предохранители и когда они перегорают? Почему люди не проводят никакую диагностику, если перегорел предохранитель, а сразу меняют на другой?

0
Большинство прозрачных предохранителей с обычного магаза не айс!
0
Я так прикуриватель себе ставил (нагревательный) меньшим размером. Закоротил. Узнал об этом когда коробка ушла в аварийный режим, перестал работать спидометр. Предохранитель перегорел. Прикуриватели зло
0

Народу а как выяснить какие предохранители в машине? Или они все стандартные, разница в амперности?

раскрыть ветку 3
0
И-Н-С-Т-Р-У-К-Ц-И-Я
0
Народу а как выяснить какие предохранители в машине?

Как-как, открыть крышку и посмотреть. Ну или погуглить. Кому что.

А вообще, на всех современных машинах флажковые, как в посте. Сами по себе они все одинаковые, разница только в амперах.

раскрыть ветку 1
0
В посте, например, "mini". Во многих автомобилях стоят просто флажковые, которые больше размером. Так же есть отдельные, ещё большего размера, которые ставятся, например, на систему впрыска целиком. А вот ампераж разделяется по цветам, и везде один стандарт.
0

Уже по самим предохранителям видно что липа. А эта липа может и все 60а потянуть при заявленном номинале в 10а.

0

ну вообще это довольно инерционная штука- плавкий предохранитель, и, если ток не на много превышает номинал, то так и будет- нагрев, оплавление, перед перегоранием.

раскрыть ветку 1
0
Нагрев будет только плавкого витка, контакты греться не должны по конструкции. А провод всегда ставится с запасом мощности.
0

ну вы пиздец товарищи... они же все одного номинала... мало ли что напишут рядом... китай есть китай... есть и бренд хороший есть и фуфло подвальное.

лучше брать наши заводские или белорусские фирменные, и покупать не у барыг а в нормальном сетевом магазине.

0

Все дешевое - дерьмо.

Раньше предохранители цинковые были. Они годные. Сейчас алюминий или китайское фуфло. Они как раз ведут себя так, как пишет стартер. Проводка и будет предохранителем

-4

Была где-то на баше история, что китайцы предохранители делают которые не перегорают. Их же менять надо если перегорят)

раскрыть ветку 3
+3
Так чем больше перегорит, тем больше купят новых.
раскрыть ветку 2
+12

https://bash.im/quote/438877

redvivid: Мой мир никогда не будет прежним. Я воочию наблюдала неперегорающие китайские предохранители. Они на полном серьезе заявляют, что это фича!!!

thyl: а от чего же они предохраняют тогда?

redvivid: Предохраняют эту китайскую контору от обязательств по гарантийному обслуживанию, вестимо. У нас два случая выгорания платы уже. Достаю пред из мультиметра, номиналом 10А. Самолично подала на него 20А - не перегорает. 30А - не перегорает. Пишу китайцам, мол чо такое, а они молвят человечьим языком - это специально штоп предохранитель не менять))

Я даже не знаю что им ответить, и как эту матерную конструкцию на инглиш перевести

раскрыть ветку 1
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: