33

Что почитать. М.Булгаков. Бег.

Серия Булгаков
Что почитать. М.Булгаков. Бег.

***

Знакомство с творчеством Есенина и Блока заронило в меня интерес к историческому периоду 1900-1939 гг. За эти четыре десятилетия в нашей стране (или странах, если вы пикабушник из ближнего зарубежья) произошло множество колоссальных событий, отголоски которых во многом определяют сегодняшнюю действительность: революция 1905 г., Русско-Японская война, Первая Мировая Война, Февральская и Октябрьская революции 1917 г., Серебряный век, становление Советского Союза, массовая эмиграция противников нового режима, чистки и репрессии, установление сталинского режима. Что касается литературных памятников, то однозначно можно сказать, что то время по своей плодовитости и мощи авторов соперничает с “золотым веком” российской литературы – Есенин, Блок, Маяковский, Горький, Ахматова, Цветаева, Мандельштам, Замятин, Беляев, Шолохов, Булгаков, Ильф и Петров, Бунин – это лишь те из российских авторов начала XX века, чьи фамилии  приходят мне на ум сразу. Литература, а не только лишь сухая история, способна помочь понять дух того времени, причины и предпосылки катастроф и взлетов, мысли и цели людей той эпохи. И пусть литературные произведения субъективны, я уверен, что читая разных авторов, от лютых антисоветчиков до пропагандистов за светлое будущее, можно получить более-менее целостную картину.


***


Михаила Булгакова я до этого знал по “Мастеру и Маргарите” и “Роковым яйцам”. “Бег” я решил прочесть, чтобы убить двух зайцев сразу – познакомиться с более “серьезным” булгаковским произведением и взглянуть на белое движение глазами сочувствующего ему человека.


***

АБЗАЦ НИЖЕ СОДЕРЖИТ СПОЙЛЕРЫ


“Бег” – драма, события которой происходят в 1920-1921 гг., в самом конце гражданской войны. Каждое действо драмы выборочно выхватывает определенный миг, и промежуток между такими действами составляет недели или же месяцы. Начинается “Бег” в Таврии отступлением белых под натиском красных, продолжается в Крыму бегством белых сил из страны, и последние действа происходят заграницей – в Константинополе и Париже, в среде белой эмиграции. Основные герои представляют собой этакий срез белогвардейцев и их сторонников: офицеры, интеллигенты, духовенство.

Булгаков мастерски передает атмосферу и настроение конца Гражданской войны со стороны проигравших её – чувствуется атмосфера обреченности, смятение главных героев, их страх перед наступающим новым порядком и мешанина, что создаётся коллизией и столкновением людей объединённых общей целью, но всё же из разных миров - в довоенной жизни разделённых сословными, имущественными и профессиональными барьерами. Военные, буржуа, интеллигенты, духовенство - они все в одной лодке, но жизненные убеждения у всех разные. Драма переполнена событиями, эпизодическими героями, появляющимися 1-2 раза, что ещё добавляет ощущение сумбурности и хаоса.


***


Аполитично рассуждать при оценке произведения сложно – ведь описываемые события произошли относительно недавно в истории нашей с вами Родины, и причина трагедии персонажей – событие, однозначной оценки которому нет до сих пор, и наверно, никогда и не будет.


Каждый увидит в произведении, что хочет, относительно своих убеждений. Противник революции и антисовок будет обвинять красных: “до чего довели страну”, “уничтожили/унизили цвет нации”, проникнется жалостью к разгромленными белым. Апологет советского союза и сторонник Октябрьской революции, как я, наоборот, больше обратит внимание на пошлость, подлость и импотенцию так называемого “цвета нации”, и еще больше укрепиться в своих взглядах, и если не будет откровенно радоваться несчастьям белых, то уж точно не опечалиться их судьбой более, чем судьбами пяти рабочих, повешенных Хлудовым. Лично я считаю “Бег” больше просоветским произведением, чем антисоветским, как не парадоксально.


Да, чисто по-человечески героев можно пожалеть. Они – люди прошлой формации, потерявшие стержень, вокруг которого строилась их жизнь, неспособные принять надвигающийся новый порядок, который в свою очередь сам не ждёт их с распростёртыми объятиями. Кто-то опустился, кто-то умер внутренне, хотя продолжает жить физически, а кто-то ценой совести и моральных убеждений смог подняться заграницей. Но окончательный выбор, что чувствовать – сочувствие и жалость, или же злорадство и презрение к героям драмы – зависит от читателя и от его личных убеждений. И каждый из возможных вариантов по-своему справедлив и обоснован.


***


Стоит ли читать “Бег”? Стоит, если вы хотите лучше понять, что происходило в те переломные для России годы; стоит, если вам интересно белое движение; стоит, если вы уже читали одно-два произведения у Булгакова и хотите продолжить знакомство с этим замечательным писателем (однако начинать своё знакомство с Булгаковым именно с этого произведения я бы не советовал).

Книжная лига

28.8K поста82.5K подписчиков

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества