Что умеет собака-поводырь (часть 16)1
Первая встреча собаки-поводыря со своим хозяином.
Встреча собаки-поводыря со своим незрячим хозяином происходит в центре "Собаки-помощники" стандартно. Человек сидит в ожидании, дрессировщик подходит с собакой.
Собака, как будто понимая важность происходящего, волнуется и ведет себя не так сдержанно, как хотелось бы дрессировщику. На самом деле ее вдохновляет возможность познакомиться с новым человеком, широкая лабрадорская душа жаждет общения. И надежды ее не обманули. Человек гладит, изучает на ощупь насколько это возможно, подпрыгивающую и извивающуюся собаку, пытаясь задавать торопливые вопросы и уловить, что говорит дрессировщик.
Умудренный опытом дрессировщик очень кратко отвечает на вопросы и доносит до незрячего только самое важное: как зовут собаку, какого она окраса, каков ее возраст. Параллельно он не дает собаке окончательно распоясаться. Через несколько минут страсти улягутся, собака вспомнит, что она дрессированная, а ее новый хозяин сможет сосредоточиться и воспринимать информацию.
Существует байка, что в давние времена дрессировщик, раздосадованный невниманием незрячего к его речам во время знакомства с собакой, сообщил тому среди прочего, что собака изначально была зеленая, и приобрела нынешний окрас уже взрослой. По версии очевидцев явная ересь была пропущена незрячим мимо ушей. А вот нагоняй, полученный юмористом дрессировщиком от начальства, навсегда отвадил его от подобных острот)
Дрессировщик демонстрирует приемы общего курса, подробно комментируя происходящее. Для собаки это последняя дисциплинирующая тренировка перед тем, как она перейдет в руки незрячего. Для ее хозяина – первое знакомство с тем, чему научена собака. Потом следует выход на учебный маршрут. Часть пути собака ведет дрессировщика, незрячий идет справа, об руку с ним. Или вместе с сопровождающим идет чуть позади.
Дрессировщик рассказывает, что и почему делает собака, показывает, как определить препятствия и ориентиры. В какой-то момент, чаще на обратном пути, дрессировщик аккуратно, стараясь не смущать собаку внезапной переменой, передает шлейку незрячему. Собака может отреагировать по-разному. Это зависит и от ее личных качеств и от действий незрячего. Некоторые собаки сразу же продолжают работать с новым человеком, как будто ничего не изменилось. Особенно, если незрячий ведет себя уверенно и точно выполняет подсказки дрессировщика. Позже собака обязательно уловит, что действия нового хозяина отличаются от привычных ей, и попробует этим воспользоваться. В этот момент очень важно не снижать требования, дать понять собаке, что работать нужно, как и раньше.
Конечно, дрессировщику приятно, если собака сразу включилась в работу. А незрячие, как правило, вообще уверены, что так и должно быть. И, правда! Дрессированная собака-поводырь выполняет то, чему научена. Чему ж удивляться! Но так бывает далеко не всегда. Часть собак ничего не ждет, с первого шага становится ясно, что она совершенно вышла из рабочего состояния. Естественная на этом этапе неловкость незрячего усугубляет ситуацию. Требуется все мастерство дрессировщика, масса терпения и настойчивость незрячего, чтобы все наладить.
Во время обучения обязательно будет что-то не получаться. Отдельные элементы придется повторять множество раз, пока собака и человек поймут друг друга. Оберегая незрячих от разочарования, их всегда заранее предупреждают о трудностях, которые им придется преодолеть. И результат стоит затраченных усилий!
Две недели незрячий живет в центре подготовки вместе с собакой и каждый день занимается совместно с тренером.
Читайте всю серию постов о воспитании собак-поводырей у меня в профиле

Собачьи будни
35.2K пост20.6K подписчика
Правила сообщества
1. Запрещается намеренная провокация и оскорбления пользователей в постах сообщества.
Под намеренной провокацией понимается поднятие остросоциальных тем и вопросов под нейтральными постами (пример - фото собаки на прогулке и комментарий с оскорблением хозяина и вопросами про намордник). Регулярные провокации могут привести к блокировке в сообществе.
2. Запрещается упоминание методов отравления, уничтожения животных, пожелание смерти , призывы к усыплениям за исключением контекста обсуждения возрастного и/или больного животного
3. Посты-пристройства собак должны в обязательном порядке содержать следующую информацию: город и возможность доставки, пол, возраст, причины пристройства, состояние здоровья животного, в том числе ранее перенесенные заболевания, наличие/отсутствие операции по стерилизации/кастрации. Нарушение указанных требований к посту, а также отказ от редактирования поста после просьбы администратора, повлечет вынос поста в общую ленту. Многократное нарушение данного правила может привести к блокировке в сообществе. Запрещены посты, содержащие манипуляции о срочности пристройства животного.
3.1. Запрещаются к публикации посты-пристройства собак, находящихся непосредственно на улице; посты, поощряющие и оправдывающие нахождение бездомных и безнадзорных собак на улицах.
4. Посты, своей тематикой связанные с нападением бездомных собак, а также распространением ими заболеваний и иным негативным влиянием на общество, будут выноситься в общую ленту.
5. Посты, связанные с юридическими или около-юридическими спорами (недобросовестный заводчик, ветклиника и подобные) должны в обязательном порядке содержать подтверждающие документы (с закрытыми персональными данными).
6. Рекламные посты, содержащие ссылки на товар на маркетплейсах или в иных интернет-магазинах, выносятся в общую ленту без предупреждения.
7. Нейроконтент.