Чихуахуа и как с ним жить

Многие люди имеют свой взгляд на все мелкие породы. Нет им разницы между чихуахуа, тоем или любой другой мелкотой. Для них это- собакосодержащий продукт. И уж, не знаю, от большого ума это пошло или от недостатка оного. Скажу за себя: собак любых размеров люблю и уважаю. И вот...спустя пол года раздумий я решилась на приобретение собаки. Как раз день рождения, праздничное настроение. Собаку я заприметила заранее, пообщалась с заводчиком. Ехать за 200+км от родного города. Что ж, потерпим. Ехали 6 часов, но оно того стоило. Когда я зашла в дом и увидела всех этих...мулипусечных собак, то просто влюбилась! Домой с новым питомцем ехали тихо и прячась под куртку(но не все). Дома освоилась и начала наводить порядки, пытаться с котами дружить. В итоге у нее на данный момент один любимый друг-кот, а остальные не очень-то и интересны. Собака супер обучаема командам, социальная, дружелюбна ко всем формам жизни, не гавкает без повода, не шкодит, руки покусывает, но любя.
Не будьте такими зашореными: чихуахуа-это полноценная собака. А вот сломать психику и превратить собаку в истеричку можно любую породу и любого размера.

Чихуахуа и как с ним жить Длиннопост, Чихуахуа, Друзья, Кот

Собака и Кот отличный компот

403 поста242 подписчика

Добавить пост
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я раньше очень с предубеждением относилась к маленьким собачкам. У родственников был йорк, который от избытка чувств тупо ссался. К ним в гости можно было ездить только в юбке и колготках (их замыть после собачьего приветствия проще, капрон быстро на теле сохнет). Да и на улицах мелкие собачки зачастую брехали не по делу, а тряслись, как истерички. Но когда я побывала в Мексике (откуда, собственно, чихи родом), я прям изменила свое мнение о них. Нормальные собаки. И хозяевами часто были не как у нас принято считать загламуренные барышни, а брутальные такие мужики кило под 100 весом. И собаки нормально себя вели. Без повода не тявкали, не тряслись. Могли иногда умильно на ручки проситься, но не более того.

Я сделала выводы, что у нас в момент пика популярности этих собачек недобросовестные заводчики тупо испортили породу. Так и со многими кошачьими породами произошло.

раскрыть ветку (1)
5
Совершенно верно. Стыдно признаться: я тоже не знала чего ждать от чихуахуа. Вот просто приперло собаку заиметь. Большую-некуда, значит малое что-то. Проштудировала информацию по тем породам, которые нравятся. Остановилась на них. Собака не трусится, не брешет, смелая. Опять же, наверное, это заслуга заводчика.
1
Тут должны бесить хозяева в обоих случаях. Есть пословица:" Не умеешь-не берись". А берутся за владение собак многие
раскрыть ветку (1)
2
Собака-лицо хозяина.
показать ответы
3

Просто собаки изначально нужны были человеку для каких-то целей. Пасти овец , охранять имущество, загонять зверя, ... А мелкие ну что могут? А если вы заводите пса в квартире, отары овец у вас нет, охотой не промышляете, какая разница какого размера собака? Мелкие даже куда удобнее. Взять в отпуск большую собаку гораздо проблематичнее. И кормить в разы дешевле.

Другое дело, что редко кто берет крупную собаку и не воспитывает ее, а вот взять мелкую и считать, что они ж не служебные, чего их дрессировать - очень распространено. У меня вот подруга с чихуа, считает что и команда место собаке не нужна, собака не воспитанная, но им нормально.

Кстати испортить могут не только мелкие породы. В последние годы очень испортились немецкие овчарки - проблемы с психикой, ОКР.

раскрыть ветку (1)
1
Согласна полностью. А все всегда по вопросу невоспитанности грешат на всех этих мелкашей. Дело в хозяевах. Все собаки поддаются воспитанию. Тут хочется по-ленинградовски сказать:"если в башне поебень,что ебень что не ебень".
1
У меня, к сожалению, предубеждение к маленьким породам. Слишком сильно (90% наверное) они бесят своим поведением. Обычно как, если собака средняя или крупная, занимаются воспитанием. А если мелкая, не тратят люди силы на них. Очень редко вижу воспитанных мелких. Невоспитанных больших тоже немало, но они или не так бросаются в глаза или всё же минимальные настройки есть)
раскрыть ветку (1)
1
Тут должны бесить хозяева в обоих случаях. Есть пословица:" Не умеешь-не берись". А берутся за владение собак многие
показать ответы

С зубами, к сожалению реально есть проблемы. Мои после 10лет - уже без половины зубов были. На счет остального - согласен с вами.

раскрыть ветку (1)
Об этом всем заранее читалась литература по породе. Было неприятным моментом, но отступать было нельзя. Уж очень душа просила собаковину.

С зубами, к сожалению реально есть проблемы. Мои после 10лет - уже без половины зубов были. На счет остального - согласен с вами.

раскрыть ветку (1)
Мы пока растем и с ужасом представляем все "прелести" укороченной челюсти.

Ну, видимо правильно социализировали в детстве. Да и характеры всеже у всех разные.

раскрыть ветку (1)
Я с предубеждением смотрю видео с чихуахуа из тиктока. Просто сборище уродцев: без зубов, с поломаной психикой, зашуганые. И это смешно для публики.Ужасно...шоу уродов в цирке 19 века.
показать ответы
3

С другой стороны, мы для них настолько большие сильные и страшные, что довольно легко и "перегнуть палку", и сделать истеричку. Надо достаточно аккуратно приучать к общению с посторонними, чтобы это не стало шоком после пары-тройки месяцев безвылазного сидения в квартире (одна из причин агрессии ко всем, кроме хозяина - испуг, т.н. "защитная агрессия"). Да и с наказаниями - тоже осторожно (по тем же причинам).

Вот и получается "вилка", что с одной стороны - избыточная мимимишность, с другой -это.  А так, да, совершенно адекватные собаки.

Кстати, по моим "лошадиным"  наблюдениям: частая причина неадекватности, вредности и кусачести  пони - таже самая: избаловали в жеребячестве. Они же такие лапочки и мимимишки... (а лошадь вообще животное менее человекоориентированое и контактное, и более склонное "сесть на шею" нежели собака) .

раскрыть ветку (1)
Наверное, нам прям повезло. Собака не боится чужих людей и в принципе ничего не боится. Салюты грохотали на новый год, а ей и все равно, как бы. Коты 2ое в кладовке, 2ое ломятся на балкон поглядеть. Вот проблемы только с улицей. На улице боится машин.
показать ответы
2

На самом деле, они обычно просто избалованы, довольно сложно не баловать такую мелочь)

раскрыть ветку (1)
Воля в кулак. Очень сжатый кулак. Никакого балования)

У друга есть песель. Дворянин. Пикселем кличут. Потому как мелкий очень. Старенький уже. Мировой собакет.

Меня обожает, с моих рук готов есть все, что предложу , хоть и привиреда.

раскрыть ветку (1)
Все собаки одинаково хороши при должном воспитании. Нет качеств от породы зависящих. Это бред. Большая, маленькая...разницы нет. Есть разница когда воспитанная/невоспитанная
показать ответы
2

Чихуа это вам не шутки.

Как то постил об этой бойцовой породе...

Про гламурное чихуахуа по кличке Бусинка...

раскрыть ветку (1)
1
Могла бы быть Бусинкой, но она Уна. Фото не крепится.
показать ответы