2172

Брожу по городу один - Норильск

Удивило, что самолёт из Москвы был полон, несмотря на будний день октября. Неужели каждый день пара сотен людей мигрирует в Норильск, а потом обратно? Любопытно.

А еще удивил паспортный контроль на выходе. Впервые вижу такое при перелёте из России в Россию.

Посреди зимы здесь находится разноцветный аэропорт.

Брожу по городу один - Норильск Норильск, Красноярский край, Фотобродилки, Россия, Путешествие по России, Путешествия, Север, Талнах, Длиннопост

Норильск - молодой город, однако в советские времена производственных предприятий здесь было больше.

Проезжаем по улице, таксист показывает на здание за забором:

- Вот здесь раньше молокозавод был.

- Какой молокозавод, откуда тут коровы-то?

- Так порошковое молоко делали. А ещё раньше тут и коровы были, и колхозы.

Брожу по городу один - Норильск Норильск, Красноярский край, Фотобродилки, Россия, Путешествие по России, Путешествия, Север, Талнах, Длиннопост

Сейчас народ отсюда уезжает. По словам местных, не так просто встретить пожилых людей в городе - дожидаются пенсии и уезжают из Норильска.

На досках много объявлений о продаже квартир. Понятно, что риэлторы спамят, но всё же выборка есть.

Деревянные опоры для ЛЭП. Они из 80-х ещё остались, кто знает?

На картах подписаны заброшенные здания, идём искать.

На домах встречаются предупреждения.

Сосули! Прям как в Петербурге.

Старый вход в кинотеатр, любопытная деталь из тех времён.

Памятник основателю Норильска.

Ленинский проспект - по сути, центральная улица города. Трафик можно примерно оценить по фото, это дневное время.

Город очень спокойный, дорогу переходить ни разу не страшно.

Пешеходные переходы здесь не везде. Например, вот тут, возле сквера Пушкина, по логике не помешало бы оснастить ими перекресток. Но автомобилей немного, поэтому можно и без зебры.

Светофоры на зданиях - редко где такое увидишь.

Пора обратить внимание на архитектуру города. Кое-где можно заметить, как люди утепляют внешнюю стену своих квартир.

Заглушены балконы? А остальное что? Не окна же заделали.

Крыльцо высоко, чтоб снегом не засыпало.

Домик, не болей.

Перед вылетом из теплой Москвы я смотрел температуру в Норильске, были дни до -11.

К счастью, в мой день было нехолодно, всего минус ноль.

Можно спокойно гулять по городу.

Красиво так.

В районе Норильска совсем мало населенных пунктов, куда можно поехать на машине.

Таксист говорит, здесь и угонов нет - потом некуда машину девать, только если разобрать.

Чтобы летом поехать в отпуск на машине, ее отправляют теплоходом по Енисею из Дудинки до Красноярска, 5 дней хода. Ну а самому прилететь на самолете, и дальше уже ехать, куда хочется.

Зимой навигация закрыта, ледоколы работают лишь от океана до Дудинки, не дальше.

Жил я в Талнахе. Сейчас он считается одним из районов Норильска.

Город рельефный, в отличие от почти плоского Норильска.

И ещё здесь есть гора с рудниками.

Памятник шоколадке?

Памятник ценам?

Вот так. Было интересно посетить.

На обратном пути в аэропорту заставили сумку с рюкзаком ставить и боком, и как-то ещё - здесь всё серьёзно.

Однако, не заметили в рюкзаке бутылку воды, которую я забыл выложить. Бывает.

Найдены возможные дубликаты

+176
У дома первые этажи высоко не только из-за снега. Там же вечная мерзлота и чтобы дом своим теплом не нагревал почву (если сильно прогреет, то сваи поплывут) он как бы поднят над землёй. Вот и получается, что на первый этаж надо всегда подниматься.
У нас под зданием (недалеко от Норильска) в земле типа холодильника заложено, что бы от земли тепло отводить
раскрыть ветку 10
+47

А, действительно. Логично)

раскрыть ветку 2
+21

Город вообще крайне не простой. И жизнь в нем то еще испытание.

https://pikabu.ru/story/kak_spasali_norilsk_6551223?from=amp

+2
Кстати, про воду в багаже - они металлы ищут там ворованные. Дополнительный барьер, как бы.
+19
Да и знаки со светофорами на зданиях, потому что во льду они не будут держаться.
раскрыть ветку 5
+26

На зданиях они потом что уборочная техника снега когда зимой (это где-то с октября до июня) убирает снег ей эти столбы мешаться будут и будут нечищенные области оставаться. А зимой намести может 1м за ночь. Что пешехода перелазить будет не очень

+9

Кхм, они прекрасно держатся и в земле, если бетонный блок закрыть к которому столб для светофора крепится, многие другие светофоры там так сделаны.

+4

Думаю, просто сдувает

+1
Во льду они очень хорошо будут держаться )
раскрыть ветку 1
-2

Блин, опередил, кэп.

+191

"Памятник основателю Норильска" - Пушкин??)

А вообще, интересно, но грустно, и начинаешь на свою жизнь иначе смотреть...

раскрыть ветку 17
+20
А ещё «прямо как в Питере»- да не говорят у нас «сосули»!
раскрыть ветку 4
+108

Срезают лазером сосули,

В лицо впиваются снежины.

До остановы добегу ли,

В снегу не утопив ботины?

А дома ждёт меня тарела,

Тарела гречи с белой булой;

В ногах – резиновая грела,

И тапы мягкие под стулом.

В железной бане – две селёды,

Торчат оттуда ложа с вилой.

Есть рюма и бутыла с водой,

Она обед мой завершила.

Я в кружу положу завары,

Раскрою «Кобзаря» Шевчены –

Поэта уровня Петрары

И Валентины Матвиены.

(с)

раскрыть ветку 1
+17
Ты нам то не гони! От вас за версту сосулями пахнет!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2
Как он в таких утонченных туфельках основывал Норильск - вообще хз...
раскрыть ветку 1
+1

Да и одет в сюртук всего лишь навсего) - июль месяц, не иначе...

+4

Он у нас сидел, по малолетке:) Вообще вроде Урванцева можно назвать основателем. Был возле музея "домик Урванцева", школоту на экскурсии в него водили при СССР... теперь ни музея, ни домика.

раскрыть ветку 4
+3

Да, я сразу после поста прочитала - Н.Н. Урванцев (1893-1985), исследователь Севера, с массой регалий в последующем.

Годом основания Норильска считается 1921, когда экспедицией Урванцева были открыты месторождения угля и руд. И про домик правда).

Так что, Пушкин, погибший в 1837 г. Норильск не открывал).

+2
Домик стоит во дворе музея
+1
С хуяли загуляли? Музей есть, домик есть.
0
Стоит домик по прежнему за музеем.
+1
Орнул знатно, Николай Николаич в гробу перевернулся 😄
+1
Ктото постоянно Пушкину боты натирает, я смотрю..
раскрыть ветку 1
0

Странно, что боты) - обычно натирают, что повыше : носики у животных, грудь у женщин...

-1

Конечно, это памятник Пушкину. На улице Пушкина, что характерно.

раскрыть ветку 1
0

Вы знаете, он легко узнаваем).

Но подпись к фото! Перечитайте.

+71
Вот вам из Талнаха с любовью. Норильск светится горизонтом
раскрыть ветку 23
+23

Меня порой такая ностальгия накрывает! Но потом вспоминаю про климат и экологию и отпускает)

раскрыть ветку 10
+18

Достаточно посмотреть фото. Вот в этом посте. Норильск не тот, что раньше. Упадок и уныние.

А в горы - да, в горы бы я сходила. И на Ламу бы потом. Пейзажи - невероятные.

Ну или на крайний случай, на турбазы бы заглянула. Эх, жарки, мостки, край озер, мха и камней.

Но в городе делать нечего. Тоскливые виды, неухоженные дома, пустынные улицы, разруха.

раскрыть ветку 6
+3

Именно так,смотрю фотографии....ностальгия,все-таки 26 лет там прожито,но вспомню эту зиму и как-то отпускает.

+1
Я ещё про интернет вспоминала :D
0

Такая же тоска по родному городу накрывает (не Норильск, но тоже север - за полярным кругом). Съездишь, походишь - отпускает :)

+2
Давно мечтаю найти фото Федоровского 3. В сети только отдаленно видно(
Вы же с 5-го микрорайона снимали? Не видно из окошка мой розовый дом?)))
Давно уехала- очень скучаю!
раскрыть ветку 4
+1
С моего дома этого дома не видно, это разве что идти специально. Световой день уже очень короткий, не всегда попадаю в это время на улицу. Ну при случае и если не забуду) а вообще можно и клич в вк кинуть в Норильской группе))
раскрыть ветку 2
-1

На панорамы в Я.Картах смотрел?

-1
Больницу там должно видно в каэркане... Потом Норильск..... Я часто сидел на этой горе 5 микрорайона...
раскрыть ветку 2
+1
Не в Кайеркане, а в Оганере
-1
Раз: больница в Оганере!
Два: Кайеркан!
Три: ллучше бы промолчал, с такими познаниями.
-6

Концовочка "нах" как то смущает в названии города и "л" кажется лишней, без неё было бы - Танах. Отсюда.

раскрыть ветку 3
+2
Если "прикапываться" к "концовочкам", буквочкам - то можно просто молча пойти...
А если пользоваться извилиночкой:
Это город расположенный возле одноимённой реке - Талнах. В переводе с долганского языка - "река с наледью" или, более укрепившийся в народе, "запретное место".
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+58

Светофоры к домам из-за ветра, там пиздец ветер задувает

раскрыть ветку 6
+27

И чтобы тракторам было проще чистить улицы

раскрыть ветку 4
+56

Точняк. И знаки тоже на дороге не мешаются.

раскрыть ветку 3
0
Чтобы чистить проще было, на ветра светофорам похер.
+107

Когда будут заселять Марс или Венеру, и застраивать, само собой, панельками, выглядеть оно будет именно так. Серо, пустынно, недружелюбно и смертельно опасно 90% года.

раскрыть ветку 35
+44
Мне кажется очень расточительным заселять Марс, в том время когда не заселен Норильск.
раскрыть ветку 8
+20

По ящику нам будут показывать кадры заселения Марса, а на самом деле это будет снято в северном российском городе.

раскрыть ветку 1
+17
раскрыть ветку 4
+1

И Воркута (которая пустеет)

+6

Ага, панельки на Марсе научатся строить, а эстэтичный вид им придавать не научатся :)? А на фото что-то похожее на улицу Лауреатов, она окраинная и панельки на ней, в отличие от сталинок и хрущёвок коих много на улицах в центре, более комфортабельны, в том плане что имеют лифт, мусоропровод, более удобную планировку по сравнению с хрущёвками, например в том что кухня больше. Но сталинки на центральном проспекте конечно красивей внешне, с отремонтированными фасадами, иллюминацией в тёмное время суток. Но многие предпочитают в панельном доме квартиру брать.

раскрыть ветку 3
+2
магазин лауреатский на фото как бы намекает))) Эх помню пиво лауреатское, редкостная ссанина...но что нам много надо было ))
0
Ага, Лауреатов...и там в почти в конце улицы пивзавод:) эх пиво местного производства было Лауреатское, медвежий ручей вкусное) ещё газ воду делали, очень лимонад нравился их производства)
раскрыть ветку 1
+2

а мне эта фотка очень понравилась, прям захотелось в Норильск.

раскрыть ветку 2
+4
Наверное не жили в таких местах, где мороз за минус 40 явление обыденное + ветра, а особенно в таких вот микрорайонах с эфектом аэродинамической трубы или как ее там
раскрыть ветку 1
+1
Никто не будет заселять Марс, и тем более, Венеру. Про Марс это просто влажные мечты. Люди смогут такое осуществить лет через 100, если не забьют хер на космос вообще.
0

то есть 10 процентов года на марсе - заебца?)

раскрыть ветку 3
+3

Средняя температура на Марсе - около -40 °С. При наиболее благоприятных условиях летом на дневной половине планеты воздух прогревается до 20 °С, но зимней ночью температура может достигать -125 °С, а на полюсах и вовсе -170 градусов.

раскрыть ветку 1
0

Да. И за этот курортный сезон нужно будет успеть заработать на весь оставшийся год

0
Не, на Венере температура держится в районе 450 градусов Цельсия)
-5

Смотришь на фасады и понимаешь, там живут нахуй никому не нужные люди. Даже самим себе. Благоустройство даже не нулевое, а отрицательное.

раскрыть ветку 12
-1
Ну это вы зря, там фасады очень часто красятся (ну по крайней мере раньше) они из-за частых ветров с осадками становятся такими непривлекательными. И учтите, что там крайне короткое лето, чтобы вообще успеть что-то сделать.
раскрыть ветку 11
ещё комментарии
+27
раскрыть ветку 1
+3
Это стена панельки же?
+66

Пиздёж.Не делали порошковое молоко в Норильске. Коровник на Семёрке был.Свежее молоко шло в детсады,больницы и Сено для коров в Сухобузимском районе заготавливали.Свежее молоко шло в больницы,детсады и начальству комбинатовскому. На Талнахе,в районе НШПТ 1 держали курятник в крупном масштабе.(Это как ехать на Скальный,не доезжая ж.д.переезда,метров пятьсот слева)Родился в Норильске прожил и работал там 45 лет.Уехал на материк более 10 лет назад.О чём очень жалею.И кстати.Ленинский проспект самый длинный в мире.Да,да...в мире. Доказательство предоставлю.

раскрыть ветку 54
+30
И кстати.Ленинский проспект самый длинный в мире.Да,да...в мире. Доказательство предоставлю
Да, да. Проспект от "Москвы" до "Воркуты".  Сами 10 лет уже как в Калининграде.
раскрыть ветку 12
+6
А "Воркута" это что? Просто мне, как жителю Воркуты интересно.
раскрыть ветку 11
+10

Вы не точно выразились. Именно порошок - не делали, завозили с материка. А само порошковое молоко очень даже производили. Натуральное шло только в детские учрежления и больницы, как вы правильно заметили. А вот все остальные пили порошковое. И сметана тоже была на порошке. И даже мороженое.

раскрыть ветку 3
+2
Всё как в Воркуте!
0

Сметана ...иногда она была  ^материковская^.В Огнях тундры частенько её в развес продавали.(я талнахчанин).

раскрыть ветку 1
+5
Молоко в Норильске порошковой давно выпускают, я вам скажу даже больше сейчас Два молокозавода!
раскрыть ветку 4
+1

Молоко из порошка делали а не наоборот.Я именно так и прочитал. Извиняюсь.Месторасположение молокозаводов,если не в тягость-скинь пожалуйста.

раскрыть ветку 3
+6
А ещё мороженое было в ванночках, а не в стаканчиках, невероятно вкусное😋
раскрыть ветку 5
+7
нам еще говорили что это произошло из-за ошибки перевода слова (*вроде deep*) - при настройке оборудования глубину и ширину перепутали и появились уникальные корзиночки) боже как захотелось их...
+1
Они были оч вкусными!! Как же захотелось сейчас такое мороженное схомячить
+1
Наверное ванночками, т.к. они площе, можно объём немного больший забить в коробку. Так, размышления коммент.
раскрыть ветку 1
+1

О, да! 15 коп.

+5

Извиняюсь.Прочёл и понял так,что из молока порошок делали. .Молоко из порошка делали.Не внимательный ((

+2
А можно про проспект поподробнее, сам с Талнаха, но чёт первый раз слышу((
раскрыть ветку 2
+1

Протяжённость проспекта от Москвы до Воркуты(имеются в виду магазины,что на Ленинском расположены.Начинается Москвой и почти в конце проспекта Воркута).Это фишка такая,выше об этом сказано.Опять же про памятник Ленину есть фишка:какую руку Ильич вперёд  вытягивает,левую или правую?

раскрыть ветку 1
+1

"О чём очень жалею". Первый экс-житель Норильска, который жалеет о том, что покинул этот город:)

раскрыть ветку 3
+2

Не я один такой,который пожалел о переезде.Не моё оно.Опять же народ тут,мягко скажем другой.

раскрыть ветку 1
0

гм ... жена уехала в начале 90х (тесть ушел в запас и ему МО  дало квартиру в родном городе-герое Москве) до сих пор с ностальгией вспоминает ...

+1

Коровник и курятник когда работали, после советских времен уже?

раскрыть ветку 4
+3

Курятник после развала работал....Случайно вычислили.На ПЗК Октябрьского ни с того ни с сего канализацию перьями забивать стало.

раскрыть ветку 2
+1

Совхоз был, мой коллега там работал в коровнике, но в девяностых развалили.

0
Коровников было три: Сто голов, Семьдесят пять голов и с молодняком. Ещё были теплицы, возле города, здания наверно и по сей день стоят. А ещё помню зимой коров кормили свежей травой, ее выращивали на втором этажа коровника "Сто голов". У меня там мама работала, я как северный ребенок была в восторге от зелёной травы зимой 😆
0

Блин. Да как можно жалеть о том что покинул наконец-то такой неприглядный морозный город? Что там хорошего-то? Я серьезно спрашиваю

0
В смысле не делали? До сих пор делают, а тогда не делали? Молоко из порошка. Правильно, коровники на семёрке работали для школ, садов, больниц и блатных. Всё, на всех остальных молока не хватало. Остальные пили молокозаводское из сухого молока.
0

А почему жалеете? Можно подробнее)

раскрыть ветку 6
+1

Народ другой.Завистливый,мелочный и жадный,пытающийся тебя обмануть. Не обязательный.Договорились например,что совместно делать что-то собрались,могут не  придти и не перезвонить.Часто подставляющий,но когда платишь ему той-же монетой,не нравится.В глаза говорят одно,за спиной другое. В общем,не та вода,не те матросы )))

раскрыть ветку 5
0
Да нет же... не так...
Ленинский проспект - самый длинный проспект в мире ЗА полярным кругом...
раскрыть ветку 1
+1

Именно,что так. На карту глянь))) От Москвы до Воркуты порядочное расстояние.

0
И коровы были, и порошковое
+20

Я 17 лет прожила в Талнахе, потом уехала на материк учиться. блин прошло уже 11 лет, а я так скучаю по северу, по полярной ночи и дню, по северному сиянию и ветру 28-30м/с)))

Помню как-то раз у нас школу замело, буквально, приезжали фронтальные погрузчики и чистили дорогу) помню как шли в гости во время чёрной пурги)

Талнах намного зеленее Норильска)

Как-то шли с родителями с 5го микрорайон ( район находится на горе и ветер там просто нереально сильно дует) меня сдуло на дорогу, прям выдуло на дорогу) помню как лежу на дороге и держусь за что-то что бы вообще не укатиться под колеса машины)

Блин, так хочется на недельку домой)

раскрыть ветку 7
+29

Боритесь, это стокгольмский синдром

раскрыть ветку 1
0

Главное чтобы не Омский синдром, когда нельзя покинуть

0

У меня так сестру однажды сдуло под машину, хорошо водитель УРАЛа был с глазами в нужном месте. Скучания очень похожи на ваши)
Дудинка.

0
Скажите, а северное сияние совсем-совсем нельзя предугадать или есть периоды, когда его вероятность высока?
раскрыть ветку 3
+5

Есть период, зима называется)

+2
Летом не увидишь северного сияния - полярный день. Солнце не садится вообще. Зимой голову чаще задирайте к небу. Там оно чистое. Октябрь-февраль лучший период для охоты на северное сияние.
0

У нас серверное сияние довольно частое явление, но я блин уже года 3 не видела )))) надо просто на небо чаще смотреть

+20
Так вот оно что. Я голову ломаю, как пешеходу поднятая рука поможет шоссе в Москве перейти, а он из Норильска оказывается.
раскрыть ветку 7
+14
Я полагаю, это чтоб в снежную погоду человека было лучше видно. Больше идей нет)
раскрыть ветку 4
+44
Чтобы хоть рука из-за сугроба выглядывала?
+18
Чтоб в морге было легче со сбитого пешехода шубу снимать.
раскрыть ветку 2
+1

Бывает, иногда пешеход и водитель приветствуют друг друга поднятыми руками.

раскрыть ветку 1
+1
+26
Со всех холодных регионов пенсионеры переезжают. У нас в Новосибирске, много с Якутии к примеру переезжают пенсионеров. Покупают хорошие квартиры в новостройках, и живут на хорошую северную пенсию. Да, здесь не Краснодар, но всяко лучше климат, чем в Якутии
раскрыть ветку 26
+24
Да и опасно в таком возрасте в Краснодар из такого климата. Акклиматизация тяжело проходит.
раскрыть ветку 1
0

Это что получается мне на пенсии на море нельзя будет ездить ?

+12
У моего тестя (бывшего) хорошая северная пенсия. Целых 16000 руб в 2014 году была, 30+ лет в Магадане... Щас не знаю, на сколько индексировали...
раскрыть ветку 9
+5
деду 80 лет...на руднике комсомольском 30 лет пахал, машинист элетровоза, первая сетка...38к пенсия
раскрыть ветку 1
+1

Странно. У моего деда 40 лет северного стажа и пенсия была 18, Но он вообще не заморачивался получением всех положенных льгот, так как ему хватало, а заниматься бюрократией на старости лет было в падлу. Так бы мог в районе 30к получать.

0

не знаю, у тещи пенсия была больше чем у тестя в тот период (26000 ЕМНИП), затем тестю прибавили от МО и сейчас у него 40+ ... всю жизнь она в Норильске, а он сначала в Воркуте, а затем в Норильске служил на "тропосфере"

0
Странно, чёт маловато. До 2014 года, когда бакс был по 30, знал несколько человек, из ЯНАО, которые скопили денег до пенсии, купили квартиры в Болгарии, и жили там на российскую северную пенсию. Она у них была 25-30 тыс. По тем временам, это считай почти 1000 долларов.
раскрыть ветку 2
0

Немного выше среднего по России.

С учетом пенсионных льгот, для жизни хватит. Шиковать не будешь, но и не выживание.

Если не на северах и в своей квартире жить.

0

На 16 особо не разгуляешься, моя тётя из Норильска уехала и до сих пор работает, а ей уже 70 лет исполнилось, но хочется ведь и дачу перестроить, и сарай, и баню отремонтировать и прочее.

+2
Ну да, с Якутии-то наверно в Сибе жарко покажется даже зимой)
раскрыть ветку 9
+7

Ну хз, живу уже 4 года в цфо, мёрзну сильнее местных. А родился и вырос в одном из самых северных районов Якутии. Там все решает одежда. 4 слоя одежды.

раскрыть ветку 8
-1
Сам не с Тынды, жена оттуда. Все едут, и пенсы в том числе, на юг, в Крым, Волгоград, Москва, европейская территория России, наш Новосибирск в том числе и он скорее всего из первых (мест).
У нас, кстати, климат вообще неплох. Жене нравится. Снег, не сыро (влажность воздуха), помягче. Лето как лето, в июне началось, к сентябрю закончилось. Пытался в Питере жить - жопа.
раскрыть ветку 3
0

А помидоры вызревают? Гостила как-то в Мариинске летом, узнала что там помидоры зелеными засаливают. Ибо не вызревают. Был шок прям))

раскрыть ветку 2
+22

А еще Канада выразила протест России из-за дыма, который идет из Норникеля. И еще в Норильске пресса как она есть в нашем понимании не работает, т.е. ничего за пределы Таймыра не выходит. При мне в гараже Норникеля сгорели пять человек, но никто об этом не узнал.

раскрыть ветку 16
+17

Вот, точняк. Забыл добавить в пост. Таксист рассказывал же, что сейчас полегче стало, а то раньше было так дымно, что даже другие страны жаловались. Видимо, Канаду и имел ввиду.

раскрыть ветку 5
-2
Странно, что Австралия не жаловалась... Неужели дым до Канады доходил? Я, канеш, не силен в географии, но Канада далековато от Норильска находится.
раскрыть ветку 4
+2
Сейчас при несчастных случаях в любом из подразделений извещают всех работников. А уж при смертельных, а тем более групповых тем более. И начальство высокое за это наказывают. Ну как наказывают, переводят на должность ниже. Мэр талнаха например раньше был главой треста шахтостроительного, пока не произошел групповой смертельный.
раскрыть ветку 6
+1

Работников, но не жителей Норильска и тем более России.

раскрыть ветку 5
+1
Ну раз на то пошло не дым, а ГАЗ
раскрыть ветку 1
0

От которого не слабо першит в горле и слезятся глаза, если ветер на город.

0
Это когда такое было?
+6
Я так в Воркуту ездил, в Петербурге на вокзале полный вагон набился а в Воркуту 3,5 человека приехали.
+27

Пограничная зона, поэтому паспортный контроль, в советское время без спецотметки в паспорте хрен пустили бы.

раскрыть ветку 21
+14
Норильск закрытый город для иностранных лиц! Им въезд только по приглашению, для этого и контроль.
раскрыть ветку 2
0

А для не-иностранных? Насколько помню, ранее для приезда требовалась либо местная регистрация, либо приглашение от принимающей стороны.

12 лет как уехал, уже и регистрации нет, и паспорт сменил... но иногда хочется съездить в отпуск в Норильск, как бы странно это ни звучало)

раскрыть ветку 1
+21

Извините, но пограничная с кем?

раскрыть ветку 14
+14
С океаном) Номинально это пограничная зона российского сектора Арктики, так как если земля севернее уж совсем мало населена. Кроме того в Норильске штаб ПВО, который прикрывает большой кусок этого сектора. Кстати под Норильском случилось единственное сражение вов за пределами европейской части СССР. Немцы даже высаживали диверсантов чтобы завладеть документами и повредить инфраструктуру в порту.
раскрыть ветку 4
+34
С нацистами или где вы думаете Гитлер на северном то полюсе продовольствие берёт?)
раскрыть ветку 6
0
Вспоминаем, что Земля имеет форму шара (вообще эллипсоид, но все равно). А теперь крути шар не по классической оси (влево-вправо), а вверх-вниз. И вуаля, Канада, Сша, Гренландия.
раскрыть ветку 1
+1

Норильск как бы не в ней, это отдельная экономическая зона, связано это с Норникелем, ну чтоб Норникель поменьше налогов платил, а в пограничной зоне такого не устроишь, по этому Норильск не пограничная зона, а вокруг хрен пустят.

0
Причём тут пограничная зона? Просто город закрытый для посещения иностранными гражданами. В советское время город вообще закрытый был для всех, кроме жителей.
0
Просто много иностранцев прилетает со своими паспортами и им отметки ставят, чтобы вылетели в полоденный срок
+4
Мурманская область. 09.11.2019
+4
Еще в норильске нет бродячих собак и кошек, попрошаек и бомжей , но это не точно) за первые 17 лет жизни не видела ) Памятник оленю есть (или был) и у него регулярно воровали рога и затем приматывали их назад.. Зебр наверное нет, но и смысла нет рисовать зебру, которую видно 2 месяца в году.. Машин мало - потому что весь город можно пешком пройти за 15 минут а когда 0 градусов так и за радость пройтись пешком, в морозы больше авто. Такси на моей памяти стоило 30 рублей(затем 50 р) в любой конец города и такса была фиксированной. Знаки и светофоры на зданиях как правильно сказали - из-за снегоуборочной техники, ну и ветры у нас до 35 метров - это прям обыденность , я помню как над головой в паре см пролетел лист жестяной кровли с крыши..
раскрыть ветку 4
+1