Будьте осторожней!

Здравствуйте! Я начинающий врач. Просто уже нет сил, никогда не мог подумать, что такое может произойти. В 2016 году в городе Перми купил квартиру в ипотеку через сбербанк, с помощью агенства "Этажи" с их слов все было проверено, квартира чистая и только один владелец. После покупки, я сразу прописался в ней, и зарегистрировал свое право владения этой квартирой. Где-то через месяц мне пришло уведомление о том, что квартира находится под арестом. Это был сентябрь. С тех пор прошло множество судов, последний из которых 28.01.2019, где я пытался обжаловать решение суда об истребовании имущества из моего владения. Оказалось, что квартира была продана несколько раз, изначально женой человека отбывающего наказание в местах лишения свободы. По всем документам деньги она получила, так же как и все остальные участники сделки. Все продажи совершены за 1 месяц (друг за другом). Суд на мою сторону не встал, сказав, что я же молодой и что мне мешает судиться дальше. В итоге я остался с ипотекой, практически на улице. Компания "Этажи", которая предоставляла гарантии по чистоте и безопасности сделки в настоящий момент якобы пытается получить ответ от страховой компании, но по последним неофициальным данным - страховая отказывает им в выплате. Я подал заявление в полицию по возможному мошенничеству, это заявление рассматривали почти 2 месяца, в итоге сегодня пришел отказ в возбуждении уголовного дела. Что меня еще смутило - то, что следователь явно говорил о том, что надо заводить. А в итоге все свелось к гражданско-правовым отношениям. Я вообще ничего не понимаю. Как такое возможно. Начинаю судиться со сбербанком. Так как ни залога, ни возможности выплачивать ипотеку не имею... Еще и папа созаемщик... Еще хочу прикрепить последние фото письма от следователя... Как там видно - все со слов((( молю о помощи!!!

Будьте осторожней! Юридическая консультация, Юридическая помощь, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив
Будьте осторожней! Юридическая консультация, Юридическая помощь, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив
Будьте осторожней! Юридическая консультация, Юридическая помощь, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив
Будьте осторожней! Юридическая консультация, Юридическая помощь, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
48
Автор поста оценил этот комментарий

Виндикационные иски - это пипец! Обычно возвращают законному владельцу, а ты типа подавай иски к тому, кто тебе сделку делал или продавал квартиру. Возможно у этажей есть страховка. Но, опять же, надо доказать страховой случай. Скажем, в нашей конторе такая есть.


Есть такое понятие "алиби добросовестного приобреталя" - это когда покупатель приложил все усилия, которые ему позволяет закон  по проверке покупаемого объекта, и проявил должную осторожность и осмотрительность при покупке. Но опять же убедить суд в то, что ты добросовестный приобретатель - это пипец как сложно. Все справки и выписки должны быть именно Вами заказаны, а не этажами.


Скорее всего этажи не стали проверять всю цепочку, а квартиру продали через 2-3 прокладки. В сбере тоже всем пох - им лишь бы кредит выдать. Есть и схема мошейничества такая: на зоне выдается доверка, по ней продается через 2-3 прокладки, сиделец выходит, подает в суд: я ничего не давал и продавал, сам пострадал, отдайте мою хату.


Если в мск или мо могу поделиться телефоном адвоката, но дело конечно пипец. Я думаю квартиру изымут и ходить Вам по судам еще долго.

раскрыть ветку (12)
16
Автор поста оценил этот комментарий

@movarius,

Как правило, суть этот банальной мошеннической схемы, в которую не посчастливилось попасть автору, как раз в том и заключается, что добросовестность покупателя не имеет значения.

Ибо даже у добросовестного приобретателя имущество может истребовано, если оно выбыло из владения собственника помимо его воли. Варианты для этого разные существуют, но суть одна - первый собственник утверждает, что квартиру продали вопреки его желанию, а раз так - будьте любезны, верните жилплощадь.

Проверять квартиру нужно, не не столько для "алиби", сколько для того, чтобы воздержаться от покупки при наличии сомнений.

раскрыть ветку (11)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. А как проверять?

Какие есть достоверные действия, которые обезопасят сделку?

Про ЕГРП уже писали выше

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

@PrincessAA @print.screen,

Какие есть достоверные действия, которые обезопасят сделку?

Обезопасится на 100% нельзя никак.

Но большинство мошеннических схем, как правило, примитивны и одинаковы,

знание их признаков поможет обезопасится на 90%.


Про частую смену собственников ниже уже писали @Myrzya, @FreeKaTaN

Частая смена собственников - это красный сигнал.

Не обязательно он означает, что квартиру отберут.

Он может также означать, что квартира "неблагополучная" - наркопритон в подъезде, буйные соседи, грибок/плесень с зачатками разума и т.д.


Еще плохие признаки:


1) Продажа по доверенности.

При прочих равных лучше, чтобы договор подписывал лично продавец, причем прям при вас. Иначе потом выяснится, что подпись не его.

Если личная продажа невозможна - нужно убедиться в том, что доверенность не отменена и выдавший доверенность на момент продажи еще жив. Со смертью лица доверенность утрачивает силу, так что это очень важный вопрос.


2) Наличие долгов у продавца.

По сайту ФССП нужно посмотреть, не должен ли продавец или члены его семьи крупные суммы денег. По сайту ЕФРСБ и КАД - не возбуждено ли в отношении них дело о банкротстве.

Если дело о банкротстве возбуждено - сразу нет сделке, если это не торги, которые проводит сам арбитражный управляющий.

Если дело пока не возбуждено - тоже нет сделке.

Если человек задолжал и продает хату - есть вероятность, что дело о банкротстве таки будет начато рано или поздно и квартиру у вас отберут к херам по закону о банкротстве, а денег не вернут.


3) Срочная продажа со скидкой

Плохой признак. Причины могут быть названы разные, но реальная причина одна - создать вам дефицит времени, выманить аванс или задаток, а то и всю сумму. В лучшем случае после получения предоплаты продавец внезапно успокаивается и начинает искать покупателя подороже или предлагает доплатить. В худшем - продает квартиру другому покупателю.


4) Много всего еще, и так простыня получилась.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!


такой развернутый ответ

Спасибо!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
такой развернутый ответ

@PrincessAA

Пожалуйста, но, на самом деле, это примерно 1% информации, которой нужно владеть, чтобы увеличить свои шансы на безопасную сделку.


Если хотите добрый совет - всегда оформляйте сделки купли-продажи через нотариуса. Нотариальное оформление договора не является обязательным по закону, если квартира имеет одного собственника. Кроме того, нотариусы дорого берут. Но это полезные расходы. В отличии от риэлтеров, которые предлагают "оформление договора" за 10К рублей, скачивают бланк из интернета, коряво его заполняют и не гарантируют нихрена,

нотариус за к примеру 20К сразу снимет массу возможных вопросов. Кроме того, ответственность нотариуса застрахована. Если накосячит риелтер с договором - это ваши проблемы.

Если накосячит нотариус - при определенных условиях вы можете получить страховое возмещение.

Нотариальное оформление сделки позволит вам как минимум на 60% снизить риски, связанные с покупкой квартиры на вторичном рынке.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, спасибо


Впредь будем знать


Я тут задумалась про страхование титула. Почитала

Если кратко - тот период, пока мы оплачиваем страховку (максимально 10 лет) ➡ у нас есть шанс остаться собственников. Потому что описаны были тут некоторые ситуации, когда и титул не помог


По окончании 10 лет ➡ мы опять ни от чего не застрахованы

Я правильно поняла ?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@PrincessAA

Как и в любом виде страхования, если страховой случай произошел за пределами страхового периода, то страховое возмещение вам не выплатят.

Если страховой период составляет 10 лет - то поняли вы правильно.

Однако, нужно понимать, что 10 лет - это, с точки зрения мошенников, очень много времени, практически вечность.

Никто не будет планировать мошенничество длинною в десять лет.

Ну год, ну три. Но десять - для мошенников это явный перебор.

Ситуации, когда собственников внезапно тащат в суд через 10 лет, встречаются, но они достаточно редки. Так что страхование титула - это хорошая идея.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам большое, что находите время отвечать!


Спасибо за профессионализм!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так и проверить. В выписке егрн видно, что квартира сменила за месяц трех (!) собственников. Это должно было очень сильно насторожить ТСа и сподвигнуть либо на отказ от сделки, либо на рискованную покупку. Вдумайтесь - за месяц всего. Это не звоночек, это прям набатище!!!
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про трех за месяц - еще бы не насторожило. Правда не понятно с чего вы это взяли. ТС никаких ЕГРН не выкладывал вообще. Меня бы и один раз за месяц смутил. Что значит "через 2 недели решил продать за ненадобностью"? Я бы с таким не связывался.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В посте написано. В тексте - что все продажи в течение месяца, а в приложенных фото - 3 сделки кп ясно прослеживаются, даже с замазанными фамилиями
Автор поста оценил этот комментарий

Постою тут

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку