Чайные традиции
Это неисчерпаемая тема для обсуждений в наших семьях)))
Все началось с того, что когда будущий муж вез меня домой (в Сочи), на серпантинах меня выворачивало настолько, что дорога заняла около 5-6 часов, вместо привычных для него 2-2,5 часов. В общем, по приезду он выгрузил меня еле живую и уложил спать. В это время заварил чай. Когда я более менее оклемалась, часа через 3, он усадил меня за стол. Налил чай, предварительно сбегав в магазин за молоком.
Я обычно пью свежезаваренный горячий черный чай с молоком. А тут чай был уже явно остывшим, отдохнувшим вместе со мной, но привередничать сил не было.
Но, когда наутро следующего дня мне был налит этот же чай, я не выдержала и очень серьезно и строго спросила: ЭТО ЧТО?! ВЧЕРАШНИЙ ЧАЙ?!
На что получила робкий ответ: Да, а что?!
Я ответила, что такой чай я не пью, и что вчера чай был тоже не такой, к которому я привыкла.
И тут выяснилось, что в его семье принято пить чай до чистых вод третьего-пятого дня настаивания, без молока и обязательно с сахаром. Даже детям наливают чай и сразу насыпают сахар.
В общем, история эта до сих пор будоражит как его так и моих родственников)))
А в нашей комбинированной семье мы сформировали новую чайную традицию: завариваем чай утром, пьем все вместе, потом я пью пакетированный чай или кофе, а муж допивает утренний))
Вариации на тему:
Чай мой, семья моя, тег мое)




Я вас сейчас шокирую, но в подавляющем большинстве семей пьют чай без молока. Более того, пьют его с сахаром.
И я не о том, как правильно или вкуснее (я сам пью без сахара), просто ваше удивление выглядит странным. Ну и ещё, я бы понял расскажи вы дальше о каком-то традиционном и раскрывающем суть чая заваривании, к которому вы привыкли в своей семье (что и объяснило бы этот лёгкий снобизм), но "я пью чай и кофе из пакетиков, а он заваривает" - это прям вишенка на тортике вашего рассказа, и тортик этот не из бисквита)