Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Будьте людьми

Всем привет. Поставлю тег политика, думаю он здесь уместен.

Сразу упомяну, я не являюсь ни русским, ни украинцем, ни по паспорту, ни по национальности

Я живу в Чехии. Здесь всегда были антирусские настроения, но сейчас, как вы понимаете они усилились, что в целом логично, хотя также грустно от того, что за решения одного поехавшего отвечать должны все граждане, даже уехавшие из страны N лет назад за лучшей жизнью. Тем не менее многие, русские в том числе, собирают гумантиарную помощь, организовывают жильё и помощь прибывшим беженцам. Так вот, ситуация задевшая меня за живое:

Русский доктор(которых здесь не так уж и много) выставила у себя в сториз следующую информацию:

Будьте людьми Политика, Медицина, Чехия, Врачи, Истории из жизни, Больница, Длиннопост

Полученная реакция:

Будьте людьми Политика, Медицина, Чехия, Врачи, Истории из жизни, Больница, Длиннопост

Я понимаю что людям больно, я очень сочувствую и сам участвую в сборе вещей и помощи беженцам, но чего понять мне не дано, так это почему нападают на доктора, желающего помочь.


P.s. немного о медицине здесь, для контекста:

Попасть к врачу бесплатно позволяла только одна страховка, которую например студентам получить крайне сложно, и которая стоит недёшево, + к любому врачу кроме терапевта - нужно направление, и не факт что все лекарства/сам приём будет полностью оплачен. Очереди обычно на месяц вперёд, + попасть к врачу в районе отличном от прописки также тяжело, как и зарегистрироваться в какой либо клинике, так как не везде принимают новых пациентов.


Будьте людьми, сейчас время сплотиться и помогать друг другу, люди пытающиеся помочь не заслужили ненависти, особенно такой.