Билли

Хотела написать пост про Билли Миллигана, под впечатлением от одной книги.
Кто никогда не слышал о нем, это один из самых известных пациентов с диагнозом "множественное расстройство личности". В его теле одновременно уживалось 24 личности. 10 из которых были основными.
В конце 70х годов его судили в штате Огайо, и дело это получило широкую известность.
Билли обвинялся в трех изнасилованиях и нескольких ограблениях. Однако адвокатам удалось убедить судью, что преступления совершал не сам Билли, а именно некоторые из его альтер - личностей.
Изначально ему был поставлен диагноз острая шизофрения. Позже один из психиатров, который вёл дело Билли, обнаружил ещё 14 личностей.
Миллиган был первым с множественным расстройством личности, кого оправдал суд.
Он был отправлен на лечение в психиатрическую клинику до тех пор, "пока не вылечится". Он провел в стенах клиники 10 лет, после чего был выпущен на свободу.
Одна из его личностей была 19тилетняя лесбиянка, которая и жаждала близости и впоследствии оказалась виновата в изнасилованиях.
Последней личностью Билли был учитель, который помнил обо всех личностях и научил их тому, что они умели.
Вот некоторые из его личностей :
Билли - основная личность, склонен к суициду.
Артур - 22 года. Англичанин. С помощью логики и дедукции выяснил, что он не один в теле Миллигана и выявил остальных личностей.
Дэвид - 8 лет, "хранитель боли". Он занимает сознание, чтобы взять боль других.
Адалана - 19тилетняя лесбиянка.
Фил - бруклинец. Торговал наркотиками. Криминальный элемент.
Шон - глухой мальчик с задержкой в развитии. Занимал сознание Билли в детстве, когда на него кричали и наказывали.
Учитель - появился, когда Билли был на лечении в психиатрической клинике. Он помнил то, чего не помнили остальные члены "семьи".
В 2014 году Билли скончался в доме для престарелых, когда ему было 59 лет.
О нем Дэниел Киз написал книгу "Множественные умы Билли Миллигана".

Билли Шизофрения, Криминал, Личность, Медицина
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот интересно, когда "включалась" личность глухого слабоумного мальчика, сам..эээ...носитель всех личностей становился действительно глухим? То есть тело действительно утрачивало слух или нет?
раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Из книги:


Билли было почти пять лет, когда однажды утром он пришел на кухню и встал на цыпочки, чтобы достать со стола кухонное полотенце. Внезапно горшок для теста, который стоял на столе, упал и разбился. Билли попытался сложить кусочки вместе, но они не складывались. Услышав, что кто-то идет, он задрожал. Он не хотел, чтобы его наказывали и делали ему больно.
Он понимал, что сделал что-то плохое, но не хотел знать, что сейчас произойдет, не хотел слышать, как мама будет кричать на него. Он закрыл глаза и уснул…
Шон открыл глаза и огляделся. Он увидел на полу разбитый горшок и в недоумении посмотрел на него. Что это? Почему горшок разбит? Почему Шон оказался здесь?
Вошла симпатичная женщина, посмотрела на него и задвигала губами, но Шон ничего не слышал. Она все трясла и трясла его и больно тыкала пальцем ему в грудь. Лицо ее покраснело, губы продолжали двигаться. Мальчик не понимал, почему она сердится на него. Женщина потащила его в комнату, втолкнула внутрь и закрыла дверь. Шон сидел в мертвой тишине, не зная, что произойдет дальше. Потом он уснул.

и еще

Дороти прожила с Диком Джонасом год. Потом ситуация стала невыносимой, и она ушла от него во второй раз. Чтобы содержать себя и детей, она работала официанткой в клубе и пела в коктейльных залах, таких, как «Континенталь» или «Цилиндр». Дети стали ходить в школу Святого Иосифа в Секлвилле.
В первом классе Билли учился хорошо. Монахини хвалили его рисунки. Он мог быстро делать наброски, и его умение пользоваться светотенью поражало. Но во втором классе сестра Джейн Стефенс поставила себе целью, чтобы он писал и рисовал правой рукой:
— Уильям, в твоей левой руке сидит дьявол. Мы должны его выгнать.
Он увидел, как она взяла линейку, и закрыл глаза…
Шон огляделся и увидел направляющуюся к нему женщину в черном платье и ослепительно белом нагруднике, с линейкой в руке. Он знал, что находится здесь для того, чтобы его наказали. Но за что? Губы ее задвигались, но он ничего не слышал. Он только стоял, съежившись и глядя в ее красное, сердитое лицо. Она схватила его левую руку, подняла линейку и стала молча бить его по ладони.
Слезы побежали по его щекам, и он опять не мог понять, почему он здесь и почему его наказывают за то, чего он не делал. Это было несправедливо.
Когда Шон ушел, Билли открыл глаза и увидел уходящую от него сестру Стефенс. Он посмотрел на свою левую руку и увидел красные рубцы, почувствовал, как они горят. Еще он почувствовал что-то на лице и потрогал щеку правой рукой. Слезы?

еще

В тот уик-энд, когда семья смотрела новости и похороны по телевизору, Билли увидел, что мама плачет. Ему стало больно от этого. Он не мог видеть ее плачущей и слышать ее рыдания, поэтому закрыл глаза…
Появился Шон и стал смотреть на немые картинки на экране телевизора. Все присутствующие тоже смотрели. Он подошел к телевизору, приблизил лицо к экрану и почувствовал вибрации. Челла оттолкнула его, чтобы не мешал смотреть. Шон ушел в свою комнату и сел на кровать. Он обнаружил, что если медленно выпускать воздух изо рта, при этом стиснув зубы, то получатся такие же смешные вибрации в голове — что-то вроде з-з-з-з-з-з… Он долго так делал, сидя один в своей комнате. З-з-з-з-з-з…
раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже на своеобразный защитный механизм, который запускал мозг в определённые моменты. Мда, сколько же тайн хранит в себе та штука, расположенная в черепной коробке.

Есть такая ученая Татьяна Черниговская, так вот, она утверждает, что мозг нам не принадлежит, и мы полностью подчинены ему. То есть, это не мы принимаем решение, а мозг принимает решение за нас и посылает команду, как дальше действовать.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В разных ситуациях у Билли просыпалась определенная личность, которая могла решить конкретную проблему. Интересно то, что Билли был очень склонен к суициду, и каждый раз, когда хотел покончить с собой, просыпалась другая личность. А потом, когда снова появлялся Билли, он думал, что умер. И так постоянно. Поэтому были периоды, когда альтер личности очень долго не давали Билли "просыпаться". На одном из интервью, одну из личностей Аллана, просили вернуть Билли, и он согласился, только при условии, что ему не дадут покончить с собой.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. ОДНА какая-то личность могла вернуть другую? И успешно это сделала?! Т.е. была какая-то надличность, которая имела доступ к личностям других и могла контролировать переходы? Это ещё более нелепо.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Были личности, которые знали о существовании других в теле Билли. И был учитель, который учил из всему. Не очень понимаю, как это делалось, но некоторые личности могли переключать друг друга.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

я бы не называла это нелепостью, это странно, да. Личность, которая контролировала всех называлась "Учитель", он решал кому "становиться на пятно" и кого изолировать.

Вообще, объяснять описанное в книге сложно. Нужно прочитать книгу, чтобы получить ясную картину и сложить свое собственное мнение.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по всему, ты намного больше осведомлена в этом плане. Мне интересно была ли из 16 личностей Ширли, такая, чтобы могла включать и выключать другие личности? Просто, для меня подобное непросто странно, а именно нелепо, т.к. само понимание личности становится при этом факте (если принять его как должное) с ног на голову [для меня лично, само собой, т.к. психиатров, видимо, это устроило].

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Если я правильно помню, то у Ширли такой личности не было. Да и 16, о которых пишется, тоже фактически не было. Было несколько(сейчас не вспомню точное количество) основных, тех, что были "задокументированы", 5 или 6, которые хоть как-то проявлялись. Остальные были скорее плодом фантазии самой психиатрини, которой льстила роль врача такой необычной пациентки.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В подобных расщеплениях для меня лично странно, что вот у Билли, например, описаны личности вроде "югослав", "англичанка", "девочка" и пр. Т.е. факторы, которые являются не чертами характера, а именно биологическими или национальными. Лолшто? Т.е. не может быть любая личность Билли югославом, даже, если будет говорить с акцентом. Также как и девочкой быть не может и лесбиянкой. Билли мог бы выдумать (или на самом деле была бы) личность гея, например. Но лесбиянка? Лолшто? Он просто не может ей быть по определению своего пола. Также как и югославом или англичанином, т.к. он американец. Эта нелепица меня смущает. Да, личности могут иметь свои взгляды (атеист, верующий), черты характера. Даже ориентация, возможно, как-то привязана к личности (хотя тут открытый для меня вопрос). Но что за бред, когда пишется вроде: личность-девочка у Билли и т.п. Одной самоидентификации себя как девочки мало, чтобы ей быть.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую объяснить. Все это пришло из глубокого детства. Скорее всего, на формирование каждой личности влияли какие-то отдельные события, другие люди. Мужской пол у него ассоциировался с агрессией, ненавистью, жестокостью, потому нежность и любовь = женщина и потому ярость это Рейджен, могу предположить, что в детстве был какой-то югослав(сильный, мужественный), который стал прототипом для него. Артур - утонченность, ум, интеллигентность - такие качества ассоциируются с джентльменом, а джентльмен=англичанин. Причину появления личности-девочки тоже в целом несложно объяснить. Думаю, он видел на примере своей сестры, что ее наказывают и ругают меньше, потому его мозг и провел параллель девочка=невиновность.

Как-то так. Но это чисто мои субъективные объяснения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Но подобное объяснение хорошо подходит именно для продумывания образов. Да, безусловно, многие события в жизни людей откладывают свои отпечатки на личность, точнее даже формируют её характер. Это очевидно. Особенно всякие разные психологические травмы и переживания. Но очевидно, что недостаточно фактора психических травм и пр., чтобы личности начали плодится почкованием. Психические травмы, вроде насилия отца могут привести к формированию маньяка-психопата, конечно. Но они не могут начать расщеплять твою личность. Вообще, мне думается, что, напротив, подобные факторы вроде сильных психотравм как-то должны "сплачивать" твою личность, делая её более сильной психологически, возможно, местами ущербной и психически ненормальной. Но это так... рассуждения без оснований, просто домыслы.

В общем, чем я больше прочёл про Билли и расстройство личности, плюс твои комментарии, тем больше я полагаю, что это своеобразная игра этого Билли Миллигана. Причём вполне себе успешная. Не исключаю, конечно, что у него могло быть расстройство личности, даже диссоциативное может с 2-3 личностями (но в этом я сомневаюсь), но не с таким огромным количеством личностей. Это слишком нелепо всё вместе выходит. Смахивает именно на продуманные образы, которые он мог переключать, вживаясь в роли. Конечно, может и как защита, и как нападение. Но именно образы, а, следовательно, он всё знал и помнил, обладая, одной личностью. И сама его "надличность" этому подтверждение. Именно "надличность", для меня как фактор вызвала: "Лолшто? И ему поверили?".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор об этом однозначно не пишет, но я сделала выводы, что каждая "личность" соответствовала какой-то эмоции или чувству: Денни - страх, Адалана - влюбленность, нежность, Рейджен - ярость и т.д. Некоторые "личности" это оттенки эмоций.

Автор поста оценил этот комментарий
Это, скажем так, художественный вымысел или реально зафиксированные задокументированные факты? Я просто данную книгу не читала, но теперь заинтересована.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Книга основана на реальной истории. Писатель познакомился с героем, когда тот проходил лечение в психиатрической клинике.

А вот является ли его поведение реальной болезнью или это гениальная актерская игра, чтобы скрыться от правосудия, спорят до сих пор

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Что на реальной истории-то понятно. Интересно просто, фиксировали ли как-то факт наличия глухоты. Ну, раз спорят, видимо, нет.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, теоретически, мозг может отключать восприятие сенсорной информации. Т.е., в принципе, ничего странного в отключении слуха, например, нет. Другой вопрос отключался или он на самом деле. Т.е. я могу показывать, что я тебя не слышу и не говорить (типа я глухонемой), но это же не значит, что мой мозг реально не воспринимает информацию. Но это можно проверить при должном оборудовании.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и даже без должного оборудования тоже можно проверить - например, с помощью резких неожиданных звуков. Просто невозможно скрыть реакцию тела на звонкий хлопок за спиной. Но, если я правильно помню, исследования реальности глухоты не проводились.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, кстати. Можно на уровне рефлекторных реакций. Всё верно. Даже оборудование лишний раз не надо включать. Плохо, что не проводилось. Точнее это даже странно. А может... проводилось, но отчёт был неудобным, всякое может быть. Странно.

Автор поста оценил этот комментарий
Не проводилось, потому что это личность детства Билли. Когда он был взрослым, эта личность себя не проявляла.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шон — глухой мальчик с задержкой в развитии. Занимал сознание в детстве, когда Билли наказывали и кричали на него. Из-за своей глухоты часто жужжал, слушая, как звуки отдаются в его голове. Был отнесён к нежелательным, так как во взрослом возрасте в нём не было необходимости.
(материал из Википедии)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку