Что я фотографирую?

Что я фотографирую? Фотография, Canon, Lensbaby, Зима, Ночь

Мне периодически приходится отвечать на вопрос "что именно я фотографирую?" Для себя я давно понял, что именно, да и на самом деле и не задавался этим вопросом, так как самым важным для меня всегда было - фотографировать. Потом к этому присоединилось желание рассказывать истории. На одной фотовыставке, где заодно проходила презентация камер Leica и наливали французский коньяк, на вопрос незнакомого фотографа я ответил - "я снимаю город". "А, ясно, значит ты - стрит..." - ответил он мне, явно теряя интерес к беседе, так как сам он снимал beauty в студии и больше всего ценил количество мегапикселей в фотографии, как я понял из общения с ним. Я очень люблю снимать город, и мой текущий большой проект как раз и является портретом города, который я составляю из фрагментов. Я очень люблю снимать портреты людей, так чтобы они были сами собой, в естественной обстановке, или наоборот - играть в фэшн, с разными образами, как я его понимаю. Мне очень нравится снимать еду, выстраивая вокруг блюда натюрморт с какими-то интересными деталями или делать кадры, будто вы зашли на кухню и застали врасплох обычный завтрак или обед. Я очень люблю фотографировать пейзажи, особенно если в них есть снег, дождь, туман и присутствие человека. Я снимал много репортажей и для прессы, и для разных клиентов, и делаю это хорошо и с удовольствием. Но я не могу назвать себя портретным или фуд-фотографом, пейзажистом или репортажником. Я люблю показывать красоту повседневности, но для документалиста мои игры с моноклем, смещённым фокусом и размытием и намеренным смягчением картинки тоже не подходят. Больше десяти лет назад я открыл для себя, что больше всего мне нравится рассказывать истории посредством фотографии, но как минимум половина моих фотоисторий - сугубо личные, в которых я хочу передать свои ощущения и свои чувства. И в них музыкальность для меня важнее чëтко выстроенного нарратива.

И я давно говорю, что все мои фотографии про любовь. Я снимаю чувства, ощущения, впечатления. Вот так. Как в этой фотографии, в которой каждый увидит что-то своё, а я хочу передать свои ощущения от зимы из далёкого детства.

Лига фотографов

58.3K постов32.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.