Человеческая благодарность

История произошла со мной вчера, но все еще нахожусь под впечатлением от нее.
На выходные собрался с семьей за город к родным, давно не был из-за работы, планировал поездку тоже давно. На выезде из города была большая пробка на мосту. Находясь на средней полосе медленно, но верно продвигался вперед, как ни с того ни с сего машина глохнет и уже не заводится, при попытке завести просто гаснут приборы и ничего не происходит, даже стартер молчит. Включаю аварийку, в потоке машин выхожу и ставлю знак аварийной остановки метров за 15, возвращаюсь в машину, начинаю звонить брату, чтобы что-то посоветовал, так как сам за рулем не более 4 месяцев, хоть и права получил несколько лет назад. Рекомендации не помогают, но скорее всего проблема или с топливным насосом или с сигнализацией. Проходит минут 20-30, много проезжающих машин начинают сигналить, либо думая, что я эту пробку организовал, либо указать мне на то, что я им мешаю проехать. Понятно, что я ничего не могу сделать, даже откатить машину в правую полосу с заполненным багажником, женой и маленьким ребенком, начинаю нервничать, сам брат уже в деревне, так как выехал раньше, а номеров эвакуаторов я не знаю, надо гуглить. И тут передо мной останавливается автомобиль, из него выходит молодой парень либо с нашего Кавказа, либо из бывших республик СССР, это не столь важно, я открываю дверь и он спрашивает: "Тебе помочь, брат? Что случилось?". Я ему обрисовал ситуацию, открыли капот, ничего явного не нашли, попытались завести еще раз, перед этим заблокировать, разблокировать авто с брелка, ничего не вышло. И он предложил дотянуть меня на тросу до менее оживленного места, чтобы не создавать дополнительную пробку. Мы успешно доехали, он меня отцепил. Я пожал ему руку, поблагодарил за помощь, он улыбаясь сказал, что не за что. И когда он уехал, а я уже немного отошел от эмоций, пока ждал брата из деревни, чтобы машину дотащить до сервиса, в голове были мысли, что вот я попал в такую ситуацию, все проезжали мимо, сигналили, указывая, что я мешаю, но никто не остановился просто спросить что случилось, нужна ли помощь, кроме этого парня. Потом думал и корил себя, что нужно было отблагодарить неверно денежкой, но я даже бумажника не ношу, все деньги на карте, плачу телефоном, да и ступил на эмоциях(я аж вспотел, когда он меня тащил на тросе, потому что боялся в него въехать сзади - кто знает, без зажигания педаль тормоза очень тяжело выжимается особенно с непривычки, да и в первый раз), переживал, что не предложил перевести на карту. Хотя по нему было видно, что он делает это не за награду.

К чему этот пост, в первую очередь от всей души еще раз поблагодарить этого парня на Daewoo Gentra за его помощь, иначе я еще долго бы там стоял. Дело было в Нижнем Новгороде на Мызинском мосту, может он читает Пикабу и увидит этот пост.

А еще хочется сказать, что вот такие люди и делают мир и людей вокруг добрее и не безразличными друг к другу. И это в наших силах стать такими же. Я и раньше старался помогать людям, если вижу, что они в беде, но теперь буду еще внимательнее, потому что не каждый может попросить о помощи и лучше спросить все ли у него в порядке.

Лига Добра

1.4K постов6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Постите только самое светлое, доброе и позитивное.

Доброго вам дня :)