7936

Что это за штука - 58

Другие посты идут по тегу - https://pikabu.ru/tag/whatisthething/hot

Напоминаю, что это - переводы.

1. Это было в баре моей бабушки. Гугл не помогает. Хотим еще таких.

Что это за штука - 58 Reddit, Whatisthisthing, Перевел сам, Видео, Длиннопост

Подарочный бокал, который давно был в наборе ликера Goldschläger. Внутри все микробокалы соединены, поэтому можно не опасаться, что пока пьешь одну стопку, две выльются в глаза.

2. Зачем на монастыре в Испании висят эти цепи?

Это монастырь Сан-Хуан-де-лос-Рейес, располагающийся в городе Толедо. Он был построен в конце 15 века. Цепи символизируют освобожденных христиан Гранады, которых держали в плену мавры во время реконкисты.

3. Увидел эту штуку на гаражной распродаже. В длину где-то сантиметров 45, красные шарики сделаны из пластика и немного крутятся.

Это древняя держалка для фотографий, которые должны сохнуть после проявки. Принцип действия такой:

4. Коллега дал эту хрень, но мы не спросили, что это. Банка с горчицей для размера.

Эта штука называется "Гималайское сырное жевательное угощение для собак". Сделано из молока яка. Собака сначала ее грызет, потом можно разогреть в микроволновке и отдать на съедение. Производится в Непале.

5. Нашел эту штуку возле озера.

Подставка-крепление под газовую лампу. Внутри трубы шел газ, который потом горел. Вот схожая лампа:

Вот немного другой пример, но на нем лучше виден принципе работы.

6. Что это, черт возьми, ползает у меня во дворе?

Со стороны кажется, что гусеница вылезает из грязной трубы или из веника. Но нет, это всё - одно животное! А именно - мешочница поденкоподобная. Это бабочка, личинки которой делают себе чехол из веточек. Водится по всему миру. Бабочка симпатичная. Личинка - не очень.

7. Что это такое? Увидел фотку на Фейсбуке.

Это базальтовые колонны или столбы. При застывании базальтовой лавы (диоксид кремния + оксиды металлов) образуются полигональные формы.

Как и всегда, перевод ведет https://vk.com/likecomics

Найдены возможные дубликаты

+1274
Бабочка тоже не очень
раскрыть ветку 39
+228
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+24
Вупсень или пупсень?
+3
Ыхыхы))
+306

Джеральд Даррелл. Мясной рулет

Впервые я наблюдал за животными-строителями, когда мне было лет десять. Я тогда страстно увлекался жизнью пресных вод и все свободное время бродил по мелким прудам и ручейкам, вылавливая сачком массу всякой мелкой живности и расселяя ее по банкам из-под варенья в своей комнате. В одной из банок у меня жили многочисленные личинки ручейников. Эти занятные, похожие на гусениц существа окутывают себя шелковистым чехлом вроде кокона, открытого с одной стороны, а снаружи покрывают его разным подручным материалом, который, как они полагают, наилучшим образом подходит для камуфляжа. Мои ручейники выглядели скучными замарашками - я выловил их из довольно грязной лужи. Их домики были облицованы снаружи убогими клочками мертвых водорослей.

Но меня уверяли, что, если я выгоню ручейников из их чехлов и посажу в банку с чистой водой, они спрядут себе новые чехлики и украсят их любым материалом, который им подложат. Я не очень-то этому верил, но решил провести эксперимент. Взял четырех личинок ручейника и вытурил возмущенно извивающихся хозяев из их домиков. Затем я поместил их в банку с чистой водой и бросил на дно горсть крохотных выцветших морских ракушек. Я был поражен и восхищен, когда личинки поступили точно так, как предсказывал мой друг, и выстроили себе домики, похожие на филигранные игрушки из морских ракушек.

Я пришел в неописуемый восторг и, признаюсь, заставил несчастных личинок потрудиться. Я снова и снова вынуждал их строить домики, облицованные все более и более невероятными материалами. Вершиной моих достижений стало вот какое открытие: если личинок пересадить в новую банку с другим дном, когда их кокон еще не закончен, можно заставить их строить домик с полосатым покрытием! Я получил довольно странное сочетание. Одна личинка, например, жила в домике, наполовину облицованном великолепными морскими ракушками, а наполовину - кусочками угля. Но самых сногсшибательных результатов я добился, заставив трех личинок украсить свои домики кусочками голубого стекла, красного кирпича и белыми ракушками. Мало того, эти цвета были расположены полосами - признаюсь, довольно неровными, - но как-никак это были отчетливые полосы!

