6514

Бутафорская рыбина

А точнее, форель. Делал её мой товарищ и коллега Тимур Гуляев. Меня очень восхитила эта его работа, поэтому расскажу про неё.

Делали её для экспозиции на местной шоколадной фабрике, впрочем, как и ряд других вещей, например, помидор, который я описывала  [ в одном из постов ](Про помидор ) ранее.

Задача была следующей: сделать рыбу, прочную, рассчитанную на то, что с ней будут взаимодействовать.

Мой коллега очень долго думал как реализовать эту затею, даже купил настоящую форель, чтобы снять с нее форму и сделать рыбу из силикона. Но там был ряд нюансов, которые нам не подходили. Тогда он придумал иной способ создания изделия.

Для начала вырезал рыбу из поролона и обточил на шкурке.

Бутафорская рыбина Бутафория, Работа, Своими руками, Рыба, Ручная работа, Длиннопост, Форель
Бутафорская рыбина Бутафория, Работа, Своими руками, Рыба, Ручная работа, Длиннопост, Форель

Затем.... термоклей.

Немного краски (автомобильная эмаль из баллона. Нанесена кисточкой).

Дальше ткань.

И, наконец, готовое изделие.

Всё происходящее заняло у него, в среднем, два вечера. Когда он выложил вышестоящую фотографию в вк, его друзья усомнились - а точно ли бутафория? В ответ была прислана вот эта фотография:

Спасибо за внимание :)

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал dovred 10 дней назад
+728

Даже интересно, что за экспозиция на шоколадной фабрике, в которой есть модель форели, рассчитанная на то, что с ней будут взаимодействовать.

раскрыть ветку 87
+346

Я так поняла, что они хотели показать, что можно было купить на какао-бобы. Рыбину вот, кролика, пять чили перцев, три яйца и тд. Вещи эти не просто под стеклом лежат, а их можно потрогать, посмотреть - поэтому и прочные нужны.

раскрыть ветку 49
+83
Скажите, а как можно заказать такую же рыбку?
раскрыть ветку 37
+29
У меня очень важные вопросы к автору :1)из чего сделан хвост?2)как сделали глаз?и можно подробнее пожалуйста про материалы.3)и на какой шкурке он обтачил?
раскрыть ветку 2
+5

В каком городе этот музей?

раскрыть ветку 3
+1
Мне все ясно. Я очень четко представляю что курят и нюхают владельцы шоколадной фабрики. В первом случае, это не табак, а во втором случае, это не какао-порошок.
0
А нельзя попроще? Гипсовая форма с настоящей форели и литьевой силикон, потом краски по силикону
раскрыть ветку 2
+46
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+48

Чёт меня флешбеки из десятого королевства накрыли

раскрыть ветку 3
+8

с ней уже повзаимодействовали?

+7
+17
С карпом было бы понятно,но форель...
раскрыть ветку 1
+2

С лещем тоже понятно)

+14
Ты что не любишь форель в шоколаде??? Ну и вкусы у тебя чертов извращенец....
раскрыть ветку 1
+1

Я очень коварный

+3
А вот для чего
раскрыть ветку 3
0
Откуда это?
раскрыть ветку 2
+2
Презентация шоколада со вкусом сырой рыбы.
раскрыть ветку 3
+6
Ради презентации можно постараться!
раскрыть ветку 1
+4
+3
Ментай в шоколаде же
раскрыть ветку 6
+36

Ментай - проверочное слово мент?

раскрыть ветку 5
+1

Так много вопросов. Так мало ответов))) Но работа шикарная!

0

Театр, может быть)

0
Это для опытов,потом поролоновых баб закажу на ту же фабрику
0
Это очень комуникабельная рыба, раз она взаимодействовать может...ее потом ещё и начальником отдела сделают...
0

«Шоколадный глаз 2019»

0

Скорее всего, нужен был карп, но быстро бы вычислили.

-22
Это тяжело представить взаимные действия с рыбой.по крайней мере для мужчин..хотя я думаю Панин не согласен
раскрыть ветку 4
+16
Тут должен быть текст про карпов, но он банится
раскрыть ветку 2
+1
Это вы, видимо, про дельфинов не знаете.
ещё комментарии
+105
Эта рыбина даже на этапе термоклея уже выглядела, как рыбина
+95
Круто! Первый раз слышу профессию - бутафор. Пикабу - познавательный!
раскрыть ветку 16
+80

Да, часто, когда меня спрашивают, кем я работаю, приходится объяснять дополнительно, что это - кто это х))

раскрыть ветку 14
+107

А напишете пост не про изделия, а именно про то, как Вы пришли к этому, что наиболее всего впечатлило, как обучались?) Откуда берутся идеи для использования различных материалов, как передаются знания в области бурафории, разные удивительности и присущие только вашей работе черты? Что Вас привлекло, а что разочаровало (если такое вообще есть), какие плюсы кроме очевидных, и какие неурядицы можно испытать на этом поприще? Меня так впечатлили посты, что захотелось просто засыпать вопросами :D

раскрыть ветку 1
+12

в детстве читала книжку про театр, там было как раз про разные цеха и их работников - бутафоров, костюмеров, осветителей и т.д. Бутафоры помню, что какой-то пандус делали. Было интересно.

раскрыть ветку 6
+8
При каком-то театре работаете?
раскрыть ветку 1
+6

Подписалась на вас. Сама одно время работала декоратором, можно сказать бутафором, в фотостудии, а также была на экскурсии в драмтеатре. Очень впечатлилась работами их декораторов!

+2

Автор, напишите, куда потом деваются эти экспонаты? Когда, например, закончилась выставка? И как потом чувствует себя мастер, когда столько сил, энергии, фантазии вложено, а завтра эта рыба уже и не нужна, а надо мухомор ваять

раскрыть ветку 1
0

Я - матрицор )))

+25

Супер работа !

раскрыть ветку 2
+5
0
Вот и я говорю как после разморозки )
+20

По первой фотке подумал, что она будет из дерева. Тогда если такой штукой дать леща, то мало не покажется.))

раскрыть ветку 2
+12

Так вот какой была рыба у Волка из "Ну, погоди!", когда он ею лупил по телевизору (ЕМНИП).

раскрыть ветку 1
+1
По столу, по стене, по телевизору.)
+18
+18

Китайцы тоже научились делать бутафорских рыб, правда они какие то странные

раскрыть ветку 5
+51
раскрыть ветку 2
+3
0

Какая-то неправильная рыба :/

+9
Они подушки
0
Котики с ними играют))
+35

Супер! У вас очень интересный профиль! Мне всегда очень интересен процесс создания бутафории

раскрыть ветку 2
+20

+5
И взаимодействия.
+78
Эта рыбина повидала некоторое дерьмо.
раскрыть ветку 10
+91
Только она знает, как с ней взаимодействовали)
раскрыть ветку 8
+9
раскрыть ветку 2
+10

Вспомнилась история про карпа)

раскрыть ветку 4
+4
Мои предки улыбаются, глядя на меня...
+11
А из чего хвостик и плавнички делали? :3
раскрыть ветку 1
+3

Из пера

+10
+10

Вы не подскажете, где можно обучиться на бутафора? Когда-то давно очень мечтала.

раскрыть ветку 4
+8

Нигде :)

Но мы с коллегами сейчас курсы преподаем периодически.

раскрыть ветку 3
+2

@Sally2904, Но нельзя ведь просто зайти в театр и напроситься работать бутафором?  Должны же быть требования к образованию? Например, оконченная художка? Мне просто для себя интересно как можно попасть в такую профессию

раскрыть ветку 1
0

Спасибо! На ВК сохранила в закладках.

+7
 на неделе хозяйка велела мне почистить селедку, а я начал с хвоста, а она взяла селедку и ейной мордой начала меня в харю тыкать.
+7

вот вам пива к этой тараньке

+7
Картинки с запахом.
+6
Все можно было смонтировать в ролик и выложить под кричащим названием - Как китайцы делают поддельные продукты!!! Шок!! Смотреть всем!!!
+6

Пусть теперь песенку споет

раскрыть ветку 2
+3

Тони Сопрано не одобряет)

0

Обосраться от ужаса можно.

+6
раскрыть ветку 1
0

О, а я думал нету, хотел сам выложить!))))

+5

Неожиданные решения и шикарный результат!

+4

Хм, теперь я знаю откуда берут рыбу в моем местном аналоге пятерочки...

раскрыть ветку 3
+4

В АТБ, штоле?

раскрыть ветку 2
+1

Да :)

0

Это не сравнимо. АТБ намного лучше и дешевле.

+6

Просто шикарно! Восхищаюсь людьми, кто может сделать такое- и рыбу и помидор!

Сама рукадельничаю, но таких высот мне не достичь, к сожалению.

раскрыть ветку 4
0
Зря вы так..
раскрыть ветку 3
0

Вы про что?

Я знаю свои ресурсы. Я конечно разобралась бы с технологией и как и что сделать, но у меня нет времени, да и пока желания(просто мне пока не надо было делать помидор и рыбу :))) нет. И я больше рукодельничаю в другой области.

раскрыть ветку 1
0
Я только про тальк не знал.. все остальное пробовал и реализовал
+3
Тоже очень крутая работа
+5
Джером Клапка Джером о чем-то похожем писал...
раскрыть ветку 1
+6
Там гипс
+2
Я уже две такие купил. Они в гипермаркетах лежат как свежие.
+1
Форель просто нереально реальная. А по поводу шок. фабрики с форелью напоминает сериал Друзья, в одной из серий Моника нанималась в компанию стремную, они делали Маколат(заменитель шоколада) из ферментированных рыбьих голов что-такое)))
+1
Молодец кто сделал, так реально выглядит) даже запах рыбины от экрана чувствую...
хотя нет, запах из пакета соседа по вагону метро))))
+1
Так, я не прнял. Я вижу форель, где бутафория?!
+1

Кривая конечно немного, но в целом ок)) Вот моя, на днях поймал)

+1
+1
Нереально круто, я ваша фанатка
+1
Да какая ж это форель? Это зубак лососевых, похож либо на симу или кету молодую!
+1
А-ЧУ-МЕТЬ! Какая у вас необычная и интересная профессия, здорово!
+1
Ребят, вот честно, а че вы НЕ МОЖЕТЕ?)))
+1

бывают же такие люди с руками не из жопы!!!! офигенно!!

+1
Какая у вас интересная работа! Очень классно )
+1

внутрь рыбьего жира налить и показать коту

+1
Обалдеть
+1

плавает, наверное, раз из поролона

0
После такой рыбины сделать бумажку с амурским мостом проще простого
0
0
Как человек по прозвищу "Рыба"-я ликую
0
Шоколад со вкусом форели, полюбому китайцы заказчики
0
Даже пахнет как рыба🐠🐋🐟
0
После слов "Дальше ткань" я совершенно нихуя не понял как это делается, но все фото пошли, как настоящей рыбы. Волшебная ткань?
раскрыть ветку 2
0

Просто трикотаж такой, "дискотечный", блестящий. на мелкую чешую похож

раскрыть ветку 1
0
Фух. Теперь я знаю все.
0
"я выловил эту рыбку под мухой...на муху"(ц)
0
Я иш жа ваш шуки, уже шубы вше шломал, нельшя так реалиштишно делать. ЪУЪ!
0
Эй! очумелые ручки, а бабки можете печатать???
0
Горячего копчения так же гнется
0

Хуя ты мастер!

0

Интересно, через много лет

что будет более распространено

- изготовление натуральных продуктов

или муляжей?

0
Где-то после четвертой фотки начинает пробиваться запах рыбы.
0

Ванную волну про бутафорские продукты Про помидор

0

Я работал по следующему способу: утеплитель пеноплекс (листы толщиной 100 мм), легко режется ножом, координатным фрезерным станком, обрабатывается шкуркой. Позволяет создать любую форму. Затем покрывается слоем эпоксидной смолы. Далее заготовка доводится автомобильной шпаклевкой (по необходимости). Потом грунтуется, красится. В институте мы так выполняли макеты высокой сложности и качества.

0
Я боюсь даже думать до чего дойдет эта "шоколадная фабрика"..."Коллекционер" отдыхает...
0

Охренеть, аж завоняло!

0
Очень круто
0
У тебя в холодильнике продукты не портятся)))
0
Чума!
0
0

Везде обман)) вот так купишь и будешь жевать папье-маше, а так Талант что помидор что рыба не отличишь

0
Я сначала прочитал рябина)
раскрыть ветку 1
0
Я, с просони, прочитал "Бутафорская рабыня".
0
Я сначала прочитал рябина)
раскрыть ветку 1
0

вот это блять ржака, ну и ну, охуеть, рябина вместо рыбины, неловко вышло пиздец, на работе всем расскажи как ты лохонулся..

0
А про 3d печать не думали на заказ?
0

"Мой отец довольно таки заядлый бутафор..."

0
А плавники из чего?
раскрыть ветку 1
+2

Перо)

-1
Круто.
-1
Это просто, ОЧЕШУЕННО!!!
-1

зачем?

-1
Конечно настоящая, стухла же.
-1
Огонь!
-1

А не проще было по настоящей рыбе форму залить?

-1
Поздравляю, у вас самец!!
-1

-разве это форель? это же осётр!
-сами вы осётр.сэр.

-1

Я очень извиняюсь, возможно вопрос прозвучит по детски, но все же мне надо знать. Почему не взять обычную рыбу и покрыть ее, ну скажем, латексом. Или другими полимерами, гибкими, но не пропускающими запахи и не способствующими разложению?

раскрыть ветку 4
+4
Ты предлагаешь мумифицировать рыбу?)
раскрыть ветку 1
+5

Уже есть мумифицированные рыбы. У нас на рынке продают.

+2
И в ритуальной сфере можно подхватить идею))
0
А сколько стоит форелька и превращение её в чучело?
-1
Жарить надо пробовать !
-2
На протяжении просмотра всех фотографий, не покидал мысль о степенном фотошопе!
-3
А какой подвид форели брался за образец? Похожа на севанскую или иссыкульский ее подвид. Но у них тело темнее, и уже. Мелкие детали на голове при близком рассмотрении не как у настоящей.
-5
Не очень похожа. Проще и досттвернее в фикс прайсе за 99 рублей купить.
ещё комментарий
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: