-1

Bob the brave! Chapter 2

Друзья! Выкладываю вторую главу книги, для моих нескольких подписчиков.

Ссылка на первую главу:

https://pikabu.ru/story/bob_the_brave_6266546

Буду признателен за ваше мнение и комментарии. Сильно тапками не бросайтесь. :)

Глава02 - Встреча

Эта неделя была неудачной. Мало добычи, Угрук будет недоволен. Когда Угрук недоволен он кого-нибудь убивает. Вот уже много зим они охотятся в этих шахтах, преимущественно на верхних ярусах. Мало кто из обитателей верхних шахт может справиться с племенем гоблинов, но за последние две недели четыре отряда были убиты. Вот и сейчас они сидели в засаде под козырьком нисходящей скалы, Угрук явно дал понять, что если они не поймают незваного гостя, то ими полакомятся на ужин. Гоблины никогда не перемещаются по одиночке, стадное чувство преобладает над жадностью и врожденной агрессией. С виду любой гоблин очень уродлив, невысокого роста, как правило горбат, худощав и противно пахнет, но внешность обманчива - это очень сильный, быстрый и коварный противник. Излюбленное оружие гоблинов кривые ятаганы, или длинные изогнутые кинжалы, очень редко когда гоблин носит лук. У этой четверки был полный комплект вооружения: у первых двух по одному ятагану, у третьего 2 кинжала, четвертый же был вооружен луком, но не обычным деревянным, а темно зеленного цвета с еле заметным металлическим блеском.

- Голл! Долго нам еще туп задницы отмораживать?! - зарычал первый гоблин.

- Заткни пасть... - тихо проговорил обладатель лука.

- Как какая-нибудь чертовщина случается, так сразу нас пос...

- Я сказал заткнись! - прошипел гоблин.

- Тссс! Слышите? - вдали послышался топот кованных сапог...

Было очень трудно определить источник звука. Гномы делали свои шахты таким образом, чтобы звук рассеивался по всей пещере. Звук становился все более четким, но направление по прежнему было трудно определить. Внезапно топот прекратился, в наступившей тишине было отчетливо слышно хриплое дыхание гоблинов. Где то невдалеке послышался смешок...

- Кто не спрятался я не виноват! - сверху промелькнула тень, послышался свист рассекаемого воздуха...

Ближайший к скальному выступу гоблин натужно захрипел, сделал шаг вперед, после чего левая часть туловища, срубленная косым ударом, съехала вбок... Тело гоблина повалилось на бок, разбрызгивая кровь во все стороны, за ним стоял белобородый гном, перепачканный зеленой гоблинской кровью. Он улыбался во весь рот, обнажая белые зубы, эта улыбка не предвещала ничего хорошего. Впереди стоящие гоблины попятились назад, но окрик Голла их вывел из оцепенения - Че стоите, уроды?! Мочи его!- близ стоящий гоблин с кинжалами рванулся в сторону гнома.

Удар кинжалом сверху достиг бы своей цели, если бы гном не защитился ятаганом. Не мешкая ни секунды гоблин сделал выпад другим кинжалом в живот Боба, но гном чудом успел схватить его за левую руку, и тут же перерубил ее ятаганом, после чего всадил кинжал с отрубленной рукой в горло гоблина. Пока первый гоблин оседал на пол, хватаясь за ручку кинжала, торчащего из горла, Боб сделал кувырок в сторону третьего гоблина. Вовремя, так как стрела выпущенная лучником пролетела над самым ухом. Завершая кувырок, гном резко всадил ятаган в живот опешившего гоблина. В одно движение воин снес гоблину правую руку с оружием и голову, после чего схватил, еще не успевшее обмякнуть, тело гоблина и развернул в сторону Голла. Боб со всей силы пнул тело гоблина. Одновременно ужасающее и нелепое зрелище - бегущее обезглавленное и лишенное руки тело. Только всадив четыре стрелы Голл смог остановить тело, но как только он понял какой просчет сделал, резкая боль в груди пронзила его... Посмотрев вниз, он увидел кончик ятагана торчащий из груди...Голл попытался развернуться, чтобы схватить ненавистного гнома, но жизнь уже покидала его тело.

- Чтож вы такие живучие, сопли зеленые! - сказал Боб, и одним ударом отрубил голову гоблину.

- Е-мое, опять погнул! Это не мечи, а зубочистки какие-то! - гном с презрением отбросил погнутый ятаган в сторону - так, ну-ка что это у нас тут? О! Вот и нашелся голубчик! Хе-хе, действительно оказалось не так сложно как я думал - сказал Боб, подбирая лук Баллода. Теперь следовало незаметно выбраться из шахт.

"так так, я шел с юга, трижды повернул налево и один раз направо... Хе! значит я на верном пути". Боб продвигался в южном направление очень медленно, короткими перебежками. Осталось пересечь еще две заллы и покажется северный вход, но на пути возникло препятствие. Причем очень необычное препятствие, огромный орк, настоящий Орчище, но он отличался от своих диких сородичей. Его волосы, цвета бурой крови, были заплетены в мелкие косы и собраны в пучок на макушке. Тело его пропорционально развито, цвет кожи тоже отличался, темно зелёный, вместо светло зеленного, привычного Бобу. Одет был орк в нагрудные кожаные доспехи с костяными накладками. На правой руке у него висел огромный наплечник, ноги украшали пара тяжелых сандалий. "Хе-хе! Орк в тапочках! Кому расскажу никто не поверит" - Боб скептически относился к любой обуви которая не походила на его тяжелые кованные ботинки. Но что больше всего удивило Боба, это меч орка. Огромный, высотой с гнома, он представлял из себя железный клин в сечение, на вид весом в пару десятков килограмм. "Дааа... Такой меч только орку под силу носить. Его даже точить не надо, достаточно уронить сверху" – подумал Боб- "выпущу стрелу ему в затылок и нет проблемы".

Bob the brave! Chapter 2 Фэнтези, Гномы, Книги, Роман, Длиннопост, Авторский рассказ

- Короткие ножки гнома так сильно топают, что не услышит его только глухой - усмехнулся орк.

- "Ха! Да этот орк не так то и прост!", Боб решил повременить со скорой расправой.

- Ну если гном захочет, то даже боги его не услышат. Будь моя воля, давно бы со стрелой в затылке валялся бы.

- Не льсти себе, орка такой зубочисткой не убьешь - ухмыльнулся орк, разворачиваясь в сторону Боба.

Вблизи орк производил еще большее впечатление, рост его превышал рост гнома чуть ли не втрое. От него веяло силой, мощью и благородством, но очень странно пахло... Боб не любил странно пахнущих существ.

- Был бы у меня топор или молот, тогда и побеседовали бы.

- Отваги тебе не занимать воин, на твое счастье я сегодня в хорошем настроение. У меня была отличная битва, и с кем-либо еще сражаться неохота.

Только в этот момент Боб, обратил внимание на груду гоблинских тел в углу пещеры. "Один, два, три... шесть... двенадцать... Е-мое! Огр! Даже два!" - гном с опаской посмотрел на орка. В лучшем случае тела были разрублены пополам, в худшем... в худшем случае "это" нельзя было назвать телом.

- Ну что ж, благородный воин, вижу у тебя была серьезная битва, и ты наверняка устал. Позволь мне чем-нибудь тебя угостить, для восстановления сил. - произнёс Боб, медленно перемещаясь в сторону орка. "главное зайти с правой стороны, наплечник перекрывает ему обзор..." - Боб не собирался церемониться с этим орком. Жизненные принципы Боба были простыми, если есть препятствие, то его надо устранять.

- Серьезная? Ха! Гном, неужели ты думаешь что воин, в жилах которого течет кровь огненного бога, способен утомиться в такой мелкой стычке?! Не недооценивай меня... - оскалился в клыкастой улыбке орк.

- Даже и не думал, почтенный сэр - заулыбался Боб, своей фирменной дружелюбной гномьей улыбкой. Так улыбаются гномы, мой дорогой читатель, только в трех случаях: когда хотят надурить тебя в торговле, когда хотят убить или когда надурить, а потом убить.

- О! Смотри! Мне кажется вот этот еще шевелится.

- Что? Который? - опешил на секунду орк и перевел свой взгляд на кучу гоблинских тел. Боб ждал этого момента, он успел подкрасться на довольно близкое расстояние - порядка 5 метров. В ту же секунду, отбросив лук, гном рванул в сторону орка, одновременно доставая правой рукой гоблинский ятаган из-за спины и левой острый кинжал из-за пояса. Резко взмахнув рукой, Боб бросил кинжала в орка - "Получи в глаз зеленый!" - когда дело касалось убийства противника превосходящего по силе и размерам - Боб не придерживался благородных правил боя. Хотя он их вообще никогда не придерживался...

Боб ожидал сопротивления и тем более схватки, но чего он действительно не предвидел это чертовой молниеносной реакции этого зеленого ублюдка. В одно движение орк пригнулся в развороте, укорачиваясь от летящего кинжала, и прыгнул в сторону гнома. Резким боковым ударом кулака в лицо, он отбросил Боба прямиком в кучу изрубленных гоблинских тел. "Твою мать, что это было?!" - Боб успел вскочить раньше, чем меч орка воткнулся в кучу гоблинских тел, где лежал гном. Орк тут же сделал еще один выпад рукой в сторону противника. Это был быстрый прямой удар, который наверняка раздробил бы череп Бобу. Но Боб дважды на одну и ту же хитрость не попадался. Шаг в сторону, перехват руки и резкий бросок через себя огромной туши орка. Послышался глухой и мощный удар тела об пол пещеры. "Где этот чертов ятаган? Где, блин, кинжал?" - мысли Боба путались и голова гудела, все же первый удар орка давал о себе знать. В этот момент орк начал медленно подниматься и разворачиваться в сторону гнома...

- ХА! Беру свои слова назад, гном! Твои короткие ножки способны удивить. - сказал Орк и уставился своим пронзительным взглядом на Боба.

- Руки тоже, зеленый. - Заулыбался Боб, подбрасывая на руке кожаный кошелек Орка.

- Что?! Как? - удивился орк, начав ощупывать пояс, на предмет отсутствующего кошелька.

Bob the brave! Chapter 2 Фэнтези, Гномы, Книги, Роман, Длиннопост, Авторский рассказ

- Ловкость рук и никакого мошенничества! Держи... - Боб бросил кошелек обратно орку - а теперь давай я тебя действительно угощу пивом и выслушаю твои историю, Воин. - ловкость и проворство орка заставили гнома с большим уважением отнестись к новому знакомому. Устроившись в углу пещеры, Боб движением фокусника достал из небольшой кожаной сумки на поясе две большие бутылки пива. Бутылки были сделаны из темного стекла и, вроде даже, слегка запыленные. На потускневшей этикетке было изображение кирки и лопаты.

- Попробуй "Старого шахтера"- Заулыбался Боб - Пиво на любителя, и на вкус действительно как старый шахтер, хе-хе, но силы восстанавливает знатно. Его варит мой безумный дядька, и лучше тебе не знать состава этого пойла.

- Ну после такой рекламы и знатной драки, я просто обязан его попробовать- Орк забрал бутылку из руки гнома, принюхался к напитку и сделал смачный глоток - Бха ! Кхе-кхе...! Мне кажется его надо было назвать носки старого шахтера..., но бодрит знатно! - Орк заулыбался своей широкой белозубой и клыкастой улыбкой.

- Как тебя зовут мой маленький друг?

- Боб, можно просто Боб. И не спрашивай, почему у меня такое имя... Лучше расскажи о себе - Боб не любил когда его называли мелким, поэтому слегка нахмурился.

Имя нашего Орка - Рагдар. Что в переводе с орочьего языка: "Воин разрывающий врагов взглядом и пожирающий их пятки". Жутковато и глупо? Ну мы же помним с вами правила этого мира - имена должны быть пафосные и бессмысленные, мой дорогой читатель. Рагдар родом из деревни орков, находящейся далеко в северных горах. Он как и его отец должен был стать жрецом храма бога огня. Но орк не хотел посвящать свою жизнь служению в храме и песнопениям. Рагдар сам решил свою судьбу - орк может быть только воином и не иначе, но традиции никто не отменял и ему пришлось уйти из родной деревни в поисках приключений и воинской славы. Ожидание славной и великой жизни воина не оправдалось. Вот уже несколько лет Рагдар перебивается случайными заработками и скучными "приключениями".

- Вот я и говорю, "ик!", в пекло эти приключения, "ик!" , ну ты понимаешь?... Как тебя там... Баб.. Роб..? - проговорил Рагдар, обращаясь к Бобу.

-Боб!- поправил его гном.

-Приключения для сопляков...кхее кхеее... Твой здоровье зеленый - нетрезвым голосом проговорил Боб - У меня идея, раз ты сам по себе, давай в компаньоны? А че? Вместе проще и заработать больше можно! И я отомщу за тебя в случае чего...

- Ха! Интересная мысль. Почему бы и нет? - Заулыбался орк - Ты только скажи, как ты умудряешься носить столько пива в своей маленькой сумочке? - Рагдару было действительно интересно, как в такой маленькой сумочке помещается столько вещей.

- Секрет фирмы. Расскажу как-нибудь на досуге. Теперь давай выдвигаться в сторону моей деревни...

Награда

-Эээ…это не совсем то, что ты обещал… вроде как на меч договаривались?- сказал Боб, недоверчиво покручивая в руке массивное оружие. При всем желании это никак не походило на меч, скорее на булаву с очень длинной ручкой. Рукоять была обтянута очень странным материалом, внешне похожим на кожу но холоднй на ощупь, местами имелись вставки из бронзы. Наконечник оружия имел форму восьмигранной призмы, что было несвойственно для булавы. Но Бобу это оружие уже начинало нравится, оно наполняло его руку приятной тяжестью.

-Такое ощущение, что ты никогда не видел Маул?- заулыбался Балод.

- Маул? Почтенный не произноси при мне столь странных слов.- тут же нахмурился гном. - Хм... Маааауууулллл... - посмаковал название Боб, в конце концов, какая разница чем дробить черепа врагов?

- Эхх Всему вас сопливых надо учить,-Баллода явно забавляла эта ситуация,- дай Дедушке игрушку, малец. - сказал Баллод, забирая оружия из рук Боба.

- Э! Ты чего! - завозмущался Боб.

- Смотри и учись — схватившись двумя руками за кожаные вставки длинной рукояти старинного оружия, Баллод провернул их в разные стороны. Послышался резкий лязг метала и наконечник маула трансформировался. Боб не мог подобрать более емкого слова для того что он увидел - именно трансформировался и никак иначе. Вместо восьмигранной призмы Баллод держал в руках огромный топор с невероятно зазубренным лезвием. Топор из той категории оружия которое всем своим видом давало понять, что лучше бы оказать подальше от него... желательно в другом городе... или вообще в другой стране...

- Постой, постой... - я сплю или это действительно оно?! - Голос Боба понизился до шёпота, нижняя губа задрожала, а глаз предательски задергался.

- Именно, сынок - Баллод ехидно заулыбался, поигрывая топором. Холодный блеск стали и слегка красноватое свечение завораживали своим видом.

- Твою же мать... - Состояние Боба стремительно ухудшалось- голова закружилась, колени задрожали, а голос и вовсе понизился до ультразвукового шепота... Чего и следовало ожидать - не каждый день увидишь реликтовое оружие древних. Мир в котором живет, по счастливому стечению обстоятельств или нет, Боб, столь древний и ветхий, что история и наследие древних цивилизаций давно уже потеряны и все что от них осталось - это древние артефакты не имеющие цены и работающие вопреки всем принципам механики и магии.

- Да не делай ты такой серьезный вид, Боб. Как будто впервые видишь старинные игрушки, вон у самого карманный погреб имеется - Баллод подмигнул и похлопал Боба по его волшебному кожаному мешку.

- Господа, я понимаю что у гномов свои секреты и все такое, но было бы неплохо дать немного объяснений - любопытство орка давало о себе знать, но как настоящий воин чести и доблести, Рагдар проявлял терпение. И только поэтому еще не тряс двух гномов за шкирку выбивая из них нужную информацию.

- Как тебе сказать мой зеленый друг...кхе кхе... - Боб прокашлялся - Понимаешь... Когда твои предки еще бегали в набедренных повязках и сжигали всех подряд во имя огненного Бога, раса гномов была в пике своего величия. И то что ты видишь сейчас в руках Баллода это безделушка из того времени.

- И что же случилось с величием твоей расы, гном? - Ухмыльнулся Рагдар.

- Ну знаешь как бывает... История не любит выскочек и все такое... Неизбежный крах и гибель любой цивилизации только вопрос времени. Никто не знает причин, по которым наши предки канули в лету. Говорят, даже, что когда то, гномы владели магией. Все что нам осталось от них только вот такие высокотехнологичные игрушки с частичкой древней магии. Все механизмы и достижения сегодняшних гномов — это ничто в сравнении с былым величием.

- Ладно, лирику в сторону, господа. Сделка завершена. Тебе награда - мне лук. До новых встреч, Боб. - Баллод кинул топор гному, раскланялся и поспешил прочь по своим делам. –А это презент от меня. – сказал он пинком пододвигая мешок к гному.

Боб поднял мешок с пола и с недоверием заглянул в него. Там лежала обычная металлическая броня, которую в давние времена носили солдаты гномьей армии.

- Раг...

- М? - вопросительно посмотрел орк на гнома.

- Как ты относишься к песикам? - промолвил Боб с загадочной улыбкой, взвешивая свою новую игрушку в руках...

Дубликаты не найдены

Отредактировал VoinMasterTag 1 год назад
0

Хотя бы пишите за что минусите... :(

Похожие посты
56

Духовидица. Часть 3

Часть 1  Часть 2

- Сам ты дерево. Дуб — это символ. Во-первых, он могуч, охватист и крепок. Во-вторых, он питает своими плодами множество птиц, животных и насекомых. В его тени прячутся от палящего солнца и дождей. Ну? Ты понял?

Линг-эр посмотрела в упор на уже знакомого мужчину в дорогой одежде, быстро глянула на себя. Да, она снова была в чужом обличии.

- Лао-цзы? - неуверенно сказала она.

- Именно. Наконец-то ты, Фанг, начал немного соображать. Так что можешь выбросить свои ветки и начать читать свитки не только глазами, но и умом.

- Как тебя зовут? - прервала его Линг-эр.

Мужчина озадаченно глянул на нее:

- Кажется, я рано тебя похвалил. Эй, мы с тобой вместе пришли к учителю Ян, чтобы изучать Дао. И я — твой старый приятель, Минж.

- Что такое Дао? - Линг-эр не понимала, что происходит. Не понимала, о чем толковал этот парень. Только что она пришла к святилищу Туди-Шеня, Цапля уложил ее спать, и ей снилось, что она вовсе не она, а какой-то мудрый человек, который умеет читать и писать, и она слушала заумные речи. Но почему снова сюда? В тот же момент?

- О, я ждал, когда кто-нибудь задаст мне этот вопрос! - обрадовался Минж и даже хлопнул в ладоши. - Дао — это лучик солнца, с которым играет котенок. Дао — это незыблемость горы и изменчивость реки. Дао — крохотная песчинка на дне океана и необъятное Небо. Дао — это…

- Ты так говоришь, словно Дао и есть мир, - буркнула Линг-эр.

- Конечно! Больше ничего и не существует, кроме Дао.

- Зачем тогда нужно называть это Дао, если уже есть слово «мир»?

- Потому что Дао — больше, чем мир. Дао — это все миры. Понимаешь, если ты говоришь «мир», ты даешь этому миру границы. А если есть границы, значит, есть и то, что за этими границами.

Линг-эр замотала головой. Речь Минжа была слишком сложной и запутанной. Зачем думать о таких вещах? Она жила там, где все было понятно. Есть Небеса и есть земля, есть чиновники и есть крестьяне, есть время для работы и для сна. Зачем думать о чем-то, чего ты не видишь?

Минж устало опустил голову, отодвинул свиток в сторону, уселся на стол и начал вещать.

- Представь, что тебе выкололи глаза. Закрой их.

Линг-эр послушно закрыла глаза руками.

- Что ты видишь?

- Ничего.

- Совсем ничего? Или что-то видишь?

- Темноту. Просто все черное.

- Хорошо. Но откуда ты знаешь, что видишь темноту? Если бы ты был слеп с самого рождения, смог бы ты сказать это?

- Нет? - робко предположила девочка. Кажется, все вопросы у этого Минжа с подвохом.

- Конечно, нет. А почему ты сейчас можешь говорить, что перед тобой темнота? Потому что ты знаешь, что такое свет. Если бы ты не видел света, то не смог бы увидеть темноту, ведь они для тебя были бы едины. И так во всем. Когда ты даешь чему-то название, то одновременно создаешь и его противоположность. Жизнь равна смерти, холод равен теплу, но это наши земные понятия. Говорят, Лао-цзы был настолько мудр, что для него эти понятия сливались воедино. А мы несовершенны, и нам предстоит проделать огромный путь, чтобы хоть как-то приблизиться к такому. Дао и есть Путь.

- А что Лао-цзы говорил про духов? - не удержалась Линг-эр от волнующего ее вопроса.

- Говорят, духи — это и есть настоящее! А все, что ты видишь вокруг себя, это лишь тени духов.

Линг-эр снова замотала головой от непонимания.

- Представь, что ты сидишь на берегу озера, - вздохнул Минж, - и глядишь в воду. День ясный, ветерок настолько слабый, что не может шевельнуть и травинки. Поверхность озера гладкая-гладкая. И в воде ты видишь, как бегут облака, видишь свое отражение, видишь листики на деревьях и далекие горы. Но на самом деле в воде ничего нет. Это лишь отражение облаков, деревьев и гор, но стоит поднять голову, как ты увидишь настоящее небо.

Вот и с духами также. Существует дух горы, но мы не видим самого духа, видим лишь его отражение - гору. Лао-цзы учит, чтобы мы оторвали взгляд от озера и посмотрели на настоящую гору.

- Сам ты дерево. Дуб — это символ. Во-первых, он могуч, охватист и крепок. Во-вторых, он питает своими плодами множество птиц, животных и насекомых. В его тени прячутся от палящего солнца и дождей. Ну? Ты понял?

- Минж?

- Я бы не отказался от такого. Шуй Минж — дуб! Но нет, Фанг, я говорил про Лао-цзы.

Снова этот разговор. Снова тот же собеседник. Линг-эр впервые решилась осмотреться и обнаружила, что находится в просторной комнате с деревянными полами, повсюду стояли стеллажи со свитками, а она и Минж стояли возле одного из столов и обсуждали свиток с рецептом крепительного зелья. И все вокруг ей казалось таким знакомым.

Линг-эр посмотрела на ближайшую полку, на свиток, обвитый веревкой. На конце веревки висела маленькая табличка, и девочка знала, что там написано: «Малая утренняя сутра». Откуда она это знала?

Она знала, что сейчас время близится к полудню, скоро ударит колокол, из всех комнат выйдут ученики Ян и потянутся обедать. Снедь тут была довольно питательной, давали не только крупу и овощи, но также мясо, рыбу и пироги. Учитель Ян был популярным в этом округе, и ему приносили много пожертвований, в том числе и богатые семьи. Линг-эр помнила, что раньше была у другого учителя, не такого успешного, и там даже рис давали не каждый день.

Но она также помнила, что была девочкой в нищей деревне. Сейчас она понимала, что ее семья жила очень бедно, просто раньше ей не с чем было сравнивать. Раньше у нее были закрыты глаза, она не видела света, поэтому не знала, что жила во тьме.

- Минж! - Фанг схватил друга за плечо. - Кажется, я схожу с ума.

- Может, мои мудрые слова сподвигли тебя к просвещению, и ты стал ближе к Дао? - засмеялся Минж, показывая белые, словно жемчужины, зубы. Ни у кого в деревне Линг не было таких зубов.

- Я не знаю, кто я. То есть я знаю, что меня зовут Фанг, мне двадцать три года, и я родом из Ланъаня. Я ушел из дома в восемнадцать лет после проповеди бродячего даоса. В семье меня никто не понимал, отца беспокоила только прибыль в его лавке и мой экзамен на чиновника. Я заучивал наизусть тексты Кун-цзы днями и ночами напролет. И я думал, что если провалю экзамен, то мне останется только пойти и утопиться. Ведь это страшный позор. Но тот старый даос никогда не сдавал экзаменов и не читал книг Кун-цзы. У него не было ни дома, ни семьи, ни работы, и он был счастлив.

- У-вей, - понимающе кивнул Минж. - Недеяние.

- Именно. Я посмотрел на отца. У него было все: деньги, дом, свое дело, семья, статус и уважение окружающих, но он не был счастлив. Он боялся потерять хоть что-то и в то же время пытался получить еще и еще: больше денег, больше уважения. Старший сын должен стать чиновником, младший — продолжить семейное дело, дочери — выйти удачно замуж. Отец был тучен и нездоров, ведь он слишком мягко спал, слишком много ел и слишком много работал. Даос был старше отца вдвое, но он был худ, , здоров, крепок и смешлив.

Так зачем жить, как отец? Ведь все мы когда-то умрем. Какой будет моя последняя мысль? Жалость к себе? Страх смерти? Или улыбка Небесам? Вот я и ушел.

Но это жизнь Фанга. А я помню и другую жизнь, которую тоже прожил я.

Словно я — девочка-крестьянка в деревне на берегу реки. Она была глупа и необразованна, зато умела печь вкусные лепешки. Ее жизнь была настолько бессмысленной, насколько только можно. Хлопоты по дому, работа в поле, прялка эта. И я помню, как часами сучил нить, как отскребал горшки, как кормил скот, хотя Я-Фанг никогда этого не делал.

Если бы Я-Линг попробовала бы даже задуматься об У-вей, недеянии, ее бы выпорол собственный отец.

Ты говорил о том, что Дао учит нас смотреть не на озеро, а на настоящие горы. А крестьяне не смотрят даже на отражение Неба. Перед их глазами только земля, они живут, не поднимая головы и не распрямляя спин. Рассуждения Лао-цзы показались бы им полнейшей чушью.

Но та девочка, Линг… Я видел ее глазами духов. Я разговаривал с ними. Да я даже подрался с одним из них и победил!

И вот в чем дело, Минж. Кто же я? Ученик даоса Фанг или крестьянка Линг, которая умеет видеть духов?

Сколько раз Фанг слышал эту фразу? Двадцать? Сорок? Он все реже вспоминал про маленькую крестьянку, чью жизнь он когда-то прожил. Сейчас юного даоса больше волновало, почему он вновь и вновь проживает этот день.

Возможно, учитель Ян применил к нему какую-то магию. Может, ему надоела глупость Фанга, и он хотел таким образом приблизить своего ученика к пониманию Дао? Вон Минж так здорово разбирается во всем этом, а Фанг не мог даже перестать беспокоиться о своей семье. Заставил ли отец братишку проходить экзамены или смирился с тем, что в семье не будет государственного чиновника?

Что важнее: познать Дао или прожить жизнь обывателя? Наблюдать за туманом, застилающим вершины гор, или растить рис? Практиковать недеяние или своими руками менять мир?

Что такое Дао? Это слияние противоположностей. Что может быть дальше друг от друга, чем жизнь мужчины-даоса и жизнь девочки-крестьянки? Может, в нем существуют две души, как и говорил Лао-цзы? Мужская, умная, тянущаяся к свету, книгам, мудрости и женская, темная, погрязшая в крестьянских верованиях.

- Минж, а ты не думал, что наше существование бессмысленно?

- Существование всего бессмысленно, - тут же откликнулся друг.

- Зачем я живу? Раньше бы я сказал: «чтобы стать чиновником и повысить статус своей семьи». Потом бы я сказал: «чтобы познать великое Дао и стать бессмертным».

- А сейчас?

- А сейчас я говорю, что жизнь последнего крестьянина важнее жизни умнейшего даоса. Ведь итог меряется не сказанными словами и не количеством дней, проведенных в медитации. Может, важнее, сколько душ ты спас, сколько жизней изменил? И маленькая глупенькая Линг из отсталой деревни сможет сделать гораздо больше, чем образованный Фанг из Ланъяня?

Минж расхохотался громовым смехом. Его фигура начала расплываться, расти, становилась все больше и больше, его голова раздвинула крышу, и дом осыпался разноцветными лентами, которые закружили вокруг Фанга, туманя ему взор.

Паньгуан, а это был именно дух Паньгуан, ведающий судьбами людей, прогремел:

- Наконец ты поняла!!!

Линг-эр резко открыла глаза. Дверь святилища была приоткрыта, и оттуда лился солнечный свет. В проеме показалась голова Цапли:

- Ну как? Ты получила ответы?

Духовидица. Часть 3 Relvej, Авторский рассказ, Фэнтези, Древний Китай, Мифология, Китайская мифология, Длиннопост

Паньгуань погладил свой объемистый животик, поправил алый халат, отправил в рот сочный персик и задумался.

Не в привычках Паньгуаня было так откровенно вмешиваться в судьбу человека, да еще и своими руками. Для того есть армия подчиненных. И в обычное время доклад одного из мелких духов, чье имя, должность и расположение он даже никогда и не пытался запомнить, про девочку-крестьянку, что может говорить с духами, прошел бы мимо его ушей.

Но совсем недавно Паньгуань решил прогуляться в соседний мир, навестить местных духов, с кем в далеком прошлом у него были неплохие отношения. Хотел отведать экзотических фруктов да выпить нежнейший белый чай, выращенный на вершине белой горы. Мда.

Сколько же времени он не посещал тот мирок? Две или три тысячи лет? В мире Паньгуаня за это время сменилось несколько династий Срединной империи, изобрели бумагу, улучшили ирригационные системы, вывели новые породы лошадей да новые моды. Прокатывались крестьянские бунты, приходили иноземные захватчики, реки выходили из берегов, были засухи, паводки, неурожаи. Но общий порядок ни среди людей, ни среди духов не нарушался. Жизнь шла своим чередом.

Первое, что увидел Паньгуань в соседнем мире, - это города. Не те невысокие размашистые городки, которые от деревни отличаются лишь тем, что огороды поменьше, да скотина по дороге не шляется, а огромные каменные города, сверкающие миллионами огней, ревущие мириадами звуков, воняющие тысячью запахов.

В небе не видно ни одного дракона, лишь железные конструкции с людьми внутри. В реках не ездят колесницы духов, там и рыбы почти нет, зато их поверхность переливается радужными пятнами. От лесов остались небольшие клочки.

Паньгуань прочесал Небеса того мира и не нашел ни следа от своего старого друга, как, впрочем, и от прочих значимых духов. Не веря своим глазам, Паньгуань спустился на землю и решил поближе посмотреть на изменения.

Первое, что бросилось ему в глаза, - это время. Новый мир очень спешил. Прежде люди измеряли время годами, столетиями, императорскими династиями. А теперь повсюду были приборы, измеряющие время не только часами, но даже секундами: на стенах домов, на руках людей, на экранах и по радио. А люди так спешили угнаться за этими секундами, что стали быстрее разговаривать, быстрее ходить, изобрели самоходные повозки, мчащиеся с безумной скоростью, самолетные и самоплавающие конструкты, но никак не могли успеть.

В их речи появились новые выражения: «секундочку», «опаздываю», «время — деньги», «лови момент».

Когда Паньгуань присмотрелся поближе, то увидел, что люди так боятся потерять время, что придумали еще много всего для ускорения: вместо котла и очага - плиты, вместо корыта - стиральные машины, вместо метел - пылесосы. А потом освободившееся время тратили на пустые занятия. И были несчастны.

И куда-то пропали духи.

Да, кое-где еще стояли старые святилища, и к ним приходили люди, но они приходили не вознести хвалу или мольбы их обитателям. Нет, они приходили туда посмотреть - это одно из тех самых пустых занятий, которыми любили заниматься теперь земные обитатели . С такой же увлеченностью люди ходили посмотреть на животных в клетках, на других людей, на картины. Ну и на святилища.

Да, во многих квартирах еще стояли фигурки старых божков, Паньгуань даже видел фигурку своего друга, но в них не было ни толики самих духов.

Единственные духи, что кружили над землей, были духи времени. Они завладели умами людей, селились в миллионах приборов, измеряющих секунды, именно к ним взывали люди, постоянно о них думали, возносили хвалы.

Паньгуань и сам почувствовал, как из привычного состояния созерцания и безмятежности переходит к тревожности, появилось желание посмотреть на левое запястье — такой ритуальный жест был принят в этом мире. Захотелось втянуть круглое пузико, снять длинный уютный халат, в чьих полах так легко запутаться, надеть штаны и короткую рубаху и бежать. Куда — неважно, главное - бежать, главное — успеть.

Дух сплюнул и рванул из этого уродливого мира.

Когда вернулся, первым делом, созвал всех духов времени и строго-настрого запретил создание любых приборов, измеряющих время.

- На то вам дано солнце и луна, день и ночь, лето и зима. Больше людям и знать не нужно.

Но этого было мало. Паньгуань подумал, что стоит почаще спускаться на землю и творить какие-нибудь дела, иначе эти глупые люди вместо времени начнут поклоняться чему-то еще. Например, еде. Или деньгам. Или детям. Кто их знает?

Поэтому, прочитав доклад некоего Янь Шена, духа-стража, о духовидице, что посмела говорить с духами и даже смогла победить одного из них, Паньгуань решил вмешаться в ее судьбу. Немного. Всего разочек.

Может, эта девочка сможет напомнить о том, кто управляет Землей и Небесами? Может, именно она выстроит мост между людьми и духами? И этот мир не падет?

Духовидица. Часть 3 Relvej, Авторский рассказ, Фэнтези, Древний Китай, Мифология, Китайская мифология, Длиннопост
Показать полностью 2
49

«Память, Скорбь и Тёрн» — фэнтези, которое вдохновило Джорджа Мартина на написание «Песни льда и огня»

Тром-ка, друзья! В течение последних трёх месяцев я с большими перерывами читал первые произведения Тэда Уильямса, которые в оригинальном переводе звучат как «Память, Скорбь и Тёрн», но у нас вы могли видеть эту же серию романов под названием «Орден Манускрипта». Признаться, я вообще не думал что смогу до конца осилить эти книги, и не потому-что скучно, а скорее наоборот — работа и прочие занятия отнимают довольно много времени, а эти книги не дают просто так уйти из своего мира.

«Память, Скорбь и Тёрн» — фэнтези, которое вдохновило Джорджа Мартина на написание «Песни льда и огня» Литература, Фэнтези, Книги, Тэд Уильямс, Обзор книг, Длиннопост

Память, Скорбь и Тёрн / Иллюстрация: Alex Chen

Если честно, произведения Тэда Уильямса мне довольно сильно напоминали по стилю «Песнь Льда и Огня» Мартина, пока я не узнал, что Мартин сам является огромным фанатом творчества Уильямса. Собственно, «Игры престолов» и не было бы, если бы Мартин в своё время не читал произведений Уильямса. А сейчас предлагаю погрузиться немного в изучение «Ордена Манускрипта», чтобы понять, стоит ли вам читать эту книгу.

Начну с того, что самая первая книга «Трон из костей дракона» очень затянута, и чтобы не бросить её читать, просто вспомните, как вы читали «Братство кольца», и количество информации, которую выдавал на неподготовленного читателя профессор Толкин. Здесь ситуация точно такая же — большое количество «начальной информации» может легко отпугнуть, но уверяю вас, чем дальше вы будете углубляться в трилогию «Памяти, Скорби и Тёрна», тем сложнее будет оторваться от чтения, иногда натыкаясь на неожиданные «вотэтоповороты» и элементы которые Мартин (я не обвиняю в плагиате, это абсолютно разные истории, но всё же) явно позаимствовал в свои романы.

О чём сюжет? Я даже не знаю как сократить эту тонну текста, но постараюсь сделать это максимально вкратце и без спойлеров (хотя всё-равно получится простыня, эх). Итак, старый король Престер Джон, который правил в Светлом Арде умирает, оставляя после себя двух наследников и советника в лице священника, которого в народе именуют Красным Колдуном. Думаю ни для кого не будет удивительным тот факт, что королевство постепенно приходит в запустение и раздирается внутренними конфликтами, голодом населения и природными катаклизмами. И история плавно подводит нас к мальчишке Саймону, ученику придворного ученого Моргенса, который и будет главным действующим лицом этой эпической истории.

Из-за внутренних интриг, свидетелем которых собственно и становится наш юный герой, ему придётся бежать из замка, в котором он провел всю свою сознательную жизнь, и отправиться на поиски трех волшебных мечей — Памяти, Скорби и Тёрна. Дорога будет наполнена не только яркими приключениями, но и описанием мира, что при хорошем воображении рисует просто невероятные картины, являющие собой нечто среднее между Средиземьем и Вестеросом, или средневековой Европой, если брать наш мир.

А дальше я рассказывать увы не могу, завязку постарался дать максимально коротко. Вообще, хочется выделить огромное количество отсылок к реально существовавшим в истории человечества личностям, а также персонажей, известных нам из кельтской мифологии.

Уильямс, кстати, не так давно вернулся к той истории, с которой начиналась его писательская карьера. Насколько мне известно, финальная книга из цикла «Последний король Светлого Арда» («Дети Навигатора») должна была выйти уже в этом году, но пока я никакой информации о ней не смог найти, кроме того, что автор решил детальнее проработать финал истории. Во всяком случае, думаю что пока если и вернусь к чтению, то только рассказов, а «Корону из ведьминого дерева» (первая книга нового цикла) начну читать ближе к новому году.

Это качественное во всех смыслах фэнтези, которое требует осмысления, и погружает с головой в свой мир. И если вы соскучились по чему-то эпическому и сказочному, а от событий в реальном мире хочется уйти с головой в другие миры, то… Если вы дочитали до сюда, и более того, если вы успели в свое время прочитать «Властелин Колец» и «Песнь Льда и Огня», то «Орден Манускрипта» — это ваш выбор на ближайшие пару месяцев (учитываю то время, в которое успевал читать сам).

Почитать другие обзоры и лонгриды, можно в моём телеграм или вк :3

Показать полностью
120

Духовидица. Часть 2

Продолжение. начало тут.

Когда я зашла в святилище, то словно ослепла: после яркого солнца внутри ничего не было видно. Но через какое-то время глаза привыкли к темноте, и я начала различать раскрашенные статуи, расставленные вдоль стен, место для жертвоприношений, резные стены и палочки для благовоний. А потом я заметила высокого мужчину в длинном многослойном одеянии, широкие рукава спускались до самого пола, волосы полностью спрятаны под круглой шапочкой с выступом сзади, а по бокам шапки смешно торчали черные ушки из ткани.

- Здравствуй, ребенок! Ты пришел просить помощи и совета и ради этого потревожил мой дух. Расскажи, в чем твоя беда!

- Я вижу духов и могу с ними разговаривать, - выпалила я, потом испугалась своей непочтительности, опустилась на колени, коснулась лбом пола и добавила. - Прошу прощения за дерзость и нижайше молю выслушать меня, о великий Чень Вужоу!

- Значит, ты видишь и слышишь духов, а духи видят и слышат тебя, - неторопливо промолвил Туди-шень, сложил руки за спиной и принялся расхаживать по святилищу. - Не вижу тут большой беды.

- Духи говорят, что им нужны другие подношения, не такие, как предписывает император и староста деревни, - я решила сначала пожаловаться на общие несправедливости, а потом уже перейти на свои беды.

- Да, это непорядок. Явное несоблюдение правил и традиций, отсутствие субординации, раз духи обращаются к ребенку, а не специальным чиновникам. Что ж, твоя жалоба обоснована. Я прослежу, чтобы местные духи перестали бунтовать и бесчинствовать, и призову их к порядку! - Чень Вужоу погрозил указательным пальцем. - Что-то еще?

- Да, - воскликнула я и повторно уткнулась лбом в пол. - Раньше я могла спокойно жить и работать, как все остальные жители деревни, трудилась в поле, возилась с котлами на кухне, помогала матери, вязала метлы. Но после того, как я стала видеть духов, мне не разрешают работать, почти не разговаривают со мной. И я никогда, - я начала всхлипывать, - никогда не выйду замуж и стану шеннюй — объедком.

- Это, конечно, неприятно. Но не думаешь ли ты, человек, что чиновники должны разбираться в столь мелких проблемах. Стой! - Чень Вужоу остановился и сурово посмотрел на меня. - Шенню? Котлы? Ты женщина?

Со страху я позабыла, как дышать.

- Страж! - закричал чиновник. - Как ты посмел впустить женщину в мое святилище? До чего распустилось нынешнее поколение? Женщина смеет жаловаться? Куда смотрит ваш староста? Куда смотрит твой отец? Раньше я назначил бы такой бессовестной девке десять ударов палками!

Я отползала все дальше от разозленного Туди-шеня, пока не уперлась спиной в стену. Я не думала, что меня кто-то может перепутать с мужчиной, ведь у меня были две косы, уложенные по бокам головы, длинное платье, но духи, похоже, не различают пол человека.

Дверь святилища распахнулась, и, низко кланяясь, вошел Цапля:

- Прошу прощения, благородный Чень Вужоу, это моя ошибка. Больше такого не повторится!

Дух чиновника тут же исчез, словно его и не было, а Цапля угрожающе щелкнул клювом:

- Ты грязное земное существо! Из-за тебя господин рассердился на своего верного слугу! Как ты собираешься заплатить за свое преступление?

- Смиренно прошу вашего снисхождения! - взмолилась я. - Господин цапля, смилуйтесь над вашей рабой, я никогда бы не посмела нарушить покой столь важного господина чиновника! Прошу, отпустите меня! Я принесу вам богатые подношения!

- Что такое ничтожество может знать о подношениях! - Цапля захлопал крыльями от возмущения. - Может, у тебя есть драгоценные камни? Или чистейший нефрит? Или сандаловое дерево? Или тонкий шелк, окрашенный в цвета закатного неба? - С каждым вопросом Цапля подходил все ближе и ближе, пока не навис надо мной, точно горный великан над ивой.

- Нет, простите, у меня ничего такого нет, но зато я могу принести рис или…

Я покатилась по полу, снесенная мощным ударом крыла, и врезалась затылком в статую.

- Господин Цапля, прошу вас…

Но дух не слушал мольбы. Он махнул крыльями, перелетел ко мне и ударил еще раз и еще. А потом потемнело в глазах: Цапля начал бить меня клювом. Я плакала, умоляла его прекратить. Руки покрылись кровоточащими ранами.

Лицо обожгло болью. Клюв Цапли прошел мимо руки и скользнул по лбу, глазу, щеке, подбородку. Я ничего не видела, кровь затекала прямо в рот. Я не молила, а хрипела, вздрагивая от ударов. Но взбешенный дух не успокаивался и бил, бил, бил…

Я же умру. Прямо тут. Прямо сейчас. В святилище. И меня найдут только следующей весной. А мой дух станет рабом этой цапли. Не хочу!

Я вслепую вскинула руки, вцепилась в нежное оперение Цапли на его горле и дернула, что было сил.

- А-а-а! - завопила птица. - Как ты смеешь!

Но я поднялась на ноги и снова выдрала пучок перьев, вытерла ими залитое кровью лицо, но сумела открыть только левый глаз. Когда я увидела перепуганного Цаплю с жалкой голой шеей, на которой трепетала какая-то жилка, весь страх пропал.

Я подошла к нему вплотную, медленно выдернула перо из-под клюва, дунула на него и помахала перед духом:

- Теперь ты обязан слушать меня! Иначе я, духовидица, изгоню тебя из этого мира!

Цапля нервно переступил с ноги на ногу, дернул крыльями, а потом склонился передо мной. Передо мной!!!

- Слушаюсь, уважаемая духовидица!

- Выпусти меня отсюда!

Цапля махнул крылом, дверь святилища отворилась, и я снова вышла на свет. Но это была уже не та я, что вошла внутрь.

Духовидица. Часть 2 Relvej, Авторский рассказ, Древний Китай, Мифология, Фэнтези, Длиннопост

Цапля смотрел, как маленькая худенькая фигурка человечка… «Не человека, а девочки!» - мысленно поправил себя дух. Как маленькая фигурка девочки удаляется от охраняемых им ворот.

Она прихрамывала, ее прежде гладкие волосы были взъерошены и покрыты коркой из запекшейся крови, один глаз не открывался, через все лицо шел глубокий кровоточащий порез, но она ушла с победой.

Дух по старой, почти забытой привычке потянулся за кистью, которую зачастую, не замечая того, втыкал в пучок на макушке, но, мазнув перьями по голове, вспомнил, что он сейчас цапля, а не человек.

Когда-то давным-давно Цаплю звали Янь Шеном, и он работал вместе с Чень Вужоу, управляя этой небольшой провинцией. Точнее, он так говорил своим родителям, а на самом деле Янь Шен был мелким служкой, помощником, чиновником девятого ранга и имел право носить на шапке лишь серебряный шарик. Тогда как Чень Вужоу носил голубой шарик, и до его уровня Янь Шену было так же далеко, как лягушке до неба.

Конечно, Чень Вужоу почти не замечал столь ничтожного служку, лишь изредка обращаясь к нему с требованиями принести какой-либо свиток из архива или переписать какой-то указ. Но однажды ему потребовался доверенный человек для того, чтобы лично отнести важное письмо, и так получилось, что Чень Вужоу выбрал его, Янь Шена.