С тех пор прошло много лет, и у меня перебывало множество животных, которыми я мог гордиться, но не припомню случая, когда бы я так раздувался от гордости, как в то лето, показывая друзьям своих красно-бело-голубых личинок ручейника. Пожалуй, бедные существа, вылупившись, с глубоким облегчением вылетели из своих домиков, чтобы навсегда забыть о квартирных мытарствах.

раскрыть ветку 19
+209
Гусеница-донатер
раскрыть ветку 1
+45
Ммм, стразики))
раскрыть ветку 4
+23
Даррел. Шикарный писатель. У него очень добрый и мягкий юмор, я все его книги перечитал, самый кайф цикл, когда он жил с семьёй на Корфу
раскрыть ветку 3
+30
Пока читал, уже стал быть в полной уверенности что это отдельный пост! Вспомнил со своей девушкой, что этим летом на озере у берега выловили наверное такую личинку, у неё камуфляж был создан из маленьких кусочков каких-то палочек. Мы были удивлены и восхищены!
раскрыть ветку 1
+19

Хм, можно заставить их делать украшения из бисера?

+17

Из тебя выйдет отличный руководитель

раскрыть ветку 1
+5
Достойно отдельного поста)
раскрыть ветку 1
-2
Больной ублюдок
+45

Ну, именно как мы привыкли "бабочка" она не очень, а вот как "мотылек" - неплохо выглядит.

+24

На пупочный катышек похожа

+5
Все равно прикольная. Не такая как все.
+9

Ну по сравнению с самой гусеницей, то вершина красоты

+7
Сам ты не очень, а бабочка милая и пушистая, как котик
раскрыть ветку 1
+4
В шубке))
+5

ей место в какой-нибудь дыре, с ей подобными тварями. в Австралии, например, или в Аду

+2
Смотря в чем обжаривать
+1
Больше на навозную муху похожа.
0
как с языка снял. спасибо!
0
Пиздец она не очень !!!
-1
Какой ты нежный
-20
Это вы о чем?
раскрыть ветку 3
+9
Шестой пункт
ещё комментарии
ещё комментарии
+91

Всё врут!) Это не лава - ЭТО КРЕМНИЕВЫЕ ДЕРЕВЬЯ!!
"поправила шапочку из фольги"

раскрыть ветку 29
+31

Они самые

раскрыть ветку 9
+10
он щит держит вверх ногами
раскрыть ветку 3
+2
Ещё напоминает пол в мире духов в Divinity
раскрыть ветку 1
0

Откуда кадр?

раскрыть ветку 2
+7

Окаменевшие деревья, которые погибли в борьбе со злом!

+4

Шапочка из фольги усиливает сигнал. А вообще вы правы, да. Не думал, что на пикабу есть люди которые капают куда надо.

раскрыть ветку 3
+2

Я бы даже сказал сбрызгивают, а не капают.

раскрыть ветку 2
0

Это вы врете! Это инопланетные технологии, просто что-то пошло не так!

0

Вот это место )))

раскрыть ветку 12
+2
Мне одной оно напоминает сидящую обезьяну?
раскрыть ветку 3
-1

вообще - не это. это Симфония камней в Армении)

раскрыть ветку 7
+260

-Для чего этот стакан?

-Там снизу соединено! Поэтому когда вы пьёте, из двух других вам не льётся в глаза.

-Здорово. А стакан для чего?

раскрыть ветку 37
+100
Для ликёра Goldschläger, на нём же написано!
Я тоже не врубилась, где ответ-то на вопрос, особенности и так видим
раскрыть ветку 30
+82

Вопрос был не "Почему бокал тройной" или "Зачем такой бокал нужен". Запрос хозяина бокала гласил:"Хотим еще таких". Ему объяснили, что это за бокал. Теперь он знает, что бокал надо искать в старых ликерных наборах. В чем проблема?

ещё комментарии
+15

Я думаю, как-то связано с отстоем "золотых чешуек". Есть такие напитки, где плавает "золото и серебро". Скорее всего, повышают площадь поверхности и чешуя эта на стенках остаётся.

раскрыть ветку 13
0

А ещё "скорее", снизу ситечко. С одной стороны наливает, с другой пьём. Хотя я не вижу

+19

Это для тех, у кого друзья пьют как кони, а ты вообще не хочешь, но вроде как нельзя отказываться.) Берёшь три соломки, двух друзей и сообща выдуваете оттуда то, что налито. Так как сосуды сообщающиеся, твой бокальчик тоже опустеет.)

раскрыть ветку 2
+1

Можно просто сказать, что ты за рулём.)

раскрыть ветку 1
+7
Это стакан Змея Горыныча
+8
Очень похожи на сосуды с секретом (потешные кубки). Хорошая книга для интересующихся : А. Калинин "Русские и зарубежные сосуды с секретом "
Тот же принцип у сосудов на фото.
+3
Поэтому когда вы пьёте, из двух других вам не льётся в глаза

Льётся я вам скажу, еще как льётся

в Праге в Ambiente так Сливовицу подают

+117

Это точно жевательные палочки для собак? с таким же успехом это могут быть просто сырные палочки, похоже на банальный разрезанный на полочки пласт сыра. Зачем бы сотруднику раздавать на работе собачье угощение, не спрашивая, кому оно надо, у кого есть собака? Поржать перед увольнением?)

раскрыть ветку 6
+16

Или лыжная смазка, например?!

+35

Вероятно, автор поста определил бы, что обычный сыр - это обычный сыр, не спрашивая на реддите, что это, верно? Да и он сам согласился, что это жевательная палка. 

раскрыть ветку 1
+23

Так это может быть не обычный сыр, а какой-нибудь... необычный. Некоторые сорта больше на кусок мыла походят, чем на сыр.

Да и он сам согласился, что это жевательная палка.

Одно дело, если бы ему тот парень, что и дал эту "палочку", сказал, что да, так и так, это палка для собак, а тут сам вопрошающий согласился с тем, что ему подсказали. Он же изначально не знал, что это. Ему бы сказали, что это ароматизатор для дверных уголков, он бы и с этим согласился.

+6

просто сотрудник не знал что они "собачьи", ему понравилось вот и угостил других)))

раскрыть ветку 1
0

Вообще, состав неплохой, норм должны быть)

0

Кошки тоже сыр едят и любят что-нибудь погрызть.

+24

Кажется что бабочка на первой фотографии длиной в метр, довольно жутко.

раскрыть ветку 1
+8

Мне жутко, что этот пиздец по всему миру обитает.

+14
Бывал в подобном месте. Кажется на первом фото из серии как раз оно. Армения, симфония камней.
раскрыть ветку 3
+6

ага. ни с чем не спутаешь) из подобного ещё только тропу великанов в Ирландии знаю. но до Симфонии добраться гражданам РФ проще)

+3
Такие же столбчатые отдельности есть на Камчатке и в Приэльбрусье, в районе посёлка Терскол, на тропе по дороге к водопаду "Девичьи косы". Ну, ещё в Тасмании есть, но это совсем уж далеко.
0

+1

Гарнийское ущелье

+67

Вопрос, из чего курить в этом выпуске, снят первой же картинкой )

раскрыть ветку 7
+51

Все ради вас :) Вообще, надо бы от скуки найти в этом сабреддите штук 7 разных бонгов или труб, и сделать выпуск. Но лень.

раскрыть ветку 3
+6

23 июля такой пост сделай. День рождения Хайле Селассие, воплощения Джа на Земле.

раскрыть ветку 2
+28

можно ещё через трубу от газового светильника

раскрыть ветку 2
+7

Там даже модернизация не нужна, готовое изделие.

раскрыть ветку 1
+26
Мешочница поденкоподобная
раскрыть ветку 4
+13
Всегда в детстве срался от этого кадра
раскрыть ветку 3
+8

Поддерживаю! (штаны)

раскрыть ветку 2
+23

4-я фотка похоже из Секретных материалов

раскрыть ветку 1
+2
+16

Вот древняя держалка для фотографий

раскрыть ветку 7
+5

Нет, это спичкострел

раскрыть ветку 5
+2

Нет, это чтобы вода в нос не попадала, когда ныряешь!

раскрыть ветку 4
0
Плюсую! Хорошая держалка!
+15
4. Банка горчицы для определения размера? При том что он держит это вещь в руках? Человек обкурился...
раскрыть ветку 3
+10

Я тоже заметила, при чем это не тот продукт, который все постоянно видят в жизни. Без его руки я бы не поняла какого размера эта банка))

0
Просто горчицу любит, отсюда и размер банки. А вы сразу о нем плохо подумали))
0

руки по идее бывают разного размера.

прям сильно разного.

+7
по-моему рюмка как раз создана чтобы заливать шары
+36
раскрыть ветку 3
+8
0
Тогда в центре нужен штопор)
-8

Флюгегехайме?

ещё комментарий
+6
эльфийский город detected!!!
+38
Вот ведь нормальные человеческие отношения.Один спрашивает, другой ему отвечает.Безо всяких: "Чё,сука,на Гугле забанили?" Или: "Поиск юзай,обмудок!"
раскрыть ветку 1
+45

Наивный чукотский юноша. Думаешь на реддите друг друга не хуесосят?

+4

В "Пчелке Майе" был эпизод с гусеничкой. которая то ли потерялась. то ли забыла. кто она. В итоге выяснили, что мешочница - домик себе сплела

+13

Зачем люди покупают непонятные штуки на гаражных распродажах?

раскрыть ветку 13
+25

Потому что они стоят по баксу за штуку. А вдруг что интересное?

раскрыть ветку 12
0

Насчёт базальтовых колонн ни фига не доказано опытным путем. Это предположение, к которому склоняется официальная наука. Есть и другие версии.

раскрыть ветку 3
0

Разве не наоборот? Сначала интересно, потом покупаешь.

раскрыть ветку 7
+6

Банка с горчицей для размера

Абсолютно стандартная банка горчицы, имеющаяся дома у каждого, отлично помогает понять размер

+6

В Крыму на мысе Фиолент,Севастополь есть такие скалы,состоящие из плотно подогнанных друг к другу шестигранных цилиндров Качество съемки не очень,извините.

раскрыть ветку 2
0
Надо же, два раза там была, а не видела :(
раскрыть ветку 1
0

Яшмовый пляж

+6
1 фото:
Бокал шредингера.

Можно залить шары не заливая шары.
+9
Гусеничка - дом из говна и палок.

А собачьи облизанные палочки в микроволновке греть это чето фу.
+2
"Гималайское сырное жевательное угощение для собак"– звучит, как товар с Алиэкспресса.
+3

По поводу бабочки- личинки. Я б её сначала лопатой ахнул,а потом бы разбирался,гадость редкосная.

раскрыть ветку 2
0

Лопата, желательно, трехметровая.

раскрыть ветку 1
0
К ней подойти жутко: какая-то монстрятина из грязи
+3

Последнее напомнило

раскрыть ветку 3
+3

У меня эти фигуры стойко ассоциируются с фамилией Перельман

раскрыть ветку 2
0
Детская книга в мозг велась. У меня также
раскрыть ветку 1
+7

Не забываем, что на Пикабу идет голосование за самого продуктивного пикабушника. Голосуем за кого душа попросит - https://pikabu.ru/page/itogi2018/n/productivity/

И в принципе, голосуем везде.

раскрыть ветку 7
+2

А ты хитёр , скна..🤣

+3

Да блин, да там почти все неизвестные мне участники

+1

Спасибо за напоминание, проголосовал за little.bit.

раскрыть ветку 2
+7

Значит, ты считаешь, что он заслуживает голос. Это хорошо.

ещё комментарии
+1

Спасибо! И за напоминание о голосовании тоже. Очень нравятся Ваши посты.

раскрыть ветку 1
+4

Спасибо. Я просто увидел, как Мама Лада призывает к голосованию уже в посте примерно пятом, посмеялся и решил написать здесь в комментах.

+1

В пункте 4 прекрасно все: от банки зернистой горчицы для сравнения (Дорогой! Нужен обычный повседневный предмет, который понятен каждому, чтобы был виден масштаб! - Ни слова больше!) до разогревания обгрызанного остатка этой херни в микроволновке для собаки (мы же регулярно греем еду собаке в микроволновке, они привыкли кушать горячее).

+1

Насчет базальтовых колонн, в форме гекса какая то пиздотня. Не может лава сама по себе принимать форму гекса, и застывать в многометровых колоннах, которые не сплавленны друг с другом. Нихуя это не лава. Пчелы делают соты в гексах, но как ебучая лава (лава блять) может сама формироваться в такие колонны?

раскрыть ветку 2
0

Твоя версия?

Но только, ска, скажи, что это кремниевый лес — я тебя и без старика Оккама почикаю его же бритвой.

раскрыть ветку 1
0

Да я то откуда знаю) но если это лава, то каков физический процесс, при котором расплавленный камень выходит на поверхность в виде разделенных между собой хексов, которые в свою очередь формируют скалу? При том что как такового зазора между колоннами нет.

+1
Древний держать фотографий. В древности был уже держатель фотографий, они знали будущее, как и про конец света
+1
Тайна полигональной кладки раскрыта?
+1

можно не опасаться, что пока пьешь одну стопку, две выльются в глаза.

И как прикажете бельма заливать?

+1
И почему я до сих пор ржу с перевода номер 1)
+1

"Это было в баре моей бабушки. Гугл не помогает." Не стал читать дальше и загуглил. Мне гугл помогает.

+1

Банка горчицы для размера!) Плюс-минус 200 грамм)

+1
За первые 5 секунд последнего видео у меня случился приступ эпилепсии.
как будто автор специально старался, чтобы лого было невозможно прочесть.
+1

"древняя держалка для фотографий"... древняя... следовательно, фотографии тоже должны быть древними? блин, для меня древняя — это почти то же, что и античная

раскрыть ветку 3
+3
для меня древняя — это почти то же, что и античная
Я родился и вырос в то время когда фотографии еще сушили. Интересно,сколько еще тысяч лет мне отпущено. А может быть я Маклауд?
раскрыть ветку 1
0

получается, вы родились и выросли в древние времена? ну как-то... звучит не очень,  вы не так стары)

0
Если конец 19- начало 20 века, то шарики стеклянные. Если пластиковые- то не древняя
0

Нужно рюмки расплавить и соединить,в приинципе не так сложно

0
К 4 пункту имеется поправочка. Молоко нака, так называют самку яка. Ну или хотя бы просто - самки яка)
0
"Гималайское сырное жевательное угощение для собак"
0

Достойный конкурент фиксикам! Класс!

0

после фразы "можно не бояться что выльются в глаза" читать дальше не смог)))

0

Я правильно понял, штука под номером 1 нужна чтобы 3 бокала залпом пить на спор?

0

поэтому можно не опасаться, что пока пьешь одну стопку, две выльются в глаза

А как же тогда шары заливать?

0

А я думал, что первая для того, что бы глаза быстрее залить..

0
раскрыть ветку 12
+10
раскрыть ветку 10
+2

Драгон Эйдж!! мне понравилось бить тут дракона

-1
В elex тож такие были
раскрыть ветку 8
0

Хмм... Это АрхиАдже (какойто блять там материк) мы там шмот фармили. Шаман там был топ (чар с дудкой).

0
Нафига три бокала в одном??
раскрыть ветку 5
+3

По-моему гениальная херня. можно налить сразу три рюмашки вместо одной) и выпить в три раза больше)

раскрыть ветку 4
+2
Почему бы не взять более удобный бокал большего объема
раскрыть ветку 2
0
По идее, влезает стакан (200 мл), но распределяется на все три ёмкости. У меня была такая штуковина, но фарфоровая, такая ваза для двух-трёх цветков
-1

Последние фото, это кремниевые деревья. Яндекс в помощь.

-1

"Собака сначала ее грызет, потом можно разогреть в микроволновке и отдать на съедение."

Надеюсь - собаку в микроволновку. И отдать на съедение другим собакам.

С восторгом,

ваш Кошак. :)

-1
Кремниевые деревья!!!
-2
Башня Дьявола в США,штат Вайоминг, спиленый ствол гигантского дерева кремниевый эры,структура волокон шестигранная,видно осыпь и уходящие в землю корни...
-2
В конце гексагоны это представители кремниевой формы жизни, вы шо, совсем бобо?
-2
Чё это тут у вас? Ааааа, а я думал сова
-3

ну вот вы серьезно про полигональные камни??вы когда нибудь видели,как лава застывает? ни хера не такими аккуратным полигонами, четко стыкующимися друг с другом...при этом во многих местах они торчат вверх,а не свисают вниз,так что,лава вверх текла и застыла?? вот застывшая лава

раскрыть ветку 1
0

Снизу лаву обточила дождевая вода. А если выступ был на пути дороги, то этот навес просто люди выдолбили.

-4
А давно у вас лава волокнами течет? Причем шестигранными)). Это ВОЛОКНА
раскрыть ветку 1
0

Это следы пребывания инопланетян, ничего вы не понимаете.

-6
Последнее это никак ни лава , это кремниевые деревья. Статья есть , называется "на земле лесов нет" на сайте вспомнить все, крутая статья
-53
По поводу последнего , спорят до сих пор , на тутубе было запретное видио где обьясняли что и как и я верю ему больше , так как в большенстве мест небыло не когда вулканов
раскрыть ветку 19
+36

Прям так запретное? А кто его запретил и почему?

раскрыть ветку 16
+15

Рен-тв работает по тому же принципу. Они показывают супер-мега-засекреченное видео инопланетян и люди охотно верят, ведь супе-мега-засекреченное видео врать не будет)) Ну, подумаешь, всем его показывают, это уже детали

раскрыть ветку 1
+42

Правительство явно скрывает существование ледяных гигантов, которые гадили такими формированиями. Или это древние арии, тут сложно понять. Нужно срочно искать запретное видео.

раскрыть ветку 5
+11

там наверняка раскрывались страшные заговоры, вот его и запретили

+2
Заговор производителей шпал.
0

Ну в заголовке очевидно было написано "запретное" :)

-4

Да они там даже "почему женщины убивают нации"  запретили

Гугл животворящий все может

раскрыть ветку 4