2290
Битва титанов: медведь против тигра
439 Комментариев в Лига биологов  

Я часто встречал в комментариях споры: "кто сильнее, медведь или тигр?". С обоих сторон встречались аргументированные и разумные ответы. Я же вам предоставлю статистику реальных стычек двух крупнейших представителей хищных.

Битва титанов: медведь против тигра зоология, биология, медведь, тигр, схватка, пищевая цепь, длиннопост

Для начала расскажу о наших бойцах.

Медведь

Крупнейший сухопутный хищник планеты в настоящие дни и один из самых крупных представителей хищных. Белый медведь способен вырасти до тонны, но средний вес 400-450 кг. Встреча белого медведя с тигром маловероятна.

Бурый медведь может вымахивать до 700 кг, а средний вес колеблется в диапазоне 400-450 кг. Рацион медведя на 3/4 растительный, но голодный зверь или самка с медвежатами крайне агрессивны. Знаменитый случай, когда вахтовики натравили собаку на медвежонка и не учли, что медвежата одни не гуляют, в красках продемонстрировал ярость самки бурого медведя. Останки вахтовиков собирали в радиусе сотен метров. Часто отбирает пищу у активных охотников (волки, тигры, на североамериканском континенте пумы). Удар лапой очень сильный, способный ломать кости лосям.

Битва титанов: медведь против тигра зоология, биология, медведь, тигр, схватка, пищевая цепь, длиннопост

Бурый медведь

Тигр

Тигр - пантера, живущая исключительно в Азии. Амурский тигр - крупнейший представитель кошачьих и кошкообразных в целом в настоящее время. Длина от носа до кончика хвоста может достигать 4 метров. Тигры - хищники и активные охотники. В прошлом были крупнее и с лёгкостью набирали вес более 350 кг. Сегодня максимальный вес крупнейшего подвида составляет 270 кг, а средний с трудом переваливает за 200 кг. В габаритах и выносливости сильно уступает медведю, но берёт скоростью и ловкостью.

Амурский тигр

Ну а теперь, статистика встреч!

Начнём наш пост с самой интересной цифры: медведь (бурый и гималайский) занимает третье место в рационе тигра! Первое место - кабан 37%, второе - изюбр 30%, третье - медведи 8%. У медведя есть одна очень большая слабость - спячка.

Изюбр

Из 17 зафиксированных стычек медведей и тигров в области Сихотэ-Алинб на 65-76 гг статистика выходит такой:

8 случаев хищники не довели дело до конца.

6 случаев победы тигра.

3 случая победы медведя.

Помимо этого, 7 медведей и 9 медвежат убиты в берлогах.

Основным инициатором стычек выступал медведь (берлоги не в счёт). При анализе было выявлено, что тигр избегал крупных медведей. А нападение крупного медведя на тигрят заканчивалось смертью и тигрят, и тигрицы.

Тигрица с тигрятами

Зоолог Костоглод В.Е. изучил 28 схваток наших героев и получил следующие цифры:

Основной инициатор - медведь

11 побед за тигром

9 побед за медведем и только 5 против взрослых особей

Товарищ Куприненко подтвердил данные Костоглода по изученным 44 схваткам:

13 инициаций от медведя против 9 от тигра. В остальных случаях инициатор неизвестен.

Погибло 14 медведей и 8 тигров. 22 случая "перемирия".

Тот случай, когда здоровый задирала, но кошку осилить не можешь

Охотовед Горохов озвучивал цифры, продолжая губить репутации медведя:

Из 11 стычек, 3 за тигром и 2 за медведем.

Вывод

Бурый медведь - единственный конкурент тигра и отпор ему дать может. Самка с котятами практически обречена на смерть, если наткнётся на шатуна. Несмотря на то, что медведи в основном нападают на тигров, тигры регулярно душат бурых мишек в берлогах. Средний тигр сильнее среднего медведя, но средних схваток в природе очень мало.

+213
spiriniv отправил
Зоолог Костоглод - вот это звучная фамилия с профессией)
+127
 saysdf отправлено
У нас в универе есть палеонтолог Мамонтов.
+12
SkyLanser отправил

Кхм.. я студент - геофизик и меня зовут Алмаз.

раскрыть ветвь 4
+1
SPOshnik отправлено
Волгоград?
раскрыть ветвь 1
ещё комментарии
+66
Smimako отправлено
Вспомнился "Маугли" с Балу и Шерханом. Теперь буду переживать не только за мальчика
+91
 saysdf отправлено
И правда. Я всегда раньше думал почему мишка не напихает тигру, а теперь всё встало на свои места.
+47
 ThePenguinny отправила

Я так всегда думала, почему они всем миром не соберутся и не опиздюлят эту паршивую кошку

Там же и пантера, и медведь, и стая волков, и питона можно на аутсорс позвать, не все же ему мартышек по деревьям гонять

раскрыть ветвь 2
+55
kuka123 отправлено

Ну в целом статистика не выглядит очень плачевной для мишек.  Опять же если учесть что нападают в основном подранки и шатуны, которые весьма ослаблены. А вот нормальный здоровый мишка в июле-августе вполне способен накидать тигре в кабину, так сказать.

раскрыть ветвь 49
+4
Flamberg01 отправлено
В Индии мишка-ленивец, а он не особо больше тигра.
+2
DobriiVorchun отправлено

Всё это так. Но я читал что тигр чаще нападает первым и брал внезапностью. Медведи при встрече часто нападают, может это и можно назвать "инициация", но это его нормальное поведение прогнать с территории, тигр же не будет драться с взрослым медведем.

0
Smimako отправлено
Вот и меня такой же вопрос мучал. Кстати, а что там у питона с тигром, @MartinDont ?
раскрыть ветвь 2
+80
 DragonSpace отправил
Изюбр классно звучит. В каждом зубре быть изюминка.
+101
 riget отправлено
изюбринка
+2
Okovi отправлено
0
 delasat отправлено

Изюбр - олень.

0
 dorasi отправлено
В каждом зубре что?
+3
 DragonSpace отправил
Должна быть)
+1
Utya501 отправлено
Гранату
+79
 warbler отправила
+28
supercrab отправил
Превед, кросавчег!
+56
 Naberlin отправил
они же маленькие

пливет, класафтик

+46
CEBEP78 отправлено
+17
KonInPalto отправлено

http://veganstvo.info/362-primer-mezhvidovoy-druzhby-mezhdu-...

Походу это те самые, которые живут вместе с самого детства. Там еще Лев есть.

+5
 trixerus отправил

все бы виды дружили если бы не хотели жрать и не было смысла в охоте , кроме человека конечно

раскрыть ветвь 4
+497
 Sartharion отправил

Ну так понятно. Медведь тичиный вар, все в силу вкачано. Удар сильный, но долго бьет. А тигр рога со сплошной агилой. Доджит все подрят и сам удары наносит много, но не так сильно как вар (силы-то нету). Вот и выходит схватка долгая, но с победой роги. А вот когда рога заздоджить не успевает атаку, то вот это печально. Скорее всего в стан впадет на пару сек и там не мудрено и проиграть, если крит у медведя выпадет. Все понятно.

+93
 mechan0 отправил
+26
 CthulhuZ отправил

ИММОЛЕЙТ ИМПРУВЕД!!!

раскрыть ветвь 1
+88
 MartinDont отправил

Не, это рога, которая не в уклон вкачалась, а в крит. Если летал не проконал, пизда роге.

+30
 Sartharion отправил

Я так понимаю там и кровотечения хорошо бафнуты у роги?

раскрыть ветвь 18
+2
Rufus787 отправлено

Да зачем вы придумываете, это просто два друля в разных формах.
Да и чаще всего решает то, кто лучше на кнопки жмет и знает тактику игры за выбранного персонажа, а не класс или билд :)

0
 nbvehbectw отправил

Мне из этого и следующего поста показалось, что коты инту вкачивают. Ну то есть кот вполне может здраво оценить силу противника и в случае чего заранее отступить.

+465
Perlovish отправлено
+58
FLEET отправил

Удар у медведя сильный , но пока он ударит , кошка увернется , а у кошки наоборот слишком ловкая но удар слабее.

раскрыть ветвь 34
+4
sannars2 отправлено

👍

0
 Batistica отправлено
А я ничего не понимаю, но ПОНИМАЮ! О.о
ещё комментарии
+15
 jax1979 отправил
+13
 SilverMoon отправила
Извиняюсь за вопрос, но почему рога? Разве дру-кот не подошел бы лучше? ._.
+36
 Karlitos отправил
Дак по факту дру кот тот же рога, не?
раскрыть ветвь 2
+1
 Sartharion отправил
Ну тогда и медведя фералом назвать можно) А бой между двумя фералами уже не так интересно))
раскрыть ветвь 6
+3
YourBunnyWrote отправлено

тут ничего удивительного, так как у тигра фли больше 210 и без хорошей дексы по нему сложновато попасть. а ещё и с лаки доджем...

ещё комментарии
+17
 Arelik отправил
+70
 wei77 отправлено
Белый медведь или акула? Если замес начнется в бассейне?
+35
ribas отправлено

Зависит от размера бассейна. Если акула 1мх5м а бассейн 1,5мх5,5м то мишка в солидном плюсе. Если же бассейн достаточно большой для манёвров рыбки, то хрен угадаешь.

+56
 Blerk отправила

Весь звериный состав или один медоед ? Кто кого ?

раскрыть ветвь 6
+11
 Shaaron отправлено

Если в общественном, то победит жирная тетка в панаме.

+25
 MartinDont отправил

Прикольный вопрос) Только вот медведи и тигры делят одну территорию в Азии)

+23
 p4hshok отправил

Ок, белый медведь или косатка.

раскрыть ветвь 19
+13
 xsenys отправил
делят одну территорию в Азии

Окей,рота китайской армии против союза мишки и тигра?

раскрыть ветвь 4
+4
Thermometer отправлено
Новый спор: медоед или росомаха?
раскрыть ветвь 6
+2
fofun отправил
Помню по дискавери была передача, там вот такие вопросы проверяли) Сначала проводили различные исследования, типа силы укуса, скорость и прочее. Потом показывали 3д мультик, используя полученные данные.
+1
 Steelycrack отправил
Акула однозначно.
+15
Herivam отправлено
Вывод, в лес с собой надо брать тигра.
+43
 NuNeZnaiu отправил
Ага, что б при встрече с медведем они друг на друга поглядели, сказали "Да ну нахер , сожрём на пару лучше этого , что нас на телефон снимает".
+35
 Alrxcity отправил
Анекдот напомнил:
Сидят в тюрьме грузин,хохол и еврей.
Грузину пришла посылка сало.
Грузин спрашивает:еврей сало будешь?
Еврей думает:вот сало поем,а грузин спросит,еврей ты сало ел?Я скажу ел.
Он скажет плати.Уменя денег нет вот он меня и вые... в зад.
Не небуду говорит еврей.
Грузин спрашивает:хохол сало будешь?
Хохол думает:вот сало поем,а грузин спрсит,еврей ты сало ел?Я скажу ел.
Он скажет плати.У меня денег нет вот он меня в зад и вые... .
Потом еще подумал:а фиг с ним ща сало поем,руки окрепнут,а там какнибудь
отобьюсь.
Съели грузин и хохол сало и грузин спрашивает:хохол ты сало ел?
Хохол:ел.
Грузин:руки окрепли:
Хохол:ну окрепли.
Грузин:держи еврея!
0
Herivam отправлено
Тоже вариант :)
0
 kodfm отправил

в лес надо идти с толстым другом

+3
Herivam отправлено
У нас сейчас везде сплошной ЗОЖ, толстых друзей на каждый поход не напасешься :)
раскрыть ветвь 1
+27
zverus отправлено
Передача была когда-то такая по Дискавери, где моделировали стычки животных. Помнит кто?
+6
 saysdf отправлено
Я помню, была.
+43
 gadarick отправлено
А называлась она:
Discovery: Зверинные битвы
раскрыть ветвь 3
0
 samevgen отправил
Это где составляли модель битвы орангутанга с тигром? Победил, кстати, первый, сломав позвонок тигру ударом кулака по спине.
0
 playermet отправлено
Не орангутанг, а горилла, и не тигру, а леопарду.

Сражение гризли и уссурийского тигра там тоже было. Медведь там победил.

+83
 BuhBuhov отправил

Медведь - не хищник. Он как человек. Всеядный. Сытый и здоровый медведь, даже на человека нападать не будет. Ибо это только у людей есть параметр "кто круче". У зверей такого параметра нет. Кто выжил, тот и круче.

Случаи нападения на тигров, однозначно говорят о том, что либо медведь подранок (не может догнать добычу), либо шатун (поднятый из берлоги, ослабленный длительным сном и голодный, нападает от отчаяния).

К счастью, тигров в дикой природе не видел ни разу. А вот медведей встречал много. Никогда не поверю, что на тигра бросаются просто так. Скорее всего, просто пятясь задом, уйдут. Не знаю как тигр, а дикий мишка, очень умный зверь.

п.с. Я про бурых. Белых не встречал.

+76
 MartinDont отправил

Бурый медведь, конечно же, всеяден, но это не отменяет того факта, что он представитель хищных)

+67
konkov89 отправил

А разве не всеядность спасает мишку? Например тигр боится сильно поранится, так как тяжело будет охотится на дичь, но мишка может будучи раненым пощипать флору и восстановить силы. Поэтому мишка может идти до конца.

Медведь кажется только на первый взгляд неуклюжим, но скорость у него отменная, и шкура толстая.

раскрыть ветвь 18
+11
 riget отправлено
тигр тоже может травы пожевать)
ещё комментарии
+14
 SypSvary отправил

наше "кто круче" как раз от звериного начала и пошло. Выпендриваться и драться - это норма для зверей

0
 radistkat отправила
Нет, это пошло от осознания своего я и желания самоутвердиться. Животные не выпендриваются, у них цель выжить, поесть, защитить территорию и трахнуть самку. Всё.
раскрыть ветвь 2
+3
Flamberg01 отправлено
Тигр охотится на медведей! На здоровых и сильных! Просто выбирает поменьше. Он тоже не дурак, умеет оценивать.
+19
 Hurhurhur отправлено
Некоторые маньяки охотятся на людей, но поменьше: женщин, детей. Статистика побед у них выше. :-)
раскрыть ветвь 1
+1
 Llywelyn отправил
Уж точно не подранок. С чего бы подранку считать, что в своём состоянии он тигра одолеет?
0
 realnightelf отправил
Тигр очень хитрый охотник. Не встречался но читал про него.
+19
 Nekripssa отправила
Вспомнила, как лет 7 назад ехала в поезде. И в купе со мной ехали два мужика, которые всю ночь бухали с проводницей и на полном серьёзе спорили, кто кого заберёт - тигр или медведь. Я тогда их максимально ненавидела и считала, что они алкашня, которая ведёт тупые споры и не даёт уснуть. A оказывается, такая статистика и правда существует XD
Ещё 140 комментариев

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь