Что приготовить из салата романо?

Цитировать вику не буду, лучше приложу фотку. Иногда встречаются названия: романо, ромен (это вам не рамен 🍜), и Гугл выдает это за «римский 🥬 салат» (как иронично добавим его в модифицированный греческий без оливок/маслин) или же кос.

Что приготовить из салата романо? Овощи, Салат, Азиатская кухня, Итальянская кухня, Длиннопост

А вот и он со всех сторон 😅

Что приготовить из салата романо? Овощи, Салат, Азиатская кухня, Итальянская кухня, Длиннопост

Рекомендуют готовить с мягким сыром, с соусами на основе йогурта или уксуса с острой добавкой.

Встречается в азиатской кухне, можно чуть обжаривать к лапше типа вок или рамен (тоже выложу рецепт попозже).

Можно в зеленые супы. Те, что с щавелем, шпинатом, крапивой и тд. Кислинку не добавляет.

По вкусу чуть горчит, отдаленно напоминает рукколу (горчичная трава).

Эстеты и диванные аналитики кулинарные критики отмечают «тонкий ореховый вкус».

Штош.

Орехи — ЭТО ДРУГОЕ.

Правда же, ну.

Сколько я не ела кедровые, макадмию, пекан, кешью, арахис, грецкие, фундук, миндаль, даже ядро абрикоса (а вы знали, что они от глистов и паразитов?!) и тд.

Что приготовить из салата романо? Овощи, Салат, Азиатская кухня, Итальянская кухня, Длиннопост

Кукурузные орехи?! Бывает и такое.

Немного 🤏 отвлеклись от салата.

Так вот.

Хрустит? Да, особенно жесткая часть. Нечто среднее между плотностью стебля сельдерея и белой нижней частью листовых салатов или китайской капусты.

Листья достаточно прочные, думаю, что можно извратиться и замотать рулетики с максимально приготовленной начинкой по типу ленивых голубцов, но белую часть тогда чуть стукнуть молотком для мяса.

Вывод: салатные листья романо подходят и в суп, салаты, для гарнира к мясу, птице, пасте, рису, и тд.

Встречается в рецептах европейской и азиатской кухни.

Сегодня это будет Цезарь греческий (спасибо за поправку) без маслин.

Что приготовить из салата романо? Овощи, Салат, Азиатская кухня, Итальянская кухня, Длиннопост

По составу:

280 гр огурцы (в Народном тоже по 20р/кг сейчас)
150 гр романо (Дикси, до 100р/кг)
200 гр желтый перец (Народный 150р/кг)
120 гр черри (Спб магазин Народный всего 119р/кг)
200 гр сыр сиртаки (Светофор, где-то 250р/400гр упаковка)
10-15 мл масло (смесь) (70-80р в сетевых магазинах за бутылочку на фото) Я люблю готовить (базилик+пармезан). От пармезана там только название, конечно.

Что приготовить из салата романо? Овощи, Салат, Азиатская кухня, Итальянская кухня, Длиннопост

Вес указан уже без жопок, хвостиков и семян.

Пс. Сыр удобно резать прямо в этой коробочке и приправить маслом со специями. Тогда будут максимально красивые и отдельные кусочки.

Что приготовить из салата романо? Овощи, Салат, Азиатская кухня, Итальянская кухня, Длиннопост

Режем салат полоской, остальное кубиком (размером примерно с половинки помидорок)

Что приготовить из салата романо? Овощи, Салат, Азиатская кухня, Итальянская кухня, Длиннопост

Вкусненько с горой шашлыка или стейков на гриле

Салат хорош в жару, по приправам добавляла только сушеный базилик. Но можно черный перец, зеленый лук, а вот петрушку или укроп я бы не рекомендовала сюда. Как и свежий базилик, кинзу.

Слишком ароматные травы перебьют вкус салата романо.

Если сомневаетесь, пожуйте лист отдельно без всего, чтоб кулинарный результат был более предсказуемый.

Иначе будет грустно и невкусно.

В вы готовили что-нибудь с романо?

Поваренная книга Пикабу

7.9K постов20.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules