Лига путешественников
Серия Бурятия

Чемпион мира по разбиванию костей

С Жалсыпом Манзаровым мы познакомились в бурятском улусе Хойто-Гол. Он здесь знаменитость и авторитет — ни много ни мало чемпион мира. Жалсып прославился в национальном бурят-монгольском соревновании по разбиванию хребтовых костей.

Чемпион мира по разбиванию костей Путешествие по России, Фотография, Бурятия, Буряты, Обычаи, Традиции, Кости, Видео, YouTube, Длиннопост

Жалсып Манзаров в родном улусе Хойто-Гол

Для разбивания чаще всего используют хребтовые кости коровы или быка, очищенные от мяса. Они очень прочные.

Чемпион мира по разбиванию костей Путешествие по России, Фотография, Бурятия, Буряты, Обычаи, Традиции, Кости, Видео, YouTube, Длиннопост

Берцовая кость коровы

Чтобы разбить кость, необходимо сочетание силы, ловкости, техники и внутреннего духа. Я снял короткий ролик о том, как это происходит:

Для бурят традиция разбивания кости — «Һээр шаалган» (сээр хухалха) — несет большой смысл. Считается, что, разбивая кость, богатырь выпускает душу животного на свободу и отдает дань уважения духам.

Чемпион мира по разбиванию костей Путешествие по России, Фотография, Бурятия, Буряты, Обычаи, Традиции, Кости, Видео, YouTube, Длиннопост

Известность Жалсып Манзаров получил, участвуя в программе «Я почти знаменит» на Первом канале, где разбил 59 хребтовых костей за 1 минуту. Это стало мировым рекордом.

В прошлом году Жалсып обновил свой рекорд, разбив 63 кости за минуту, но в этом году представитель Монголии разбил уже 65 костей. Думаю, стоит ждать реванш.

Несколько лет назад Жалсып стал победителем в турнире по разбиванию хребтовой кости, в котором участвовали представители разных регионов России, Монголии, Киргизии и Китая. Там Жалсып сломал 22 кости, в том числе кость верблюда. Тогда Жалсып выиграл квартиру в Улан-Удэ и телевизор.

Чемпион мира по разбиванию костей Путешествие по России, Фотография, Бурятия, Буряты, Обычаи, Традиции, Кости, Видео, YouTube, Длиннопост

Признаюсь, я не слежу за чемпионатами по разбиванию хребтовой кости. Лишь выкладывая пост на Пикабу, я узнал, что в этом году абсолютным чемпионом и сильнейшим костоломом турнира стал представитель Закаменского района Амур Гончиков. Но для меня Жалсып останется чемпионом, пусть и прошлым. Надеюсь, что в будущем он тоже заявит о себе. Так что заголовок я решил оставить таким, каким он был, когда я писал статью.

В общении же Жалсып совершенно простой и дружелюбный. С удовольствием рассказывает о бурятских обычаях.

Чемпион мира по разбиванию костей Путешествие по России, Фотография, Бурятия, Буряты, Обычаи, Традиции, Кости, Видео, YouTube, Длиннопост

Жалсып Манзаров очень убедителен в образе богатыря

Сейчас родной улус Жалсыпа Хойто-Гол вошел в Ассоциацию самых красивых деревень, здесь будет развиваться туризм. Уверен, что навыки и знания молодого богатыря будут востребованы.

Чемпион мира по разбиванию костей Путешествие по России, Фотография, Бурятия, Буряты, Обычаи, Традиции, Кости, Видео, YouTube, Длиннопост

Жалып Манзаров из Холто-Гоя

Желаю Жалсыпу удачи! Молодец, что чтит и развивает традиции и обычаи своих предков.

Спасибо всем за внимание и поддержку! Путешествуйте по нашей стране, узнавайте ее. До встречи!

Лига путешественников

22.1K поста51.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.