Бревет 200 км - первый опыт

Ниже описан опыт прохождения первого бревета Дмитрием Макаровым. Я же на основе этого интересного рассказа и желания когда-нибудь поехать бревет, взяла у него видео-интервью.

Это длиннопост, запасайтесь чаем и печеньками :)

Дмитрий Макаров:

Начну пожалуй :) Раньше я участвовал только в Дороге Минина и меня приятно удивила цена участия в бревете, всего 350 рублей вместо 1.5к. Достаточно было зарегистрироваться на сайте и перевести кому-то деньги. На точке старта (на ул. Бетанкура) нас записали и выдали картонные карточки, в которых есть поля для отметок расстояния и времени. На всем маршруте длиной в 200 км стояло 3 КП (контрольных пункта), примерно через каждые 50 км. На них отмечали время приезда, если участник укладывался во временной интервал работы каждого КП. Т.е. были и те кто приезжал до открытия и ... ждал, чтобы поставить отметку.

Бревет 200 км - первый опыт Велосипедист, Нижний Новгород, Бревет, Интервью, Велоспорт, Видео, YouTube, Длиннопост

Сюда ставили отметки о пройденных КП

В 8:00 нам дали отмашку и мы поехали. Было нас 101 человек. Кто-то наверное маршрут знал наизусть, а я загрузил .gpx файл с треком в приложение.

Забегая вперёд вот такой получился трек

Бревет 200 км - первый опыт Велосипедист, Нижний Новгород, Бревет, Интервью, Велоспорт, Видео, YouTube, Длиннопост

Первые несколько километров я удивлялся тому, как медленно все ехали по плоскачу, по асфальту - 18-22 км в час. Мне хотелось быстрее и поэтому пристроился к ребятам на шоссерах (у меня mtb), они ехали где то 22-30 км/ч. Мне такой темп показался комфортным и это была ошибка. А понять, что это ошибка я не мог, так как не было опыта в таких дистанциях, а когда я ездил 100 км, то не был ограничен по времени. Кстати в процессе меня обгоняли дедки лет 60 и с пузом лежащим на раме, правда они были на шоссерах.

Бревет 200 км - первый опыт Велосипедист, Нижний Новгород, Бревет, Интервью, Велоспорт, Видео, YouTube, Длиннопост

10, 20, 30 км - кайф и потом я начал уставать. Вторая ошибка была в том, что я не предусмотрел крепление для бутылки. Была с собой вода, сок, еда, но чтобы ими воспользоваться нужно было останавливаться и естественно меня никто бы ждать не стал, а в группе ехать безопаснее, да и легче. Так и проехал 50 км без глотка воды.

КП №1

В принципе было утро и поездка только началась, я сыт и в целом норм, но к первому КП очень устал. Дав свою карточку, туда как и должны были вписали время и дальше можно было поесть и попить. Из еды всякие сладости, чай с лимоном, бутеры с сыром. Наполняли бутылки водой, но у меня были полные :) за раз выпил где то 600-700 мл. Там была река и кто-то прям купался, я просто смочил голову

Отдохнув минут 20 двинулся дальше. Силы восстановились, опять поехал около 27 км/ч и опять удивлялся, а что так все медленно едут.

И тут хитрый ход. Я обогнал человека, который ехал где то 22 км/ч и он пристроившись за мной поехал как и я около 27. Стало ясно, что едут медленно не потому что тяжело, а потому что не первый раз участвуют.

Писал выше что в группе ехать легче, точнее легче если за кем-то ехать. Сопротивление воздуха играет роль, а особенно на таких дистанциях так очень ощущается со временем. Так вот, тут я устал уже быстрее и мой темп стал снижаться, но мы догнали ещё парочку (именно парочку) и уже я пристроился за ними.

Но жара и мое нетерпение сыграло свою роль, в итоге через км 25 от первого КП я остановился на автобусной остановке, чтобы попить воды и сока и отдохнуть. Там уже был один участник, который пост сдал, а я принял :).

Увидев это, девушка сказала парню, что тоже хочет встать, что у неё голова кружится от жары и ей вода мерещится, чтобы это не значило. Мы отдохнули, они поехали, а я пока укладывал все в свой рюкзак отстал от них на минуту где-то и потом минут 20-40 пытался их догнать, потому что сил чтобы ехать быстрее уже не было. Так что догонял как мог, но в итоге догнал и поехав за ними уже довольно уставший почувствовал колоссальную разницу и ехал на расслабоне.

Кстати маленькая вставка. Там участвовал один очень крутой чел тоже на mtb вроде, но когда раздавали людям возможность уставать про него явно забыли. Приехать первым в этом марафоне ему труда не составляет. У него вел за 1.2 лимона в рублях и он вообще монстр. Но какое было моё удивление, когда стоя на той остановке я увидел что он с группой проезжает мимо нас, т.е. он был позади меня :) Потом на КП2 я понял, что ему просто скучно ехать одному и он ехал с друзьями, вместе веселее.

Так вот. Еду я за этой парочкой, кайфую и тут у девчонки руль вильнул и я только и успел затормозить. Она вместе с велом сделала вполне достойное сальто, правда по асфальту, и ноги у неё запутались между рулём и седлом. Изодрала лосины и потекла кровь. Мы втроём подумали и решили остановиться. У меня был антисептик для рук, я предложил хотя бы им раны обработать, хуже вряд ли сделаешь и по их словам я понял, что они сойдут с дистанции. Но забегая вперёд, они приехали раньше меня на финиш.

КП №2

Далее ехал один. Останавливался потому что жара, плюс моя безграмотность отняли почти все силы. В Магните пополнил запас соков и кое-как доехал до второго КП.

Это было 97 км пути + 12 км от дома до старта.

Там поставили отметку и дали суп. Лучший суп в моей жизни, он был восхитителен и не потому что супер вкусный, хотя и это тоже, а потому что он просто был :) также сладости, суп, чай, хлеб.

Бревет 200 км - первый опыт Велосипедист, Нижний Новгород, Бревет, Интервью, Велоспорт, Видео, YouTube, Длиннопост

Тот самый суп ;)

Я с собой брал только быстрые (простые) углеводы в основном. Они быстро сгорают, но и быстро дают сил, а медленные углеводы были на КП, где я старался наесться.

Но чтобы почувствовать то как углеводы дают силы и как они заканчиваются надо истратить сначала запас того что и так есть, то есть покататься несколько часов. Например 1 литр сока по ощущениям давал мне 1 час, может чуть больше, в таком темпе и на жаре, но только литр не за раз, а за несколько подходов так сказать. К сожалению кроме контроля за углеводами ещё есть водно солевой баланс, ну что ж теперь, ничего соленого с собой не было :)

Приехали через 10 минут и парень с упавшей девушкой, ей там дали пластырь, все поели, умылись и я снова хотел поехать за ними. Темп у них как я уже на тот момент решил хороший.

Подхожу к велу, заднее колесо спущено. В общем эту парочку я так и не догнал :) хотел дома взять две запасных камеры, но взял только одну, поэтому после того как заменил камеру уже переживал проколоть второй раз. Потому сильно накачивать не стал, на моих покрышках все равно разницы не заметно 2-3 атмосферы.

Поехал дальше, получается это уже третья четверть пути, догнал мужичка одного, ехал за ним :). Потом остановился попить и догнал его перед плотиной. Решили ехать вместе. Дальше прошло легко: проехали Заволжье и далее. Перед третьим КП разминулись.

Бревет 200 км - первый опыт Велосипедист, Нижний Новгород, Бревет, Интервью, Велоспорт, Видео, YouTube, Длиннопост

КП №3

Кстати на обочинах столько дохлых зверей иногда не успевал их объезжать :( в общем кое как приехал на третье КП, поставил отметку и о чудо - там давали гречку с тушёнкой и малосольными огурцами, а также разбавленный рассол и гранатовый сок. Это к слову о водно солевом балансе) Я даже не знаю, что можно было бы мне в тот момент предложить лучше этого)))

Бревет 200 км - первый опыт Велосипедист, Нижний Новгород, Бревет, Интервью, Велоспорт, Видео, YouTube, Длиннопост

Есть мнение, что поливать голову водой не стоит, но я не мог устоять и поливал ещё и шлем :)

На третье КП приехал за 45 минут до закрытия (довольно поздно), поел, полежал и через 20-30 минут я уже на четвёртой четверти

Бревет 200 км - первый опыт Велосипедист, Нижний Новгород, Бревет, Интервью, Велоспорт, Видео, YouTube, Длиннопост

Просто случайный кадр

Эта часть пути была легче, наверное потому, что было прохладнее и прямо открылось второе дыхание. Но перед ним заболел живот.

По ощущениям просто спазм, может от обилия разнообразной еды на третьем КП. Поэтому как правило беру с собой спазмолитик. Такое бывает это вполне можно считать нормой. Например некоторые жаловались на второй четверти на это.

Пить таблетос не хотелось, ведь круто же когда само все проходит) так что минут через 10 как заболел я остановился опять же на остановке, посидел минут 10 и все полностью прошло и больше такого не было.

До финиша оставалось 36 км. На 23 км до финиша меня догнала группа из довольно крутых ребят, я их знаю по Дороге Минина. Удивлен, что они были сзади. Пока я пил и снова перекусывал они уже скрылись.

И вот оставшуюся часть я ехал 20-30 км в час, было легко, догнал кого то и думал обогнать, чтобы наверняка быть не последним, так как неизвестно есть ли кто за мной, но отбросил эту мысль, так как он вполне мог бы пристроиться за мной как уже было и отдохнув обогнать меня в самом конце.

Плюс в тайминги я укладывался, да и ехать по дорогам в Нижнем за кем -то проще (уже стемнело, а у него фонарь мощнее моего). Так с ним и доехали.

Я так и не понял последний я или нет, так как после меня приезжали люди (я приехал за 40 минут до срока) но с какого они были бревета я не знал. На финише нас напоили сладким чаем и спрашивали нужна ли медаль. Обычно кто первый раз участвует, если справляется, то можно заказать медаль из Франции, цена 700 рублей. Не знаю что за медаль, но я сказал, что разумеется нужна! Но будет она только к зиме, после окончания сезона бреветов

Перед поездкой помазал солнцезащитным кремом руки, ляжки, шею, но что-то он не особо помог.

А голень сзади прям болит (не думал, что тоже надо мазать).

Данные с браслета

Впервые после поездки на веле у меня устали не только ноги спина, но и шея. В целом круто! Сложно, но очень интересно, так как надо думать как действовать. Надеюсь мой подробнейший рассказ кому нибудь поможет в подобном деле. Так как если бы я бы поехал с тем опытом что получил, то действовал бы иначе :)

***

Канал на Ютубе.

Я в Strava, клуб в Strava.

Канал в Телеграме. Сообщество в ВК. Канал в Дзене.