249

Чечня и газ: взгляд изнутри

Добрый день всем! Вчера в комментариях неосмотрительно ляпнул о изношенности газовой сети в Чечне и решил набросать этот пост.
!!!ТЕХНАРЯМ С ПОВЫШЕННЫМ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ ДАННЫЙ ПОСТ ЛУЧШЕ ПРОПУСТИТЬ!!!

Так получилось, что по работе пришло указание: съезди в Чечню, посмотри на сети газораспределения и нарисуй их в соответствии с нормативной документацией. О подробностях распространятся не буду, да и неважно это. Съездил (и еще поеду), так что всевозможные посты о списании/не списании 9 млн. рублей за газ читаю очень скептически, потому что знаю реальную картину (ну более реальную, чем многие комментаторы).

Еще маленькая ремарка, чтобы понимать принцип работы системы транспортировки газа:

1) Газ добывают из-под земли, чистят, моют, сушат, взвешивают и передают дальше (это делают организации типа ООО "Газпром добыча Мадрид")
2) Газ принимают с промыслов, трамбуют сапогом в ведре, поднимают давление и отправляют его по газотранспортной сети. От газотранспортной сети есть отводы к городам и сёлам, где установлены газораспределительные станции (ГРС). Там давление газа снижается до необходимого, одорируется (то есть ему добавляют запах) и направляются дальше. (этим занимаются организации типа ООО "Газпром трансгаз Франкфурт-на-Майне")
3) На ГРС его принимают (по счетчику!), пускают в сеть газораспределения и газопотребления населенного пункта, доводят до домов и предприятий, подключают новых потребителей, строят новые газопроводы, отключают должников, ищут незаконные врезки и т.п. (этим занимаются организации типа АО "Газпром газораспределение Лондон")

4) Собирают денежки за газ, заключают договоры на поставку газа, принимают решение об отключении за долги, и вообще полные бездельники представляют в населенном пункте интересы владельца газа. (этим занимаются организации типа  ООО "Газпром межрегионгаз Берлин").

Я очень сильно упростил всю систему, там не только один Газпром, но в общих чертах оно выглядит именно так, прошу тапками не кидаться. Или кидаться, но не в меня.

Но вернемся к Чечне. Что это тут у нас...

Чечня и газ: взгляд изнутри Чечня, Газпром, Взгляд изнутри, Длиннопост

Больно? Это вам для начала, гады, то ли ещё будет...

Отвечаю на один из комментариев:

А еще места незаконных врезок подтравливают газ в диких объемах.

Уважаемый @iichko, на фото выше - вполне законная врезка. С такими врезками даже незаконных не надо, и так свистеть будет. Их пока не трогают, потому что другие проблемы стоят более остро. Я лично отчерчивал населенный пункт на 2000 жителей, всего 2 незаконные врезки было обнаружено (особенно впечатлила одна, где от места врезки до дома было протянуто 185 (!!!) метров шланга!). Так что не так уж их и много...

Сеть газораспределения в ужасном состоянии. Все соединения хлюпают, кашляют, сифонят, ржавеют. И не сказать, что местный Чеченгаз (ныне Газпром газораспределение Грозный) ничего не делает - мужики пашут каждый день с 8 до 17, латают-латают, но делов еще непочатый край. Но они стараются, это видно.
Сеть газораспределения восстанавливалась после войны самими жителями, из того, что было под рукой. Естественно, всё собиралось людьми, имеющими очень отдаленное понятие о ПБ и СНИПах (что не будем ставить им в вину, т.к. они их и знать не могли, просто пытались выжить).

Причем зачастую собирались сети из того что было под рукой. Самый классный пример - 100 метровый газопровод без ответвлений до одного дома, начальный диаметр 102 мм, конечный - 25 мм. И где-то 6-7 раз диаметр меняется на меньший (102-89-76-57-45-32-25, где-то так).

Расслабились? Отпустило после первой фотки? Ловите вторую :)

Разберемся со следующим комментарием:

Вы немного не понимаете. Массовая неуплата - значит не платят заводы по обжигу кирпича, местные учреждения вроде больниц, овд, торговых центров, продавцов газа(да да, набирают и продают) и так далее.\

Уважаемый @gorzo1, речь идет именно о долгах за газ населению и объектам соц.значения.  Юридических лиц с таким отбором мощности, чтобы активно добавить к объемам потребления - таких в Чечне крайне мало. Кроме того, в Чечне один из самых высоких тарифов на газ, по причине удаленности от места добычи газа. А транспортировка газа по сетям Трансгаза - она тоже денег стоит, и немалых. Кроме того, отопительный период в Чечне - с 15 ноября по 15 марта, т.е. годовые объемы потребления газа меньше, чем в других регионах за аналогичный период.
Многие представляют себе отключение газа в Чечне как "эй, брат, зачем газ отключать, давай заходи, поговорим, плов скушаем" - хрен там. Просто отрывают шланг, заколачивают деревянный чопик, вызывают аварийку со сваркой. Если нелегальная - еще и 15к штрафа выписывают через суд. Так что народ вполне себе платит за газ.
НО! Тут есть прям жирненькая такая НО! Все очень сильно зависит от района Чечни. Я был на западе Чечни, местный филиал считается одним из лучших филиалов в местном газораспределении (и заслужено, кстати, мужики реально работают, не соврать). А вот на востоке... ну скажем, в некоторых деревнях и селах очень не рекомендуют появляться в форме газпрома или Чеченэнерго. Долги соответственно там по 200к на каждый дом встречаются.

Что-то много текста было, надо картинку влепить...

Вот это норм, новые технологии, полиэтиленовые трубы - все в порядке...

Собственно лишь много буков спустя, я подхожу к мысли о 9 млрд. рублей, с которой начинал свой пост, и вот моё мнение:
Говорить о списании долгов как минимум рано по следующим причинам:

1) Решение было принято районным судом г. Грозный - еще как минимум 2 инстанции, включая кассационный суд надо пройти. И поверьте, 3 инстанция будет происходить далеко не в Грозненском суде.

2) Слишком уж крутая сумма для списания. Списанные долги - недополученная прибыль. А поскольку все речки в итоге стекаются в ПАО "Газпром" (других поставщиков газа не считаю, т.к. они обычно с населением не работают, только с юр.лицами). А ПАО "Газпром" у нас далеко не государственная контора (50% акций принадлежит государству, но опять же "принадлежит государству в лице следующих управленцев высшего звена"), и владельцы акций (особенно контрольного пакета) очень чуйствительно относятся к тому, что кто-то пытается залезть к ним в карман.
3) Производится очень большая работа со стороны ПАО "Газпром" по снижению воровства и утечки газа в СКФО (собственно доказательство - моя поездка туда, и мартовский переход ОАО "Чеченгаза" в АО "Газпром газораспределение Грозный".)

Чем кончится - не знаю. Возникала мысль о возможном погашении долгов за газ за счет федеральных дотаций - но всё равно в итоге кто-то недосчитается 9 млрд. рублей. И поверьте, это не мы - у нас их уже отобрали в любом случае, теперь идет их передел между крупными игроками.

P.S. А вообще стоит в Чечню скататься, там есть на что посмотреть. Весь Грозный покрыт стройками, лет через 5 там будет еще красивее, хотя и сейчас вполне симпатичный город.
Со временем может склепаю пост о том, как вообще там живут чеченцы и русские, но ничего не обещаю, так что не надо подписываться. В комментариях задавайте вопросы, постараюсь ответить всем.

P.P.S Баянометр выдаёт посты про WarHammer 40к О_о

И немного боли напоследок...

Найдены возможные дубликаты

+22

Самое интересное не само списание долгов, а формулировка:

«действия ответчика по массовому предъявлению требований об оплате задолженности создавали в обществе социальную напряженность и могли повлечь протестные выступления населения»
раскрыть ветку 3
+26

Ага. Я просто представляю как было бы классно если бы в прошлом году:

-А давайте НДС подымем?

-действия ГД по Федеральному повышению НДС создавали в обществе социальную напряженность и могли повлечь протестные выступления населения.

- ну ок, не будем

-А давайте народ на пенсию будет выходить позже?

-Действия ПФР по повышению пенсионного возраста создавали в обществе социальную напряженность и могли повлечь протестные выступления населения.

-ну ок, не будем

и еще кучка таких же ситуаций

раскрыть ветку 2
+16

-А давайте народ на пенсию будет выходить позже?

-Действия ПФР по повышению пенсионного возраста создавали в обществе социальную напряженность и могли повлечь протестные выступления населения.

-ну ок, у силовиков ничего не меняем

раскрыть ветку 1
+11

Не понял суть поста.

Незаконные врезки?

Инфраструктура старая?

Нечем платить?

Чем это отличается от другого региона России?

По поводу судов это вообще смешно. Все суды пройдут, как надо тому, у кого больше авторитета, а не по справедливости.

раскрыть ветку 1
+1
Не спорю, но я сделал акцент: 2 и 3 инстанции будут проходить не в Чечне. И расклад авторитетов там совсем другой. За справедливость я вообще ничего не говорил, о чем вы.
+41
Т.е.строить Грозный, как Дубаи деньги есть, а бля, следить за частными врезками ни денег ни людей не хватает
раскрыть ветку 9
+34

Меня данный пост чтот тоже не сильно разжалобил. Понять и простить? Серьёзно? 9 000 000 000 это 9 000 000 000. Если долг не заплатит Чечня, его оплатят нищие Русские пенсионеры и работяги. Не бывает так чтоб простили 9млд и забыли. Сказка. Лично я голосую за оплату Чечнёй. Это их проёб, а не моих родителей.

раскрыть ветку 5
+3
Лично я голосую за оплату Чечнёй.

"Голосовалка" у нашего народа не выросла. Без обид, ничего личного, просто констатация факта. Если бы вся страна отказалась платить за коммунальные услуги, пока с Чечни не взыскали этот долг, тогда можно было бы о чём-то говорить. Ну или все дружно надели бы жилеты любого цвета и жгли покрышки в центре Москвы, пока не отменили бы повышение пенсионного возраста, повышение НДС и цен на бензин и т.д. А так пиздеть с дивана я тоже могу, толку от этого ноль.

раскрыть ветку 2
+2

Этот пост о том, что: не само так вышло, не наворовали врезками, определенно спишут как-нибудь.

Для меня эта суета выглядит традиционным порешаловом, где общественное мнение просто мешает пацанам делать серьезные дела. Здешним, однозначно нужна чечня, как источник наркотрафика, как площадка для масштабных схем. И с ней нужно рассчитываться. А тамошнему такое списание позволит подмазаться к населению громких регионов и получить нехилый профит, таки взыскав долги с регионов поспокойнее.

Согласитесь, рассчитаться за теневые услуги долгами государственной компании, которая за это еще и дотации получит, это лихо.

+1
Да у меня и не было цели кого-то разжалобить, описал ситуацию как видел сам. Денег у них дохрена, по вопросам распределения денег - это не ко мне.
+1

Внатури, вот нигадяи, прямо как у нас в Питере. Нибоскрёб построили, а вот у моего знакомага в деревне, в области, пад Лугой у соседа врезка нелегальная в газовую трубу. Никто канешна о нём не сообщал никуда, но они же сами должны проверять. Вот сволочи, на что деньги тратят, да?

раскрыть ветку 2
-1
Вот только есть один нюанс...вашей деревне долги никто не спишет, а тупо весь долг раскидают на всех жителей скорей всего
раскрыть ветку 1
+5

на предпоследней фотографии подключение поливочным шлангом?

раскрыть ветку 1
+9
Ага, нанотехнологии в действии
+17

Че ты чешешь автор, война в чечне закончилась когда? За это время и за эти деньги можно было  20 нохчистанов с нуля отстроить. Но зато у них есть красивая мечеть и стадион

раскрыть ветку 10
+12
Ну у меня из поста сложилось впечатление, что федеральные войска не эффективно применялись. Один усатый грузин решил все вопросы на Кавказе просто и быстро
ещё комментарии
+1

Вы просто мыслите не как депутат, вот как правильно мыслить надо.

"В России бедность связана со Второй мировой войной".

© Дмитрий Песков

+1
По вопросам распределения федеральных дотаций обращайтесь к Кадырову, я описал ситуацию как есть.
раскрыть ветку 3
0
Пожалуй подпишусь
0

Ну ок

0

@KADbIPOB слыш, Поясни за распределение федеральных дотации?

+15
Что говорить про гтс Чечни, если у нас пол страны без газа сидит. Зато строим в Европу потоки ударными темпами.
раскрыть ветку 10
+14
Капитализм в действии: продаем тем, кто больше денег даст.
-26

Чечня не на Украине

раскрыть ветку 8
+22
Вы задрали с Украиной своей. Челябинская область. Половина деревень без газа.
раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+19

Да ну , слишком все по-делу ,  тут даже поныть не о чем , не зайдет пост.

раскрыть ветку 3
0

Новое слово:Чеченгаз

раскрыть ветку 1
0
Оно не новое, это прошлое название их ГРО, ОАО "Чеченгаз"
-1

Точно  Дешёвых эмоций не хватает.

"Подумайте о детях!!!" — так лучше?

+3

Конечно 40к, это же орочьи технологии на картинках

+5

Знакомые работали в Туве. Там газа еще нет и не платят за электричество. просто не платят. провода там применяют покрытые прочной изоляцией, чтобы нельзя накинуть было. Не платят даже кафе и магазины годами. А и вишенка на торте, все женщины работают в пятницу до обеда.

раскрыть ветку 1
+2

А все мужчины в понедельник работают с обеда.

+14

в некоторых деревнях и селах очень не рекомендуют появляться в форме газпрома или Чеченэнерго

Значит, давно пора появиться НАД этими деревнями и сёлами с напалмом поутру... *ля, позор такой стране, которая не может приручить кучку охеревших.

раскрыть ветку 5
+2

У них от твоего напалма в деревнях деньги на оплату газа появятся? Или ты 10 Гелендвагенов  на свадьбе увидел и решил что они в Чечне у каждого? Безработица там какая в курсе?

раскрыть ветку 4
+1

"Если нету в доме денег -

Привяжите к жопе веник.

Привяжите и метите.

Наметёте - приходите" (с)

Нет денег - в сопровождении ОМОНа отпилить трубу и описАть имущество, какое только можно. Завоют - дуло в морду и пусть оподливятся и заткнутся. Дрова пусть заготавливают, если денег на газ нет. Русский если 200 рублей не заплатит, так тут же отключают. А этим на 9 ярдов воровать, значит, можно было. И это вроде как не с войны долги, как многие здесь писали, а года с 2007-го.

И "не рекомендовать появляться в форме Газпрома" - это нормас вообще? Зачисток, по ходу, давно не было.

раскрыть ветку 3
+3

Мне достаточно знать, что все кирпичные заводики, которые расположены в удаленных частях чечни по сути есть частные производства. И обжигают там кирпичики не углем, а газом.

PS я мб и съездил и посмотрел на красоты чечни. Однако шанс не вернуться оттуда в разы выше, нежели в других местах.

+2

У меня вопрос про вонючесть газа,чего он перестал вонять,экономят что ли на этом?

раскрыть ветку 9
+5
Нет, природный газ метан в чистом виде не пахнет ничем, специально добавляют одорант - этилмеркаптан - чтобы газ пах и можно было унюхать утечку. Но это природный газ, у попутно-нефтяного газа такой проблемы нет, т.к. он содержит в себе другие пахучие составляющие.
раскрыть ветку 8
+2

Это получается, если одорирование - это добавление запаха, то дезодорирование это удаление запаха? То есть подсолнечное масло не пахнет семечками, так как оно дезодорированное и дозодорант устраняет запах. Во это прям серьезно, пикабу познавательный.

раскрыть ветку 2
+1

Так я и спрашиваю,почему они стали мало вонючести в газ добавлять,экономят?

раскрыть ветку 4
+1

Суть поста: в СССР газ не считали  (впрочем как и бензин), потому что была промышленность, сейчас ГАЗ - основной товар, и все хотят положить свою руку на него

+1
Я вас не понимаю, люди. Газпром и его дочки не могут обслужить, нормально подвести газ к домам, все их услуги нереально дорогие для населения. Так же не могут сделать одну цену для всего населения, льготную цену для нас. Наше государство списывает долги другим странам, своих заставляет последнее отдать. А претензии у вас к жителям чечни?
+1

Спасибо за пост. Очень познавательно. А то последнее время любят только хайп и эмоции.

0
Не привычно видеть такие газовые "трубы". Но если люди живут так годами то возникает вопрос: в чем опасность? За эти годы в Чечне больше домов взорвалась и животных задохнулось? Или просто потери при транспортировке?
раскрыть ветку 1
0
Я пост писал с утра, после неосторожного обещания. Щас недельку помозгую, и на выходных состряпаю пост-разьяснение, почему такие долги у Чечни и других регионов.
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

А есть какая то усредненная статистика по трате газа на человека в год? Просто 9 ярдов за газ это что то уж очень много, это надо было с начала нулевых не платить ни дня...

0

Такие подключения... У нас на в Краснодарском крае ребята из межрегионгаза ходят и штрафуют по трубе, за то что 2 мм! КАРЛ! 2мм не хватает от место отбора давление до местного сопротивления. Просто перекрывают подачу газа или считают по трубе. А в чечне видимо ГОСТ еще не добрался.

0

У родственников такую трубу протянули через огород в полуметре от дома а вы говорите Чечня

0

Я так понимаю недостача возникла из-за газа вылетевшего в трубу?

0

В любом случае, у них газ есть, хотя бы. А вот в Краснодарском крае, на побережье, и таких благ нет.

0
Хочу чтобы и мне долги списали...
раскрыть ветку 1
0
Отправил письмо одному человеку,посмотрим что ответят через 3 дня
0

> А вообще стоит в Чечню скататься, там есть на что посмотреть.

Я бы хотел скататься автостопом, может, даже, с девушкой. Но не прирежут ли?

раскрыть ветку 10
+1
На самом деле народ очень добпожелательный, по крайней мере на западе, обходчикрв у нас постоянно приглашали в дома чаю попить или покушать, причем они знали, что мы их отключать не будем. В целом, Чечня произвела впечатление гораздо более хорошее, чем у меня было изначально
раскрыть ветку 5
0

В среднем народ доброжелательный, это да.

Я больше отдельных особо активных горцев боюсь. Не встречали?

раскрыть ветку 4
0

Вот это вы экстремал бесстрашный.

раскрыть ветку 1
0

Ой, написать-то я могу, что в жерло действующего вулкана автостопом поеду.

0

Анахера? На горы поглазеть? Они и в Краснодарском крае есть.

раскрыть ветку 1
+1

Часто в поездках автостопом  подвозят чеченцы, приглашают к ним заезжать посмотреть.

0

Че то вспомнилось. Стояли в Надтеречном районе в 2001 г. и была у нас своя самодельная баня на газу. Там заходишь комнатка длиной метра три а потом парилка. На стене кран, его открываешь а в это время другой человек должен поджигать горелку, так как газ шел очень быстро. Ну пошел я как то туда один , включил кран и пока дошел зажег так ебануло, что получил бесплатную эпиляцию на ногах.

0

Хм кстати не знал что на добыче газ по массе идёт как простибоже нефть какая-то. Всегда почему-то считал что весь цикл от рождения до смерти его по объёмному расходу считают.

От фоток глаз дергаться начал, предупреждать надо. Может тэг новый ввести «техножесть» напр.

раскрыть ветку 3
+1
На первый взгляд так и есть, но тут имеет место влияние такие параметры как "плотность" и "калорийность". Так что в общем и целом масса газа также важна.
В посте слово "взвешивают" употреблено в качестве хахателлы.
раскрыть ветку 1
+1

хахателла

Иллюстрация к комментарию
0

Ага, а отопление и горячую воду зато в кубах и гИгах.

-2

Автор может быть и прав, но ДЕВЯТЬ МИЛЛИАРДОВ!

9 000 000 000 рублей, Карл! Хоп, и списали!

Круто, молодцы (и те кто списали, и у кого списали)!

раскрыть ветку 11
+4

Написано же в посте, специально для тебя - никто ничего не списал пока. Идёт судебная работа в этом направлении, но спишут вряд ли.

раскрыть ветку 8
+1

Но девять! Миллиардов! Не?

раскрыть ветку 3
0

С каких пор пост стал источником достоверной информации?

Причина списания какая? Не только невозвратные долги, но и возможная социальная напряженность и социальные протесты.

Вопрос: кому нужны социальные протесты в Чечне?

Ответ: спишут сколько бы не было. Так было в прошлом, так будет и в будущем. И не раз.

0

Вообще-то суд вынес решение. Тормознули когда кипиш пошел.

И до этого списывали

раскрыть ветку 2
+7
Ты внимательно читал? Районный суд не пупок мира, отменят в верхней интсанции и все. Только вот в интернетах про это так кричать не будут.
раскрыть ветку 1
0

С каких пор пост стал источником достоверной информации?

Причина списания какая? Не только невозвратные долги, но и возможная социальная напряженность и социальные протесты.

Вопрос: кому нужны социальные протесты в Чечне?

Ответ: спишут сколько бы не было. Так было в прошлом, так будет и в будущем. И не раз.

-8
Мало их бомбили.
раскрыть ветку 2
+2

За то твою мамашу видимо хорошо бомбили(даже на чечню сил не осталось), раз такое горррячий подрывник появился.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: