Брачный договор

Господа юристы, очень нужна консультация!
Сразу скажу, особых шансов я не вижу, но если есть хоть сотая доля процента, мы готовы бороться.
К сути.
Подруга развелась. По инициативе бывшего мужа. Есть дочь, 7 лет. И ипотечная квартира в Москве, двушка. В ней прописаны все трое. Бывший муж сейчас снимает квартиру. На алименты она не подавала.
А ещё, как выяснилось, есть брачный договор, подписанный перед заключением договора ипотеки, который разделяет имущество, нажито супругами в браке. Ипотека оформлена на бывшего мужа. Платит ипотеку тоже он. У подруги в браке выплачено кредит на машину.
Для первого взноса мать моей подруги продала квартиру в Н. Новгороде. Деньги от продажи частично были сняты наличными, частично переведены на счёт моей подруги, потом на счёт мужа, потом на погашение ипотеки. Никаких расписок нет.
Да, я знаю, рука лицо. У самой в голове не укладывается. Поэтому я ищу выход. Подруга моя за 7 лет этого брака превратилась из весёлой счастливой девчонки, у которой было все хорошо - квартира, машина, работа, спорт, путешествия, восточные танцы - в зашуганное серое существо, которое молчит и терпит. Не перечит никому. Она как будто застыла, превратилась в тень себя прежней. Бывший муж был очень тяжёлым человеком. Он подавил её. Он не участвовал в жизни дочери, никуда с ней не ходил. Он был все время на работе, после работы в спортзал или пить пиво (или шампанское) у компьютера. Всё заботы о дочери были на жене. А он зарабатывал себе на квартиру. Срок выплаты ипотеки, кстати, в этом декабре.
Теперь вопрос: есть ли хоть малейший шанс оспорить брачный договор? Признать его кабальным? Или попытаться доказать умысел бывшего мужа? Мошенничество?Ведь у него не было своих средств даже на первый взнос по ипотеке! Другого жилья у него нет, машину он продал (Волга сайбер), имел раньше свою юр.фирму, но обанкротился.
Или может быть матери моей подруги, чья квартира была продана, оспорить брачный договор? Что она была введена в заблуждение, думая, что помогает дочери купить квартиру для семьи, а на самом деле зять всех обманул?
Я знаю, как это все выглядит со стороны, читаю и сама ужасаюсь. Но поверьте, мне хватило 2-х дней близкого общения с этим человеком, чтобы бежать без оглядки. А моя подруга... Она всегда была с кем-то. И не хотела выходить за него замуж. Но забеременела. И решила, что растить ребёнка без мужа не будет.
Очень хочется ей помочь.

Лига Юристов

32.3K пост36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тот редкий случай, когда отвечу не по существу вопроса. Первое, правильно заметили ранее, со слов советы давать и додумывать - непрофессионально. Второе. Семейные споры - самая для меня противная отрасль права. Еще у Р. Асприна было, что семейный спор - самый  страшный конфликт, потому что цели не имеет. Лучше отскочить в сторонку, прикинуться ветошкой и не отсвечивать. Помочь, скорее всего, не выйдет, а крайней остаться - очень даже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, Вы правы.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если убрать всю лишнюю лирику и блаблабла и сосредоточиться на этом


Деньги от продажи частично были сняты наличными, частично переведены на счёт моей подруги, потом на счёт мужа, потом на погашение ипотеки. Никаких расписок нет.


То шансов мало. Около нуля.


Нужно см брачный договор.


В целом кто что на кого оформил или оплачивал не имеет особого значения за

отсутсвием доказательств типа использования добрачных средств или от дарения.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна с Вами. Без документов все наши слова не имеют силы (
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по сказанному, шансы есть, и шансы неплохие. Однако, говорить что-либо определенное, не собрав всю информацию, и не видя документов, просто непрофессионально.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и нет никаких документов, только брачный договор и ипотечный. Расписок нет. Доказать, что она ему деньги дала именно на ипотеку, а не в подарок на д.р., невозможно
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Юриста.... Надо смотреть договор а точнее изучать под микроскопом. За подругу топите - это хорошо, но упаси вас в суде выступить с утверждениями про подавление и мошенничество. Займитесь утиранием слёз, ибо на суд слёзы и сопли не подействуют. А так шанс есть, учитывая сложившуюся практику.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Договор я у неё никак не выпрошу посмотреть (
показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

"Он был все время на работе", "Он не участвовал в жизни дочери", "Всё заботы о дочери были на жене. А он зарабатывал себе на квартиру", "Он подавил её"

Манипулятивное получилось повествование. Вы решили подруге оказать медвежью услугу. Что касается брачного договора, то в суде всё чаще эти договоры сносят. Да, но для этого нужна доказательная база и суду фиолетово, что "...восточные танцы - в зашуганное серое существо". Суду нужны доводы и доказательства, а их в вашей эпистоле не много, точнее их нет. Вот вам совет - не лезьте в это дело, а то останетесь виноватой. Хотите помочь подруге, то найдите адвоката, а точнее юриста по семейным вопросам и на этом остановитесь. Суд будет дорогим, тяжелым и затяжным.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я это все понимаю. Мой основной вопрос - есть ли хоть малейший шанс оспорить брачный договор. Если есть - я буду искать дальше. Адвоката в том числе. Я не хочу утирать слезы подружке, я хочу дать ей конкретный совет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что за город? Нн?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Москва и Нижний. Ипотечная квартира в Москве, а мы все из Нижнего
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дочь где прописана? Вроде есть какой-то запрет выписывать детей вникуда или в меньшую площадь. Рыть эту тему.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дочь прописана в этой квартире как и бывшие супруги. По суду признавать место жительства дочери до 18 лет. Это на случай, если будет требовать освободить квартиру.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит как угроза)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ни в коем случае) просто я пока не могу даже добиться от подруги посмотреть сам договор. Она смирилась
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если этот «контракт» хоть на йоту нарушает семейный кодекс - им можно просто подтереться. Смело идти и по суду делить все как положено.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Свободу договора никуда не денешь
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для понимания ситуации нужна личная встреча. Только сегодня здесь была встреча с человеком, а в итоге полезли "овраги" в прямом диалога, под которые забыли на бумаге.

Хотите, могу встретиться и выслушать со всеми документами.

P.s. Только сразу, меня эмоции профессионально не сильно интересуют.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, я запомню Ваше предложение.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мошенничество в чём выразилось?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Злоупотребление доверием. Мама подруги продала квартиру, не зная о брачном договоре, думая, что как во всех нормальных семьях квартира в браке, да ещё и в ипотеку, покупается для всей семьи. А не только для зятя.
Натягиваю сову на глобус?
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае решать будет суд и суд будет непростым. Готова ли зашуганная подруга в суде БИТЬСЯ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. В том то и беда. Забыла я главный вопрос, может ли кто то из родственников, например, мать, заявить о мошенничестве? Подать в суд на бывшего зятя?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Далее, проданную машину теретически можно разделить, если она продана после расторжения.

Еще момент, эта история с ваших слов.  И тут же, что ее муж все время работал и зарабатывал. Будет ли это честно по человечески?  С другой стороны можно поделить остатки на счетах и долги на момент развода.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, он работал и зарабатывал. На себя и ипотеку. Её зарплата шла на все остальное: еда для всех, коммуналка, детский сад, развлечения для дочери. Я пристрастна, естесственно. Но чисто по-человечески мне хочется справедливости.
показать ответы