70

Чайник - Трансформер - Заварник

Сейчас живу в Стамбуле (Турция) у сирийских беженцев, но пост не об этом:)
У них на кухне есть чайник:

Чайник - Трансформер - Заварник Чайник, Путешествия, Турция, Устройство, Чай, Заварник, Неожиданно, Длиннопост

который после снятия крышки:

Чайник - Трансформер - Заварник Чайник, Путешествия, Турция, Устройство, Чай, Заварник, Неожиданно, Длиннопост

превращается в чайник-заварник:

Первый раз такой вижу!
Удобно!
Хотя тут ждёт небольшое разочарование: сделать так заварку не получится: тепла от пара будет недостаточно, чтобы достаточно нагреть воду в заварнике, а вот подогреть уже остывшую заварку - легко.

Стамбул, Турция
15-20 Ноября 2018
138-143-ий день путешествия

P.S. Привет моему одному подписчику!

Дубликаты не найдены

32 комментария

по актуальности
+15

Блин, старо , как мир

Иллюстрация к комментарию
+10
Сирийцы тут не причем. В Турции на каждой второй кухне такие. В том числе и железные для плиты.
+16

И самовар с заварником в детских книжках не видели?

раскрыть ветку 3
+3

"ТЭК БЛЭТ!"

-5
И самовар с заварником в детских книжках не видели?

Видел только обычные самовары

Мне одному конструкция на картинке напоминает человека, повернувшего голову влево (для него направо)?

раскрыть ветку 1
+5

В традиционно русских самоварах заварочный чайник ставился на верх. И думаю с этого и пошло. Эх, городские...

ещё комментарии
+8
Я полетел в экспедицию на Марс. Но пост не об этом, а как на говне картошку выращивать.
ещё комментарии
+3
Я тоже такие в Турции видела)))
раскрыть ветку 2
0

Пластмассовая ручка?

раскрыть ветку 1
0
Да
+2

У нас в России на работе чайник во что только не трансформируется

раскрыть ветку 1
+2

Чайник-водонагреватель на последней фотке особо порадовал:)

+1

Порядок действий: 1. Кипятите воду в чайнике. 2. Засыпаете в заварник заварку и заливание кипяток. 3. Доливаете в чайник воду. 4. Ставите заварник поверх чайника, включаете чайник. Чайник закипает, чай варится (турецкий чай надо варить). Потом можно поставить на режим поддержания, чтобы был горячим. Потому что в любой момент жизни может захотеться чаю (а без чая турки и часа не живут)).

раскрыть ветку 5
0
Чем он такой особенный, что просто запарить нельзя?
раскрыть ветку 3
0

Невкусный он запаренный, трава-травой. Хотя и вареный турецкий чай - на любителя. Некоторым очень нравится, килограммовые пачки привозят, а некоторым - совсем бе. )

раскрыть ветку 2
0

Последовательность именно такая

Да, тут любители чая, а также кофе

0
Там такие чайники и самовары повсеместно продаются в супермакетах
0

Вы бы лучше рассказали о Турции с сирийцами...

раскрыть ветку 1
0
Про всё планирую постепенно написать. Просто для некоторых постов нужно время и чтобы фотографии засинхронизировались на ноутбук, а про чайники я относительно быстро с телефона писал.
0

Дарова мужик

0

А как Вы у беженцев оказались? Напишите историю в СОО "Истории из жизни", а мы почитаем

раскрыть ветку 1
+1
0

Нечто подобное я бабушке с дедушкой купил лет 10 тому назад, от Витек, кажись.

И сейчас в продаже есть, хотя, особой популярностью не пользуется.

Ну и самовар с заварником, само собой, так что не удивлён.

0

У меня бошевский такой стоит на кухне.

Чайник, а сверху заварник.

У чайника два режима - второй для поддержания легкого кипения - для заваривания чая.

Лень за ссылками бегать, но брал буквально пол-года назад в магазине Ситилинк.

раскрыть ветку 1
0

У этого чайника тоже два режима: либо (1) закипетить, либо (2) поддержиать высокую температуру. Выключить нельзя: только снять с подставки или вынуть из розетки.

0

Странно... всегда ставили на большой чайник заварной... чтобы настоялся чай быстрее.

0

Идея очень хороша :)

-1

Восточные люди, тем более сирийцы. У них чай это как для армян шашлык, для греков вино... Словом элемент культуры...

ЗЫ видел такую фишку и китайцев

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: