Чечня и газ: взгляд изнутри

Добрый день всем! Вчера в комментариях неосмотрительно ляпнул о изношенности газовой сети в Чечне и решил набросать этот пост.
!!!ТЕХНАРЯМ С ПОВЫШЕННЫМ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ ДАННЫЙ ПОСТ ЛУЧШЕ ПРОПУСТИТЬ!!!

Так получилось, что по работе пришло указание: съезди в Чечню, посмотри на сети газораспределения и нарисуй их в соответствии с нормативной документацией. О подробностях распространятся не буду, да и неважно это. Съездил (и еще поеду), так что всевозможные посты о списании/не списании 9 млн. рублей за газ читаю очень скептически, потому что знаю реальную картину (ну более реальную, чем многие комментаторы).

Еще маленькая ремарка, чтобы понимать принцип работы системы транспортировки газа:

1) Газ добывают из-под земли, чистят, моют, сушат, взвешивают и передают дальше (это делают организации типа ООО "Газпром добыча Мадрид")
2) Газ принимают с промыслов, трамбуют сапогом в ведре, поднимают давление и отправляют его по газотранспортной сети. От газотранспортной сети есть отводы к городам и сёлам, где установлены газораспределительные станции (ГРС). Там давление газа снижается до необходимого, одорируется (то есть ему добавляют запах) и направляются дальше. (этим занимаются организации типа ООО "Газпром трансгаз Франкфурт-на-Майне")
3) На ГРС его принимают (по счетчику!), пускают в сеть газораспределения и газопотребления населенного пункта, доводят до домов и предприятий, подключают новых потребителей, строят новые газопроводы, отключают должников, ищут незаконные врезки и т.п. (этим занимаются организации типа АО "Газпром газораспределение Лондон")

4) Собирают денежки за газ, заключают договоры на поставку газа, принимают решение об отключении за долги, и вообще полные бездельники представляют в населенном пункте интересы владельца газа. (этим занимаются организации типа  ООО "Газпром межрегионгаз Берлин").

Я очень сильно упростил всю систему, там не только один Газпром, но в общих чертах оно выглядит именно так, прошу тапками не кидаться. Или кидаться, но не в меня.

Но вернемся к Чечне. Что это тут у нас...

Чечня и газ: взгляд изнутри Чечня, Газпром, Взгляд изнутри, Длиннопост

Больно? Это вам для начала, гады, то ли ещё будет...


Отвечаю на один из комментариев:

А еще места незаконных врезок подтравливают газ в диких объемах.


Уважаемый @iichko, на фото выше - вполне законная врезка. С такими врезками даже незаконных не надо, и так свистеть будет. Их пока не трогают, потому что другие проблемы стоят более остро. Я лично отчерчивал населенный пункт на 2000 жителей, всего 2 незаконные врезки было обнаружено (особенно впечатлила одна, где от места врезки до дома было протянуто 185 (!!!) метров шланга!). Так что не так уж их и много...

Сеть газораспределения в ужасном состоянии. Все соединения хлюпают, кашляют, сифонят, ржавеют. И не сказать, что местный Чеченгаз (ныне Газпром газораспределение Грозный) ничего не делает - мужики пашут каждый день с 8 до 17, латают-латают, но делов еще непочатый край. Но они стараются, это видно.
Сеть газораспределения восстанавливалась после войны самими жителями, из того, что было под рукой. Естественно, всё собиралось людьми, имеющими очень отдаленное понятие о ПБ и СНИПах (что не будем ставить им в вину, т.к. они их и знать не могли, просто пытались выжить).

Причем зачастую собирались сети из того что было под рукой. Самый классный пример - 100 метровый газопровод без ответвлений до одного дома, начальный диаметр 102 мм, конечный - 25 мм. И где-то 6-7 раз диаметр меняется на меньший (102-89-76-57-45-32-25, где-то так).

Чечня и газ: взгляд изнутри Чечня, Газпром, Взгляд изнутри, Длиннопост

Расслабились? Отпустило после первой фотки? Ловите вторую :)


Разберемся со следующим комментарием:

Вы немного не понимаете. Массовая неуплата - значит не платят заводы по обжигу кирпича, местные учреждения вроде больниц, овд, торговых центров, продавцов газа(да да, набирают и продают) и так далее.\


Уважаемый @gorzo1, речь идет именно о долгах за газ населению и объектам соц.значения.  Юридических лиц с таким отбором мощности, чтобы активно добавить к объемам потребления - таких в Чечне крайне мало. Кроме того, в Чечне один из самых высоких тарифов на газ, по причине удаленности от места добычи газа. А транспортировка газа по сетям Трансгаза - она тоже денег стоит, и немалых. Кроме того, отопительный период в Чечне - с 15 ноября по 15 марта, т.е. годовые объемы потребления газа меньше, чем в других регионах за аналогичный период.
Многие представляют себе отключение газа в Чечне как "эй, брат, зачем газ отключать, давай заходи, поговорим, плов скушаем" - хрен там. Просто отрывают шланг, заколачивают деревянный чопик, вызывают аварийку со сваркой. Если нелегальная - еще и 15к штрафа выписывают через суд. Так что народ вполне себе платит за газ.
НО! Тут есть прям жирненькая такая НО! Все очень сильно зависит от района Чечни. Я был на западе Чечни, местный филиал считается одним из лучших филиалов в местном газораспределении (и заслужено, кстати, мужики реально работают, не соврать). А вот на востоке... ну скажем, в некоторых деревнях и селах очень не рекомендуют появляться в форме газпрома или Чеченэнерго. Долги соответственно там по 200к на каждый дом встречаются.

Что-то много текста было, надо картинку влепить...

Чечня и газ: взгляд изнутри Чечня, Газпром, Взгляд изнутри, Длиннопост

Вот это норм, новые технологии, полиэтиленовые трубы - все в порядке...


Собственно лишь много буков спустя, я подхожу к мысли о 9 млрд. рублей, с которой начинал свой пост, и вот моё мнение:
Говорить о списании долгов как минимум рано по следующим причинам:

1) Решение было принято районным судом г. Грозный - еще как минимум 2 инстанции, включая кассационный суд надо пройти. И поверьте, 3 инстанция будет происходить далеко не в Грозненском суде.

2) Слишком уж крутая сумма для списания. Списанные долги - недополученная прибыль. А поскольку все речки в итоге стекаются в ПАО "Газпром" (других поставщиков газа не считаю, т.к. они обычно с населением не работают, только с юр.лицами). А ПАО "Газпром" у нас далеко не государственная контора (50% акций принадлежит государству, но опять же "принадлежит государству в лице следующих управленцев высшего звена"), и владельцы акций (особенно контрольного пакета) очень чуйствительно относятся к тому, что кто-то пытается залезть к ним в карман.
3) Производится очень большая работа со стороны ПАО "Газпром" по снижению воровства и утечки газа в СКФО (собственно доказательство - моя поездка туда, и мартовский переход ОАО "Чеченгаза" в АО "Газпром газораспределение Грозный".)

Чем кончится - не знаю. Возникала мысль о возможном погашении долгов за газ за счет федеральных дотаций - но всё равно в итоге кто-то недосчитается 9 млрд. рублей. И поверьте, это не мы - у нас их уже отобрали в любом случае, теперь идет их передел между крупными игроками.

P.S. А вообще стоит в Чечню скататься, там есть на что посмотреть. Весь Грозный покрыт стройками, лет через 5 там будет еще красивее, хотя и сейчас вполне симпатичный город.
Со временем может склепаю пост о том, как вообще там живут чеченцы и русские, но ничего не обещаю, так что не надо подписываться. В комментариях задавайте вопросы, постараюсь ответить всем.

P.P.S Баянометр выдаёт посты про WarHammer 40к О_о

И немного боли напоследок...

