Campfire Stories - Bradley (Перевод)

Campfire Stories - Bradley (Перевод) Армейские истории, США, Ирак, Война в Ираке, Раздолбайство, Перевод, Армия США, Сву, Мат, Длиннопост

Майк - …Разве не было такого что от тебя потребовали чистить Брэдли однажды? Почему они вообще позвали тебя, специалиста по ремонту стрелкового оружия...?

Зак – Эм… Потому что технически…

Майк – (Смеётся) Потому что технически Брэдли - стрелковое оружие?

Зак – Да, технически, по мнению армии… Пулемёт M242 установленный на передней части Брэдли считается стрелковым оружием

Зак – Как и 155 миллиметровые гаубицы

Майк – Я даже не знаю насколько большим “Стрелковое (Small guns в оригинале – прим. перевод.)” может стать!

Зак – Я думаю их логика была в том что “Ну, оно достаточно маленькое чтобы один человек мог его в теории передвинуть, значит оно должно быть стрелковым оружием

Майк – “Ох, у нас грузовик сломался! Тащите сюда оружейника!”

Зак – “Да, шестицилиндровый двигатель — это практически винтовка!

Зак – Я бы рассказал историю обо мне пытающемся почистить Брэдли, но она долгая и реально меня выбешивает…

...

Зак – …Так вот, однажды, когда я спал в своей комнате в бараке во время службы в Ираке кто-то пришёл и начав долбиться в мою дверь разбудил меня.

Зак – “Специалист, подъём, там тебя вызывают”

Зак – “Ладно, хорошо…” – я пошёл отвечать на вызов

Зак – Там был кто-то с другой роты, и они сказали мне: “Нам нужно чтобы ты пришёл сюда к выезду и почистил Брэдли

Зак – “…всм…в смысле “почистил Брэдли”?

Зак – “Нам нужно чтобы ты пришёл сюда и проверил очищенно ли основное орудие этого Брэдли

Зак – “ Вроде я могу сделать это, теоретически… Я не работал с ними со времён, типа, учебки, но ладно. А где стрелок?

Зак – “Ну, его нет

Зак – “Где водитель?

Зак – “Его тоже нет

Зак – “Где командующий?

Зак – “И его тоже нет

Майк – (Сквозь смех) А где все были, на обеде?

Зак – Когда мне сказали “Их нет” я предположил что всех кто был в этом Брэдли убили и что его пришлось буксировать ко въезду, и что я им нужен был чтобы почистить его перед доставкой на базу потому что…

Зак – Нельзя же катать бронированный транспорт с заряженным 25мм пулемётом на нём через базу с людьми на ней

Майк – Почему нет?

Зак – Ну ты же знаешь что кто-то будет достаточно туп чтобы типа “Смотрите, я стрелок, хаха!” пропустить двенадцать пуль через стену дома

Майк – (Хохоча) Ладно, звучит правдиво

Зак – И вот на следующий день я узнал от кого-то что случилось на самом деле…

Зак – Парни, патрулирующие ворота обратили внимание на один Брэдли, который ездил туда-сюда по основной дороге в одиночестве. Без других машин с ним

Майк – Это не нормально, они же обычно являются частью каравана, так?

Зак – Да, они обычно являются частью конвоя. Но почему этот Брэдли ездит сам по себе?

Зак – Так вот, они сели в Хамви, подъехали туда и нашли этот Брэдли. Ему пришлось перегородить дорогу, потому что он продолжал уезжать

Майк – Это так странно

Зак – Они не могли связаться с ним ни по какой радиочастоте, так что они в общем то припарковались перед ним, помаячили остановиться и потом потратили наверно минут двадцать чтобы выманить водителя из транспорта, убеждая его что да, по факту, они американские солдаты и нет, они не будут пытаться убить его в тот момент когда он выберется из машины

Майк – Я всё ещё не понимаю почему он ездил самостоятельно…

Зак – О, я добираюсь до этого…

Зак – Что было, так этот Брэдли был частью конвоя, который проходил через пять разных оперативных зон и он был подорван на С.В.У.

Зак – Все были слегка взбудоражены, но были в порядке, так что командование просто перевело его на другую позицию в конвое и продолжили ехать

Зак – Он подорвался на втором

Зак – Так что они передвинули его ещё дальше…

Майк – Ты просто меняешь каюты на Титанике

Зак – …и он подорвался ещё на одном

Майк – (Давясь от смеха) И он работал?

Зак – К этому моменту тот грузовик собрал уже три СВУ!

Зак –Стрелок и командир этого Брэдли внезапно решили “Знаешь что? Нахуй это, с нас довольно”, поэтому они покинули машину оставив там водителя, девятнадцатилетнего парня, никогда раньше не бывавшего за периметром в Ираке, в одиночестве. Они снова собрали конвой, и угадай что случилось через десять минут?

Майк – Я.. я не знаю уже

Зак – Брэдли подорвался ещё на одном СВУ

Зак – Это было настолько сильным, что оно выбило связь в транспорте, значит водитель больше не мог ни с кем разговаривать плюс он ударился головой потеряв сознание и остальная часть конвоя решила “Да он наверняка мёртв” и уехала

Майк – …э…и броневик был всё ещё в рабочем состоянии после четырёх взрывов?

Зак – …и они уехали! Напрочь забыв первую часть солдатского кредо: “Никогда я не оставлю павшего товарища”

Зак – Они просто бросили его!

Майк – Даже не подобрали его жетоны?

Зак – Не! Вообще ничего! Остатки конвоя просто такие “Нахуй! (Звуки уезжающих машин)” и свалили.

Зак – Водитель просыпается, у него серьёзная контузия, он понятия не имеет где он, он не знает почему он в Брэдли один, не знает где все остальные или почему у него по голове течёт кровь.

Майк – Боже…

Зак – Без возможности связаться с кем-либо по радио, навигационная система не работает, так что он не может понять где кто

Зак – Вот он и начал делать первое что пришло ему в голову – ездить туда-обратно по главной дороге в поисках остального конвоя, ведь он предположил “Ну не бросили же они меня. С чего бы это?”

Майк – Ох, эта история так-то мрачная

Зак – Этот бедный девятнадцатилетний пацан был брошен посреди Ирака! Потому что его командир и его стрелок решили что они больше не хотят подрываться в этой машине

Майк – Выглядит очень безответственно бросать его там

Зак – Это было невероятно безответственно со стороны практически всех кто состоял в этом конвое. Тот факт что ни один человек не сказал “А почему мы бросаем рядового Снаффи в той машине?

Зак – Я могу только надеяться, что тому лейтенанту или другому офицеру который командовал этим конвоем надрали задницу, отправили под трибунал и никогда больше не ставили его на руководящие позиции. Это отвратительно, и это была одна из причин по которым я покинул службу

Майк –(Смеётся) Одна из очень многих

Зак – Одна из ОЧЕНЬ многих

Перевод фрагмента аудиодорожки из видео https://youtu.be/aOKOhk8QGto