3525

Чудеса случаются

Когда моя мама была маленькой, она жила с бабушкой и дедушкой в небольшой деревне на Севере Казахстана.Это степь. В степи нет деревьев. А зимой в степи нет вообще ничего, кроме снега.  Под Новый год мама мечтала только об одном - о новогодней ёлочке, но как раз это было невозможно. Ну нет ёлок в степи, хоть ты тресни. Во всех сказках на Новый год всегда была ёлочка, а мама ёлочку никогда не видела - только на картинках. Дед и бабушка очень переживали, что не могут исполнить желание внучки и-таки нашли выход! В ночь с 30 на 31 декабря дед срубил куст черемухи в пойме реки и до утра они с бабушкой красили газеты зеленкой, резали бахромой и оклеивали каждую веточку. Каждую веточку! 

Утром, когда мама проснулась, в комнате стояла самая настоящая зеленая ёлочка! Весь день мама делала самодельные украшения и наряжала свою ёлку. Настоящую! 

Сейчас мама говорит, что это был самый счастливый момент в её детстве, и именно благодаря той ёлочке мама до сих пор верит в чудеса. А я верю в чудеса благодаря этой истории. И именно она для меня лучший пример настоящей любви.

-17

дочку

раскрыть ветку (1)
+49

Внучку, все правильно. Это для мамы бабуля и дедуля, для меня пра- ))

+21
Север Казахстана это граница с Омском, Сибирь. Леса много. Возможно не Северный ? Живу в Петропавловске, самый северный город в КЗ.
раскрыть ветку (1)
+23

Речь о Павлодарской области, недалеко от города Ермак (сейчас он, кажется, Аксу называется). Не уверена в точности, но родители всегда говорили, что это Северный Казахстан :)

показать ответы
+9
если автору хотяб 18 лет, а его мама родила в 18, то это было 36 лет назад. Это был примерно 85-90 года ее детства. Разве тогда были пластиковые елки?
раскрыть ветку (1)
+10

мне 27, и я третий ребенок, маме было уже 30, когда родила

показать ответы
+2
А финансово как было? Раз с бабушкой и дедушкой жила, не факт что хорошо зарабатывали) я просто интересуюсь, сам 93 года и утверждать ничего не планирую)
раскрыть ветку (1)
+3

Простые работяги деревенские: на жизнь хватало, но не шиковали.

+4

я думаю, казахская деревня не слишком отличается от отдаленной русской ;) 

раскрыть ветку (1)
+2

Определенно, только в русской ёлки могли на участке расти :)

показать ответы
-29
Просто купить пластиковую уже нельзя? Почтой заказать? Это и тогда было возможно, а тем более сегодня... Вся душещипательность этой истории в неоправданном расходовании ресурсов.
А так да миленько, маленькое чудо)))
раскрыть ветку (1)
+2

Ну хз, думаю, что в 60-е в казахской деревне со снабжением все было не так просто :)

показать ответы
0
В любой деревне у каждой семьи были Жигули или Москвич. Просто, видимо, дедушка с бабушкой совсем старенькие были.
раскрыть ветку (1)
0

Москвич, а тем более Жигули были далеко не в каждой семье, это была своего рода роскошь, доступная жалеко не всем.