Сам Шен не обнадеживал себя тем, что губернатор провинции разглядел в нем какие-то таланты, просто остальные чиновники либо были из влиятельных семей со своими интересами, либо давно подпали под влияние таких семей. И только Янь Шен не был никому нужен, а значит, был верен.

Дело не ограничилось одним письмом, и Янь Шен все больше втягивался в интриги Вужоу, а Вужоу, в свою очередь, наделял Шена все большим влиянием. Серебряный шарик сменился золотым, а его родители не знали, как и восхвалять своего сына.

И Шен впервые почувствовал себя всесильным. Он осмеливался покрикивать на чиновников того же ранга и ниже, а иногда даже дерзил и вышестоящим чинам, ведь на его стороне были сила и влияние губернатора.

Янь Шен словно забыл про свою недавнюю беспомощность и начал распускать руки. Иногда он бил людей прямо перед лицом Чень Вужоу, если чувствовал, что его господин одобрит такое поведение.

В тот день на прием губернатора чудом пробился какой-то старик, бедняк, и начал жаловаться на произвол старейшин в своей деревне. Чень Вужоу тогда сильно вспылил. Во-первых, из-за того, что ничтожный крестьянин посмел прийти сразу к нему, минуя все промежуточные чины, а во-вторых, из-за нарушения обычаев, ведь жаловаться на своего старейшину — это все равно, что жаловаться на отца. Такое прямое попрание заветов учителя Кун!

И Янь Шен до полусмерти тогда избил старика за непочтительность к законам императора, а значит, и к самому императору, а такое спускать было нельзя.

А потом к Янь Шену пришла она, старуха, жена старика. Оказалось, ее муж так и не смог добраться до своей деревни и помер от полученных ран по дороге. Оказалось, что та старуха умела колдовать. Оказалось, что именно ее колдовство помогло ее мужу попасть на прием к губернатору. Оказалось, что злить колдунью чревато последствиями.

Старуха поймала Янь Шена в нескольких шагах от дома, когда тот возвращался со службы, кинула ему в лицо какие-то семена и прошипела на непонятном языке:

- Амилах! Уяжень, Янь Шен, уяжень! Тсилаххи амэн!

И Янь Шен почувствовал, как начинает усыхать, его темно-синяя шелковая туника соскользнула с сузившихся плеч, штаны опали на землю полураспустившимся бутоном, а шапочка с золотым шариком, которой он так гордился, слетела с головы и покатилась по дороге, собирая пыль. Чиновник взмахнул руками, желая прогнать старуху, но вместо рук распахнул белые крылья, хотел возмутиться, но из горла вырвался лишь резкий птичий крик. Так он превратился в цаплю.

Несколько лет после этого Цапля ежедневно прилетал во двор к Чень Вужоу и пытался рассказать, что с ним случилось. Он не мог говорить, но знания у него остались. Янь шен выцарапывал иероглифы, но длинные сухие пальцы никак не могли нарисовать ни одной прямой линии, изображал жестами, что произошло, но служки лишь с восторгом хлопали танцующей цапле, которая не боялась людей.

До самого императора дошел слух про белоснежную цаплю, что покровительствует Чень Вужоу. Все решили, что это сами Небеса подали знак и что нужно уделить особое внимание данной провинции.

Подчиненные губернатора на время отложили свои козни и интриги и принялись с усердием за работу. Были выстроены каналы, проложены дороги вплоть до самых отдаленных деревень, отслеживалось соблюдение законов и даже наказания были временно смягчены.

После смерти Чень Вужоу ему было воздвигнуто святилище, как знак почитания чиновника, при котором люди в провинции зажили гораздо лучше прежнего. На ворота святилища поместили изображения цапель, чтобы и спустя много поколений люди помнили о том, что сами Небеса благоволили Чень Вужоу.

А дух Янь Шена невольно вселился в одну из этих цапель. Но даже после смерти Янь Шен не смог рассказать своему господину, что же с ним произошло, и кто охраняет его святилище в виде духа цапли.

Духовидица. Часть 2 Relvej, Авторский рассказ, Древний Китай, Мифология, Фэнтези, Длиннопост

Я не помнил, когда я пробудился. Но тело мое и я сам были связаны с семьей Жень издревле.

Сколько лиц, сколько душ прошло передо мной за долгие-долгие годы. Со мной знакомили жен сыновей, со мной прощались дочери Жень и переходили в чужие семьи, под покровительство чужих духов.

И чего только не случалось за эти годы! Мне приносили умерших младенцев и просили позаботиться об их душах, меня окропляли кровью животных и просили уберечь от несчастий, меня призывали по великим праздникам.

И хотя вокруг меня почти всегда крутились женщины, но хвалы и мольбы мне возносили только мужчины семьи Жень. По вечерам отец с просьбами и мольбами отправлял меня на небеса, а в полночь приветствовал мое возвращение. А в новый год вокруг меня воскуривали благовония, развешивались таблички с именами предков семьи Жень и ставились сосуды с редкими угощениями.

А потом малышка Линг-эр начала видеть духов. Я и хотел бы ее защитить, но не мог. Издавна наш могущественный дух Небес запретил вмешиваться в судьбу духовидцев. Он сказал:

- Это и страшный дар, и великое проклятье. И не нам решать, сможет ли справиться человек со столь тяжелой ношей.

Линг-эр справилась. И ушла.

Она вернулась уже на следующий день, но была ли это та же девочка, что покинула отчий дом?

Люди ужасно суеверны, и не без причины. Раньше дикие духи любили принимать облик людей, входить в селения, пробираться в чужие дома и проказничать. Сколько невинных душ загубили они! И с тех пор любой чужак воспринимается крестьянами как злой дух, принявший облик человека.

Я почувствовал Линг-эр задолго до дома. Ее дух, дух семьи Жень, полыхал так ярко, как никогда еще на моей памяти, но ее тело, увы, было слабо.

Она припадала на одну ногу. Ее длинные косы были отрезаны и зачесаны в короткий мужской хвост на затылке, а через чистое светлое лицо проходила длинная воспаленная рана, перечеркивавшая один глаз.

- Линг-эр, - воскликнула ее мать, добрая честная женщина, всю ночь прорыдавшая перед моим изображением в углу комнаты. - ты жива?

- Мама! - обрадовалась бедная девочка. - Прости, я ушла, не спросившись!

Я видел на духовидице отпечатки других духов, но также видел, что она не подчинилась никому из них. Линг-эр сумела сохранить себя и свою независимость!

Но тут влез староста деревни, а за его спиной во всю мощь встал дух его домашнего очага, дух семьи Лю:

- Это не твоя дочь! Посмотри, она хрома на одну ногу, она слепа на один глаз, а ее волосы превратились в мужскую прическу. Это уже не Линг-эр, а злобный дух из страны Одноногих! Он не научился ходить на двух ногах и смотреть двумя глазами, поэтому и хромает.

Наверное, я должен был вмешаться. Должен был внушить отцу Жень храбрость, веру в его дочь и отвагу восперечить старосте деревни. Но я струсил. Я не смог. Я отступил.

- Не верь, мама, это я, твоя Линг-эр, - воскликнула девочка. - Я ходила к Туди-шеню, хотела узнать, как мне дальше жить. Но Туди-шень меня прогнал, не захотел со мной говорить. Я победила стража Туди-шеня, Цаплю. Мама, это же я! Ты спасла меня от духов и сделала вот этот мешочек своими руками.

Сейчас мешочек не висел на шее Линг-эр, а выглядывал из ее корзинки. Значит, она и впрямь научилась командовать мелкими духами без помощи вонючих трав, раз не носила его на шее.

Но мама Жень лишь покачала головой и спряталась за спиной мужа.

- Папа, ты не узнаешь меня? Я твоя дочь! Каждое утро я кипятила воду и заваривала тебе чай на трех веточках, как ты любишь!

По лицу мужчины текли слезы, но он сжал топор покрепче и сказал:

- Моей Линг-эр больше нет. Уходи, дух. Тут тебе не рады.

Я не выдержал и рванул вперед, но дух домашнего очага Лю перекрыл мне дорогу:

- Она больше не принадлежит этой деревне. Не лезь!

Линг-эр криво улыбнулась. Из-за раны ее лицо изменилось.

- Спасибо тебе, дух семьи Жень! - девочка поклонилась низко-низко. - Я не забуду твоей доброты. Позаботься о моей семье. Смотри, чтобы мама не слишком уставала, чтобы у папы всегда хватало сил, а сестренка Мэй поскорее выросла и смогла помогать в поле. Чтобы брат Киу нашел себе хорошую жену. Знай, дух Жень, когда-нибудь я вернусь и проверю, как ты потрудился. Смотри, не разозли меня.

Передо мной стоял маленький человек, жалкий, немощный, полуослепший, но его дух был больше его тела. Я не осмелился ослушаться и тоже поклонился в ответ, не слушая шипение духа Лю.

Потом Линг-эр развернулась и пошла по дороге в сторону города, ни разу не оглянувшись назад. А я… я вернулся в дом и стал ждать. Ждать ее возвращения.

Нога разболелась еще сильнее, чем прежде. Все же я целый день шла в деревню, и ради чего? Чтобы меня прогнала собственная семья? Я сдерживала слезы так долго, как могла, но когда деревня скрылась из виду, я села на дорогу и расплакалась.

Я же не хотела никому зла. Если бы могла, я бы повернула время вспять и на дне почитания духа реки просто промолчала. Если староста не врал, вскоре бы я перестала видеть духов и жила бы обычной жизнью. А что делать теперь?

Без родных, без помощи предков, без деревни, без еды и денег. Куда пойти? Что делать?

Выплакавшись вволю, я решила вернуться к святилищу Туди-шеня и поспрашивать Цаплю. Теперь он мне точно поможет.

Идти было тяжело, горела рана на лице, и там стягивало больно кожу. Глаз так и не открывался, может, из-за того, что там все опухло. А может, староста прав, и я теперь тоже дух? Правда, зла я в себе не чувствовала, только обиду на родных. Они же сами вынудили меня уйти, хотели сделать шеннюй, объедком.

Хотя теперь моя судьба стала еще хуже.

Глубоко за полночь я добралась до святилища, останавливаясь лишь для того, чтобы попить да ополоснуть раны.

- Цапля, - просипела я. Живот сводило от голода, и почему-то заболело горло. - Цапля, выходи.

Дверь святилища едва слышно скрипнула, и я услышала голос Цапли:

- Заходи, только не шуми. Не нужно снова тревожить Туди-Шень.

Я пробралась внутрь, Цапля подтолкнул меня крылом к стене, где я нащупала какие-то тряпки.

- Ложись спать, - шепнул он. - Завтра поговорим. Я попрошу духов сна помочь тебе.

Со стоном облегчения я улеглась в мягкие тряпки, закуталась и почти сразу уснула.

- Нет-нет, ты все понял неправильно. Разве Лао-цзы стал бы говорить, как крестьянин какой-то?

- Но в свитке так и говорится: возьмите ветку дуба, растолките ее, залейте водой и оставьте на неделю во дворе.

- Говорю же, нельзя относиться к словам Лао-цзы словно к рецепту каши. Возьмите крупу, залейте водой, поставьте на огонь. Каша готова. Ты должен понимать, что Учитель специально говорил иносказательно. А вдруг свиток бы попал в руки какого-нибудь глупца? И что, он тоже бы смог приготовить крепительное зелье?

- А как можно понять его слова по-другому?

- Давай разберемся. Лао-цзы говорит: «возьмите ветку дуба». А что такое дуб?

- Дерево такое.

Линг-эр обернулась и обнаружила, что на нее в упор смотрит незнакомый мужчина. На нем было строгое черное одеяние с широкими рукавами, пучок волос скрыт под блестящим колпачком. Светлая гладкая кожа, чисто выбритое лицо, белые зубы и неожиданно приятный запах. Может, это какой-то важный чиновник?

Девочка спохватилась и низко поклонилась ему, но вместо привычного застиранного подола и босых ступней увидела такое же черное ханьфу из мягкой ткани. Это Цапля притащил такую одежду? Ее же теперь казнят!

- Фанг! Эй, Фанг, ты чего кланяться удумал? - красивый мужчина с гладким лицом хлопнул ее по спине. - Сдаешься, что ли? Так и скажи.

- Прошу меня простить, - сказала Линг-эр и поперхнулась. Вместо тоненького писка прозвучал низкий мужской голос.

- Давай еще раз. Дуб — могуч и высок, кормит пол-леса и укрывает от невзгод. Кто это?

- Я… я не знаю.

- Вот ты тугодум! Это же и есть учитель Лао-цзы. Подумай. Кто еще это может быть? Лао-цзы настолько велик, что мудрость его простирается в века, от Небес до земли. Его слова питают умы и сердца людей, а его идеи помогают преодолеть любые бедствия. Теперь понял?

Линг-эр снова поклонилась.

- Ну хватит уже поклонов. Ты думать начинай. Что тогда такое — ветка дуба?

- Рука Лао-цзы? - робко предположила девочка.

- Ты что? - расхохотался ее собеседник. - Как тебе такое только в голову пришло? Замачивать руку учителя? Нет. Лао-цзы — это ствол дуба. Его основа. А ветки — это сотни его учеников. Ладно, - махнул рукой мужчина, - видимо, тебе придется все разжевывать с самого начала. Смотри сюда.

И он ткнул рукой в свиток, лежащий перед Линг-эр, девочка до этого ни разу не видела письмен, но сразу поняла, что эти значки — и есть иероглифы. Больше всего иероглифы походили на кучу хвороста, в которой ветки были сложены специальным образом. Но больше всего ее удивило то, что она, кажется, могла понять написанное.

Линг-эр подняла руку и дотронулась до первого иероглифа. Ее пальцы были тонкими и белыми, на ладони не было ни одной мозоли, зато на большом и указательном пальце по бокам чувствовались заметные утолщения.

- Чу — дерево, - прочла она и испугалась. Как она смогла понять, что эти пляшущие ветки означают дерево?

- А дальше? Читай-читай, - подбодрил ее красивый мужчина.

- Дерево, как и вода, огонь, металл и земля, - это основа всей жизни. С деревом связаны такие элементы как ветер и гром. Если рассматривать взаимодействия между элементами, то дерево порождает и питает огонь, зато истощает землю, - Линг-эр читала и все больше терялась. Слова казались знакомыми, но их смысл терялся. Наверное, это какая-то очень умная книга, которую должны изучать лишь седобородые мудрецы.

- Видишь? Теперь понимаешь? Ты должен взять несколько элементов: дерево, воду, огонь. Лао-цзы не говорит про металл и землю, но ты должен сам понимать, что толочь ветку нужно железной ступой в глиняной плошке. Но и это не все. Нужно знать определенные слова…

Голос постепенно поплыл, размылся и исчез.

Линг-эр дернулась, поплотнее закуталась в ткани и окончательно уснула.

Слова автора:

На всякий случай повторюсь: духовидица недописана. Это больше зарисовки на тему китайской мифологии от неспециалиста (по сути от человека, который прочитал две-три книги на эту тему, посмотрел несколько видосиков и стопятьсот статей в интернете).

На АТ выкладывать ее не планирую. По крайней мере, сейчас, когда там буквально несколько частей всего

Показать полностью 4
195

Духовидица

Я всегда думала, что в моей жизни будет все так, как заведено. И это хорошо.

Мне нравилось, что жизнь течет по кругу, и каждый год бывает зима и лето. По утрам всегда восходит солнце, а ночью вновь прячется в свой дворец.

Каждый день был похож на предыдущие. Утром я вставала вместе с мамой, помогала принести дрова и приготовить завтрак, варила в котле похлебку, потом мы всей семьей шли на поля, вечерами я чесала шерсть, наматывала нити и вязала толстые шерстяные накидки, выметала полы метлой, чьи прутья я сама нарезала.

Изредка бывали и особенные дни — дни, когда нужно проводить ритуалы задабривания духов. Все в деревне знали, что у всего есть духи: в реке живет речной дух, в нашем колодце — свой дух. Есть духи гор, лесов, ветров и духи огня, поля, риса. И если ты хочешь, чтобы деревню не унесло весенним паводком, а поля принесли богатый урожай, то нужно приносить щедрые жертвы духам. Пусть не всем, но хотя бы самым главным, от которых зависит наша жизнь.

Самым большим праздником был день принесения жертвы духу реки. Сам ритуал проводил наш староста, дядя Лю, самый умный человек в деревне. Он умел считать до многих тысяч, умел читать и писать, и все ритуалы проводил согласно указам, рассылаемым по поселениям из самой столицы.

Говорят, там, в столице, есть особенно умные мужи, которые умеют разговаривать с духами, но не так, как мы разговариваем друг с другом, а при помощи письмён. Они выцарапывали на черепашьем панцире вопрос к нужному духу, бросали его в огонь, а потом смотрели на трещины и истолковывали ответ. Потом они писали указ, в котором говорили, как нужно задабривать этого духа. Конечно, эти мужи не говорили про всяких мелких духов, а только про тех, которые были важны для всей страны.

Дух нашей реки был очень важным. Потому что река была очень большой и очень старой, кормила и поила много-много деревень, многие тысячи людей. Дядька Лю говорил, что сам император в этот день приносит жертву ее духу.

Когда вся деревня собралась на берегу реки, староста торжественно вынес сноп колосьев, специально сберегаемый для ритуала с прошлого года, полил его молоком, медом, перевязал красной шерстяной нитью и опустил в воду. Это значило, что от настроения духа зависит наш урожай, наш скот и сами наши жизни.

Все молчали. И вдруг раздался низкий мужской голос:

- Снова эти бесполезные травы, да еще и вонючие. Лучше бы кого утопили. Да хоть старого козла. И рыбам - радость, и ракам — пропитание.

Я повернулась и увидела красивого мужчину с чистой белой кожей, он сидел в зеленой колеснице, сложенной из листьев лотоса, что стояла прямо посередине реки. Но вместо коров у него были впряжены длиннохвостые синие драконы.

- Раньше мне приносили в жертву девушек, а сейчас пичкают травами и удивляются, почему я гневаюсь.

Он щелкнул кнутом и умчался дальше по реке.

Я дернула маму за рукав:

- Мам, духу реки не нравится наша жертва.

- Что ты такое говоришь? - зашептала мама, оглядываясь на людей вокруг. - Конечно, нравится. Сам император написал, что духа реки нужно задабривать зерном, молоком и медом.

- Но дух сказал, что это всего лишь трава, а ему хочется, чтобы мы принесли ему в жертву козла.

- Да с чего ты взяла? Ты что, умеешь писать на языке духов? Знаешь, как с ними общаться?

- Нет, он только что проехал по реке и сказал, что хочет козла, - я немного разозлилась на маму и заговорила громче. Почему она никак не может понять?

- А как он выглядел? - спросила старуха Шеньян, стоявшая у меня за спиной.

- Белолицый, на колеснице с драконами. Он сказал, что из-за этой травы он и гневается в последнее время.

- Кажись, твоя Линг — духовидица, - обратилась к маме старуха. - Нужно сделать, как она говорит.

- Да ей привиделось. Она съела слишком много сладких колобков, вот ей и чудится всякое, да, Линг?

Я уже хотела обидеться на маму, но Шеньян-баба вступилась за меня:

- Когда я была совсем маленькой, у нас был духовидец, он тоже видел духа реки и описывал его точно также. Может, его душа вселилась в твою дочь?

Против этого мама не смогла ничего возразить, лишь всплеснула руками:

- И что же теперь делать? Что скажет Лю?

- Да ничего. Мы сделали все так, как хочет император. А теперь можем сделать и так, как говорит Линг. Хуже точно не будет, а польза лишней не бывает.

Так и получилось. Шеньян-баба рассказала всем про мое видение, и вечером в реке утопили козла.

Но окончательно мама поверила в мои видения, только когда все окрестные деревни страдали от большого паводка, смывшего их прибрежные поля, а в нашей излучине река вела себя послушно и поднялась ровно настолько, насколько это было нужно.

После этого меня и прозвали духовидицей.

Духовидица Relvej, Авторский рассказ, Мифология, Древний Китай, Фэнтези, Длиннопост

Какой должна быть хорошая дочь? Послушной, трудолюбивой, почтительной по отношению к родителям и предкам, скромной, уважающей всех, кто старше, соблюдающей ритуалы. Хорошая дочь работает с утра до вечера, ее руки не должны быть пусты, там всегда должна быть тяпка, метла или пряжа. Так заведено с начала времен. И так правильно.

После дня почитания духа реки все изменилось. Мама теперь не будила меня по утрам, разговаривала с опаской и таким умильным голосом, каким раньше говорила только со старостой, своими родителями и папой, когда он выпьет. И мне это совсем не нравилось.

Односельчане также старались теперь обходить меня стороной. Я словно больше не принадлежала нашей деревне.

Однажды, когда я была совсем маленькой, к нам в деревню приехал какой-то чиновник из города, он должен был измерить землю, которую мы пахали, посмотреть, не нужны ли дополнительные водные каналы и не заросла ли дорога. Он был весь такой белый да гладкий, словно ходил под другим солнцем, а его одежда так и переливалась яркими цветами. Я даже подумала, что к нам приехал сам император, но когда я сказала это вслух, мама закрыла мне рот и объяснила, что это всего лишь землемер, мелкий чиновник.

С ним все вежливо здоровались, кланялись в ноги, но при этом вели себя так, словно между чиновником и ними стоит невидимая стена.

Теперь такая же стена выросла и передо мной. Мои подружки хихикали и убегали, взрослые делали отвращающие зло знаки, даже братья и сестры старались избегать меня.

Я ведь ни капельки не изменилась, я вела себя также, как и раньше, работала по дому, только уже без напоминаний от мамы, выходила в поле, скребла котлы, но это не помогало.

Через несколько дней мама подошла ко мне и просящим тоном сказала:

- Линг-эр, ты не могла бы поговорить с духом колодца? Что-то в последнее время там воды стало меньше, да и на вкус она испортилась, а ведь я каждую зиму зажигаю ему ароматную палочку, как и говорит староста.

- Хорошо, мама, я попробую. Но я больше не видела ни одного духа.

- Ты уж постарайся, - мама неискренне улыбнулась, протянула руку, чтобы потрепать меня по голове, но опомнилась и отдернула ее на полпути.

У меня задрожала губа, я шмыгнула во двор, села у колодца и только там расплакалась. А когда успокоилась, заглянула в яму, обшарила все вокруг, но ничего необычного не увидела. Тогда я просто начала приговаривать:

- Цзинцюань тунцзы, выйди ко мне. Цзинцюань тунцзы, выйди ко мне.

Когда я уже собралась уходить, из колодца выползла лягушка, она была тощей, темно-зеленого цвета, на ее спине было пятно в виде какого-то иероглифа, но я поняла, что это и есть Цзинцюань тунцзы, дух колодца, не из-за пятна, а потому что у лягушки было три головы, и у каждой головы был лишь один глаз.

- Ну и кто меня зовет? Зима ведь еще не пришла, да и вонючие ваши палочки уже надоели.

- Цзинцюань тунцзы, это я тебя зову, Линг из семьи Жень. Скажи, что ты хочешь, чтобы тебе принесли в дар.

Лягушка подпрыгнула от неожиданности и уставилась на меня всеми тремя головами и тремя глазами:

- Ты меня видишь?

Я кивнула и, спохватившись, поклонилась духу.

- Наконец-то снова родился духовидец, - сказала лягушка. - Наконец мы сможем получать то, что нужно, а не дрянь, что нам пихают. Слушай внимательно, духовидец. Поменяй веревку, она внутри вся прогнила и скоро порвется, во мне и так лежит три ведра, а вместо этой вони лучше принеси блюдце молока, только смотри, блюдце не глиняное, а деревянное, хорошо выскобленное, новое. Можешь принести сейчас, а потом проводить ритуал как обычно, по зимам. Все понял? Тогда иди.

Дух повернулся ко мне спиной и пробормотал:

- Ох и порадуются духи, когда узнают о духовидце.

Я взмолилась:

- Прошу, Цзинцюань тунцзы, не говори никому обо мне.

- Да? - удивился дух колодца. - Хорошо. Если принесешь мне молока, то не скажу.

Я побежала к маме и все ей рассказала. Она тут же сняла веревку с колодца, проверила ее, и действительно волокна истерлись и подгнили. Мы поменяли веревку, отец вырезал новое блюдце и долго-долго тер его мелкими камешками и песком, пока оно не стало гладким-гладким. Налили туда молока и отнесли к колодцу. На следующий день ведро перестало задевать дно, а вода стала свежей и вкусной.

Мама не удержалась и похвасталась соседям. Вскоре вся деревня побывала у нас в гостях и попробовала нашу воду.

А потом потянулись просители.

Женщины со всей деревни приходили и просили поговорить с тем или иным духом. У кого также была беда с колодцем, у кого дух очага баловал и не хотел работать, шалили духи дверей, духи ворот, духи-защитники от нечисти и даже духи отхожего места. Просители приносили нам угощения, шерсть, посуду, а у кого совсем не было ничего, тот притаскивал хотя бы вязанку хвороста или горсточку зерна. И я видела, что маме такое отношение очень нравилось. Она заважничала, стала укладывать волосы по-другому, делая прическу выше и сложнее, чем полагалось, принимала подношения спокойно и с достоинством.

А я бегала по чужим дворам и разговаривала с духами, выясняя, что им хотелось бы получить. На удивление, староста не вмешивался, словно бы на его привилегии и не покушалась какая-то девчонка.

Слухи о духовидце прошли не только среди людей. Духи также прознали про человека, который может их слышать, и начали сами искать меня. Я уже почти не вздрагивала, когда во время еды на стол выпрыгивал какой-то мелкий дух и начинал жаловаться, как с ним неправильно обращаются. Я делала всё, чтобы его задобрить, даже если это был дух лужи или навозной кучи, иначе он не уходил. Я поджигала шерсть, отдавала свой хлеб, крошила глину, капала воду и подвязывала обрывки бумаги.

Но с каждым днем духов становилось всё больше и больше. Они прыгали вокруг меня десятками, кружили вокруг головы, дергали за подол и требовали-требовали-требовали. Я не успевала даже понять, что за дух со мной говорил, как его просьбу заглушали другие духи. Я не могла ни поесть спокойно, ни поспать, ни сходить в туалет. За шумом их голосов я не могла расслышать голоса моих родных, за их телами — разглядеть лицо мамы.

Наконец я просто свернулась клубочком, закрыла глаза и уши и заплакала. Голова болела от недосыпа и постоянных криков, и я уже не понимала, что со мной происходит. Я лишь хотела, чтобы они все ушли.

Не знаю, сколько я так просидела, час, сутки, неделю, но в какой-то момент я заметила, что вокруг становится всё тише и тише, и вдруг через этот гул пробился голос мамы:

- Линг-эр! Линг-эр! Ты меня слышишь? Линг-эр?

Я убрала руки от ушей, открыла глаза и увидела, как духи понемногу расползаются в стороны. Потом увидела маму и сказала:

- Мама? Мама!

Мама расплакалась и обняла меня крепко-крепко:

- Линг-эр, я уже думала, что ты никогда не услышишь меня. Прости, дочка. Я не должна была просить поговорить с духами.

- А что случилось?

- Когда ты перестала отвечать нам и лишь кричала: «Замолчите! Замолчите!», я побежала к старосте, чтобы он подсказал, что делать. Но он лишь пожал плечами. Вроде как духи разозлились на твою непочтительность и хотят замучить тебя до смерти. Тогда я пошла к Шеньян-бабе. Раз в деревне уже была духовидица, может, она смогла справиться с этой напастью? Шеньян-баба посоветовала сделать амулет, который бы сделал тебя невидимой для духов. Мы два дня собирали все необходимое. Видишь мешочек у себя на шее? Никогда не снимай его, и духи тебя не тронут.

От тишины звенело в ушах, и меня неумолимо клонило в сон, но я все же спросила:

- А что там?

- Много всего. Косточка беременной жабы, слюна ласточки, веточка самого старого дерева…

Дальше я уже не услышала, так и уснула, сидя на месте.

Духовидица Relvej, Авторский рассказ, Мифология, Древний Китай, Фэнтези, Длиннопост

Раньше я думала, что день очень короткий, и часто просила солнышко катиться по небу не так быстро. Только проснешься, приготовишь завтрак, выйдешь в поле, а оно успело склониться к закату, и уже не успеваешь соткать столько, сколько надо.

Теперь я узнала, что тот же самый день может тянуться долго-долго, словно застоявшийся мед.

Мама увешала наш дом травами, отпугивающими духов, постоянно спрашивала, не забыла ли я где свой мешочек, и не разрешала мне работать. Словно я была дочерью императора. Кажется, она опасалась, что я притяну злых духов и все испорчу.

Но без дела было сидеть очень трудно. Руки сами собой тянулись отскрести посуду, почистить кан или поработать за прялкой. А ведь совсем недавно я мечтала, чтобы мама поменьше меня загружала, и я могла бы побегать с подружками, половить сверчков.

Дома сидеть было тяжело, и я начала выходить за деревню, на луга, смотрела там на букашек, слушала шелест травы на ветру и придумывала, на что похожи облака. Чаще всего облака походили на рисовую кашу, неровно уложенную в чашку.

Однажды ко мне подошел староста, сел рядом и, не глядя на меня, сказал:

- Когда я был маленьким, то тоже увидел духа. Он выглядел как красный червяк с крысиными лапами и головой утки. Но я никому об этом не рассказал, никогда не пытался говорить с духами и через какое-то время разучился их видеть. Мне думается, что все люди изначально духовидцы, но только некоторые из них оказываются настолько глупы, чтобы общаться с духами.

Впрочем, такие, как ты, тоже полезны. Вы показываете людям на своем примере, что духи — не забава, не друзья. Духи и поклонение им - просто традиции, которые нужно соблюдать. С духами не нужно разговаривать, для этого есть умные люди в городах и столицах. Для этого есть черепашьи панцири и письмо. Для этого есть специальные ритуалы. И кто мы такие, чтобы решать, как нужно поклоняться духам? Подумай, девочка.

И он ушел.

Тогда я отправилась к Шеньян-бабе, чтобы узнать про жизнь прошлой духовидицы.

- Да-да, была такая. Как же ее звали? - задумалась старушка. - Мин-баба? Линь-баба? Не вспомню сейчас. Я тогда малая совсем была, меньше тебя. Мы любили прибегать к ней по вечерам и слушать про разных духов. Она говорила, как выглядит дух реки и духи холмов, дух риса, дух ворот и многие другие, а мы слушали и смеялись.

- Почему ты не предупредила, что с ними опасно разговаривать? Почему сразу не сказала про мешочек? - я стояла перед ней, едва сдерживая слезы. Ведь только из-за Шеньян-бабы мама поверила, что я вижу духов, и заставила меня вызвать духа колодца.

- Линг-эр, я уже старая стала, не все помню. Как услышала от твоей матери, что ты криком кричишь и голосов родных не слышишь, так и вспомнила, что та духовидица (как же все-таки ее звали?) носила всегда мешочек и часто говорила, что в нем лежит.

- А что она умела? Что делала?

- Да ничего не делала. Замуж она уже не вышла, кто ж ее такую возьмет. Так и жила, а родные да и вся деревня ее подкармливали. Вроде бы у нее был маленький огородик, но в поле она не ходила, прясть не пряла. Помню только, как она вечерами рассказывала малышам свои сказки.

- Значит, она никогда не разговаривала с духами?

- Не помню такого. Она и на ритуалы не ходила. Так и сидела целыми днями возле дома, как сыч.

Я поблагодарила Шеньян-бабу, ушла обратно на луга, легла на траву и задумалась.

Меня ведь тоже никто замуж не возьмет. Я же порченая. Скоро мои сестры вырастут, заведут семьи, разъедутся, кто куда. Братья приведут жен, народят деток. Сначала мама с папой будут заботиться обо мне, а когда они умрут, родные меня, конечно, не бросят. Будут кормить тем, что останется, передавать друг другу каждый месяц, чтобы было не так тяжело кормить нахлебницу. Жены братьев будут шипеть, мол, взрослая женщина, а такая бесполезная. В старости, если доживу, буду рассказывать сказки деткам, и они будут надо мной смеяться.

Я так жить не собиралась.

Раз я стала порченой из-за духов, так пусть духи все и исправят. А кто из духов самый умный, но при этом не такой сильный и страшный, как дух реки или неба? Конечно, Туди-шень, дух местной долины.

Говорят, что раньше Туди-шень был человеком, чиновником, который очень заботился о нашей долине. Благодаря ему были выкопаны каналы, по которым бежит вода, дающая жизнь нашим полям, благодаря нему появились дороги, чтобы было легче возить товар в город, он научил первых старост, как читать, писать и выполнять ритуалы. Но и после смерти его дух не покинул эти земли и продолжает следить за работой новых чиновников. И те иногда советуются с Туди-шенем или просят его замолвить за нас словечко перед духами дождей и снегов.

Такой умный и благородный дух обязательно подскажет, как мне быть.

Святилище Туди-Шеня находилось между нашей и соседней деревней, и туда надо было идти почти весь день, поэтому на следующий день я встала раньше всех, тихонько положила в корзинку рисовые шарики, взяла накидку и ушла.

Идти было несложно, погода была хорошая, ясная, а чтобы я не вспотела, дул легкий приятный ветерок. По дороге я замечала разных незнакомых духов. Некоторые из них порхали в воздухе, полупрозрачные, у некоторых были крылья, у других плавники, и они плавали, словно рыбы. А один раз я заметила высоко в небе гигантского голубого дракона с усами, простирающимися на полнеба. Интересно, чей это дух?

Лишь когда солнце порозовело и спустилось почти до самой земли, я пришла к святилищу. Это было высокое круглое здание с красными стенами и красной крышей, на дверях которого были изображены две цапли, самые красивые птицы в нашем регионе.

Я не стала заходить внутрь, а то вдруг Туди-шень рассердится, осторожно сняла мешочек, положила его на корзину, чтобы я смогла его нащупать, поклонилась святилищу и тихонько позвала:

- Уважаемый Чень Вужоу, Туди-шень! Линг из семьи Жень пришла смиренно просить совета и помощи, так как весть о мудрости великого Чень Вужоу распростерлась до краев земли.

Затем я немного подождала, снова поклонилась и снова повторила те же слова. После третьего раза на двери святилища пошевелилась одна из цапель и сказала человеческим голосом:

- Что за невежда пришла просить совета великого Чень Вужоу? А где благовония? Где кровь молодого бычка? Где лепестки желтой орхидеи? Что за непочтительность? Неуважение!  Грубость! В былые времена тебе должны были бы отрезать язык, которым ты посмел испачкать имя Чень Вужоу!

Я не на шутку перепугалась, те духи, с которыми я общалась раньше, вели себя проще и дружелюбнее. Может, я слишком возгордилась и выбрала слишком могущественного духа? Если мне отрежут язык, я стану совсем бесполезной!

Попятившись, я начала нащупывать ногой корзинку, чтобы надеть мешочек обратно, как вдруг из святилища послышался добрый мужской голос:

- Ну-ну, страж, угомонись. Это всего лишь ребенок. Откуда ему знать про правила обращения ко мне? Заходи внутрь, не бойся.

Я засомневалась, стоит ли заходить, ведь там я не смогу быстро схватить мешочек и закрыться от духа, но тут цапля дернула головой и резко сказала:

- Чего стоишь? Сам Чень Вужоу пригласил тебя войти. Не заставляй его ждать.

Я по привычке поклонилась и послушно вошла внутрь святилища.

___________________________________________________________________________________

Слова автора:

1. Это совсем не Донор, не тот мир, не тот сеттинг. Это более глубокое погружение в старый Китай. Понравится не всем, это точно.

2. Произведение ... конечно же, вы знаете, недописано. Это мои зарисовки на тему во время двухнедельного марафона.

3. Постепенно я все больше и больше узнаю о Китае, его обычаях, военной тактике, законах и прочем, в том числе туда попала и мифология Китая, которая очень увлекательная, но совершенно не подходит миру Донора. Поэтому появилась вот эта история.

Выложу все быстро и большими кусками. Крошечные части отделены друг от друга картинками, и часто будет меняться рассказчик.

4. Академии здесь не будет (эксклюзивный договор с АТ). Я выложила пролог именно в виде анонса, напоминания и сообщения, что Донор жил, жив и будет жить))))

5. Рекламы в этом сеттинге не будет.

Показать полностью 3
179

Такое время 1-3

Из романа Такое время.

Глава 1

Вите было всего 12 лет, когда исчез его отец. Или пропал без вести, как говорила мать. Он уехал в Москву и должен был вернуться в тот же день вечером, по рассказам матери, с большими деньгами. Но не вернулся.

Мать всю ночь просидела около телефона, а утром побежала в милицию. Заявление у неё не приняли: сказали ждать три дня.

Она обзванивала больницы Москвы и Серпухова. А через неделю ей сообщили, что в морге Подольска лежит неопознанный труп, который по описанию похож на её мужа, Анатолия Николаевича.

Мать собралась и поехала в Подольск. Витя не пошёл в школу. Он сидел на кухне, ждал маму и про себя молился, чтобы это не оказался его папа.

Вечером вместо мамы приехал дед.

– В больнице она, – сообщил он с порога, – выкидыш у неё.

– Что такое выкидыш? – не понял Витя.

– Сестрёнка у тебя должна была родиться, – пояснил дед, – да вот из-за волнений никого уже не будет.

– А папа? – так и не поняв ничего про сестру, которой уже не будет, спросил Витя. – Папу нашли?

– Нет, – ответил дед, – в Подольске не наш лежит. Какой-то посторонний дядька. Ты кушал сегодня?

– Нет, – Витя помотал головой, – я не хочу есть.

– Мало ли что ты не хочешь, – пробурчал дед, проходя на кухню. – Питаться надо всегда, что бы ни случилось. Пошли.

На кухне дед научил Витю чистить картошку. А потом они её вместе пожарили на сале, найденном в морозильнике.

– Вкусно, – сказал Витя, доедая ужин, первый раз в жизни приготовленный своими руками. – Даже не знал, что обыкновенная картошка может быть такой вкусной.

– Завтра утром блины будем печь, – пообещал дед, – ну, а в обед – омлет.

– А на ужин? – спросил Витя.

– А на ужин… бабушка приедет и накормит нас, – смутился дед. – Я в кулинарии не силён. Ещё могу макароны по-флотски забабахать. Но это уже на крайний случай.

– А папа когда вернётся? – опять спросил Витя.

Дед вздохнул. Внимательно посмотрел на внука.

– Ты уже большой, – сказал он, – и должен понимать. Вряд ли твой папа вернётся. Был бы жив, дал бы о себе знать.

– Он умер? – всхлипнул Витя.

– Думаю, да, – дед встал, осторожно обошёл стол, прихватив с собой стул, и сел рядом с внуком. – Ты поплачь. Сейчас поплачь. При маме не надо плакать, она и так с ума сходит. А ты теперь в семье главный.

Витя уткнулся лицом в дедов свитер, но плакать не стал. Лишь вздохнул тяжело-тяжело. Где-то в груди как будто что-то лопнуло и оборвалось. Вите стало грустно. «Вот и детство прошло», – почему-то подумалось ему. «Какое-то оно короткое получилось, детство это».

– А мы с папой поругались в последний день, – сказал Витя в родной дедов свитер, который пах потом и картошкой.

– Что случилось? – спросил дед.

– Я его сигареты взял, – начал рассказывать внук. – Не курить. А пацанам во дворе похвастаться.

– А Толик курил разве? – удивился дед.

– Очень редко, – ответил Витя, – раз в год, наверное. Сигареты у него в ящике стола лежали. Жёлтая пачка с верблюдом. Серёга «Герцеговину Флор» принёс, а я – папин «Кэмел». Просто показать.

– И? – дед оторвал внука от свитера. – Показал приятелям?

– Показал, – вздохнул Витя, стараясь не смотреть деду в глаза, – а обратно положить не успел. Папа заметил и сказал, что это я взял. А я сказал, что не брал. Он мне не поверил.

– Это уже не важно, – сказал дед, – взял или не взял. Это уже не важно.

– Но папа же думает, что я его обманул! – воскликнул Витя. – Как я ему расскажу, что я не курил, если он теперь никогда не вернётся?

И Витя наконец-то заплакал. Навзрыд, как в детстве, когда он был совсем маленьким. Заплакал и уткнулся в спасительный свитер, всхлипывая и подвывая.

Мама вернулась через три дня. Какая-то маленькая, бледная, с чёрными кругами под глазами.

Глава 2

Отца так и не нашли. Пропал и его старенький «Мерседес», тёмно-синий, в 123 кузове. Только когда Витя подрос, он узнал подробности последней поездки родителя в Москву.

Отец занимался реэкспортом автомобилей, и в родном Протвино на паях с приятелем у него была автомастерская. А ещё он имел знакомых на Московской товарно-сырьевой бирже, где прошла довольно крупная сделка по поставке автомобилей в Сибирь. Там отец выступил в роли посредника, грамотного и толкового, и в результате сделки должен был получить приличные деньги, за которыми и отправился в тот злополучный день в Москву.

– Он говорил, что хватит на трёхкомнатную в пределах Садового кольца, – сказала мама, когда Витя спросил её о сумме комиссионных.

Но домой отец так и не вернулся: ни с деньгами, ни без денег. Пропал. В 90-е многие бизнесмены так пропадали. Выходили из дома и не возвращались. Кого-то потом находили с простреленной головой в лесу, кого-то не находили совсем.

Мать получила от партнёра отца по автосервису небольшие отступные. На них и жили первое время. Потом она вышла на работу в школу номер 3, в которой учился Витя. До пенсии там и проработала учительницей английского языка.

А Витя после школы поступил в Серпуховский колледж на отделение радиоаппаратостроения, по окончании которого пошёл в армию. Он чуть было не угодил в Чечню. Однако в последний момент военком увидел его диплом, и Витя поехал в Ленинградский военный округ – на радиолокационную станцию, где и просидел почти два года среди соснового леса и ягодно-грибного изобилия.

После службы Виктор вернулся в родной город и открыл фирму, специализирующуюся на компьютерной безопасности. Но, как выяснилось, конкуренция в этой отрасли была огромная, и поэтому его фирма постепенно, в течение двух лет, от компьютерной безопасности перешла просто к безопасности: охранные системы, видеонаблюдение и прочие прелести, препятствующие проникновению посторонних лиц в помещения. Название у компании было соответствующее – «ЩИТ». Однако потом Виктор его поменял на «ГорЭлектроСнаб», потому что «Щитов» в России развелось видимо-невидимо, да и новое название звучало для бывшего советского человека успокаивающе.

А тут одноклассник Андрей Тарасов, в своё время избравший профессию правоохранителя, дослужился до заместителя начальника милиции их родного района. Супруга его была зачислена в штат Витиной фирмы, и в «ГорЭлектроСнаб» потекли заказы. Сотрудница Тарасова получала 10 процентов от прибыли. Все были довольны.

Виктор купил в Москве однушку, а в Протвино – двухкомнатную квартиру. Обзавёлся скромным «Мерседесом» А-класса.

В 25 лет он женился, познакомившись через интернет с очаровательной брюнеткой из города Бердянска. Сначала съездил к ней в гости. Потом привёз невесту к себе, в Протвино. Сыграл скромную свадьбу. А через полгода подал на развод: новоявленная жена не знала, что системы видеонаблюдения стоят у Виктора не только на работе, но и дома.

Так и текла его жизнь – работа, дом. На выходные он приезжал к маме или с приятелями выбирался на шашлыки, если позволяла погода. Раз в год – поездка в отпуск на две недели: летом – в Турцию или Грецию, зимой – в Прагу.

С противоположным полом у Виктора тоже было всё в порядке. Постоянно кто-то был рядом, какая-то женщина: готовила, стирала, поддерживала уют в его холостяцкой квартире. Но, как только он понимал, что привыкает к ней, тут же вежливо выпроваживал даму из своей берлоги.

Женщинам Виктор не доверял – сказался печальный опыт первого и единственного брака. Впрочем, он вообще мало кому доверял, и всегда был настороже с людьми. Хотя при этом с виду был открытым и компанейским, что помогало ему и в работе, и в жизни.

А жизнь текла неторопливо и немного однообразно. До определённого момента.

Глава 3

Случился этот момент в субботу. Виктор приехал к матери. Они пообедали, после чего отправились на кладбище.

Мама ещё в начале 2000-х годов купила на кладбище в соседнем Дракино место для двоих. На одной половине участка она установила небольшой памятник отцу: белый кусок мрамора с надписью «Стрельцов Анатолий. Родился 30 июля 1949 года». Вместо даты смерти стоял прочерк.

Приехали. Припарковались на разбитой обочине. Виктор вытащил из багажника две пятилитровых канистры с водой – полить цветы. Но поливать было нечего: анютины глазки, аккуратно посаженные две недели назад, были так же аккуратно выкопаны. Такое уже случалось три года назад и в прошлом году. Кто-то выкапывал с могил посаженные цветы и уносил их или к себе на дачу, или на рынок с целью продажи.

– Опять выкопали, – вздохнула мама, – ничего святого у людей не осталось.

– Хочешь, я тут камеры повешу, и вычислим гадов? – предложил Виктор.

– А чем это поможет? – вздохнула мать. – Ну, снимешь ты на свою камеру каких-нибудь бомжей. И что? Будешь их потом по помойкам искать? Давай лучше ещё цветочков купим и опять посадим. Хорошо?

– Хорошо, – кивнул Виктор, – только сегодня цветочный закрыт. В понедельник я сам заеду и посажу. Да и камеру на всякий случай всё равно присобачу вон на то дерево. Интересно посмотреть на этих моральных уродов.

– Делай что хочешь, – сказала мать. – Ты полей пока кусты, а я на могилке землю прополю.

В это время у Виктора зазвонил телефон. На дисплее высветилась надпись «Тарасов А.». Виктор ответил.

– Привет, – сказал Андрей, – как ты там?

– Нормально, – ответил Виктор, – твоими молитвами. Случилось что?

– Ага, – после секундной паузы ответил приятель. – Можешь сейчас ко мне в контору подскочить?

– Мы же завтра встречаемся, – напомнил ему Виктор. – Мясо я с утра замариновал. Или что-то срочное?

– Несрочное, – опять после паузы ответил Андрей, – но это не шашлычный разговор. Давай, я на работе ещё час-полтора. Подъезжай.

И отключился.

Виктор задумчиво посмотрел на телефон. На Андрея это было не похоже: паузы в разговоре, встреча в кабинете.

– Мама, – сказал он, – мне надо срочно уехать. По работе.

Он вылил принесённую воду в кусты, росшие около могилы, и закинул пустые бутылки в багажник. Довёз мать до дома. И сразу же поехал к Андрею на Калужскую, где тот работал.

Управа располагалась рядом с тюрьмой в здании из красного кирпича с чудовищными бетонными вставками, покрашенными в жёлтый цвет.

– Такое впечатление, что ты служишь в дурдоме, – как-то раз сказал Виктор другу.

– Так наш мир и есть дурдом, – философски заметил Андрей, – а мы в этом лечебном заведении санитары.

Виктор припарковался около старого трёхэтажного здания и пошёл к управе пешком. Ближе было не припарковаться: улицу зачем-то перегородили бетонными брусками, раскиданными в беспорядке на проезжей части.

Виктор поднялся по лестнице и вошёл в дверь.

– Я к Тарасову, – сказал он дежурному.

Тот взял его паспорт. Полистал страницы.

– Проходите, он Вас ждёт, – ответил дежурный. – Второй этаж. Направо.

– Я знаю, – прервал его Виктор, – спасибо.

Андрей встретил друга в коридоре, около своего кабинета.

– Привет, подполковник, – поприветствовал его Виктор.

– Привет, младший сержант запаса, – ухмыльнулся тот в ответ, – проходи.

В кабинете, кроме них, никого не было. Андрей плотно прикрыл дверь. Потом подумал и закрыл её на ключ. Сел за стол. Жестом пригласил Виктора присесть напротив.

– Рассказывай, не томи, – сказал Виктор, садясь на стул.

– У меня две новости, – начал Андрей.

– Давай с хорошей, – попросил Виктор.

– Хорошая новость, – кивнул приятель. – Меня переводят в Москву, в область. На повышение.

– Поздравляю! – радостно воскликнул Виктор. – Это же здорово! Поздравляю от всего сердца! Завтра как раз и обмоем. Но чего ты столько таинственности-то нагнал?

– Это только одна новость, – поморщился Андрей. – Сам только вчера вечером узнал. Дядя позвонил. Протолкнули мою кандидатуру.

– А вторая? – спросил Виктор. – Что за вторая новость?

Андрей побарабанил пальцами по столешнице. Оглянулся на портрет Путина за спиной.

– Вторая новость касается тебя, – сказал он. – Точнее, даже не тебя, а твоего отца, Стрельцова Анатолия Николаевича.

Сказал и замолчал, стараясь не встречаться с Виктором взглядом. А тому вдруг показалось, что в кабинете запахло табачным дымом. Чуть заметно, еле-еле. Как будто кто-то на улице под окном затушил окурок с верблюдом на сигарете.

– Рассказывай, – попросил Виктор, – что-то стало известно о папе?

– Официально ничего нового, – вздохнул друг. – Вот, я даже дело его из архива хотел затребовать, а его нет. Через 15 лет уничтожается. Из-за срока давности.

– Я в курсе, – сказал Виктор. – Я про розыск пропавших много чего знаю.

– Ну, так вот, – продолжил Андрей, – дело даже не в розыске, а в другом. Когда я ещё был опером, сразу после института, был у меня один осведомитель, тёзка мой – Белашов Андрей, по кличке Беляш. Алкаш ещё тот! Я, честно говоря, думал, что он умер давно, а он сегодня утром вдруг позвонил мне и попросил встретиться.

Андрей достал откуда-то снизу бутылку минералки и стакан, налил себе. Потом достал второй стакан, налил Виктору, подвинул ему через стол. Виктор благодарно кивнул, но пить не стал.

– В общем, встретился я с ним чисто из интереса, – продолжил свой рассказ Андрей, – на площади Ленина. Кофе попили.

– А при чём тут мой папа? – перебил приятеля Виктор.

– Да при том, – Андрей наконец-то посмотрел Виктору прямо в глаза, – что этот Беляш сказал, будто знает, как и где погиб твой отец. Назвал его имя, фамилию и твои данные.

– А кто этот Беляш? – спросил Виктор. – Что за фрукт такой из глубины годов вынырнул?

– Да никто! – ответил Андрей. – Был шестёркой у серпуховских бандитов. Подай-принеси. Ничего серьёзного. Сидел два раза за мелкие кражи. Как от осведомителя в своё время толку от него было мало. Хотя один раз он мне слил хорошую информацию, но после этого присел на пару лет. И до сегодняшнего дня мы с ним не виделись.

– Он тебе на мобильный позвонил? – спросил Виктор.

– Нет, в дежурку, – ответил Андрей, – чтобы его соединили со мной. Уговорил на встречу в людном месте и без свидетелей, где и попросил меня быть посредником между вами.

– Понятно, – протянул Виктор, хотя ему пока мало что было понятно. – И что этот Беляш хочет в обмен на информацию?

– Он хочет, чтобы ты купил у него дом в Дашковке, – Андрей опять отвёл глаза. – Деревянный дом и шесть соток к нему. За пятнадцать миллионов рублей.

– За сколько?! – глаза у Виктора округлились. – Он совсем, что ли, с ума сошёл? Надо тебе было его сразу на хер послать. И всё.

– Я послал, – ответил Андрей, – да только он дал мне вот это.

И он бросил через весь стол к Виктору кусок какого-то картона. Тот поймал его, едва не уронив на пол.

Картонкой оказалась полароидная фотокарточка, выцветшая и старая. На фотографии был папа Вити. По пояс голый. В руках у него была газета «Московский комсомолец».

Андрей так же запустил по столешнице увеличительное стекло.

– Дату глянь.

Виктор взял лупу и приблизил к фотографии. На газете было написано: «17 июля 1992 года».

Опять откуда-то запахло дымком. И сердце вдруг заколотилось в груди. Сильно-сильно. Тук-тук, тук-тук.

– Беляш сказал, что твой отец пропал 15 июля, – между тем продолжил Андрей. – Я не знал, но на всякий случай подтвердил. А на газете семнадцатое.

– Да, пятнадцатого пропал, – ответил Виктор. – Двадцатого приняли заявление. В августе объявили в розыск, двадцать первого.

– Хорошая у тебя память, – похвалил Андрей. – Я тут пробил по кадастру дом этого Беляша. Действительно, от бабки достался, в деревне Дашковка. Стоит прямо у дороги. Деревянный. И цена ему – три копейки в базарный день.

– А откуда он узнал, что мы знакомы? – перебил приятеля Виктор.

– Насколько я понял, он за тобой следил, – ответил Андрей. – Или за тобой, или за матерью. А в прошлое воскресенье увидел нас вместе на пляже, на карьере. Узнал меня. И вот сегодня позвонил.

– Может, поедем, проведаем старого знакомого? – предложил Виктор. – Всё равно ведь по дороге. Ты же сейчас в Протвино?

– Так может, пару человек с собой взять для устрашения? – сказал Андрей. – Возьмут его за шкирку, трясанут пару раз, и он всё сам расскажет.

– Не надо, – попросил Виктор, – потрясти мы всегда успеем. Поехали!

Андрей быстро собрался, закрыл кабинет на ключ и о чём-то переговорил с дежурным. Затем сел в свою потрёпанную «Ниву» и поехал. Виктор пристроился сзади. Перед тем как тронуться, он достал телефон и набрал номер своего зама.

– Привет, Семён, – сказал Виктор, выруливая между припаркованными машинами. – Надо срочно камеры поставить: наружную и, если получится, внутри помещения.

– Суббота же, – отозвался Семён. – Я в кино со своими собрался.

– Срочно! – повторил Виктор. – Это недалеко. Надень на себя фирменную одежду. Но не нашу, а электрокомпании.

– Адрес какой? – вздохнул Семён.

– Дашковка, – чуть помедлив, ответил Виктор. – Дом у трассы. Ты увидишь. Там моя машина будет стоять. Как уеду, дождись ухода хозяина и ставь камеру на вход, чтобы было видно, кто приходит и кто уходит. И, по возможности, внутри дома.

– Так хозяин не в курсе? – удивился Семён. – Начальник, это статья, вообще-то. Ты сам говорил.

– Если что, ответственность на мне, – перебил зама Виктор. – Давай, поторапливайся. С меня – премия и бонусы.

Семён вздохнул и отключился, а Виктор вместе с Андреем за 15 минут доехали до Дашковки.

©  Вадим Фёдоров

Показать полностью
150

Чайна Мьевиль с разных ракурсов

Четыре очень разных романа одного из самых оригинальных фантастов современности

Чайна Мьевиль с разных ракурсов Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Чайна Мьевиль — популярный британский писатель фэнтези и фантастики. При этом писатель очень необычный. Его произведения примечательны тем, что на них сложно повесить ярлык: это всегда исследование, смешение жанров и полет фантазии. И немного (или много, как получится) классовой борьбы, отражающей убеждения автора. В первую очередь к Чайне Мьевилю следует обращаться, если вам хочется чтения умного и необычного, но одновременно с этим захватывающего. Не менее важно подобрать правильную книгу для начала знакомства. Писатель много экспериментирует с жанрами и, несмотря на узнаваемый авторский стиль, его отдельные романы сильно отличаются друг от друга. Сегодня мы немного расскажем вам, каким бывает Чайна Мьевиль...

Классическим (Вокзал потерянных снов)

Чайна Мьевиль с разных ракурсов Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Именно с «Вокзала потерянных снов» началось триумфальное шествие Мьевиля по странной стороне литературного мира. Это был второй роман, выпущенный писателем, он послужил началом условной Нью-Кробюзонской трилогии, по названию города, в котором происходит действие первой книги. Но каждый сюжет в этой трилогии закончен и самобытен, так что, открывая «Вокзал потерянных снов», готовиться к долгому забегу необязательно. Позвольте себе спокойно погрузиться в удивительный быт Нью-Кробюзона. Место действие является далеко не единственной, но одной из главных изюминок романа. Мьевиль поражает воображение, создавая город настолько живой и парадоксальный, населенный немыслимыми созданиями и управляемый непривычными законами. Вот уж где вы действительно отвлечетесь от реальности!

Если говорить о жанрах, то роман можно назвать городским фэнтези в декорациях стимпанка. Но здесь есть также детективные и авантюрные мотивы, щепотка хоррора и готики... Не забыл писатель добавить в фантасмагорические отражения весьма реальных и актуальных проблем. Именно этот причудливый коктейль стал визитной карточкой писателя, его наиболее «характерной» книгой.

Научно-фантастическим (Посольский город)

Если вы любите научную фантастику, то пожалуй, следует подступиться к творчеству Мьевиля со стороны «Посольского города». Мир будущего, люди колонизируют самые разные миры, открыв для себя иммер — причудливое подпространство, делающее возможными космические путешествия. Ависа Беннер Чо — главная героиня романа — как раз является иммерлетчицей, так что о межпланетных путешествиях мы кое-что узнаем. Но действие романа сосредоточено на одной конкретной планете, в одном городе. Жители планеты Ариека имеют два речевых аппарата, и их Язык звучит только двумя голосами. Кроме того, он буквально не оставляет возможности для лжи. Долгое время людям не удавалось наладить контакт с ариекаями, пока не дошли до идеи выращивания специальных Послов — генно-модифицированных близнецов. Так двум расам удается наладить контакт, и на Ариеке вырастает Посольский город...

Что же Ависа? Она отнюдь не Посол, но имеет более тонкую связь с Языком. Еще в детстве она по некому стечению обстоятельств стала частью его речи, живым сравнением. Таким образом, Ависа не может говорить на Языке, но тот говорит через нее. Повествование начинается с того, как она с мужем возвращается на Ариеку, где как раз назревает кризис в отношениях местных жителей и землян.

Это твердая научная фантастика, посвященная различным семиотическим системам. Весь роман причудливо закручивается вокруг идеи языка и того, что он отображает. И в то же время иммер и другие детали этого космического будущего то и дело напоминают нам, что мы в романе Мьевиля, и здесь происходит много странного, потому что странности — это норма.

Сюрреалистическим и альтернативным (Последние дни Нового Парижа)

Это торжество странности Мьевиля подойдет для смелых читателей, которые любят необычные литературные эксперименты и современное искусство. «Последние дни Нового Парижа» — роман в жанре альтернативной истории, где главное допущение, делающее историю альтернативной, по совместительству превращают ее в фантасмагорический сон. Итак, в 1941 году в Париже взорвалась некая таинственная С-бомба, воплощающая в жизнь силу искусства. А именно — сюрреализма. Город становится зоной аномалий, где с людьми соседствуют манифы — женщина с выдвижными ящиками в теле, гибрид столика и волка, изысканные трупы... Все эти безумные сюрреалистические образы действительно были созданы художниками XX века, Мьевиль только оживил их на страницах книги.

Надо сказать, что нацисты, с которыми французское сопротивление решило бороться такими экзотическими средствами не растерялись, и решили призвать на помощь демонов из ада. Слушаются ли демоны тех, кто их призвал? Непонятно. Безопасны ли манифы для парижан? Далеко не все. Стоит 1950 год, война продолжается, а в Париже парит над землей верхушка Эйфелевой башни, а жители справляются с новым бытом, кто как умеет. Посреди этого хаоса юноша Тибо (который, к счастью, был знаком с некоторыми сюрреалистами и научился у них правильно стрелять) пытается выбраться из города. Компанию ему составляет американка Сэм, которая фотографирует манифов для создания книги. К чему это приведет в таких условиях — не вполне ясно и не всегда понятно, важно ли. Чтобы получить наслаждение от книги, важно ценить поэтический язык автора, получать удовольствие от самого факта странности и буквального противостояния искусства и темных сил.

Детективным (Город и город)

«Город и город» — роман, в котором не водятся морские змеи, странные химеры и двухголосые пришельцы. Тем не менее, он является одной из самых захваленных работ автора, поскольку Мьевиль нашел идеальную метафору... Познакомьтесь с Бешелем и Уль-Комой — двумя городами, существующим одновременно в одном месте. Нет, речь идет не о параллельных измерениях или других парадоксах реальности. Граница между городами пролегает в сознании людей. Представьте, что вас с детства учат не замечать соседей — они живут в другом городе, их не существует. Построенные иначе здания, одетые иначе люди, все это становится невозможным для взаимодействия, «границу» без причин пересекать нельзя. Здесь можно было бы разлиться соловьем об этнической и классовой сегрегации (очень кстати, что Бешель приходит в упадок, тогда как Уль-Кома — процветающий город), но давайте вспомним, что это — просто декорации для детективного сюжета.

Весьма нуарный следователь из Бешеля получает в работу дело об убитой девушке, которая была родом из Уль-Комы. Так что ему придется отправиться в командировку в соседний город, чтобы попытаться распутать этот клубок странностей, который ведет детектива все глубже на метафизический уровень.

Материал подготовлен редакцией издательства интеллектуальной фантастики fanzon.

Показать полностью 3
26

Хроники замкнутого мира. Глава 1

Ссылка на пролог: Хроники замкнутого мира

В нашем мире и в наше время выжить не так-то просто. Только благодаря наличию старания и рвения можно чего-нибудь достичь. Если не развиваться и не стремиться получить больше, чем имеешь – будешь только топтаться на месте. А мне на месте оставаться нельзя – у меня стражник Тамастерла на хвосте. Надо же было умудриться – так неаккуратно влезть в чужой дом, просчитавшись в количестве прислуги. Если к двоим слугам я был готов и смог их усыпить дротиками со снотворным, то огромный орк для меня стал огромным же сюрпризом. Ну, зато он среагировал не сразу, и я успел немного пошариться по стратегически важным местам.
Ладно, хоть краденую лошадь подготовил заранее.
Меня зовут Бурсол, и я вор. У меня были хорошие родители, которые дали мне все необходимое, чтобы стать хорошим торговцем. Но мои мечты занимала воровская романтика, которую я нахватал из дурацких книжек про приключения. Будто это могло закончиться чем-то хорошим.
И теперь надо скакать, давай, лошадка! Если все получится – даже узнаю, как тебя зовут.
Вроде оторвался.
- Спасибо тебе, незнакомая лошадка, прости, что соврал, но мне еще понадобится твоя помощь.
Я слез с лошади, и ударив её по крупу – отправил её по ранее намеченному маршруту – вперед.
Стражника это должно отвлечь, а я, пожалуй, спрячусь в этих зарослях.
Пробираясь все глубже, я пытался понять, в какой части леса я нахожусь. Где-то тут должна быть священная роща дриал, а они свои святилища охраняют очень сильно. Попадешь патрулю без экскурсионного пропуска, особенно ночью, и только Создатель знает, что они с тобой сделают.
Я слишком устал. Ладно, будь что будет – надо отдохнуть, стражник Тамастерла вряд ли самостоятельно сможет прочесать весь лес, а мне надо немного набраться сил и выдвигаться… Вот только куда? В Тамастерл возвращаться смысла нет, понятное дело. Искать убежище в другом городе? А чем я буду заниматься? Вор я неплохой, но моих навыков не хватит, чтобы прокормить себя. Записаться в одну из преступных гильдий и обречь себя на вечное служение руководству? Нет уж – увольте. Можно попробовать оценить артефакт, который я успел утащить у Блайберов. Если он стоит достаточно дорого – я смогу его продать (хотя бы на черном рынке) и начать своё торговое дело. А вот торговую гильдию, кстати, посетить стоит. Там имя моего отца значится, а я вроде дальше Тамастерла не светился в нехороших поступках.
За составлением планов я уснул. Проснулся почему-то с сильной головной болью и обратил внимание, что мои руки связаны, а я в клетке. T’sher! Всё-таки нарушил границы рощи. Всё, прощайте планы, теперь моя жизнь полностью во власти Дриал. Странно, что ночь ещё не закончилась, или я продрых сутки?
Оглядевшись вокруг, я понял, что не единственный пленник. В соседней клетке сидела дриала. Ого, они и своих не жалуют? Стражников поблизости не видно, но они точно оставили тут какое-нибудь охранное заклинание.
- Эй! Эй, дроу! Очнулся уже? Что тебя заставило проникнуть в священную рощу? – эта пленная дриала обращалась явно ко мне
- Я просто бегаю по утрам, зарядкой занимаюсь, вот указателей не заметил – споткнулся, упал, очнулся в клетке.
- Ладно, не хочешь – не говори. Особо можешь не волноваться – тебя сильно бить не будут. Максимум – ноги отрежут, чтобы не забегал, куда не следует. Бегун. – с усмешкой произнесла дриала.
- Сама-то как умудрилась к своим попасть?
- Я тут по секретному заданию тайной канцелярии, проверяю условия содержания нарушителей границ святилищ – поведала мне дриала со смехом в глазах – меня Лития зовут, а тебя?
- Какая разница? Я предпочту умереть безымянным!
- Ой какой суровый. Ты лучше скажи - хочешь сбежать? Я могу помочь.
- С чего это «секретному агенту тайной канцелярии» помогать простому бегуну?
Дриала по имени Лития начала сердиться.
-Слушай, я, конечно, тоже пошутить люблю, но сейчас слишком много времени на это тратить попросту нельзя – ночь кончается – начальник стражи к нам выдвигается. Меня пока точно не убьют, но и выпускать не собираются. Если ты хочешь мне помочь – помоги, не хочешь – хоть не мешай.
И чего она вскипятилась? Я вроде поддерживал её легенду. Но, учитывая нерадужные перспективы – бежать надо. Все вопросы можно обсудить и попозже.
- Меня зовут Бурсол. Я совершил нехороший поступок и случайно оказался тут. Думаю, на подробности нет времени. Скажи, как ты хочешь сбежать отсюда?
- Смотря, что умеешь ты. У меня небольшие проблемы с использованием привычных методик – грустно улыбнувшись, Лития подняла руки в странных браслетах.
Странно, что ей разрешили оставить украшения, когда сажали сюда. Я непонимающе уставился на её руки, на что она только закатила глаза.
- О, Создатель, я забыла, что ты вряд ли знаком с редкими артефактами, прости. Эти браслеты глушат почти всю мою магическую силу и практически полностью глушат мою магическую подпитку. Я маг, который не может применять заклинания, на данный момент – вообще. Скажи, чем ты мне можешь помочь, и мы вместе придумаем план побега.
T’sherr! Я был уверен, что у неё уже есть план и от меня потребуется быть простым помощником.
- То есть, плана у тебя нет? Понятно – я начал выходить из себя. – Я обычный искатель приключений, и всё идет к тому, что я должен сидеть за решеткой, потому что у меня нет отмычек, которыми я бы обязательно воспользовался. Теперь мне еще предлагает сбежать непонятная пленница, которая, по какой-то неизвестной мне причине, сидит тут довольно давно в сознании и…
- Да не кричи ты! То, что они не выставили постоянную стражу, совсем не означает, что никто не услышат крики. Умеешь пользоваться отмычками? Грабишь разумных или ищешь старые тайники в пещерах?
- В каких пеще… Да за кого ты меня принимаешь? – злобно возмутился я.
- Не кипятись, я никому не скажу, в конце концов, воровские навыки были бы сейчас очень кстати. Если я дам тебе отмычку, ты сможешь вскрыть эти замки?
- А разве на них не стоит дополнительная защита?
Лития усмехнулась:
- Больше не стоит. Но мой запас магии исчерпан досуха, поэтому больше на магию пока не рассчитывай.
- Хорошо, не буду. И взламывать ничего не буду. Я еще не достиг такого уровня, чтобы замки открывать взглядом, а отмычек, как я уже сказал, нет.
На этих моих словах, Лития, словно заправский иллюзионист, достала из-за уха отмычку. Я не стал сдерживать удивления:
- Погоди, ты же сказала, что резерв магии пуст?
- У девочек всегда есть свои секреты – ответила она мне, не прекращая улыбаться.
- Хорошо, я вскрою замок, но куда нам идти дальше?
- Не переживай, я все тебе покажу.
Судя по всему, она не расценивает побег из, как я думал, очень защищенного места, как что-то опасное. Либо просто очень хорошо скрывает эмоции, что, впрочем, меня не заботит. А заботит меня возможность остаться с ногами. И кто его знает, насколько обозлятся стражники, когда узнают о побеге.

---------------------
Спасибо за прочтение. Очень надеюсь на обратную связь.
Отдельное спасибо людям, которые меня поддерживают и очень сильно помогают в совершенствовании текста

Показать полностью
74

Брендон Сандерсон "Душа императора"

Брендон Сандерсон "Душа императора" Книги, Обзор книг, Брендон Сандерсон, Фэнтези

Аннотация: Шай – Воссоздатель. Иностранка, которая может создать полную копию любого предмета, восстановив при помощи своих магических умений его историю. Несмотря на то, что она приговорена к смерти за попытку выкрасть скипетр императора, ей предоставляется возможность спасти свою жизнь. И хотя таланты Шай отвратительны её тюремщикам, они доверяют ей создание новой души для императора, чуть не погибшего во время нападения убийц.

Погружаясь в жизнь императора Ашравана, она постигает его истинную натуру, и видит возможность это использовать. Её единственным возможным союзником является человек действительно верный императору, но советнику Гаотона придётся преодолеть свою предубеждённость, чтобы узнать, что её воссоздательство в равной степени является как искусством, так и жульничеством.

Умело обходя уловки её похитителей, Шай нуждается в идеальном плане побега. Судьба государства заключена в её невыполнимом задании. Возможно ли создать дубликат души столь достоверно, что он будет лучше самой души?

Впечатления: Душа Императора - небольшая повесть, но невероятно красивая и притягательная. Сюжетная линия перекликается с Элантрисом, такая зарисовка на тему. Однако, на мой взгляд, она даже лучше основного романа "Город богов".

Собственно, сам сюжет уже  описан в аннотации. История достаточно напряженная, содержательная, но и печальная. Очень красивое завершение - все, как я люблю.

Очень талантливо отражены все душевные метания Шай, смысл ее творчества, выбор, перед которым она стоит. Характер героини передан настолько ярко и точно, что уже к середине книги я поняла, как именно она поступит. Кроме того, именно эти описания дают читателю понять, насколько девушка лучше и чище своих тюремщиков.

Сам император представлен здесь не как человек или личность, а как произведение искусства, творение Шай, которым она по праву гордится, и ради которого рискует своей жизнью. Вообще, героиня просто покорила меня своей целеустремленностью, собранностью, талантом и бесконечной преданностью своему искусству.

Советую почитать всем, эта книга на любой вкус, каждый найдет в ней что-то свое.

Показать полностью
92

Фэнтези от авторов-художников

Говорят, талантливый человек талантлив во всем. Мы решили рассказать о нескольких авторах, которые своим примером подтверждают, что в этих словах есть доля истины. Они получили известность, как художники, а затем ярко проявили себя и на ниве литературы. Причем свои произведения они самостоятельно и оформляют, что делает книги еще более примечательными.

Тодд Локвуд — «Летний дракон»

Фэнтези от авторов-художников Фэнтези, Литература, Длиннопост, Что почитать?, Книги, Подборка

Тодд Локвуд по праву считается одним из самых известных художников жанра фэнтези. Он иллюстрировал Dungeons & Dragons, Magic: The Gathering и множество других игр, а также фэнтезийных романов. Помимо всего прочего, Локвуд славится любовью и умением изображать драконов.

Над своим дебютным романом «Летний дракон» он раздумывал много лет, прежде чем взяться за написание. А заодно нарисовал изящную обложку и почти два десятка внутренних иллюстраций. Конечно же, в центр сюжета автор поместил драконов. Главным героем выступает девушка Майя, чья семья разводит драконов и которая все детство провела, ухаживая за ними. Однажды ее привычный мир рушится, и девушка оказывается в круговерти опасностей и приключений.

Хельга Воджик — «Аббарр. Пепел и крылья»

Фэнтези от авторов-художников Фэнтези, Литература, Длиннопост, Что почитать?, Книги, Подборка

Хельга Воджик уже более пяти лет профессионально рисует коллекционные карточки для крупных франшиз вроде Marvel, DC и «Игры престолов». Как автор она дебютировала с романом «Аббарр», действие которого происходит в одноименном огромном городе, расположенном посреди пустынь. Там можно встретить самых удивительных существ и представителей разных культур.

Воджик создала для Аббарра множество черно-белых иллюстраций, на которых изобразила в том числе Ашри — главную героиню книги. Книга получилось легкой и увлекательной. Больше всего читатели хвалят роман за проработанную мифологию мира и магическую систему.

Екатерина Мекачима — «За северным ветром»

В последние годы фэнтези славянской тематики пользуется популярностью. Екатерина Мекачима при написании романа тоже отталкивалась от славянского фольклора и создала на его основе весьма оригинальную историю. «За северным ветром» рассказывает историю Кощея до того, как он стал Бессмертным.

В издание вошло 70 иллюстраций, подготовленных самой писательницей. Среди них есть как черно-белые, так и цветные. Кроме того, на форзацах разместились Карты Мира Света, позволяющие лучше понять, по каким маршрутам движутся персонажи.

Фрэнк Миллер и Том Уилер «Проклятая»

Фрэнк Миллер — известный сценарист и художник комиксов, создатель «Возвращения Темного Рыцаря» и «Города грехов». Вместе с Томом Уилером он взялся за переосмысление артурианских легенд. В романе «Проклятая» повествование ведется от лица Нимуэ — девушки, чья связь с темной магией пугает даже ее народ, привычный к волшебству. Когда Красные Паладины вырезают ее родную деревню, она пускается на поиски волшебника Мерлина.

По «Проклятой» вышел сериал на Netflix, а сама книга вышла со множеством цветных и черно-белых иллюстраций самого Миллера. Для него работа над «Проклятой» стала возможностью заново изучить все существующие интерпретации легенд о короле Артуре — в детстве он был большим поклонником темы.

Бром — «Крампус. Повелитель Йоля»

Бром прославился как художник, специализирующийся на мрачных и готических фэнтезийных иллюстрациях. Кроме того, он мастер интерпретировать мифы, что хорошо видно на примере «Крампуса».

Сюжет рассказывает о том, как в простой деревушке банда в плащах нападает на человека в красном костюме и с санями. Это происходит во время сочельника, и после стычки, свидетелем которой стал поэт-неудачник Джесс, остается большой мешок, благодаря которому Джесс обретает удачу. Не сразу он понимает, что волшебный мешок принадлежит повелителю Йоля по имени Крампус, древнему демону-обманщику. А тот жаждет отомстить за давние обиды Санта-Клаусу, который в версии Брома сильно отличается от привычного нам добряка, озабоченного лишь тем, как порадовать хороших детей на Рождество.

Показать полностью 5
60

В чем сила, сестра? 5 разноплановых героинь из фантастики и фэнтези

Это давно уже не трепетные принцессы, поддерживающие героя: среди женских персонажей из фантастики и фэнтези полно как хладнокровных аналитиков, так и настоящих бойцов – и далеко не все сражаются на стороне добра. В этой подборке представлены сильные стороны 5 разноплановых героинь: некоторые русскоязычному читателю известны, другие  вот-вот появятся на книжных полках. Главное, что они представляют разные оттенки жанровой литературы: здесь есть космическая фантастика, young adult и даже полу-пророческая трилогия о пандемии нового вируса. Даешь больше героинь – хороших и разных! Даже если они не совсем живые существа…

1. Сила в… стратегии: Госпожа в цикле «Хроники Черного Отряда» Глена Кука

В чем сила, сестра? 5 разноплановых героинь из фантастики и фэнтези Фантастика, Фэнтези, Темное фэнтези, Книги, Длиннопост

Госпожа – чрезвычайно умная и талантливая женщина, которая не раз показывала себя блестящим стратегом. Ее сила заключается в невероятной дальновидности. До восстания Белой Розы веками правила Севером вместе со своим мужем, Владыкой, и за это время развила многие свои таланты до совершенства. Госпожа не просто дает задания Черному Отряду: она способна просчитать действия на много шагов вперед, планировать сложные операции и без труда манипулировать окружающими. По словам одного из героев, она выглядит «как тот, кто способен жевать сталь», и эта характеристика будет неоднократно доказана.

2. Сила в… верности: «Злая Собака» из «Углей войны» Гарета Пауэлла

В чем сила, сестра? 5 разноплановых героинь из фантастики и фэнтези Фантастика, Фэнтези, Темное фэнтези, Книги, Длиннопост

«Злая Собака» - это не прозвище агрессивной воительницы, а название (или имя) космического тяжелого крейсера. И да, у «Злой Собаки» есть сознание, и она размышляет о себе в женском роде, так что с полным правом может считаться героиней. Как и всякий солдат, она не может воевать вечно, и по истечении определенного срока отправляется на списание и становится гражданским судном. Но «боевые рефлексы встроены у нее в железо», и потому «Злая Собака» не дает полностью переформатировать себя в мирную технику, и остается верной долгу и самой себе. И потому она всегда готова к бою, даже если «отрастила совесть» и стала называться гуманитарным судном.

3. Сила в… тайнах: Брайс Куинланд из «Города Полумесяца» Сары Дж. Маас

Двадцатилетняя тусовщица Брайс работает в антикварной галерее в городе Полумесяца и по виду очень похожа на милую эльфийку: остроконечные уши, красноватые волосы, яркие глаза. Но ординарная для фэнтези внешность не отражает внутренних сил, которых у Брайс предостаточно. Правда, их приходится хранить в тайне, и это одна из лучших тактик для борьбы с врагами: скрывай свою силу, а потом бей. Есть только одна проблема: часть этих сил окажется сюрпризом и для самой Брайс. Эти силы поднимутся на поверхность после жестоких убийств, которые потрясут жителей города, и тогда правде придется выйти на поверхность.

4. Сила в… традициях: Морейн Дамодред из цикла «Колесо Времени» Роберта Джордана

Впервые Морейн Дамодред появляется в Эмондовом Лугу самом начале «Ока Мира», первой книги цикла «Колеса Времени». Окружающим сразу становится очевидно, что это «высокородная леди, как в сказках» - но леди оказывается не просто красавицей. Морейн – носительница древних традиций магического ордена Айз Седай, среди которых она стала живой легендой. Простым людям об Айз Седай мало что известно, и в народе их побаиваются. Будучи одной из сильнейших Айз Седай, Морейн ставит себе цель: найти призванного спасти мир Возрожденного Дракона и помочь ему понять свои силы.

5. Сила в… опыте: Лесли Ванн из трилогии «В клетке. Вирус. Напролом» Джона Скальци

Сила в опыте, причем как профессиональном, так и жизненном. Агент ФБР Лесли Ванн вместе со своим начинающим напарником расследует убийство. Лесли не занимать опыта в оперативной работе, ее мало что может удивить, и она способна подобрать нестандартные решения для нестандартных проблем. Кажется, агента Ванн недолюбливают коллеги-полицейские – на то, видимо, есть веские причины… А еще наша героиня когда-то было носительницей чужого сознания, и в новом расследовании это может очень пригодиться: в мире новой трилогии Скальци от умения различать своих и чужих зависит очень многое.

А какие героини из фантастики или фэнтези больше всего запомнились вам?

Показать полностью 4
69

Дракон и богатырь

Дракон и богатырь Сказка, Рассказ, Юмор, Фэнтези, Длиннопост, Авторский рассказ

Дракон поправил очки, снял и тщательно протёр тряпочкой, надел и посмотрел на гостя, стоящего у входа в пещеру. Русоволосый здоровяк в белой рубахе с причудливой вышивкой на вороте. Волосы на лбу перехвачены красной лентой, на поясе широкий пояс из шёлка, а на ногах замшевые сапоги с острыми и загнутыми носами. В левой руке огромная дубина из цельного ствола молодого дуба, корни срезаны в короткие шипы, для верности усиленные стальными наконечниками.

Неизвестный огляделся, по привычке приложив ладонь козырьком, хмыкнул и убрал руку. Дракон тайком сглотнул и прогудел, стараясь не повышать голос:

— Простите, а вы кто?

— А? Так это, богатырь древлянский, Микола. — В тон ответил здоровяк, поигрывая палицей.

— Эм... а что вы забыли, так далеко от дома?

— У нас новое руководство, вот, решили устроить обмен опытом для повышения квалификации. Вашенских значится к нам, а меня к вам. Так шо? Биться будем?

Дракон смерил взглядом ширину плеч и рельеф мускулов, отчётливо видимый сквозь ткань рубахи. Оценил размер и вес палицы, повторно сглотнул и мотнул головой.

— Нет, пожалуй, откажусь.

— А чего это? Как мне опыта набираться-то? А! Понял, ты меня цапнешь в спину, как только развернусь!

— Фу! Нет! Это мало того что нечестно, так ещё и мерзко!

Богатырь поскрёб затылок, поднял руку и понюхал подмышку. Нахмурился и прогудел:

— Эй! Я же помылся! Кто ж в бой грязный пойдёт?!

— Мытьё, это прекрасно! Сам люблю в речке поплескаться, да только человечина отвратна на вкус! Вот будь вы барашком или коровой, да поджаренной...

Дракон мечтательно сощурился, звучно причмокнул и облизнулся. Богатырь хмыкнул и кивнул.

— Да... от барашка я бы сейчас не отказался.

— А у меня как раз есть!

Дракон жестом фокусника указал в дальний конец пещеры, где на огромном столе покоится широченное серебряное блюдо с тушами баранов, размером с откормленных бычков. Ящер услужливо махнул крылом и тягучие ароматы жареного с приправами мяса ударили в богатыря. Тот шумно сглотнул, одёрнулся и спросил:

— Оно небось отравленное?

— Я что, дурак отраву жрякать?

— Хм, справедливо. Только где стулья?

— Я же дракон, какой мне стул-то.

Богатырь вздохнул и махнул рукой:

— Да и хег с ним, мы люди негордые и на полу сможем поесть.

— Нет-нет! Гость и на полу? Немыслимо! Я вас на стол посажу, в конце концов, он драконий.

— Один момент...

Богатырь сноровисто стянул сапоги, встал на чистый камень не выпуская палицу и сказал:

— Как-то невежливо будет обутому по столу.

Мясо барашков переростков оказалось нежнейшим, сдобренным пряными травами, разжигающими аппетит, как уголь пламя. К нему шли запечённые овощи да кувшин крепкого мёда.

Когда снаружи потемнело, а в пещеру начало задувать прохладный ночной сквозняк, богатырь крякнул и ослабил пояс. Шумно выдохнул, сел придерживая живот и глядя осоловело на груду костей. Дракон икнул и положил голову на столешницу, глядя на гостя с уважением. Не каждый человек сможет умять барашка с закусками и не лопнуть.

— Так это... как оно у вас тут проходит-то? — Протянул богатырь, осознавая, что последний кус был явно лишний. — Ну это... геройство.

— А всё просто, дракон, то есть я или какой другой, умыкает принцессу или просто красивую девку. Селит в пещере, а рыцарь выкупает её, ну или какое там было условие договора.

— Обожди... договора?

— Ну да, а как иначе? Иногда бабы сами просят их похитить. Знаешь, как это поднимает их авторитет? Насколько она красивая, что аж дракон себе забрал! Вот... бывает, что мы так влюблённых соединяем. Вот представь, парень любит девку, а её родители ненавидят его. Пиши пропало, только если убегать, а это последнее дело! Тогда я прячу девку у себя, а парень её забирает через недельку. Вуаля, теперь он герой и отказать ему нельзя. Родители только скрипят зубами!

— Ха! Занятно... и что, никто не догадывается?

— Немногие, но они помалкивают. Схема-то выгодная! Тем более, только заикнись и к тебе заявятся все окрестные рыцари, потолковать.

Дракон подмигнул и подвинул Миколе пузатый кувшин. Богатырь кивнул и сделал пару шумных глотков, эхом отдавшихся под сводами пещеры. Напиток оказался сладким и прохладным, чудесным образом убрал тяжесть в животе и растёкся, придавая отрыжке приятный аромат.

— Кстати, — сказал Микола, отставляя кувшин, — а зачем тебе золото?

Дракон хохотнул и указал на остатки трапезы, сказал, улыбаясь:

— А ты думаешь, эти барашки сами так вымахивают? Думаешь, я сам их готовлю? А мебель сам выстругал? Не друже, это всё стоит денег! Слушай, а какие схемы у вас?

Богатырь поскрёб затылок и протянул, глядя под ноги:

— Эк... как неловко получилось...

— Чего?

— Да нету у нас ничего такого... чудище ворует девку, а мы его по ноздри в землю. Вот и весь сказ.

— Э... а зачем ворует-то?

— Ну как зачем? Чтоб по хозяйству хлопотала, рубаху там починить, обед сварганить. Мало ли зачем баба нужна?

— Что, даже дракону?

— Горынычу, что ли? А... так у нас что не чудо-юдо, то человеком обернуться может. Грохнется грудью оземь, да встанет молодцем. Такие дела...

— Ох...

— Хорошо, если ваш рыцарь к Кощею попадёт, с тем договориться можно, хороший мужик. А вот если к Горынычу... ох не завидую, у того три головы и все злобные, как тёща!

Дракон покачал головой, достал из-под стола бочонок и поставил в центр стола. Богатырь принюхался и довольно заулыбался, ящер поставил два кубка из злата, наполнил и, протянув один гостю, сказал:

— Ну что ж, Микола за обмен опытом! Надеюсь, в следующий раз недоразумение не повторится!

Автор: Лит Блог

Показать полностью
70

Ты-избранная

Ты-избранная

- Что? - она сморщила нос и подняла брови.

- Избранная! Та что сможет изменить все! - маг и воин, сидящие напротив переглянулись.

В трактире, в котором сидели все трое, играла тихая музыка, кувшин вина, стоящий на столе, был уже наполовину пуст.

- Изменить все чтобы что? Какие-то измеримые показатели достижения изменений есть? Ну pl может хоть какой накидали?

- Мы пока не знаем, есть пророчество и ты должна в нем учавствовать. Ты же наверняка догадывалась, когда попала в наш мир, полный магии, эльфов и гномов из своего. Все не просто так! - горячо зашептал маг, откинув бороду назад и подавшись к ней.

- Ну слушайте, я когда попала сюда год назад чуть с ума не сошла, это сейчас все наладилось. Трактир вот подняла с колен, выручку удвоила, новые продукты ввела. Возвращаемость знаете какая у нас! Ух! - Она гордо обвела взглядом дело рук своих. - С трактирщиком прибыль делим почти пополам, он жадничает еще, но знает что если что-уйду к конкурентам! Так что скоро партнерами станем, никуда не денется.

- Какая еще возвращаемость! - это уже не выдержал воин. - Какой трактир!? Мы тебе говорим что ты должна изменить этот мир!

- Парни, ко мне скоро гномий подряд приедет с дальних гор, мастера от Богов! Будут гостиницу достраивать, а то у нас букинг номеров на недели вперед, надо ее в отдельный бизнес выносить, работы очень много. - она откинулась на лавке и блаженно прикрыла глаза, представляя примерный оборот и спецпредложения типа «Заплати за неделю постоя и получи свиную рульку в подарок».

- Может выпьешь? - маг сменил тактику.

- Не, я бросила. Сейчас только выпей вина, потянет на приключения, очнусь в вашей повозке на пути к Мглистым горам. Я пью иногда только настойку, сам трактирщик ее делает, там двенадцать трав, особый рецепт . Могу пять литров по цене трех вам продать, акция уже кончилась, но в виде исключения так сказать.

- Не нужно. Вообщем мы выходим на рассвете, у тебя ночь на решение-если ты с нами, то вся твоя жизнь измениться и никогда уже не будет прежней. - торжественно закончил воин.

Она стояла у окна своей комнаты в неверном свете утра, наблюдая как повозка с магом и воином скрывается за воротами ее постоялого двора. Сердце щемило той легкой осенней тоской, которая всегда появляется на исходе лета, принесенная дальними заморскими ветрами.

- Чего не спишь? Завтра рано вставать, молоко с ферм привезут, проверить бы, чтобы не как в прошлый раз. - трактирщик, большой и бородатый мужчина в самом расцвете сил откинул одеяло и похлопал рядом с собой. В сущности он хороший парень, жадноватый немного, ну так бизнесу это только в плюс.

Она вздохнула, кинула последний взгляд на удаляющуюся повозку и вернулась в постель.

Засыпая она думала что неплохо бы сделать сметану из молока, смешать с медом и орехами и продавать детям. Новая аудитория для трактира.

Сон застал ее на примерных подсчетах экономики работы доставки.

6201

Роман, который должны прочитать ваши дети

Роман, который должны прочитать ваши дети Отзыв, Кир Булычев, Роман, Поселок, Научная фантастика, Книги

Жанр советской фантастики по своему уникален. В те времена русские писатели держали планку очень высоко. Опираясь на фундамент науки, писатели ваяли светлое будущее человечества в мире технологий, работающих вместо людей. В мире, где на смену эксплуатации человека человеком придет эксплуатация человеком механизмов, оставив людям время для творчества и саморазвития.

Талантливый писатель обязан быть исследователем человеческой души. Его задача - через поступки, жесты и диалоги передать сущность героев. Кир Булычёв (1934-2003) был мастером своего дела. Его произведения затягивают, его герои - очаровывают. С самой первой главы этот писатель создаёт в голове читателя блокбастер уровнем повыше Голливуда.
В " Посёлке" вы окажетесь во вселенной покруче "Аватаровской", вот только у людей не будет доспехов и крутых экзоскелетов. Их сила лишь в том, что они вместе решают проблемы.

Космический корабль «Полюс» потерпел крушение в горах на неизвестной планете. Спасаясь от радиации из повреждённого двигателя, уцелевшие члены экипажа с детьми вынуждены спешно уходить через перевал в долину. Там они создают небольшой посёлок.
Через 17 лет тяжёлой борьбы за выживание в чужой агрессивной биосфере, которая, тем не менее, может поддерживать человеческую жизнь, из сорока спасшихся людей в живых осталось только двенадцать взрослых. Ещё тринадцать детей родилось уже в посёлке.
Тринадцать детей, которые никогда не видели гаджетов и электроники. Они живут в пещерных условиях и единственная нить, связывающая их с Человечеством - это взрослые, которых становится всё меньше. Дети растут, обзаводятся привычками, не свойственными их ровестникам на Земле: рефлексы отточены до предела. Время реакции минимально. Социум их тяготит. Некоторые дети уже не верят в то, что есть Земля и все технологии, о которых говорят взрослые. Мир детей прост: только выживание.
Однако, космический корабль, покоящийся в горах, даёт взрослым призрачную надежду на спасение.

Роман, который должны прочитать ваши дети Отзыв, Кир Булычев, Роман, Поселок, Научная фантастика, Книги

Невероятный мир флоры и фауны чужой планеты. Захватывающие сцены поединков со свирепыми хищниками. Ювелирно выточенные характеры героев. Отчаяние, граничащее с безумием. Переживания. Эмоции. И конечно же, любовь.
Прочитайте Кир Булычёв "Посёлок".

Показать полностью 1
32

Ищу книгу

Добрый день.

Просьба помочь с поиском.

Давно ищу серию книг, которую читал лет 15 назад. Насколько помню, это серия из 4-5 книг.

Главный герой - парень, настоящее имя которого это магическое слово (помню, что ему мать говорила никому не называть свое настоящее имя, т.к. знающие его имя получат власть над ним).

В этом фэнтезийном мире чем больше магических слов знает человек, тем более крутым магом он становится. По моему, была даже градация: 1 слово - маг почти ничего не умеет, 2-3 слова - средний маг, 4-5 слов - крутой маг.

Также помню еще один эпизод. Главный герой бьётся в заснеженном лесу с орком и побеждает его, а тот перед смертью передает ГГ свое магическое слово (это было во второй или третьей книге).

Стараюсь вспомнить хоть какие-то подробности:

- Мать героя умирает в самом начале первой книги,

- Орки обмазывались каким-то животным жиром, который помогал им сохранить тепло тел,

- (могу ошибаться) с одним из своих врагов, крутым магом, главный герой дрался на высокой скале,

- после того, как человек узнавал очередное магическое слово его нехило накрывало, он чувствовал прилив энергии и магических сил.

Заранее большое спасибо!

130

Безумно интересные, но не самые известные книги в жанре фэнтези

Тром-ка, друзья. Несмотря на то, что я уже давно закончил университет, и не менее давно закончил школу, я всё ещё люблю читать книги, и иногда нахожу просто невероятные экземпляры, читающиеся на одном духу. И сегодня я хочу поговорить о представителях жанра фэнтези, которые хоть и не дотягивают до «Истории Средиземья», написанной профессором Толкином, но имеют самобытный и интересный сюжет.

Предваряя вопросы где «Ведьмак» Сапковского и «Игра престолов» Мартина, отвечаю — они есть буквально в каждом топе фэнтези-литературы, и каждый из нас хотя бы раз слышал об этих книгах.

Безумно интересные, но не самые известные книги в жанре фэнтези Книги, Фэнтези, Литература, Фантастика, Длиннопост

Иллюстрация: Александра Хитрова

Хроники Хокмуна

Одна из первых проб пера Майкла Муркока, довольно интересно описывающая мир будущего с явными аллюзиями на Вторую мировую войну. При этом, события происходят в мире далёкого будущего, и очень похожая на историю «The Elder Scrolls», где в фентезийном мире спустя тысячи лет, находятся отголоски давно вымершей цивилизации двемеров, технологически совершенной во многих смыслах.

Сюжет тетралогии рассказывает о Хокмуне и его противостоянии с Тёмной Империей Гранбретании и её королём Хаоном (образ которого впоследствии позаимствовали для образа Императора Человечества из вселенной «Warhammer»). Книги полны отсылок к реально существующим лицам, к примеру — боги этого мира носят имена, очень похожие на имена музыкантов группы Битлз. Настоятельно рекомендую тем, кому нравится жанр «пафосной героики».

Глаза Дракона

Это книга, которую я точно не ожидал от Стивена Кинга. Начать стоит с того, что несмотря на разнообразные жанры, в которых пишет Кинг, лучшими его произведениями остаются разного рода мистика и ужасы. И то что он напишет сказку, пусть и жестокую, и не для детей — было удивительно. «Глаза Дракона» не относятся напрямую к циклу «Тёмной башни», но есть некоторые предположения, напоминающие тот мир. Сюжет рассказывает о старом короле, и его двух сыновьях — старшем (по традиции умным, честным и сильным) и младшем (немного завистливым и слабым).

И когда старого короля убивают, подозрения падают на старшего сына, которому предстоит провести много лет в заточении, прежде чем младший (которого усадили на трон, после ареста брата) поймёт что к чему. А дальше я рассказывать не могу, потому-что спойлеры — книга не огромная, и за два-три дня в поездках до работы или учебы вы вполне сможете её прочитать.

Хроники Амбера

Легендарное произведение Роджера Желязны, которое начало за здравие, а закончило… Скажем так, первые пять романов «Книга Корвина» — читаются на одном духу, и рассказывают о Принце Корвине и его путешествиях между мирами Амбера и Тени. Если я сейчас начну расписывать своё мнение об этом цикле романов, это займёт несколько десятков тысяч символов, и раскроет очень много спойлеров.

Самое важное — после прочтения первых пяти романов, прочитайте первый из цикла «Книга Мерлина», и если вам не понравится — не читайте дальше. В сравнении с рассказом истории Корвина, история его сына Мерлина уже не настолько интересна.

Мор, ученик Смерти

Моя любимая книга из цикла «Плоского Мира», написанная Терри Пратчеттом. Главному герою книги — Мору, не интересно работать на ферме своего отца. И он нанимается в подмастерье к самому неожиданному нанимателю — Смерти. А знаете что случается, если Смерть решается взять выходной, а свои обязанности переложить на подмастерье? Правильно, юноша пытается спасти прекрасную принцессу, и последствия этого спасения не понравятся никому. Если брать в целом книги Пратчетта, они читаются очень легко, но именно эта история невероятно цепляет проработкой сюжета и явно напрашивается на экранизацию.

Коты-воители

С первого взгляда, это довольно простенький цикл детского фэнтези, написанный содружеством автором под псевдонимом Эрин Хантер. Я влюбился в эту серию, и несмотря на возраст далёкий от школьного, я решился почитать первую книгу «Стань диким!» и понеслась. Сейчас я прочитал всего два первых цикла — «Начало пророчеств» и «Новое пророчество», и планирую перейти к «Силе трёх». На самом деле, это отличные книги, особенно для внеклассного чтения, которые понравятся и детям, и взрослым.

Ну и небольшое, уже традиционное послесловие. Я бы добавил и «Хроники Нарнии», и «Гарри Поттера», но вы их наверняка прочитали ещё лет десять назад. А вот про «Хроники Хокмуна» или «Глаза дракона» слышали немногие, и вы могли банально пропустить эти самобытные фэнтезийные романы.

Если понравилось, буду благодарен за подписку на телегу или вк :3

Показать полностью
66

Хроники замкнутого мира

Пролог
- Таким образом, мы наблюдаем наполнение амулета-накопителя магией. Всем всё понятно?
Высокий профессор окинул взглядом аудиторию. Встретившись взглядом с юной дриалой, он неожиданно осознал, что в этих желтых глазах, в острозубой улыбке и прямых рыжих волосах видит свою жену.
Когда они только поступили в Университет изучения магии, ей тоже всегда было интересно все подряд. Она мечтала стать знаменитой исследовательницей. Успешно закончив обучение, оба начали заниматься магическими изысканиями. Тысячи успешных опытов давали надежду на свершение небывалого открытия, но всего лишь один неудачный эксперимент отнял любовь всей его жизни. С тех пор профессор только давал знания и необходимые навыки. Иногда для тех, в ком видел потенциал, профессор раскрывал чуть больше информации, чем следовало бы. В глубине души он надеялся, что кто-то сможет завершить их с женой эксперименты, но, тем не менее, очень боялся, что его подопечных ждет та же участь.
Но не время отвлекаться, нужно обучать тех, кто хочет учиться.
- Да, Лития?
- Профессор, а накопитель магии можно делать только из драгоценностей?
- Нет, с чего такие выводы? Любой материал может вместить в себя определенное количество магии. Проблема в том, что для создания накопителя из предмета – нужно тщательно подбирать руну в зависимости от его формы, материала, размера. В случае с обработанными драгоценными камнями – они однотипны и руны накопителя достаточно стандартны, по причине чего их проще наносить.
- Профессор, а откуда вообще появляется магия?
Профессор тяжело вздохнул. Каждый год Университет перед приемом новых студентов организует ознакомительные лекции. Каждый год из большого количества пришедших только паре учеников интересно и они задают кучу вопросов, непосредственно связанных с природой магии, а не с критериями поступления. Вот и сейчас – вся группа занимается своими делами, спасибо, хоть тихо, и только одна девочка стремится к знаниям. Поэтому сильных волшебников так мало – многие приходят не для учебы, а для получения сертификата об окончании. Сертификат позволяет им заниматься частной практикой, но очень малое количество волшебников идут этим путем.
- Когда создавался наш мир – Создатель оградил его барьером от внешних невзгод. Никто не знает, что за барьером, потому что считается, что его невозможно преодолеть. Во всяком случае, на текущий момент развития магической науки. Создатель напитал наш мир магией, которую он запустил через специальные источники. Самые сильные источники, которые образуют правильный шестигранник, питают Барьер. Помимо этих сильных источников, существуют источники поменьше, но пока не удалось установить закономерность в их расположении. Периодически маленькие источники угасают, появляются новые, но шесть самых сильных, насколько мне известно, никогда не ослабевали.
- Получается, что возле источника можно творить заклинания бесконечно долго?
- Находиться рядом с сильными источниками уже очень опасно. Избыток магии меняет все вокруг. Так в нашем мире появляются новые животные, возникают новые расы. Источники дают животным силы управлять магией, некоторым дают возможность общаться с разумными расами. Но если Разумный слишком близко подойдет к источнику – его может охватить безумие. Существует множество историй о великих магах, которые хотели получить больше силы, но обретали лишь забвение.
Аудитория уже давно опустела, только ученица с профессором вели беседу.
- А почему мы изучаем только стихийную магию?
- Каждая раса имела связь со своей стихией. Когда произошло объединение всех расовых фракций в единое государство – было решено делиться своими знаниями с другими, чтобы была возможность что-то почерпнуть от других волшебников. Иногда бывают авантюристы, которые пытаются найти новые способы использования магии, но, к сожалению, они редко успевают оставить хоть какие-то записи своих экспериментов. Крайне опасно пытаться изменить структуру заклинаний, принцип работы которых ты не понимаешь.
- А можно где-нибудь найти хотя бы крохи информации о внестихийной магии?
Профессор мягко улыбнулся:
- Давай к этому вопросу мы вернемся через пару лет. У тебя появится более точное представление о работе стихийной магии, а я постараюсь что-нибудь найти для тебя.
Профессор понимал, что жертва супруги не была напрасна, он сам ей помогал и иногда вел записи экспериментов. Лития, дриала-первокурсница, с её напором, и при должной поддержке - обязательно сможет добиться своих целей. Может даже сдвинет исследования по внестихийной магии с мертвой точки. Даже если это опасно, главное – научить её мерам предосторожности и ведению записей. А подходящего напарника она сама себе подберет.
- А почему среди учеников нет представителей дроу?
- К сожалению, Создатель не наделил их предрасположенностью к стихийной магии. Но взамен он дал им практически полную невосприимчивость к боевым заклинаниям.
- Неужели никто не пробовал научить дроу магии?
- Ну почему? Пробовали. Когда-то у нас в университете существовала специальная экспериментальная кафедра, и набор дроу был бесплатным. Но все закончилось, не успев начаться – всем надоело пытаться.
- Получается, у дроу не складывается со стихиями, но ведь другими направлениями магии попробовать обучить можно?
- Я же уже говорил тебе сегодня, что экспериментаторы редки, их записей и того меньше. Попытки изучить внестихийную магию никогда не выходили на уровень хотя бы кафедры.
- Спасибо профессор, а поможете мне получить доступ к библиотечным архивам, а то все, что в общем доступе, я уже прочитала?
- Так! Ты сдай сначала хотя бы вступительный экзамен, потом уже посмотрим.
«Жаль, что не получилось, но стоило попробовать» - пронеслось в голове Литии. Профессор, приняв заминку Литии за огорчение, решил её подбодрить:
- Ничего страшного, ты поступи – я постараюсь обучить тебя всему, что знаю сам. Тебе пора идти, скоро двери Университета закроются для тех, у кого нет пропуска. Мы обязательно еще обсудим все интересующие вопросы, но уже потом.
- Спасибо большое! До свидания!
- До скорой встречи, будущая студентка – Лития.
Когда дверь за Литией закрылась, профессор еще долго сидел в размышлениях, стоит ли направлять её по пути, забравшем любовь всей жизни. В конечном итоге, его задача – дать ей нужные навыки и предостеречь от ошибок, а как она воспользуется полученной информацией – только её выбор.

---------------------
Спасибо за прочтение. Очень надеюсь на обратную связь. давно хотел написать книгу, наконец-то получилось собраться, чтобы начать.  Пока не влился в писательскую волну - не смогу сделать прогнозы по графику выхода глав, прошу заранее простить (если, вдруг,  кому-нибудь понравится, а я пропаду на пару недель)

Показать полностью
38

Феникс и Змей - Полуденная Сталь

Глава 19

Вечерние беседы

Вечерний лес Уссуры – отнюдь не самое безопасное место для людей, особенно во время, когда куча сверхъестественной нечисти подняла голову. Впрочем, то же самое можно было сказать о любом городе – люди жаждущие легких денег ничуть не милосерднее голодного лешего. Впрочем, для пары магов ночевка в лесу стала уже привычным делом.

Артем поворошил угли в костре, под которым была закопана тушка зайца.

- Я вот думаю… чем теперь заняться и куда податься? Кстати, как там мясо?

Младший не хотел разговаривать. У него не было настроения, так что он просто коснулся земли.

Материя

- Еще минут двадцать. Он только начал пропекаться.

- Гадство.

Пару минут Артём поерзал. Он не любил ждать пока еда сготовится.

- Слушай… сделай печку.

- Печку?

- Каменное яйцо вокруг мяса. Я ее раскалю, так быстрее будет.

Вместо ответа Младший сосредоточился на земле под костром.

Материя

Чернозем вокруг зайца медленно превращался в гранит.

Артём разложил свой стальной шест и ткнул одним концом в костер.

Силы

Тепло костра прекратило распространяться во все стороны и потекло напрямую в каменную скорлупу, быстро раскаляя ее.

- Так-то лучше. – с удовлетворением произнес Артём.

- Угу.

- Знаешь, я вот еще думаю… ты ведь богатый человек.

- Не я. Мой отец. Все его счета хранились в банках Небесного Хора, а у меня теперь нет к ним доступа.

Младший продолжил думать о своем Аватаре. Кто есть кто? Это я порождение воли какого то дохлого Нефанди или же Аватар – паразит на мне? А если Аватар паразит… то значит… значит я сам родился человеком. Я не маг, я человек. Все что у меня… получается, все это просто… украдено у настоящего мага. Самозванец ли я? Я человек которому повезло быть выбранным падшим демонопоклонником для того чтобы стать его новым сосудом. Папа… что я такое?

- Леха, я ведь о чем подумал. У тебя у Афонтовой горы ведь есть целый дом. – прервал его размышления Артём.

- Есть.

- Мы его просто оставили. А ты ведь мог бы его продать и просто жить всю жизнь припеваючи.

Младший пристально посмотрел на друга.

- Тебе нужны эти деньги?

Артём лишь рассмеялся.

- Неет, у меня другая цель. Стать…

- Солнцем этого мира, да, знаю. А почему ты заговорил о деньгах?

- Ты себя со стороны видел? На тебе лица нет. Сидишь, молчишь, смотришь в пустоту и… говори, что случилось?

- Ничего.

- Леха, я тебя знаю не первый день. Ты вот много чего умеешь и знаешь, но обманывать ты не научился.

Младший встал, намереваясь уходить.

- Отвали.

Артём пожал плечами.

- Это из-за Аватара? Ты считаешь себя человеком… ну, то есть вором?

Молчание. Кивок.

- Знаешь… я вот понятия не имею что тебе сказать. – признался Артём. – Я никогда не был в такой ситуации. Но если ты захочешь мне что-нибудь сказать, я тебя выслушаю. Хотя… твой отец уже все сказал за меня.

- В смысле?

- У тебя был суровый отец. Ну, я так слышал. Люлей раздавал направо и налево, не церемонился особо.

- Живой Узел. – вздохнул Младший. – Он был очень суров. Сибиряк.

- Он вроде как Одиуса тебе сварганил из кучи захомяченных духов.

- Семь предводителей племен.

- А что с племенами стало?

- Он их уничтожил в процессе.

В тишине леса голос Младшего, вещавшего о немыслимом по жестокости и силе отце, звучал словно бы торжественно.

- А еще он воевал с этим, который Нефанди?

- Там был и он и дядя Жорж и дядя Йосс. Там много кто был. До конца того похода смог добраться только папа.

Артём отметил что впервые за прошедшие три года Младший назвал Жоржа «дядей».

- И расхреначил его?

- Папа говорил, что это был один из самых тяжелых боев в его жизни. Нефанди… они не просто маги, их силы текут не просто от власти над реальностью. Они подпитываются от Ямы, от того что люди называют Адом. Это извращает каждое их движение.

- Вот я о чем и говорю. Твой папка был своеобразным мужиком, ну, как и все маги вообще. Он был силен, смел и беспощаден. Закошмарил кучу народа, людей, нелюдей, духов. Безжалостный, ты уж извини, но он реально был в каком-то смысле отмороженным. Ты думаешь, если бы ты был продуктом магии Нефанди, он хотя бы на миг задумался о том что с тобой делать?

Младший промолчал, но ответ они знали оба. Мамонт не признал слабости, компромиссов и сделок с совестью.

- Ты, в первую очередь, сын своего отца. То, что к тебе прицепился Аватар Нефанди, а не твой собственный, он посчитал незначительной деталью твоей личности. Будь намек на порчу… мы бы не беседовали. Папа любил тебя, и уверен, любил бы вне зависимости от того кто ты – маг или человек. Даже будь ты девочкой, а не мальчиком, он бы все равно тебя любил.

- Да. – кивнул Младший. – Папа меня любил.

- А значит ты не Нефанди и никогда им не был. И вот теперь, когда мы это выяснили, проверь мясо.

---

Получасом позже, когда от зайца остались лишь горстка костей, Артём с довольным видом облокотился на бревно и закрыл глаза.

- Все таки… жизнь хороша. – мечтательно протянул парень.

Младший сосредоточенно мыл руки с мылом в протекающем по краю полянки холодном ручье. В отличие от Артёма, он не мог позволить себе просто облизать пальцы и вытереть кисти об одежду, его передергивало от одной мысли об этом.

- Жизнь хороша? И чем? Вот посмотри на нас. Без лицензии нас каждый третий заказчик кидает, а обороняться особо и нельзя.

Младший уложил мыло в холщовый мешочек и кинул его рядом с костром.

- У нас около дюжины более ли менее важных дел, но никому это не интересно и не нужно. Вот куда нам сейчас идти? А вот фиг его знает. И что делать? А тоже фиг его знает.

- Это свобода. – пояснил Артём. – Делай что хочешь.

- У меня так мама говорила, когда злилась. Это не свобода, мы в подвешенном состоянии и никому не нужны.

- Мы себе нужны. И знаешь, ты сейчас вот совсем не по делу возмущаешься. Ты маг и ты никогда не останешься голодным или больным пока у тебя есть сфера Жизни. Ты не будешь ходить в плохой одежде или без дома пока у тебя есть сфера Материи. Я еще не упомянул про Основы и Разум. И все это у тебя есть и было. А в деревне откуда я родом, чтобы вечером было что жрать, нужно было утром встать в пять часов и впахивать до самого вечера. И не факт что наешься досыта. И знаешь, так живет абсолютное большинство людей. У них нет Аватара, нет денег на обучение и нет влиятельной семьи. Магов мало – наверное один из ста. Как вы там это называете… один процент.

- Примерно каждый десятитысячный. Одна сотая процента. – поправил его Младший.

- Богатых людей тоже мало. Знаешь, что такое зубная боль?

- Причем тут это?

- Ты не знаешь что это такое. Ни маги этого не знают, ни богатые люди – у них есть способы вылечить зубы. А я сломал один зуб в четырнадцать лет. И еще два зуба сгнило к семнадцати. Мне их вырвали. Просто взяли клещами и вырвали. Выворотили полчелюсти, кровища хлещет, вонь ужасная. Я блевал дальше чем видел. Но это было лучше чем всю ночь скулить от боли. И да, в тот день я продолжал работать. Настя вырастила мне новые зубы, срастила челюсть и все такое. Но знаешь, если ты считаешь, что тебе плохо живется потому что ты не видишь дальнейшей цели, то ты слепошарый как крот. Тебе гребаных четырнадцать лет! Твоя жизнь началась только недавно, у тебя все дороги открыты. Тебе не хватает в жизни цели? Так, мать твою, выдумай себе цель!

Артём, распалившийся к концу речи, покрасневший, выдохнул.

- Извини, если обидел.

- В деревне нет времени на грусть. Вы должны пахать. – резюмировал Младший.

- Типа того.

- Что же… ну, давай думать, что делать дальше.

Поздний вечер, узкая дорожка меж бесконечных полей льна, освещаяемая лишь старой луной. Дилан с Богданом почти бесшумно передвигались по проселочной дороге. Дилан парил над дорогой, поддерживаемый собственным телекинезом, Богдан же стоял на плоской, величиной с пару тарелок платформе левитирующей в паре сантиметрах над землей. Оба, и псионик и маг, преодолевали пространство не касаясь земли и как можно быстрее.

- Итак, все должно быть просто. Там три человека, варят наркотики. Магов нет, чародеев нет. Все что от нас требуется – войти, максимально аккуратно их задержать и вызвать Королевскую Гвардию.

- Я помню. – отозвался Богдан. – Можешь не повторять. Кстати, а что с тем наркоманом случилось, после того как ты с ним закончил?

- Я его усыпил. Проснется не скоро, так что предупредить никого не успеет.

- Все складывается вроде как неплохо. Одна лаборатория с наркотиками – мелочи.

- Три или четыре таких мелочи, и ты закроешь свою сессию.

- Слушай… я только это… на людей еще почти ничего ни разу не применял. Так то, я больше просто по железу.

- Боишься, что не осилишь?

- Боюсь убить.

- Не бойся. Люди на удивление живучие. А вот маги, как показывает практика, периодически становятся ужасно хрупкими и дохнут от каждого чиха.

Богдан лишь усмехнулся.

- Меня им убить будет трудно.

У искомого домишки почему-то стояло несколько взнузданных лошадей.

- Это…

Дилан пригляделся к коням. Металлические заклепки на сбруе были высеребрены. Сама сбруя была изготовлена из добротной кожи, удобные седла сделанные на заказ…

- Я так понимаю, это наркоторговцы. – заключил псионик. – большие богатые люди которые пришли за оброком взимаемым с мелких барыг.

- То есть можем накрыть сразу всех?

Богдан двинулся вперед.

- Твою ж мать. – только и успел подумать Дилан.

Одно дело – задержать мелочь и сдать ее королевской страже. И совершенно другое – нарываться на конфликт с крупными игроками.

Второе было чревато даже для магов, поскольку обычно у больших дядей находились собственные маги и чародеи.

А Богдан тем временем уже дошел до двери и дотронулся до нее одним пальцем.

Основы, Силы, Материя.

Поначалу не происходило ничего – дверь лишь медленно меняла цвет с древесного темно-коричневого на металлический темно-серый. Богдан частично трансмутировал древесину и одновременно заставлял материю собираться в одной точке, внутри которой часть вещества преобразовывалась во взрывчатку. Спустя четверть минуты, напряжение внутри двери выросло до такой степени, что прогремел направленный взрыв. Дверь разнесло на тысячи острых металлических осколков, летящих со страшной силой внутрь помещения.

Дилан охнул и выматерился. Потянувшись разумом к домишке, он тщетно пытался найти там хотя бы искру живого сознания. Безуспешно - они все стремительно затухали. Первое заклинание Богдана оказалось и последним.

- Ты… ты их убил.

Богдан побледнел. Даже в неверном свете луны был виден ужас на его лице.

- Я… я не хотел… ты же сказал что люди…

Говоря магу чтобы тот не сдерживался, Дилан забыл очевидную для него вещь – между обычным магом и студентом Академии есть огромная разница в плане знаний, умений и навыков. Это как сравнивать гопника и профессионального боксера - при одинаковом весе, мышечной массе и желании подраться, эти двое нанесут разные по силе удары - уличный драчун нанесет удар рукой, боксер же вложит в удар всю мощь тренированного тела.

Богдан еще раз глянул на шесть трупов внутри помещения и обхватив голову руками, сел на землю и начал раскачиваться из стороны в сторону.

- Что я маме скажу… она меня убьет. Я же убил их… я не хотел… не думал…

- Она и меня убьет. – пробормотал Дилан. – А ещё раньше до нас доберутся местные.

- Знаешь, я вот иногда думаю… а эти звезды на небе, что это такое?

Артём лежал на спине и широко открытыми глазами вглядывался в ночное небо, усыпанное звездами.

- Ты в школе вообще ведь не учился? – отозвался Младший.

Артём отрицательно покачал головой.

- Жорж объяснял, что это солнца, как наше, но только расположенные так далеко, что мы их видим маленькими. Но… а вдруг он ошибался.

- Жорж был прав. Каждая звезда — это огромный шар горящего газа. Мне репетитор это рассказывала. Вокруг некоторых имеются планеты, и большинство – необитаемы.

- Откуда люди все это знают?

- В зависимости от того по какому пути люди пошли. Технократы в свое время строили обсерватории и высокоточные приборы измеряющие какие то волны, которые люди не видят. В конце Второго Царства они совершенствовали рабочие прототипы порталов чтобы путешествовать туда.

- А маги?

- Мистики строили свои обсерватории и палантиры. Обывателю и то и другое покажется магией, но суть одна – наблюдать за тем что далеко. И все же основной прорыв совершили мистики – они нашли Галерею. Среди всех тех параллельных измерений и миров что существуют в Умбре есть один мир целиком состоящий из безграничной, бесконечной Галереи в которой куча дверей и окон в другие миры и измерения. Оттуда можно попасть в любое время, место и реальность. Так они и изучили далекие звезды.

-А ты сам видел Галерею?

- Да, папа меня туда водил. Вернее мы всей семьей – папа, мама и я, отправились через Галерею в один из райских миров что там был.

- А кто создал Галерею?

Младший наморщил лоб, вспоминая слова отца.

- Папа сказал что Галерею создали люди. Не маги, а люди, но не просто великие, а величайшие.

- Люди? – Артём задумался. – Люди конечно на многое способны, но даже самому талантливому человеку не переплюнуть самого завалящего мага.

- Он назвал несколько имен. Брэдбери, Азимов, Толкиен, Саймак, Верн, Струган… Стругановы… Стружковые… не помню. Но в общем – их там было много, сотни, и жили они в разное время. Как они сотворили Галерею я так и не понял, но папа сказал что это были они. И они были круче магов и технократов.

- Воистину, эти слова правдивы.

Голос произнесший эти слова не принадлежал ни Артёму ни Младшему. Парни вскочили.

Рядом с ними стояла Линда Салюбри.

Та самая, чью смерть они видели собственными глазами.

Жизнь, Материя.

Младший начал плетение заклинания… и не закончил. На него вдруг навалилась усталость, смирение, расслабленность. Руки не слушались, ноги налились тяжестью и обмякли.

Артём, испытывающий все то же самое, тем не менее нашел в себе силы достать металлический шест и разложить его. На эти два простых действия, обычно занимавших не больше трех секунд, у него ушло порядка полуминуты. Дыхание спирало, голова кружилась. В голове билась мысль «а зачем оно тебе?», «какое плохое зло она тебе сделала?».

- Ты…

Пауза, Артём остановился чтобы перевести дыхание. Его лоб вспотел, а конечности похолодели. Сделав три или четыре вдоха и выдоха, он смог едва слышным голосом просипеть.

- Кто?

Девушка отошла на пару шагов и присела.

В свете тлеющего костра они вновь могли разглядеть ее. Бледная как мрамор, обритая наголо девушка с высокими скулами и впавшими щеками. На ней не было одежды, но она ничуть не смущалась своей наготы.

- Я, как и двадцать пять часов тому назад – Линда из клана Салюбри. Обращенная, которую вы нашли в горе.

- Мы видели…

По мере того как дистанция между Артёмом и Линдой увеличивалась, говорить и дышать ему становилось легче.

- Ты же заставила Лизу убить себя… выпить насмерть.

- Вы это помните. – поправила девушка. – Я внедрила эти воспоминания в ваши разумы. Как бы я ни опасалась преследования от тех, кто нашел меня внутри моей усыпальницы, я все еще достаточно разумна чтобы не доверять свою миссию девочке, проведшей в психиатрической больнице последние четыре года.

- Лиза не вампир?! – встрепенулся Младший.

- Нет. Она все еще человек, и это замечательно.

- А зачем ты внедрила в наши разумы эти воспоминания? – поинтересовался Артём.

- Это была твоя идея. Ты этого не помнишь, но именно ты предложил заменить вам память чтобы меня не стали преследовать.

- Мм… а откуда мне знать, что ты не врешь?

- Плафонов Артём…

- Платонов. – поправил Артём.

- Платонов Артём, ты предвидел эти твои сомнения и сказал мне что твою память я не смогла бы изменить без твоего на то желания. И сказал чтобы я тебе процитировала тебя дословно «Моя сила воли тверда как космос.»

- Ну… да, наверное. – согласился парень. – Я бы что-нибудь такое и сказал про себя.

В это время Младший, игнорируя беседующих Линду и Артёма, с трудом, опираясь на палки заготовленные для костра, поднялся на ноги и заковылял по направлению к городу.

- Леха, ты куда?

- Идите нахер все, я к Лизе. Вы – нахер, а я – к Лизе. Макиавелли гребаные.

Пламя костра поднялось на несколько метров и взревело, разбрасывая снопы искр. Все трое одновременно обернулись к огню.

- Ну что вы, не стоит кланяться. – послышался знакомый, чуть жеманный голос. – Достаточно небольшого книксена.

Чувство юмора Жоржа было своеобразным, как и его манеры в целом.

Однако стоило магу выходящему из портала встретиться глазами с Салюбри, его словно подменили – он схватился за рукоять Эарендиля, а по лицу пробежал целый спектр эмоций – от удивления и гнева до ядовитой радости.

Во лбу девушки открылся третий глаз, того же оттенка серого и обычные два. А еще через мгновение он заполыхал темным, тяжелым, рубиновым огнем.

Жорж умел оценивать ситуацию и знал кто такие Салюбри. Эта битва была проиграна им еще до первого движения. Отпустив рукоять шпаги, он произнес два слова на енохианском. Вокруг Артёма и Младшего материализовались тяжелые саркофаги созданные из материала что тверже алмаза.

- Я предлагаю обмен. – улыбнулся Жорж. – Вы забираете лишь мою жизнь, но не трогаете этих двух. В качестве ответной услуги – после моей смерти сюда не явится Архимаг ордена Гермеса Портос Фитц Эмпресс и не разнесет вас в клочья.

Монтенец вытянул из запястья некую нить, невидимую обычным глазом – это было заклинание вызывающее Архимага в случае смерти носителя.

- Согласны?

Линда медленно поднялась на ноги.

Показать полностью
79

Фантастика и фэнтези августа 2020

Под конец лета успело выйти немало ярких книжных новинок в жанрах фантастики и фэнтези. И вот семь любопытных книг августа, на которые советуем обратить внимание.

Джо Хилл — «Полный газ»

Фантастика и фэнтези августа 2020 Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Автор «Носферату», «Пожарного», «Ключей Локков» и «Странной погоды» выпустил новый сборник рассказов. В него также вошли две повести, написанные в соавторстве со Стивеном Кингом — «В высокой траве» и, собственно, заглавная история «Полный газ», по которой планирует снять фильм канал HBO.

Некоторые из историй, вошедших в книгу, публиковались ранее, другие написаны специально для нее. Но все они написаны в присущей автору манере и узнаваемом стиле. Пожалуй, наиболее сильными их сторонами можно назвать психологичность и атмосферность, а также резкие и неожиданные финалы, к которым даже не всегда бываешь готов.

Тимоти Зан — «Траун. Измена»

Фантастика и фэнтези августа 2020 Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

С книг Тимоти Зана началось развитие Расширенной вселенной «Звездных войн» в 90-х годах прошлого века. Даже Джордж Лукас заимствовал некоторые идеи автора при создании трилогии приквелов. Теперь на русском языке вышли две новые книги о Трауне. Они принадлежат к новому канону, но синекожий гранд-адмирал получился таким же харизматичным и умным, как в рамках старого.

Новые книги о Трауне можно читать отдельно друг от друга — они объединены главным героем, но сюжеты в каждом самостоятельные. В романе «Измена» Траун вступает опаснейшую борьбу одновременно с внутренними и внешними врагами Империи. И его верность последней пройдет суровую проверку на прочность.

Саймон Морден — «Билет в один конец»

Саймон Морден — астроном, специалист по планетарной геофизике. В его романе «Билет в один конец» научная составляющая изящно сочетается с напряженным сюжетом. А начинается все с того, как одна частная корпорация, отставая от сроков контракта с NASA, решает тайно отправить на Марс восьмерых пожизненно осужденных преступников, чтобы они построили первую марсианскую базу. В обмен те смогу провести остаток дней на Красной планете, обслуживая базу для ученых.

Сперва роман подкупает тем, насколько научно выверено и интересно Морден описывает, как готовят экипаж, какие технологии используются для полета. Повествование ведется от лица бывшего архитектора Фрэнка Киттриджа, получившего срок за убийство наркодилера. А по прибытии на Марс начинают происходить убийства, замаскированные под несчастные случаи. С этого момента «Билет в один конец» превращается в напряженный детективный триллер.

Катажина Береника Мищук — «Я, дьяволица»

Фэнтези от польской писательницы Катажины Береники Мищук, которая у себя на родине уже завоевала славу звезды жанра. Книга открывает трилогию о девушке, которая умерла в 23 года при странных обстоятельствах. Она попадает в ад, где становится дьяволицей и оказывается в эпицентре интриг Преисподней, знакомится с многими ее колоритными обитателями и пытается разобраться в причинах своей смерти.

Джеймс Кори — «Пепел Вавилона»

Продолжает выходить на русском языке одна из самых нашумевших научно-фантастических серий последних лет «Пространство», по которому также выходит одноименный сериал от Amazon. В этом году «Пространство» удостоилось «Хьюго» в номинации «Лучший цикл».

Шестой роман рассказывает о том, как Вольный Флот радикальных астеров начинает открытую войну за власть над Солнечной системой. Героям приходится столкнуться с последствиями террористической атаки беспрецедентного масштаба, которая потрясла все человечество.

Питер Маклин — «Костяной капеллан»

Темное фэнтези про капеллана Томаса Блага, который возвращается на родину после войны вместе с остатками своего отряда. В довоенные годы он был крупным криминальным авторитетом, однако сейчас от его былого влияния, репутации и связей ничего не осталось. Он решает во что бы то ни стало восстановить было положение и начинает борьбу за власть, еще не подозревая, в какие проблемы он ввязался.

Аластер Рейнольдс — «Медленные пули»

Объемная антология рассказов и повестей от Аластера Рейнольдса, одного из самых нетривиальных современных авторов фантастики. В книгу в числе прочего вошел рассказ «За разломом орла», на основе которого был снят эпизод антологии «Любовь, смерть и роботы» от Netflix. Да и остальные произведения писателя заслуживают не меньшего внимания — все они разные, яркие, берущие за живое и оставляющие долгое послевкусие.

Показать полностью 6
70

Джосайя Бэнкрофт. Вавилонские книги

Бродил я по сети интернет в поисках интересного чтива и на мои глаза попалась аннотация романа "Восхождение Сенлина"(первой книги из цикла романов "Вавилонские книги" ).

Джосайя Бэнкрофт. Вавилонские книги Что почитать?, Книги, Интересное, Фантастика, Фэнтези, Отзыв, Аннотации, Длиннопост

Аннотация :

Вавилонская башня - величайшее из чудес света.

Это огромный, как гора, слоеный пирог из воинственных и мирных уделов; это мир гениев и тиранов, воздушных кораблей и паровых двигателей, диковинных животных и таинственных механизмов.

Всю жизнь проживший в сельской глуши, Том Сенлин убежден, что Вавилонская башня - сердце цивилизации, средоточие всего самого лучшего и возвышенного.

Вместе с молодой женой он отправляется туда в свадебное путешествие - и теряет ее в толпе на городском рынке.

Потратив два дня на бесплодные поиски, Том решает войти в башню, - вероятнее всего, жена уже ждет его внутри.

И попадает в дьявольский лабиринт, нисколько не похожий на счастливый мир, нарисованный его воображением.

Романы цикла "Вавилонские книги"

1. Восхождение Сенлина

2. Рука Сфинкса

3.The Hod King

Мой отзыв :

Заинтригованный данным описанием, я приступил к чтению этих книг. По итогу прочтения остался довольным. Немного позже я узнал что это не дилогия а трилогия. Третий роман в серии на момент написания данного поста уже вышел на английском языке, к сожалению его ещё не перевели на русский.

Но если обойтись без спойлеров, то рассказанная история вполне оконченная(как по мне), финал в ней закрытый а не открытый.

После прочтения, я так для себя и не смог определится с жанровой принадлежностью данного произведения. Тут и стимпанк вселенная. Чем то похоже на приключенческую фантастику.

По мнению сайта fantlab.ru где я и наткнулся на данную аннотацию, романы можно отнести так же к таким жанрам как фэнтези/технофэнтези.

В общем вся жанровая принадлежность, а так же характеристика произведения  показана на этой картинке :

Джосайя Бэнкрофт. Вавилонские книги Что почитать?, Книги, Интересное, Фантастика, Фэнтези, Отзыв, Аннотации, Длиннопост

В целом эти книги я могу посоветовать к чтению любителям фантастики и фэнтези.

Сюжет интересный, слог приятный, а перевод просто отличный.

Если вы как и я задавались вопросом что бы почитать на досуге, то вполне возможно вы нашли для себя ответ на этот вопрос, прочитав данный пост.

Всем желаю добра и приятного чтения.

С отзывами на первую книгу цикла можете ознакомится тут : https://fantlab.ru/work926642

(Осторожно возможны спойлеры среди комментариев с отзывами)

С аннотацией на вторую книгу цикла а так же с отзывами о ней можете ознакомится тут :

(Осторожно возможны спойлеры среди комментариев с отзывами)

https://fantlab.ru/work926643

Показать полностью 1
579

Строительные байки

Не выдуманная история о том, почему не стоит доверять карьерному коучингу.
ч.1 Пафос

Заходит к нам как-то в офис солидный человек средних лет, представляется, говорит ,что он пришел по рекомендации наших клиентов и что его интересует качественный паркет с гарантией. “Ок,- говорю я, - такое у нас есть в большом количестве и с опытными мастерами по укладке”. Но тут я вдруг замечаю, что человек зашел не один, а с небритым смешным персонажем небольшого роста в спортивной шапке Adidas !?? И если бы человек не чихнул так громко, что менеджер, который в это время пил чай поперхнулся, и выпучив глаза смотрел по сторонам с мыслью "кто взорвал петарду" то я бы его и не заметил. “А нам только паркет нужен и клей, - торжественно заявляет Заказчик ,с гордостью показывая на носителя франшизы известной спортивной торговой марки”.
Мастера звали Васыль и приехал он к нам аж из Закарпатской области. Это было не так уж давно, но до безвиза и, в отличии от сегодняшнего времени, запад ехал работать сюда)). Заказчик отрекомендовал Васыля как опытного паркетчика и сразу заявил,что принимать паркет он будет вместе с мастером!
Не вопрос, выбрали размер паркета, селекцию, подписали договор поставки и через три недели я сообщаю по телефону, что можете приезжать осматривать паркет уже на складе и можем сегодня его отгрузить.
Где-то через час приезжает уважаемая комиссия из госприемки в составе двух высокопоставленных гостей - Васыля и уважаемого Заказчика (специально не буду называть его имени). Проходим на склад и тут начинается театр абсурда! Васыль распечатывает пачку с паркетом, достает плашку и прикладывает ее к губам, закрывает глаза и одновременно делает глубокий вдох через нос. Потом, как мартовский кот трется своей небритой щекой об плашку с задумчиво притупленным взглядом и томно выдает: “Так,дійсно це воно!”. Потом он берет и кусает плашку своим золотым зубом и смотрит на вмятину с видом знающего человека, одобрительно кивая головой.
Я выдохнул, сказать, что я был удивлен, это ничего не сказать.Этот парень своим обрядом передавал, какие-то вековые традиции древних мольфаров,слава богу что обошлось без жертвоприношения, успел подумать я. Видя мой странный взгляд,.Васыль решил пошутить и выдавил из себя фразу типа "вуйко має рацію" с уставшим взглядом суперпрофессионала, которого просят открыть секреты мастерства.
Вижу довольную физиономию Заказчика, подписываю акт приемки и забываю об этом странном моменте в моей жизни на пять дней.
ч2. Карьерный рост

Понедельник "день тяжелый"- поэтому опаздываю на работу на 10 минут . Вхожу в офис и наблюдаю посетителя - «Заказчика». В двух словах он объясняет, у него закрались сомнения в профессиональных качествах его супермастера Васыля. Он просит меня проехать на объект проведения работ и дать объективную оценку происходящего. Так получилось, что свободного времени у меня на тот момент было много и я согласился уделить ему время.
Приезжаем, заходим, дом как дом, только с порога понимаю, что влажность на объекте как в бане! И тут я наблюдаю "МАСТЕРА ПАРКЕТЧИКА". Из всех инструментов у него : мастерок, ножовка и шпатель! Перед тем как поехать , я спросил заказчика в чем причина его сомнения? Он мне сказал, что особых претензий нет, но делает уж очень медленно (конечно, каждую дубовую планку ручной ножовкой пилить). За пять дней Васыль успел сделать одну комнату где -то шесть метров квадратных! Заглянув в комнату и ничего особенного не заметив, пошел посмотреть на процесс укладки.
Вот тут, меня ожидал настоящий сюрприз! Я достаточно много видел разных приколов на стройке и до этого момента думал, что меня будет сложно чем-нибудь удивить!
Вася развел в тазике цементный раствор, вылил этот раствор на черновую стяжку, разровнял мастерком, затем намазал планку паркетным клеем и "приклеил" эту планку на свежий, мокрый раствор песка и цемента!? В то время уже был интернет , ютюб, гугл, ну яндекс на худой конец, но Васыль этого, похоже, не знал...
Я отзываю хозяина в сторону и задаю ему вопрос - откуда он взял этого мастера. Оказывается, ему этот человек в доме делал крышу, стропила там, обрешетку, шифер прибил и хозяин на свою беду спросил его : “А паркет сможешь сделать?”
Спрашиваешь! Конечно смогу, это-же почти тоже самое , что и крыша, только намного проще ! Услышав наш разговор, мастер жутко обиделся и еще сказал, что он вырос рядом с лесом, и что они с батей с детства своими руками делали этот самый паркет и в город продавать возили, и этого паркета у них там завались! Выслушав этот монолог, я сказал хозяину, что нужно останавливать работы, что бы не испортить весь паркет. Но не тут то было, хозяин с обидой сказал мне, что: “Ну там же все отлично и показал рукой на комнату с угробленным паркетом.”
Васыль хоть и был парнем из глухого закарпатского села, но обладал какими-то гипнотическими способностями. Через высокую репутационную стену мастера я не сумел донести Заказчику, что так делать категорически нельзя, и на этом мы расстались.
Вот скажите, где, где это простой парень Василь без интернета узнал о карьерном коучинге?)) Но факт остается фактом, чудак с крыши сиганул прямо в краснодеревщики - элиту я бы сказал строительных войск!
Повезло, что тут еще сказать.
ч3. Гонорар
Делая анализ происходящему , я сделал вывод, что наличие финансовых ресурсов не гарантирует набор знаний по физике в рамках средней школы.
На следующий день вечером мне позвонил Заказчик и могильным голосом спросил есть ли у меня мастера переложить паркет, потому что он вздулся и поднялся от пола, мастера он выгнал. Я ему сказал, что переделать это, к сожалению, уже не получится.На что он мне опять не поверил и разговор наш закончился. Через некоторое время у меня в офисе появляется Васыль с претензией, что я настроил Заказчика против него и тот его выгнал. Правда оплату он все-таки получил в полной мере. Его гонорар состоял из двух огромных синяков под глазами))
Эпилог
Не стоит верить быстрому карьерному росту, награда может быть сюрпризом!
P.S.
Если кого-то заинтересовал бред , который я тут несу, смело подписываемся на мой сатирический микроблог, ставим лайки и делимся с друзьями! Хорошего настроения и всем пока!))

Игорь Каминский 2019 г.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: