Буратино с уриной.

Конец лета 1993 года. Я, мать и бабушка стояли на перроне железнодорожного вокзала и ждали поезда, который унесёт нас в сырой и холодный Питер меня в школу, а мать на работу.

Рядом с нами стояли две больших сумки с летними вещами, соленьями. Не забыли и про детскую книгу для меня, а для матери модную газету "Спид - инфо" с картинками и сексуального образца и скандалов из жизни звёзд например: Пугачёвой или Киркорова.

За моей спиной был школьный рюкзак набитый стандартной едой для путешествия: яйца, помидоры, огурцы, картошка. И сверху осторожно положили сокровище толщиной в мою руку. Аромат краковской колбасы пропитал почтовую бумагу, дразнил ноздри и от предстоящего вкусового возбуждения у меня началось слюнотечение. Ужасно хотелось пить, пришлось попросить у матери мелочь, чтобы купить лимонад.

В пяти метрах от меня был привокзальный ларёк из деревянных досок, как сейчас помню: голубой маленький домик с надписью "Соки, мороженые и пирожки" с толстой продавщицей, как непременный атрибут Юга России - белоснежный веер чепчика, заколотый на её кудрявых волосах соломенного цвета. Поросячьи голубые глазки смотрели на меня с нескрываемым интересом, а на её маленьких губах лоснилась на солнце помада ядерно - розового оттенка. Её пальцы с золотыми кольцами ловко перебирали мятые деньги в карман белого фартука и выдавали товар в зависимости от пожелания клиента.

На полке этого голубого ларька были пищевые дары как из рога изобилия. Чего там только не было! С правой стороны стояли бутылки, словно вытянувшиеся по стойке "смирно". Газировки манили своими формами и яркими наклейками: колокольчик, тархун, буратино, кока - кола, фанта, спрайт. С левой стороны лежали пирожки и от жары они совершенно стали горячими, ещё чуть - чуть и пар пошёл б над ними. Запах пирожков дразнил ещё больше, и краковская колбаса в моём рюкзаке сиротливо пискнула и замолчала. Пирожок с мясом, капустой, картошкой, яйцом, повидлом...

Помня наказ бабушки никогда не покупать привокзальные пирожки из-за того, что вместо мяса там может быть фарш из крыс, яйца могут быть тухлыми, короче, ужасы и прочая чернуха кулинарии. До прибытия поезда "Адлер - Санкт-Петербург" оставалось ещё пятнадцать минут и путём обмена: я тебе деньги, ты мне - лимонад в моих руках очутилась холодная бутылка "Буратино" с знакомым деревянным жизнерадостным пацаном в красном колпаке. Литературный герой сжимал в одной руке золотой ключ и чуть ли не радостно подмигивал мне словно медвежатник, которому дали заветный ключ от квартиры, где лежат золотые слитки.

Забегая немножко назад мой мозг усвоил, что в составе зелёного Тархуна плещется яблоко, а жёлтое "Буратино" уж точно груша. Или, если быть точнее псевдоалкогольным гурманом, и выражаться на витиеватом языке классиков: нотки спелой и ароматной груши в жаркий полдень, сорванная аристократическими пальцами девственницы.

Итак, лимонад был куплен и мой мозг довольно долго переваривал тот факт, что жирная продавщица как - то нагло подмигнула мне и ухмыльнулась. Не придав этого значения мои ноги отнесли моё усталое тело к матери и бабушке. Они о чем - то отчаянно спорили, но мне было не до них и, как назло, невидимая струйка краковской колбасы из рюкзака опять окутала меня. Гулять, так гулять!

Ловко открутив крышку и, стравя воздух, мои глаза наслаждались танцем пузырьков сквозь жёлтую жидкость. Позволив душевному порыву опрокинуть в себя большой глоток "Буратино", чтобы пропитаться химическим ароматизатором под кодовым названием груша. Весь мой желудочно - кишечный тракт замер от удивления со смесью досады. Внимательный зрительный анализ ничего не выявил.
Нюхательная операция была провалена - очень сильно пахло грушей, как будто мои пятки всё лето давили груши в деревянном чане подобно Челентано из "Укрощения строптивого". Смутило вот что: горький привкус. Именно он напрочь перебивал ароматизатор груши. Второй глоток и на моём лице шквал эмоций, ну точно, на вкус как моча! Но каким образом можно было туда залить урину, если крышка нетронута и при открытии была мощная канонада пузырьков? Мне было страшно пить этот лимонад. И зачем продавщица подмигнула? Неужели?..

До прибытия поезда оставалось ещё десять минут. Мать захотела пить, и выхватила из моих рук лимонад. С нескрываемым удивлением она выпила аж четыре больших глотка и крякнула со словами: Хорошо - то как! И передала бабушке, та тоже выпила и покачала головой - Ох, вкуснотища!

В моей голове происходило торнадо мыслей: какая вкуснотища, если на вкус отдаёт мочой?! Как сказал бы псевдоалкаш со своей вычурной стилистикой: осмелюсь сказать, что груша хороша, но я предпочту чтоб эту волшебную янтарную жидкость разбавили жёлтой целебной струей урины с температурой в 36.6 градусов и обязательно настоять в солнечных лучах для придания терпкости и благородного оттенка.

Осторожно уточнив у матери и бабушки в чем подвох, если мне мерещится горький привкус мочи а им - нет, мать и бабушка ответили тем, что мне башку напекло и мерещится всякая хуйня. Жутко хотелось вылить эту отраву на раскалённые рельсы, но боязно было испытывать на себе твёрдую затрещину от матери.

К этому времени подошёл поезд, стоянка длилась две минуты и мы лихорадочно погрузились. С нами была та же злополучная бутылка "Буратино", и её содержимое весело плескалось подобно морскому прибою в такт поезда. Мне не хотелось, чтобы мать хлебнула эту гадость и, дождавшись, пока она не заснет, решено было пустить эту бутылку в жертву бога Параши с аммиачным запахом.

Коридор вагона казался длинным и бесконечным: лохматые башки детей; липкие руки пассажиров; надрывный смех из-за непристойного анекдота; бились козырные карты; шелестели страницы в книгах; сворачивали газету в рулон, чтобы прихлопнуть муху; на полу валялись клочки мусора; кусок курицы из фольги исчез в пасти военного, тренькала гитара с четырьмя струнами; мелькали на верхних полках грязные пятки...а я иду с бутылкой в руках, цепляясь за поручни и в голове одна мысль: лишь бы туалет был свободным.

Удача улыбнулась мне и, стараясь не вдыхать ядовитые испарения из железного дружка, вылил смесь газировки и мочи в жерло и всё это подобно маленькому водопаду низверглось на рельсы с помощью ножной педали. Бутылка благополучно была похоронена среди мусора. До Питера добрались спокойно, без приключений, правда мать всё - таки дала подзатыльник за то, что не дали допить лимонад и остаток пути гоняли чай из титана.

С тех пор стремно пить "Буратино" вот уже четверть века, моя фантазия из того детства рисует типичный триллер: где - то на Юге России организовали подпольный завод по производству "Буратино" с добавлением мочи. Все, кто не лень, от сторожа до бухгалтера радостно выпускают свои золотые дожди в чугунную ванну, а затем, с помощью воронки и половника набирают эту дрянь в бутылки и щедро сдабривают углекислотой из баллона. Не забывают и про этикетку.

И заправляет концертом та самая жирная продавщица с поросячьими глазами из синего домика на одной станции южного городка. А мясную начинку в пирожках делали из фарша дохлых голубей и тушек крыс... До сих пор непонятно, что за омерзительный привкус был в лимонаде?

Авторские истории

33.8K поста27.1K подписчиков

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.