Чечня и газ: взгляд изнутри Чечня, Газпром, Взгляд изнутри, Длиннопост
5
Автор поста оценил этот комментарий

на предпоследней фотографии подключение поливочным шлангом?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, нанотехнологии в действии
20
Автор поста оценил этот комментарий
Что говорить про гтс Чечни, если у нас пол страны без газа сидит. Зато строим в Европу потоки ударными темпами.
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Капитализм в действии: продаем тем, кто больше денег даст.
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вопрос про вонючесть газа,чего он перестал вонять,экономят что ли на этом?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, природный газ метан в чистом виде не пахнет ничем, специально добавляют одорант - этилмеркаптан - чтобы газ пах и можно было унюхать утечку. Но это природный газ, у попутно-нефтяного газа такой проблемы нет, т.к. он содержит в себе другие пахучие составляющие.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и спрашиваю,почему они стали мало вонючести в газ добавлять,экономят?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть установленая норма 16 грамм на 1000 кубометров. О причине снижения не знаю, врать не буду. Вопрос к вашему трансгазу, обратится лучше через местное ГРО.
показать ответы
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меня данный пост чтот тоже не сильно разжалобил. Понять и простить? Серьёзно? 9 000 000 000 это 9 000 000 000. Если долг не заплатит Чечня, его оплатят нищие Русские пенсионеры и работяги. Не бывает так чтоб простили 9млд и забыли. Сказка. Лично я голосую за оплату Чечнёй. Это их проёб, а не моих родителей.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да у меня и не было цели кого-то разжалобить, описал ситуацию как видел сам. Денег у них дохрена, по вопросам распределения денег - это не ко мне.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял суть поста.

Незаконные врезки?

Инфраструктура старая?

Нечем платить?


Чем это отличается от другого региона России?


По поводу судов это вообще смешно. Все суды пройдут, как надо тому, у кого больше авторитета, а не по справедливости.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не спорю, но я сделал акцент: 2 и 3 инстанции будут проходить не в Чечне. И расклад авторитетов там совсем другой. За справедливость я вообще ничего не говорил, о чем вы.
22
Автор поста оценил этот комментарий

Че ты чешешь автор, война в чечне закончилась когда? За это время и за эти деньги можно было  20 нохчистанов с нуля отстроить. Но зато у них есть красивая мечеть и стадион

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
По вопросам распределения федеральных дотаций обращайтесь к Кадырову, я описал ситуацию как есть.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

> А вообще стоит в Чечню скататься, там есть на что посмотреть.


Я бы хотел скататься автостопом, может, даже, с девушкой. Но не прирежут ли?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле народ очень добпожелательный, по крайней мере на западе, обходчикрв у нас постоянно приглашали в дома чаю попить или покушать, причем они знали, что мы их отключать не будем. В целом, Чечня произвела впечатление гораздо более хорошее, чем у меня было изначально
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хм кстати не знал что на добыче газ по массе идёт как простибоже нефть какая-то. Всегда почему-то считал что весь цикл от рождения до смерти его по объёмному расходу считают.

От фоток глаз дергаться начал, предупреждать надо. Может тэг новый ввести «техножесть» напр.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На первый взгляд так и есть, но тут имеет место влияние такие параметры как "плотность" и "калорийность". Так что в общем и целом масса газа также важна.
В посте слово "взвешивают" употреблено в качестве хахателлы.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не привычно видеть такие газовые "трубы". Но если люди живут так годами то возникает вопрос: в чем опасность? За эти годы в Чечне больше домов взорвалась и животных задохнулось? Или просто потери при транспортировке?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я пост писал с утра, после неосторожного обещания. Щас недельку помозгую, и на выходных состряпаю пост-разьяснение, почему такие долги у Чечни и других регионов.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы случаем не знаете,какая норма при СССР была?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я знаю, это значение при СССР было аналогичным
3
Автор поста оценил этот комментарий

Новое слово:Чеченгаз

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оно не новое, это прошлое название их ГРО, ОАО "Чеченгаз"
Автор поста оценил этот комментарий

В среднем народ доброжелательный, это да.

Я больше отдельных особо активных горцев боюсь. Не встречали?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За 2 месяца я не видел ни одного чеченца, который бы танцевал лезгинку. Это, в общем-то показатель