Бибендум, или фэшн из нот май профэшн

Для ЛЛ: внезапно сшила пуховик, получился странный и кривой-косой, но тёплый.

Я уже говорила, что одежду себе шью давно. Но делала это до недавних пор безсистемно: вещи надевались один раз и отправлялись в шкаф. Осознав в декрете ценность свободного времени и бесполезность уже отшитого, решила таки привести свою жажду творчества к некой системе.

Сошью, думаю, себе набор базовых вещей нейтрального цвета/фасона, шоб они меж собой комбинируемы были. Штаны там, пальто, футболки всякие, платье может быть.

Идея, в общем-то, хорошая, но что-то пошло не так, и мне приспичило пуховик. Я такое не шила никогда, поэтому любопытство жабу пересилило и потащило меня в интернет-магазин, ткань заказывать.

Захожу, смотрю - плащёвая, Moncler, на скрине белая как снег у нас в Сибири (в нормальную зиму, не как в этот год), с легким отливом, цвет обозначен как ЖЕМЧУЖНЫЙ. Жемчуг белый? Белый. Ок, значит в концепцию вписывается. Заказала 3 метра, плюс подклад, утеплитель Isosoft Jobfill 100 и наполнитель "лебяжий пух". Заплатила около 5к и села ждать посылочку, фантазируя о том, как я в этом белом великолепии по белому снегу циркулирую.

Посылка пришла, а в ней первый факап - белый, как я думала, ЖЕМЧУЖНЫЙ, оказался серым. Посмотрела я на него, ещё раз сопоставила с задуманным. Смирилась с тем, что буду не как принцесса ходить, а как Бибендум.

Бибендум, или фэшн из нот май профэшн Рукоделие без процесса, Шитье, Своими руками, Пуховик, Бибендум, Длиннопост

Второй факап настиг меня сразу после раскроя. Монклер этот утюжить можно только чуть теплым утюгом, а, следовательно, приклеить дублерин не выйдет. Плюс ещё спанбонд, которым плащёвая простегивается (чтобы пухом набить), вообще утюг не терпит. Так что с нормальной ВТО я пролетела.

Бибендум, или фэшн из нот май профэшн Рукоделие без процесса, Шитье, Своими руками, Пуховик, Бибендум, Длиннопост

Третий факап - моя модная машинка Brother Innov-is 1250 на валу вращала этот пуховик никак не настраивалась на нормальную строчку. Ни шагающие/тефлоновые лапки, ни иглы микротекс ситуацию не спасали - техника петляла, пропускала, топталась на месте или просто неравномерно строчила. Решила, добью уже этот пухан как есть, хоть технологию отработаю. Собственно, на фото более-менее удачные моменты:

Бибендум, или фэшн из нот май профэшн Рукоделие без процесса, Шитье, Своими руками, Пуховик, Бибендум, Длиннопост

Четвёртый факап меня ожидает после стирки, я подозреваю. Но ладно, отрицательный опыт - тоже опыт. Обещаю в следующий раз фото поприятнее, а пока вот вам скрины видео, снятого на тапок. Шапочку тоже сама. В первый раз вязала, крючком)

Бибендум, или фэшн из нот май профэшн Рукоделие без процесса, Шитье, Своими руками, Пуховик, Бибендум, Длиннопост

В общем, пухан неплохой получился. Ожидала худшего, но повторять скорее всего не буду. Воротник маленький, с надетым шарфом не застегивается. Натурные испытания провела в два этапа: на тонкую кофту и шерстяной при минус 25°С с ветром - тепло, только щёки мёрзнут; на тонкую кофту при минус 15°С с ветром - тоже тепло. Хоть тут без неприятных сюрпризов обошлось:)

Рукодельники

52.7K постов58.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.